Suède aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Suède aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Suède participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Suède et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Suède aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | SWE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 27e | ||||||||||
Athlètes | 152 (dans 22 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Therese Alshammar | ||||||||||
|
|||||||||||
Suède aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Perseus Karlstrom | 20 km marche | NC | DNF | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Melker Svard Jacobsson | Saut à la perche | DNS | / | Éliminé | |
Michel Tornéus | Saut en longueur | 7,65 m | 26e | Éliminé | |
Axel Härstedt | Lancer du disque | 63,58 m | 7e | 62,12 m | 10e |
Daniel Ståhl | 62,26 m | 14e | Éliminé | ||
Kim Amb | Lancer du javelot | 80,49 m | 16e | Éliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lovisa Lindh | 800 mètres | 2 min 00 s 04 | 2e | 1 min 59 s 41 | 4e | Éliminée | |
Meraf Bahta | 1 500 mètres | 4 min 06 s 82 | 5e | 4 min 06 s 41 | 5e | 4 min 12 s 59 | 6e |
Sarah Lahti | 10 000 mètres | NC | 31 min 28 s 43 | 12e | |||
Susanna Kallur | 100 mètres haies | 13 s 04 | 5e | Éliminée | |||
Charlotta Fougberg | 3 000 mètres steeple | 9 min 31 s 16 | 8e | NC | Éliminée |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Anna Malvina Svennung | Skiff femmes | 8 min 48 s 46 | 5 R | 7 min 46 s 35 | 1 QF | 7 min 38 s 07 | 4 SC/D | 8 min 00 s 41 | 2 FC | 7 min 32 s 54 | 15 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Henri Hurskainen | Simple hommes | bat Muñoz 21-12, 21-11 |
battu par Kidambi 6-21, 18-21 |
NC | 2e Gr. H | Éliminé |
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Isak Öhrström | K1 hommes | 92 s 37 | 10 | 91 s 43 | 11 | 91 s 43 | 13 Q | 156 s 77 | 15 | Pas qualifié |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Emilia Fahlin | Course en ligne femmes | 3 h 58 min 03 s | 27e |
Emma Johansson | Course en ligne femmes | 3 h 51 min 27 s | 2e |
Sara Mustonen | Course en ligne femmes | Non terminé | NC |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
Jenny Rissveds | Cross-country VTT femmes |
Tournoi masculin
L'équipe de Suède olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[1].
Tournoi féminin
L'équipe de Suède féminine de football se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi de qualification olympique de la zone Europe[2].
Tournoi masculin
L'équipe de Suède de handball masculin se qualifie pour les Jeux en terminant deuxième du tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016.
Sélectionneur | Ola Lindgren, Staffan Olsson | |||||
N° | Nom | Date de naissance et âge | Sél. (buts) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Gardiens de but | ||||||
16 | Mattias Andersson | (45 ans) | 141 (0) | SG Flensburg-Handewitt | ||
20 | Mikael Appelgren | (34 ans) | 37 (0) | Rhein-Neckar Löwen | ||
Ailiers | ||||||
9 | Jerry Tollbring | (28 ans) | 3 (2) | IFK Kristianstad | ||
24 | Fredrik Petersen | (40 ans) | 150 (416) | HK Malmö | ||
32 | Mattias Zachrisson | (33 ans) | 76 (128) | Füchse Berlin | ||
Arrières et Demi-centres | ||||||
11 | Lukas Nilsson | (27 ans) | 18 (53) | THW Kiel | ||
19 | Johan Jakobsson | (37 ans) | 105 (220) | SG Flensburg-Handewitt | ||
28 | Philip Stenmalm | (32 ans) | 23 (31) | KIF Copenhague | ||
3 | Kim Andersson | (41 ans) | 222 (787) | Ystads IF | ||
5 | Jim Gottfridsson | (31 ans) | 25 (84) | SG Flensburg-Handewitt | ||
13 | Jonathan Stenbäcken | (36 ans) | 40 (49) | TBV Lemgo | ||
Pivot | ||||||
19 | Tobias Karlsson | (42 ans) | 143 (79) | SG Flensburg-Handewitt | ||
35 | Andreas Nilsson | (33 ans) | 96 (224) | MVM Veszprém KC | ||
36 | Jesper Nielsen | (34 ans) | 66 (80) | Füchse Berlin |
Tournoi féminin
L'équipe de Suède de handball féminin se qualifie pour les Jeux en terminant deuxième du tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016.
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
|
Athlète | Épreuve[4] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Louise Hansson | 100 m papillon | 59 s 73 | 31e | Éliminée | |||
Michelle Coleman Sarah Sjöström Ida Marko-Varga Louise Hansson Ida Lindborg* |
4 × 100 m libre | 3 min 36 s 42 | 6e Q | NC | 3 min 35 s 90 | 5e |
- Swam dans les manches seulement
Athlète | Épreuve[4] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Erik Persson | 100 m brasse | 1 min 01 s 20 | 32e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Carolina Aguirre | Individuel | 611 | 47e | Battue par Ana Rendón 2 - 6 |
Non qualifié | 17e |
- « Le Portugal et la Suède complètent le tableau », sur fr.fifa.com, (consulté le )
- (en) « Sweden seal Europe's last ticket to Rio », sur www.fifa.com, (consulté le )
- (en) « Sweden qualify for Rio 2016 », IHF, (lire en ligne, consulté le )