Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) CIO et FIS
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date du au
Nations 24
Participants 57
Disciplines 1
Épreuves 4
Site(s) Nordkette Innsbruck et Kühtai
Igls,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Canada

Navigation

Les épreuves de snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au Nordkette Innsbruck et à Kühtai, à Igls, près d'Innsbruck en Autriche, du 16 au 19 janvier 2012. La différence entre le programme de snowboard des JOJ et celui des Jeux olympiques d'hiver est qu'il n'y a pas eu d'épreuve de cross et de slalom géant parallèle et il y a eu l'inclusion d'une épreuve de slopestyle masculine et féminine pour la première fois dans le programme olympique[1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Canada
2 0 0 2
2
États-Unis
1 3 0 4
3
Japon
1 0 1 2
4
Slovénie
0 1 0 1
5
France
0 0 1 1
5
Suisse
0 0 1 1
5
Australie
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Épreuves

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Half-pipe hommes
résultats détaillés
 Ben Ferguson (USA)
93,25 pts
 Tim-Kevin Ravnjak (SLO)
86,75 pts
 Taku Hiraoka (JPN)
84,25 pts
Slopestyle hommes
résultats détaillés
 Michael Ciccarelli (CAN)
94,25 pts
 Ben Ferguson (USA)
90,25 pts
 David Habluetzel (SUI)
87,50 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Half-pipe femmes
résultats détaillés
 Hikaru Ohe (JPN)
96,25 pts
 Arielle Gold (USA)
90,00 pts
 Lucile Lefevre (FRA)
82,25 pts
Slopestyle femmes
résultats détaillés
 Audrey Mcmaniman (CAN)
84,25 pts
 Arielle Gold (USA)
71,75 pts
 Alexandra Fitch (AUS)
69,75 pts

Système de qualification

Les 12 pays les mieux placés en half pipe hommes et slopestyle hommes sur la liste des points FIS ont droit à 1 homme dans l’épreuve respective. Les 10 pays les mieux placés en half pipe femmes et slopestyle femmes sur la liste des points FIS ont droit à 1 femme dans l’épreuve respective. Les 6 (hommes) et 4 (femmes) places restantes dans chaque épreuve seront attribuées (à raison d’1 homme ou d’1 femme maximum par CNO) par la FIS aux CNO qui ne sont pas encore qualifiés. Cela signifie que 60 places sont disponibles[2]. Les places finales ont été publiés le 30 avril 2011 et sont sujettes à des changements[3].

Qualifié(e)s par pays

CNO Hommes Femmes Total
Half-pipe Slopestyle Half-pipe Slopestyle
Allemagne
1 1
Andorre
1 1
Australie
1 1
Autriche
1 1 1 1 4
Belgique
1 1 2
Canada
1 1 1 1 4
 Chili
1 1
Corée du Sud
1 1 2
 Croatie
1 1 2
 Espagne
1 1 2
États-Unis
1 1 1 1 4
Finlande
1 1 1 1 4
France
1 1 1 1 4
Hongrie
1 1
Italie
1 1 1 1 4
Japon
1 1 2
Nouvelle-Zélande
1 1 2
Pays-Bas
1 1 2
Pologne
1 1
République tchèque
1 1 1 3
Russie
1 1 1 1 4
Slovénie
1 1 2
Suède
1 1
Suisse
1 1 1 3
Total: 24 CNO 16 16 14 11 57

Résultats

Half-pipe hommes

L'épreuve s'est déroulée avec 27 athlètes de 18 pays différents le 14 janvier 2012 avec les qualifications[4] puis le lendemain avec la demi-finale et la finale[5],[6].

Qualification

Rang Série Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 8 1 Taku Hiraoka
Japon
91,75 95,00 95,00 QF[7]
2 2 1 Sebbe de Buck
Belgique
76,75 45,50 76,75 QF
3 3 1 Nikita Avtaneev
Russie
66,00 72,50 72,50 QF
4 4 1 Jan Kralj
Slovénie
65,50 69,00 69,00 QD[8]
5 14 1 Hamish Bagley
Nouvelle-Zélande
58,50 64,75 64,75 QD
6 6 1 Yannis Tourki
France
62,50 39,00 62,50 QD
7 5 1 Sean Taylor
Pays-Bas
34,25 60,50 60,50 QD
8 13 1 Na Myung-Joo
Corée du Sud
54,75 37,00 54,75 QD
9 9 1 Ivan Kardonov
Russie
54,00 54,50 54,50 QD
10 11 1 Max Raymer
États-Unis
47,00 48,50 48,50
11 10 1 Ondrej Porkert
République tchèque
41,50 47,50 47,50
12 12 1 Roland Hörtnagl
Autriche
42,25 10,75 42,25
13 7 1 Linus Birkendahl
Allemagne
40,25 21,00 40,25
14 1 1 Philipp Wilhelm Kundratitz
Autriche
31,25 18,00 31,25
1 20 2 Tim-Kevin Ravnjak
Slovénie
89,25 93,00 93,00 QF
2 21 2 Ben Ferguson
États-Unis
88,00 33,75 88,00 QF
3 16 2 David Hablützel
Suisse
78,25 82,75 82,75 QF
4 26 2 Michael Ciccarelli
Canada
53,25 78,75 78,75 QD
5 17 2 Johannes Höpfl
Allemagne
67,00 21,25 67,00 QD
6 15 2 Lucas Baume
Suisse
31,75 62,25 62,25 QD
7 27 2 Lewis Courtier-Jones
Grande-Bretagne
46,75 60,00 60,00 QD
8 23 2 Kalle Jarvilehto
Finlande
51,25 53,75 53,75 QD
9 19 2 Victor Habermacher
France
52,50 29,00 52,50 QD
10 18 2 Manex Azula
 Espagne
35,00 49,00 49,00
11 24 2 Stef van Deursen
Belgique
44,50 47,50 47,50
12 22 2 Tuomas Pohjonen
Finlande
47,25 45,00 47,25
13 25 2 Ludvig Billtoft
Suède
35,50 38,00 38,00

Demi-finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 26 Michael Ciccarelli
Canada
84,75 77,25 84,75 QF
2 17 Johannes Höpfl
Allemagne
80,25 21,50 80,25 QF
3 4 Jan Kralj
Slovénie
76,00 67,50 76,00 QF
4 6 Yannis Tourki
France
70,50 71,25 71,25 QF
5 14 Hamish Bagley
Nouvelle-Zélande
40,50 68,50 68,50 QF
6 5 Sean Taylor
Pays-Bas
47,00 67,00 67,00 QF
7 13 Na Myung-Joo
Corée du Sud
65,00 45,00 65,00
8 27 Lewis Courtier-Jones
Grande-Bretagne
59,75 41,25 59,25
9 9 Ivan Kardonov
Russie
55,25 57,50 57,50
10 23 Kalle Jarvilehto
Finlande
54,00 37,50 54,00
11 19 Victor Habermacher
France
36,25 35,75 36,25
15 Lucas Baume
Suisse
N'a pas débuté

Finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 21 Ben Ferguson
États-Unis
90,25 93,25 93,25 Médaille d'or, Jeux olympiques
2 20 Tim-Kevin Ravnjak
Slovénie
59,35 86,75 86,75 Médaille d'argent, Jeux olympiques
3 8 Taku Hiraoka
Japon
55,75 84,25 84,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques
4 26 Michael Ciccarelli
Canada
74,50 84,00 84,00
5 16 David Habluetzel
Suisse
49,00 80,25 80,25
6 4 Jan Kralj
Slovénie
68,25 75,00 75,00
7 3 Nikita Avtaneev
Russie
74,25 70,25 74,25
8 17 Johannes Höpfl
Allemagne
64,25 71,50 71,50
9 6 Yannis Tourki
France
63,00 57,25 63,00
10 14 Hamish Bagley
Nouvelle-Zélande
57,25 46,25 57,25
11 5 Sean Taylor
Pays-Bas
49,25 39,00 49,25
12 2 Sebbe de Buck
Belgique
33,50 24,00 33,50

Slopestyle hommes

L'épreuve s'est déroulée avec 28 athlètes de 18 pays différents le 19 janvier 2012 avec les qualifications[9] puis avec la finale avec 18 participants[10].

Qualification

Rang Série Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 10 1 Michael Ciccarelli
Canada
86,50 90,75 90,75 QF
2 4 1 Max Raymer
États-Unis
74,25 80,75 80,75 QF
3 6 1 Lucas Baume
Suisse
79,75 29,25 79,75 QF
4 7 1 Tuomas Pohjonen
Finlande
74,00 76,25 76,25 QF
5 12 1 Ludvig Billtoft
Suède
73,75 43,50 73,75 QF
6 2 1 Tim-Kevin Ravnjak
Slovénie
43,75 73,25 73,25 QF
7 11 1 Kalle Jarvilehto
Finlande
69,00 43,50 69,00 QF
8 3 1 Georgi Mihaylov
 Bulgarie
50,25 65,00 65,00 QF
9 5 1 Manex Azula
 Espagne
40,00 62,25 62,25 QF
10 1 1 Johannes Hoepfl
Allemagne
13,50 60,50 60,50
11 13 1 Stef Van Deursen
Belgique
59,00 42,75 59,00
12 14 1 Florian Prietl
Autriche
42,75 45,25 45,25
13 8 1 Yannis Tourki
France
38,00 35,25 38,00
14 9 1 Ivan Kardonov
Russie
33,75 34,50 34,50
1 20 2 Ben Ferguson
États-Unis
80,25 90,25 90,25 QF
2 22 2 Sebbe De Buck
Belgique
84,25 58,00 84,25 QF
3 19 2 Tyler Nicholson
Canada
55,75 82,75 82,75 QF
4 17 2 David Habluetzel
Suisse
75,00 68,75 75,00 QF
5 27 2 Jan Kralj
Slovénie
73,75 51,00 73,75 QF
6 26 2 Ondrej Porkert
République tchèque
46,00 69,50 69,50 QF
7 25 2 Lewis Courtier-Jones
Grande-Bretagne
68,50 47,75 68,50 QF
8 18 2 Andre Christian Escobar
 Chili
43,75 66,75 66,75 QF
9 21 2 Jesse Augustinus
Pays-Bas
38,50 61,25 61,25 QF
10 24 2 Tim Herbert
Nouvelle-Zélande
44,50 57,00 57,00
11 15 2 Philipp Wilhelm Kundratitz
Autriche
46,50 41,75 46,50
16 2 Linus Birkendahl
Allemagne
N'a pas débuté
23 2 Hamish Bagley
Nouvelle-Zélande
N'a pas débuté
28 2 Victor Habermacher
France
N'a pas débuté

Finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 10 Michael Ciccarelli
Canada
85,75 94,25 94,25 Médaille d'or, Jeux olympiques
2 20 Ben Ferguson
États-Unis
90,25 87,50 90,25 Médaille d'argent, Jeux olympiques
3 17 David Habluetzel
Suisse
57,75 87,50 87,50 Médaille de bronze, Jeux olympiques
4 27 Jan Kralj
Slovénie
58,50 85,25 85,25
5 4 Max Raymer
États-Unis
39,25 85,00 85,00
6 19 Tyler Nicholson
Canada
44,25 84,00 84,00
7 7 Tuomas Pohjonen
Finlande
80,25 46,50 80,25
8 26 Ondrej Porkert
République tchèque
24,25 75,50 75,50
9 18 Andre Christian Escobar
 Chili
32,75 60,00 60,00
10 6 Lucas Baume
Suisse
51,25 57,25 57,25
11 11 Kalle Jarvilehto
Finlande
32,00 56,00 56,00
12 12 Ludvig Billtoft
Suède
44,75 55,50 55,50
13 3 Georgi Mihaylov
 Bulgarie
47,50 '48,25 48,25
14 22 Sebbe De Buck
Belgique
28,00 43,50 43,50
15 2 Tim-Kevin Ravnjak
Slovénie
41,75 41,75 41,75
16 25 Lewis Courtier-Jones
Grande-Bretagne
29,00 33,50 33,50
17 5 Manex Azula
 Espagne
29,00 33,50 33,50
18 21 Jesse Augustinus
Pays-Bas
24,00 28,25 28,25

Half-pipe femmes

L'épreuve s'est déroulée avec 17 athlètes de 14 pays différents le 14 janvier 2012 avec les qualifications[11] puis le lendemain avec la demi-finale (6 athlètes de 5 pays) et la finale (6 participants de 6 pays)[12],[13].

Qualification

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 6 Arielle Gold
États-Unis
88,50 27,00 88,50 QF
2 1 Hikaru Ohe
Japon
82,00 78,00 82,00 QF
3 2 Lucile Lefevre
France
70,75 75,75 75,75 QF
4 8 Alexandra Fitch
Australie
61,25 67,00 67,00 QD
5 16 Quincy Korte-King
Canada
57,00 59,00 59,00 QD
6 11 Maria Delfina Maiocco
Italie
28,50 58,25 58,25 QD
7 17 Audrey McManiman
Canada
51,50 37,00 51,50 QD
8 12 Indigo Monk
États-Unis
45,00 46,75 46,75 QD
9 14 Diana Augustinova
République tchèque
41,00 43,25 43,25 QD
10 7 Celia Petrig
Suisse
31,50 41,75 41,75
11 4 Sara Eguibar
 Espagne
35,50 31,25 35,50
12 10 Emma Kanko
Finlande
16,00 26,00 26,00
13 13 Hanna Ehtonen
Finlande
18,75 21,75 21,75
14 15 Maeva Estevez
Andorre
15,00 11,75 15,00
15 3 Johanna Elisabeth Sternat
Autriche
10,25 N'a pas débutée 10,25
16 5 Paulina Berislavic
 Croatie
8,75 5,75 8,75
9 Ekaterina Prusakova
Russie
N'a pas débutée

Demi-finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 8 Alexandra Fitch
Australie
82,00 87,50 87,50 QF
2 11 Maria Delfina Maiocco
Italie
74,25 83,75 83,75 QF
3 16 Quincy Korte-King
Canada
48,25 71,75 71,75 QF
4 17 Audrey McManiman
Canada
64,25 34,00 64,25
5 12 Indigo Monk
États-Unis
59,25 54,50 59,25
6 14 Diana Augustinova
République tchèque
47,75 43,75 47,75

Finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 1 Hikaru Ohe
Japon
95,75 96,25 96,25 Médaille d'or, Jeux olympiques
2 6 Arielle Gold
États-Unis
90,00 86,50 90,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques
3 2 Lucile Lefevre
France
82,25 29,75 82,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques
4 8 Alexandra Fitch
Australie
75,25 60,75 75,25
5 16 Quincy Korte-King
Canada
61,25 69,75 69,75
6 11 Maria Delfina Maiocco
Italie
69,00 44,25 69,00

Slopestyle femmes

L'épreuve s'est déroulée avec 15 athlètes de 11 pays différents le 19 janvier 2012 avec les qualifications[14] puis avec la finale avec 9 participantes[15].

Qualification

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 11 Audrey McManimann
Canada
83,00 30,00 83,00 QF
2 13 Celia Petrig
Suisse
79,50 32,75 79,50 QF
3 3 Alexandra Fitch
Australie
59,25 77,75 77,75 QF
4 12 Arielle Gold
États-Unis
77,50 72,50 77,50 QF
5 4 Indigo Monk
États-Unis
65,75 77,25 77,25 QF
6 8 Quincy Korte-King
Canada
75,75 66,00 75,75 QF
7 15 Maria Delfina Maiocco
Italie
55,25 74,75 74,75 QF
8 2 Lucile Lefevre
France
36,75 69,25 69,25 QF
9 5 Birgit Rofner
Autriche
59,75 52,75 59,75 QF
10 9 Emma Kanko
Finlande
55,00 27,75 55,00
11 1 Johanna Elisabeth Sternat
Autriche
53,50 51,50 53,50
12 14 Diana Augustinova
République tchèque
48,50 47,00 48,50
13 7 Paulina Berislavic
 Croatie
10,25 19,50 19,50
6 Maeva Estevez
Andorre
N'a pas débutée
10 Hanna Ehtonen
Finlande
N'a pas débutée

Finale

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Meilleure
manche
Notes
1 11 Audrey McManimann
Canada
84,25 62,75 84,25 Médaille d'or, Jeux olympiques
2 12 Arielle Gold
États-Unis
71,75 69,00 71,75 Médaille d'argent, Jeux olympiques
3 3 Alexandra Fitch
Australie
69,75 42,50 69,75 Médaille de bronze, Jeux olympiques
4 13 Celia Petrig
Suisse
62,00 40,75 62,00
5 4 Indigo Monk
États-Unis
55,00 50,00 55,00
6 15 Maria Delfina Maiocco
Italie
47,25 54,25 54,25
7 8 Quincy Korte-King
Canada
49,00 51,50 51,50
8 5 Birgit Rofner
Autriche
33,50 49,50 49,50
9 2 Lucile Lefevre
France
36,25 42,25 42,25

Références

  1. « Snowboard »
  2. (en) [PDF] « Qualification criteria »
  3. (en) [PDF] « Quota allocation Snowboard as of 30.04.2011 »
  4. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  5. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  6. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  7. Qualifié(e) en finale
  8. Qualifié(e) en demi-finale
  9. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  10. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  11. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  12. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  13. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  14. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  15. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article