For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Suède aux Jeux olympiques de 1920.

Suède aux Jeux olympiques de 1920

Suède aux Jeux olympiques d'été de 1920
Image illustrative de l’article Suède aux Jeux olympiques de 1920

Code CIO SWE
Comité Comité olympique suédois

Lieu
Anvers
Participation 5e
Athlètes 260
Porte-drapeau Hans GranfeltVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 2
Or
19
Arg.
20
Bron.
25
Total
64
Suède aux Jeux olympiques d'été

La Suède participe aux Jeux olympiques de 1920 organisés à Anvers en Belgique. La délégation suédoise remporte 64 médailles (19 en or, 20 en argent et 25 en bronze), se situant à la 2e place du tableau des médailles.

H. Stenqvist, R.Malm, A.Persson, S. Lundberg seconds en contre-la-montre par équipes.
H. Stenqvist, R.Malm, A.Persson, S. Lundberg seconds en contre-la-montre par équipes.

Liste des médaillés suédois

Médaille Athlète Sport Épreuve
Médaille d'or William Petersson Athlétisme Saut en longueur
Médaille d'or Harry Stenqvist Cyclisme Contre-la-montre individuel
Médaille d'or Arvid Wallman Plongeon Plongeon ordinaire
Médaille d'or Janne Lundblad Équitation Dressage individuel
Médaille d'or Helmer Mörner Équitation Concours complet individuel
Médaille d'or Helmer Mörner, Åge Lundström, Georg von Braun (en) et Gustaf Dyrsch (en) Équitation Concours complet par équipes
Médaille d'or Hans von Rosen, Claës König, Daniel Norling et Frank Martin (en) Équitation Saut d'obstacles par équipes
Médaille d'or Gillis Grafström Patinage artistique Simple hommes
Médaille d'or Magda Julin Patinage artistique Simple femmes
Médaille d'or Équipe suédoise Gymnastique Épreuve par équipes (système suédois)
Médaille d'or Gustaf Dyrssen Pentathlon moderne Individuel
Médaille d'or Gösta Lundqvist (en), Rolf Steffenburg (en) et Gösta Bengtsson (en) Voile Classe 30 m²
Médaille d'or Tore Holm, Yngve Holm, Axel Rydin (en) et Georg Tengwall (en) Voile Classe 40 m²
Médaille d'or Hugo Johansson Tir Carabine libre à 600 mètres
Médaille d'or Håkan Malmrot Natation 200 mètres brasse hommes
Médaille d'or Håkan Malmrot Natation 400 mètres brasse hommes
Médaille d'or Anders Larsson Lutte Lutte libre, mi-lourds
Médaille d'or Carl Westergren Lutte Lutte gréco-romaine, moyens
Médaille d'or Claes Johanson Lutte Lutte gréco-romaine, mi-lourds
Médaille d'argent Eric Backman Athlétisme Cross individuel
Médaille d'argent Carl Johan Lind Athlétisme Lancer du marteau
Médaille d'argent Folke Jansson Athlétisme Triple saut
Médaille d'argent Harry Stenqvist, Ragnar Malm, Axel Persson et Sigfrid Lundberg Cyclisme Contre-la-montre par équipes
Médaille d'argent Erik Adlerz Plongeon Plongeons variés
Médaille d'argent Nils Skoglund Plongeon Plongeon ordinaire
Médaille d'argent Åge Lundström Équitation Concours complet individuel
Médaille d'argent Bertil Sandström Équitation Dressage individuel
Médaille d'argent Svea Norén Patinage artistique Simple femmes
Médaille d'argent Erik de Laval Pentathlon moderne Individuel
Médaille d'argent Gustaf Svensson (en), Ragnar Svensson (en), Percy Almstedt (en) et Erik Mellbin (en) Voile Classe 40 m²
Médaille d'argent Fredric Landelius Tir Cerf courant, deux coups, individuel
Médaille d'argent Alfred Swahn, Oscar Swahn, Fredric Landelius, Bengt Lagercrantz et Edward Benedicks Tir Cerf courant, deux coups, par équipes
Médaille d'argent Alfred Swahn Tir Cerf courant, un coup, individuel
Médaille d'argent Anders Andersson (en), Casimir Reuterskiöld (en), Gunnar Gabrielsson (en), Sigvard Hultcrantz, Anders Johnsson (en) Tir Tir au pistolet libre à 50 mètres par équipes
Médaille d'argent Sigvard Hultcrantz, Erik Ohlsson (en), Leon Lagerlöf (en), Ragnar Stare (en) et Olle Ericsson (en) Tir Tir à la petite carabine à 50 mètres par équipes
Médaille d'argent Mauritz Eriksson Tir Carabine libre à 600 mètres
Médaille d'argent Thor Henning Natation 200 mètres brasse hommes
Médaille d'argent Thor Henning Natation 400 mètres brasse hommes
Médaille d'argent Gottfrid Svensson Lutte Lutte libre, poids légers
Médaille de bronze Eric Backman, Sven Lundgren et Edvin Wide Athlétisme 3 000 mètres par équipes
Médaille de bronze Nils Engdahl Athlétisme 400 mètres
Médaille de bronze Agne Holmström, William Petersson, Sven Malm et Nils Sandström Athlétisme Relais 4 × 100 mètres
Médaille de bronze Eric Backman Athlétisme 5 000 mètres
Médaille de bronze Carl Johan Lind Athlétisme Lancer du marteau lourd
Médaille de bronze Eric Backman, Gustaf Mattsson et Hilding Ekman Athlétisme Cross par équipes
Médaille de bronze Bertil Ohlson Athlétisme Décathlon
Médaille de bronze Bo Ekelund Athlétisme Saut en hauteur
Médaille de bronze Erik Abrahamsson Athlétisme Saut en longueur
Médaille de bronze Erik Almlöf Athlétisme Triple saut
Médaille de bronze Eva Olliwier Plongeon Plongeons ordinaires
Médaille de bronze John Jansson Plongeon Plongeons ordinaires
Médaille de bronze Carl Gustaf Lewenhaupt Équitation Saut d'obstacles individuel
Médaille de bronze Hans von Rosen Équitation Dressage individuel
Médaille de bronze Anders Mårtensson, Oskar Nilsson (en) et Carl Green (en) Équitation Voltige par équipes
Médaille de bronze Gösta Runö Pentathlon moderne Individuel
Médaille de bronze Olle Ericsson (en), Hugo Johansson, Leon Lagerlöf (en), Walfrid Hellman (en) et Mauritz Eriksson Tir Tir à la carabine d'ordonnance debout à 300 mètres par équipes
Médaille de bronze Mauritz Eriksson, Hugo Johansson, Gustaf Jonsson, Erik Blomqvist et Erik Ohlsson (en) Tir Tir à la carabine d'ordonnance à 600 mètres en position couchée par équipes
Médaille de bronze Erik Lundqvist, Per Kinde (en), Fredric Landelius, Alfred Swahn, Karl Richter (en) et Erik Sökjer-Petersén (en) Tir Tir aux pigeons d'argile par équipes
Médaille de bronze Aina Berg, Emy Machnow, Carin Nilsson et Jane Gylling Natation Relais 4 × 100 mètres nage libre femmes
Médaille de bronze Harald Julin, Robert Andersson, Vilhelm Andersson, Erik Bergqvist, Max Gumpel,
Pontus Hanson, Erik Andersson, Nils Backlund (en), Torsten Kumfeldt, Theodor Nauman (en)
Water polo Hommes
Médaille de bronze Albert Pettersson Haltérophilie Poids moyens
Médaille de bronze Erik Pettersson Haltérophilie Poids mi-lourds
Médaille de bronze Ernst Nilsson Lutte Lutte libre, poids lourds
Médaille de bronze Fritiof Svensson Lutte Lutte gréco-romaine, poids plumes

Notes et références

  1. (en) « Sweden at the 1920 Summer Olympics » (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Suède aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.