For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Slovénie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Slovénie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Slovénie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Slovénie aux Jeux olympiques d

Code CIO SLO

Lieu
Tokyo
Participation 53 dans 14 sports
Athlètes Eva Terčelj
Bojan Tokič
Médailles
Rang : 31e
Or
3
Arg.
1
Bron.
1
Total
5
Slovénie aux Jeux olympiques d'été

La Slovénie participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo . Initialement prévus du 24 juillet au 9 août 2020, les Jeux ont été reportés du 23 juillet au 8 août 2021, en raison de la pandémie de COVID-19 [1]. Ce sera la huitième participation consécutive de la nation aux Jeux olympiques d'été en tant que nation indépendante.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Canoë-kayak Slalom C-1 hommes Benjamin Savšek 104 s 26 26 juillet
Cyclisme Contre-la-montre masculin Primož Roglič 55 min 4 s 28 juillet
Escalade Combiné femmes Janja Garnbret 5 points 6 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 63 kg femmes Tina Trstenjak
Clarisse Agbégnénou
Défaite 00-01
27 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Cyclisme Course en ligne masculine Tadej Pogačar h 6 min 28 s 24 juillet
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Canoë-kayak 1 0 0 1
Cyclisme 1 0 1 2
Escalade 1 0 0 1
Judo 0 1 0 1
Total 3 1 1 5
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 0 1 1
26 juillet 1 0 0 1
27 juillet 0 1 0 1
28 juillet 1 0 0 1
6 août 1 0 0 1
Total 3 1 1 5
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 1 0 2
Hommes 2 0 1 3
Total 3 1 1 5

Athlètes engagés

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés slovènes par sport (remplaçants compris) :

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 5 7
Basket-ball 12 0 12
Canoë-kayak 2 4 6
Cyclisme 4 2 6
Escalade 0 2 2
Golf 0 1 1
Gymnastique 0 1 1
Judo 1 4 5
Natation 1 3 4
Taekwondo 1 0 1
Tennis de table 3 0 3
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 1 0 1
Voile 1 2 3
Total 28 25 53

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luka Janežič 400 m masculin[2] 45 s 44 5e 45 s 36 7e Éliminé
Maja Mihalinec 100 m féminin[3] 11 s 54 5e Éliminée
200 m féminin[4] 23 s 62 4e Éliminée
Anita Horvat 400 m féminin[5] 52 s 34 6e Éliminée
Klara Lukan 5 000 m féminin[6] Abandon Non disputé Éliminée
Maruša Mišmaš-Zrimšek 3 000 m steeple féminin[7] min 23 s 36 2e Non disputé min 14 s 84 6e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Kristjan Čeh Lancer du disque masculin[8] 65,45 m 3e 66,62 m 5e
Tina Šutej Saut à la perche féminin[9] 4,55 m =1re 4,50 m 5e

Basketball pictogram.svg
Basket-ball

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[10]
Argentine

Victoire 118-100
Japon

Victoire 116-81
Espagne

Victoire 95-87
1er
Allemagne

Victoire 94-70
France

Défaite 89-90
Australie

Défait 93-107
4e

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[11]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anja Osterman
Špela Ponomarenko Janić
K2 500 m femmes min 48 s 509 4e min 46 s 929 1re Abandon Éliminées
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[12]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Benjamin Savšek C-1 masculin 98 s 82 1er 105 s 87 12e 98 s 82 2e 104 s 26 5e 98 s 25 Médaille d'or, Jeux olympiques
Peter Kauzer K-1 masculin 93 s 04 4e 105 s 64 23e 93 s 04 11e 99 s 10 12e Éliminé
Alja Kozorog C-1 féminin 124 s 08 15e 113 s 07 7e 113 s 07 8e 129 s 72 12e Éliminée
Eva Terčelj K-1 féminin 115 s 93 15e 109 s 11 9e 109 s 11 11e 112 s 48 24e Éliminée

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[13]
Athlète Compétition Temps Rang
Primož Roglič Contre-la-montre masculin 55 min 4 s 19 Médaille d'or, Jeux olympiques
Course en ligne masculine h 11 min 53 s 28e
Tadej Pogačar h 6 min 33 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jan Polanc h 15 min 38 s 43e
Jan Tratnik h 21 min 46 s 67e
Eugenia Bujak Course en ligne féminine h 55 min 13 s 19e
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[14]
Athlète Compétition Temps Rang
Tanja Žakelj Femmes h 24 min 38 s 21e

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Janja Garnbret Combiné femmes[15] s 44 14e 4T4z 4 4 1re 30 - 4e 56,00 4e s 81 5e 2T3z 5 3 1re 37+ - 1re 5 Médaille d'or, Jeux olympiques
Mia Krampl 10 s 43 18e 0T4z 0 5 14e 26+ min 16 s 7e 1 764,00 18e Éliminée

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Pia Babnik Épreuve féminine[16] 71 71 73 67 282 (-2) 34e

Gymnastique rythmique

Concours individuel[17]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Ekaterina Vedeneeva 22,800 23,550 22,550 20,800 89,700 15e Éliminée

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adrian Gomboc Moins de 66 kg hommes[18]
Mungandu
Victoire 10-00
Zantaraya
Victoire 01-00
An
Défaite 00-10
Non qualifié
Shmailov
Défaite 00-01
Éliminé 7e
Maruša Štangar Moins de 48 kg femmes[19]
Kang
Victoire 10-01
Pareto
Défaite 00-10
Éliminée
Kaja Kajzer Moins de 57 kg femmes[20]
Sumiyaa
Victoire 01-00
Lien
Victoire 10-00
Gjakova
Défaite 00-11
Non qualifiée
Nelson-Levy
Victoire 10-00
Klimkait
Défaite 00-01
5e
Tina Trstenjak Moins de 63 kg femmes[21]
Han
Victoire 01-00
Cabaña
Victoire 10-00
Barrios
Victoire 10-01
Centracchio
Victoire 10-00
-
Agbégnénou
Défaite 00-01
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anamari Velenšek Plus de 78 kg femmes[22]
Cutro-Kelly
Victoire 11-00
Altheman
Défaite 00-10
Éliminée

Natation

Tableau récapitulatif[23],[24]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Bau 400 m nage libre masculin min 52 s 56 24e Non disputé Éliminé
800 m nage libre masculin min 4 s 79 32e Non disputé Éliminé
Janja Šege 100 m nage libre féminin 54 s 73 24e Éliminée
200 m nage libre féminin min 58 s 38 17e Éliminée
Katja Fain 800 m nage libre féminin min 41 s 13 26e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre féminin 16 min 35 s 92 30e Non disputé Éliminée
400 m 4 nages féminin min 44 s 66 15e Non disputé Éliminée
Špela Perše 10 km en eau libre féminin Non disputé h 8 min 33 s 24e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[25]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ivan Trajkovič Plus de 80 kg hommes
Obame
Victoire 26-5
Drapeau : Comité olympique de Russie
Larine
Défaite 3-16
Non qualifié
Taufatofua
Victoire 22-1
In
Défaite 4-5
5e

Tennis de table

Tableau récapitulatif[26]
Athlète(s) Compétition 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Darko Jorgić Simple messieurs Exempté
Robles
Victoire 4-3
Pitchford
Victoire 4-2
Harimoto
Victoire 4-3
Lin
Défaite 0-4
Éliminé
Bojan Tokič
Hazin
Victoire 4-0
Pucar
Victoire 4-0
Calderano
Défaite 1-4
Éliminé
Darko Jorgić
Deni Kozul
Bojan Tokič
Par équipes hommes Non disputé
Corée du Sud
Défaite 1-3
Éliminés

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Živa Dvoršak Carabine à air comprimé 10 m[27] 627,2 11e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[28],[29] 1 173 7e 406,2 7e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Žiga Ravnikar Individuel hommes[30],[31] 651 41e
Nespoli
Défaite 0-6
Éliminé

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CM
Žan Luka Zelko Laser hommes[32] 8 23 29 17 31 (36) 20 26 5 19 EL 178 26e
Veronika Macarol
Tina Mrak
470 femmes[33] 8 (16) 6 9 4 7 3 9 2 7 14 69 5e

Notes et références

  1. (en) « Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee », sur www.olympic.org, (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  11. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  12. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  13. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  14. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  15. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  16. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  17. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  19. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  20. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  21. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  22. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  24. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  25. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  27. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  28. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  29. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  30. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  31. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  32. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  33. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Slovénie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on