For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Slovaquie aux Jeux olympiques d

Code CIO SVK

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 41 dans 13 sports
Porte-drapeau Zuzana Rehák-Štefečeková
Matej Beňuš
Médailles
Rang : 50e
Or
1
Arg.
2
Bron.
1
Total
4
Slovaquie aux Jeux olympiques d'été

La Slovaquie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir Trap femmes Zuzana Rehák-Štefečeková 43 points OR 29 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Canoë-kayak Slalom K-1 hommes Jakub Grigar 91 s 63 30 juillet
Golf Tournoi masculin Rory Sabbatini 267 (-17) 1er août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Canoë-kayak Sprint K4 500 m hommes Samuel Baláž
Denis Myšák
Erik Vlček
Adam Botek
min 23 s 534 7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Canoë-kayak 0 1 1 2
Golf 0 1 0 1
Tir 1 0 0 1
Total 1 2 1 4
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
29 juillet 1 0 0 1
30 juillet 0 1 0 1
1re août 0 1 0 1
7 août 0 0 1 1
Total 1 2 1 4
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 0 0 1
Hommes 0 2 1 3
Total 1 2 1 4

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 5 4 9
Badminton 0 1 1
Boxe 1 0 1
Canoë-kayak 7 2 9
Cyclisme 2 0 2
Golf 1 0 1
Gymnastique 0 1 1
Lutte 1 0 1
Natation 1 1 2
Tennis 3 0 3
Tennis de table 2 1 3
Tir 4 3 7
Tir à l'arc 0 1 1
Total 27 14 41

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ján Volko 100 m masculin[1] 10 s 40 7e Éliminé
200 m masculin[2] 21 s 21 5e Éliminé
Miroslav Úradník 20 km marche masculin[3] Non disputé h 29 min 25 s 21e
Michal Morvay 50 km marche[4] Non disputé h 15 min 22 s 41e
Matej Tóth h 56 min 23 s 14e
Gabriela Gajanová 800 m féminin[5] min 1 s 41 7e Éliminée
Emma Zapletalová 400 m haies féminin[6] 55 s 6e 55 s 79 6e Éliminée
Mária Czaková 20 km marche féminin[7] Non disputé h 41 min 29 s 45e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Marcel Lomnický Lancer du marteau masculin[8] 72,52 m 24e Éliminé
Martina Hrašnová Lancer du marteau féminin[9] 66,63 m 25e Éliminée

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Martina Repiská Simple dames[10]
Sotomayor
Victoire 21-19, 21-12
Li
Défaite 18-21, 16-21
2e du gr. F Éliminée

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Andrej Csemez Moyens hommes (-75 kg)[11]
Prince
Victoire 4-0
Darchinyan
Défaite 0-5
Éliminé

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne[12]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Peter Gelle K1 1 000 m hommes min 42 s 131 2e - min 28 s 255 7e Finale B
min 28 s 240
14e
Samuel Baláž
Adam Botek
K2 1 000 m hommes min 13 s 982 3e min 11 s 458 2e min 20 s 917 6e Finale B
min 21 s 087
10e
Samuel Baláž
Denis Myšák
Erik Vlček
Adam Botek
K4 500 m hommes min 21 s 807 2e Non disputé min 23 s 799 2e min 23 s 534 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[13]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Matej Beňuš C-1 masculin 99 s 61 2e 96 s 38 1er 96 s 89 1er 106 s 40 9e 105 s 60 6e
Jakub Grigar K-1 masculin 94 s 37 9e 92 s 38 8e 92 s 38 8e 96 s 27 4e 94 s 85 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Monika Škáchová C-1 féminin 125 s 65 16e 116 s 85 11e 116 s 85 12e 124 s 87 10e 129 s 39 9e
Eliška Mintálová K-1 féminin 107 s 67 3e 117 s 55 18e 107 s 67 8e 107 s 18 2e 158 s 36 9e

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route

Contre-la-montre[14]
Athlète Compétition Temps Rang
Lukáš Kubiš Hommes h 6 min 25 s 20 37e
Course en ligne[14]
Athlète Compétition Temps Rang
Lukáš Kubiš Hommes Abandon
Juraj Sagan Abandon

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Rory Sabbatini Épreuve masculine[15] 69 67 70 61 267 (-17) Médaille d'argent, Jeux olympiques

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Barbora Mokošová Concours général[16] 13,333 13,333 11,700 12,833 51,199 52e Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Boris Makojev 86 kg hommes[17]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Naifonov
Défaite 0-6
Éliminé 14e

Natation

Tableau récapitulatif[18]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Richárd Nagy 200 m papillon masculin min 1 s 97 37e Éliminé
400 m 4 nages masculin min 18 s 29 23e Non disputé e Éliminé
Andrea Podmaníková 100 m brasse féminin min 8 s 36 28e Éliminée
200 m brasse féminin min 29 s 56 30e Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[19]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Norbert Gombos Simple messieurs
Giron
Défaite 6-74, 6-3, 2-6
Éliminé
Lukáš Klein
Duckworth
Défaite 7-5, 3-6, 6-74
Éliminé
Lukáš Klein
Filip Polášek
Double messieurs Non disputé
Drapeau : Comité olympique de Russie
Karatsev / Medvedev
Victoire 7-5, 6-4
Krajicek / Sandgren
Défaite 7-62, 2-6, 5-10
Éliminés

Tennis de table

Tableau récapitulatif[20]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Wang Yang Simple messieurs Exempté
Powell
Victoire 4-0
Niwa
Défaite 0-4
Éliminé
Barbora Balážová Simple dames Exemptée
Liu
Défaite 0-4
Éliminée
Ľubomír Pištej
Barbora Balážová
Double mixte Non disputé
Ionescu / Szőcs
Défait 1-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Juraj Tužinský Pistolet à air comprimé 10 m[21] 570 27e Éliminé
Patrik Jány Carabine à air comprimé 10 m[22],[23] 630,5 4e 143,7 7e
Carabine à 50 m 3 positions[24] e Éliminé
Erik Varga Trap[25],[26],[27] 122 11e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Zuzana Rehák-Štefečeková Trap[28],[29],[30] 125 WR 1re 43 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Danka Barteková Skeet[31],[32],[33] 118 13e Éliminé
Mixte
Athlète Compétition Qualification Finale / 3e place
Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Marián Kovačócy
Jana Špotáková
Trap[34],[35] 144 8e Éliminés
Erik Varga
Zuzana Rehák-Štefečeková
146 3e
Bernau / Burrows
Défaite 42 (+2)
4e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Denisa Baránková Individuel femmes[36],[37] 655 12e
Pärnat
Défaite 4-6
Éliminée

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  12. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  13. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  14. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  15. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  16. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  17. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  19. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  20. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  21. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  22. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  23. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  24. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  25. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  26. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  27. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  28. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  29. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  30. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  31. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  32. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  33. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  34. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  35. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team bronze match », sur issf-sports.org (consulté le )
  36. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  37. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on