For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020

Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Suisse aux Jeux olympiques d

Code CIO SUI
Comité Swiss Olympic

Lieu
Tokyo
Participation 29e[1],[N 1]
Athlètes 115 dans 21 sports
Porte-drapeau Mujinga Kambundji
Max Heinzer
Elena Quirici (clôture)
Médailles
Rang : 24e
Or
3
Arg.
4
Bron.
6
Total
13
Suisse aux Jeux olympiques d'été

La participation de la Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020 doit initialement avoir lieu du 24 juillet au , à Tokyo, au Japon. Toutefois, l'événement est repoussé, le , en raison de la pandémie de Covid-19[2]. Ceux-ci se déroulent ainsi du 23 juillet au . C'est la 29e fois que ce pays participe aux Jeux olympiques d'été, après sa présence à toutes les éditions précédentes.

Comme en été 2016, à Rio de Janeiro, et en hiver 2018, à Pyeongchang, la délégation est menée par le chef de mission Ralph Stöckli, ancien médaillé de bronze olympique en curling aux Jeux d'hiver de 2010, à Vancouver.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[3]. La sprinteuse Mujinga Kambundji et l'escrimeur Max Heinzer sont nommés porte-drapeaux de la délégation suisse[4].

Préparation et objectifs

Alors qu'elle dévoile sa délégation le , Swiss Olympic indique se fixer un total de sept médailles comme objectif[5].

Délégation

Le 5 juillet 2021, Swiss Olympic annonce la participation de 116 athlètes helvétiques, la plus importante délégation suisse depuis Atlanta, en 1996, soit onze de plus que quatre ans auparavant[5].

Après le tournoi de Wimbledon, le tennisman Roger Federer annonce son forfait pour les Jeux en raison d'une blessure au genou[6]. Réserviste, la golfeuse Kim Métraux (en) bénéficie, elle, du forfait d'une autre joueuse et complète la sélection[7]. Le , le hurdleur Kariem Hussein est déclaré positif à la nicéthamide. Il est suspendu pour neuf mois et exclu des JO[8]. Le , Alex Wilson est à nouveau suspendu de manière provisoire pour un contrôle positif à l'acétate de trenbolone, le . Il est lui aussi exclu de la sélection[9], ce qui porte finalement à 115.

Critères de sélection

Sélection

Le tableau suivant montre les athlètes suisses dans chaque discipline[10] :

Athèles suisses engagés
Sport Discipline Hommes Femmes Total
Athlétisme
Athletics pictogram.svg
8
Abraham, Gasch, Joseph,
Petrucciani (en), Raess (de), Reais,
Wanders, Wicki (en)
20
Atcho, Del Ponte, Dietsche, Fahr, Giger (de), Hodel,
Hoffmann (en), Kambundji, Kambundji, King,
Kora, Lang, Lemmens (de), Moser, Pellaud (en),
Reinle, Schlumpf, Sclabas (de), Sprunger, Strähl
28
Aviron
Rowing pictogram.svg
6
Delarze, Gulich, Jacquot, Kessler,
Röösli, Schürch
3
Gmelin, Merz, Rol
9
Badminton
Badminton pictogram.svg
Aucun 1
Jaquet
1
Beach-volley
Volleyball (beach) pictogram.svg
2
Gerson (de), Heidrich (de)
4
Betschart, Heidrich Médaille de bronze, Jeux olympiques**, Hüberli,
Vergé-Dépré Médaille de bronze, Jeux olympiques**
6
Canoë-kayak Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
2
Dougoud, Koechlin
2
Brändle, Marx
4
Cyclisme BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
2
Graf, Marquart
2
Claessens, Ducarroz Médaille de bronze, Jeux olympiques
4
Sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
6
Bissegger, Froidevaux, Schir, Schmid,
Thiébaud, Thièry
Aucune 6
Sur route
Cycling (road) pictogram.svg
4
Hirschi, Küng, Mäder, Schär
1
Reusser Médaille d'argent, Jeux olympiques
5
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
3
Colombo, Flückiger Médaille d'argent, Jeux olympiques, Schurter
3
Frei Médaille d'argent, Jeux olympiques, Indergand Médaille de bronze, Jeux olympiques, Neff Médaille d'or, Jeux olympiques
6
Équitation Concours complet
Equestrian pictogram.svg
2
Godel, Vogg
1
Johner
3
Dressage Aucun 1
Wettstein (en)
1
Saut d'obstacles 4
Guerdat, Balsiger, Fuchs, Mändli
Aucune 4
Escalade
Climbing pictogram.svg
Aucun 1
Klingler
1
Escrime
Fencing pictogram.svg
3
Heinzer, Niggeler, Steffen
Aucune 3
Golf
Golf pictogram.svg
Aucun 2
Métraux (en), Valenzuela (en)
2
Gymnastique artistique
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
4
Baumann, Brägger, Gischard, Yusof
1
Steingruber
5
Judo
Judo pictogram.svg
1
Stump (en)
1
Kocher
2
Karaté
Karate pictogram.svg
Aucun 1
Quirici
1
Lutte
Wrestling pictogram.svg
1
Reichmuth (en)
Aucune 1
Natation Natation
Swimming pictogram.svg
5
Desplanches Médaille de bronze, Jeux olympiques, Djakovic, Liess (it),
Mityukov, Ponti Médaille de bronze, Jeux olympiques
2
Mamié, Ugolkova
7
Plongeon
Diving pictogram.svg
Aucun 1
Heimberg
1
Tennis
Tennis pictogram.svg
Aucun 2
Bencic Médaille d'or, Jeux olympiquesMédaille d'argent, Jeux olympiques**, Golubic Médaille d'argent, Jeux olympiques**
2
Tennis de table
Table tennis pictogram.svg
Aucun 1
Moret
1
Tir
Shooting pictogram.svg
Aucun 2
Christen Médaille de bronze, Jeux olympiquesMédaille d'or, Jeux olympiques, Diethelm Gerber
2
Triathlon
Triathlon pictogram.svg
2
Salvisberg (en), Studer (de)
2
Annen, Spirig
4
Voile
Sailing pictogram.svg
3
Cujean (en), Sanz Lanz (en), Schneiter (en)
3
Fahrni (en), Jayet, Siegenthaler (en)
6
Total 58 hommes 57 femmes 115 athlètes

** Par équipe

Vie au village olympique

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Récompenses

Médailles

Par athlète
Médaille Discipline Épreuve Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo du VTT VTT Cross-country Jolanda Neff h 15 min 46 s
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo du Tir Tir Carabine à 50 m 3 positions Nina Christen 463,9 pts
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo du Tennis Tennis Simple Belinda Bencic -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du VTT VTT Cross-country Mathias Flückiger h 25 min 34 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du VTT VTT Cross-country Sina Frei h 16 min 57 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du cyclisme Cyclisme sur route Contre-la-montre Marlen Reusser 31 min 9 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du Tennis Tennis Double dames Belinda Bencic
Viktorija Golubic
-
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du tir sportif Tir Carabine à 10 m air comprimé Nina Christen 230.6 points
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du VTT VTT Cross-country Linda Indergand h 17 min 5 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de la natation Natation 200 m 4 nages Jérémy Desplanches min 56 s 17
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de la natation Natation 100 m papillon Noè Ponti 50 s 74
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du BMX BMX Freestyle Nikita Ducarroz 89,20 pts
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du Beach-volley Beach-volley Tournoi féminin Joana Heidrich
Anouk Vergé-Dépré
-
Par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ensemble
Cyclisme 1 3 2 6
Tennis 1 1 0 2
Tir 1 0 1 2
Natation 0 0 2 2
Beach-volley 0 0 1 1
Par jour
Jour Date Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ensemble
1er jour 24 juillet 0 0 1 1
3e jour 26 juillet 0 1 0 1
4e jour 27 juillet 1 1 1 3
5e jour 28 juillet 0 1 0 1
7e jour 30 juillet 0 0 1 1
8e jour 31 juillet 2 0 1 3
9e jour 1er août 0 1 1 2
14e jour 6 août 0 0 1 1
Total 3 4 6 13

Diplômes

Rang Discipline Épreuve Athlète Performance Date
4e VTT Cross-country Nino Schurter h 25 min 56 s
4e Cyclisme sur route Contre-la-montre Stefan Küng 56 min 8 s 49
4es Voile 470 femmes Linda Fahrni
Maja Siegenthaler
64 pts
4es Athlétisme Relais 4 x 100 m Riccarda Dietsche
Ajla Del Ponte
Salomé Kora
Mujinga Kambundji
42 s 08
5e Judo Moins de 52 kg Fabienne Kocher -
5es Aviron Deux de couple Barnabé Delarze
Roman Röösli
Finale A : min 9 s 05
5e Aviron Skiff Jeannine Gmelin Finale A : min 20 s 91
5e Athlétisme 100 m Ajla Del Ponte 10 s 97
6es Gymnastique artistique Concours général par équipes hommes Pablo Brägger
Eddy Yusof
Benjamin Gischard
Christian Baumann
250,927 pts
6e Triathlon Individuel Nicola Spirig h 58 min 5 s
6es Natation Relais 4 × 200 m nage libre Antonio Djakovic
Nils Liess (it)
Noè Ponti
Roman Mityukov
min 6 s 12
6e Athlétisme 100 m Mujinga Kambundji 10 s 99
7es Aviron Deux de couple poids léger Patricia Merz
Frédérique Rol
Finale B : min 49 s 16
7es Triathlon Relais mixte Jolanda Annen
Andrea Salvisberg (en)
Nicola Spirig
Max Studer (de)
h 25 min 27 s
7e Athlétisme 200 m Mujinga Kambundji 22 s 30
7e Cyclisme sur piste Omnium Théry Schir 109 pts
8es Escrime Épée par équipe Max Heinzer
Benjamin Steffen
Michele Niggeler
Lucas Malcotti
-
8e Voile RS:X Mateo Sanz Lanz (en) 94 pts
8es Cyclisme sur piste Poursuite par équipe masculine Robin Froidevaux
Stefan Bissegger
Cyrille Thièry
Valère Thiébaud
Mauro Schmid
Théry Schir
min 50 s 041

Épreuves

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Silvan Wicki 100 mètres[11] 10 s 28 40e Non qualifié
Jason Joseph 110 mètres haies[12] 13 s 31 7e 13 s 46 14e Non qualifié
William Reais 200 mètres[13] 20 s 51 14e 20 s 44 17e Non qualifié
Ricky Petrucciani (en) 400 mètres[14] 45 s 64 25e 45 s 26 14e Non qualifié
Jonas Raess (de) 5 000 mètres 13 min 43 s 52 24e NC Non qualifié
Julien Wanders 10 000 mètres[15] NC 28 min 55 s 29 SB 21e
Tadesse Abraham Marathon[16] NC DNF NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Hauteur Rang Hauteur Rang
Loïc Gasch Saut en hauteur[17] 2,21 m 23e Non qualifié

Femmes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Salomé Kora 100 mètres[18] 11 s 25 22e Non qualifiée
Ajla Del Ponte 10 s 91 RS 4e 11 s 01 9e 10 s 97 5e
Mujinga Kambundji 10 s 95 5e 10 s 96 14e 10 s 99 6e
200 mètres[19] 22 s 26 4e 22 s 26 7e 22 s 30 7e
Ditaji Kambundji 100 mètres haies[20] 13 s 17 33e Non qualifiée
Lea Sprunger 400 mètres haies[21] 54 s 74 SB 6e 55 s 12 11e Non qualifiée
Yasmin Giger (de) 57 s 03 33e Non qualifiée
Lore Hoffmann (en) 800 mètres[22] min 2 s 05 27e min 59 s 38 7e Non qualifiée
Delia Sclabas (de) min 3 s 03 35e Non qualifiée
Riccarda Dietsche
Ajla Del Ponte
Salomé Kora
Mujinga Kambundji
Sarah Atcho (remplaçante)
Cynthia Reinle (remplaçante)
Relais 4 × 100 mètres[23] 42 s 05 RS 4es NC 42 s 08 4es
Lea Sprunger
Silke Lemmens (de)
Rachel Pellaud (de)
Yasmin Giger
Annina Fahr (remplaçante)
Sarah King (remplaçante)
Relais 4 × 400 mètres[24] min 25 s 90 RS 12es NC Non qualifiées
Fabienne Schlumpf Marathon[25] NC h 31 min 36 s 12e
Martina Strähl h 39 min 25 s SB 51e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Hauteur Rang Hauteur Rang
Angelica Moser Saut à la perche[26] 4,40 m 20e Non qualifiée
Andrina Hodel 4,25 m 24e Non qualifiée
Salome Lang Saut en hauteur[27] 1,86 m 22e Non qualifiée

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes[28]
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Barnabé Delarze
Roman Röösli
Deux de couple min 11 s 24 2es SA/B Exemptés min 25 s 89 3es FA min 9 s 05 5es
Paul Jacquot
Markus Kessler
Joel Schürch
Andrin Gulich
Quatre sans barreur min 4 s 09 4es R min 27 s 80 5es FB NC min 2 s 32 9es
Femmes[28]
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jeannine Gmelin Skiff min 47 s 20 2e QF Exemptée min 2 s 10 2e SA/B min 25 s 80 2e FA min 20 s 91 5e
Patricia Merz
Frédérique Rol
Deux de couple poids légers min 8 s 66 4es R min 22 s 02 1res SA/B NC min 48 s 92 4es FB min 49 s 16 7es

Badminton pictogram.svg
Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sabrina Jaquet Simple dames[29] battue par
Tai Tzu-ying
21-7, 21-13
battue par
Qi Xuefei
21-10, 21-14
battue par
Nguyễn Thùy Linh
21-8, 21-17
4e du gr. P Éliminée

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Résultats[30]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Mirco Gerson (de)
Adrian Heidrich (de)
Tournoi masculin Poule C:
Battus par
Ahmed / Cherif (QAT)
0-2 (17-21 16-21)
Battus par
Gibb / Bourne (USA)
0-2 (19-21 21-23)
Battent
Carambula / Rossi (ITA)
2-1 (21-14 24-26 15-13)
3es Battus par
E. Grimalt / M. Grimalt (CHI)
0-2 (17-21 18-21)
Éliminés 17es
Joana Heidrich
Anouk Vergé-Dépré
Tournoi féminin Poule C:
Battent
Borger / Sude (ALL)
2-1 (21-8 21-23 15-6)
Battent
Schoon / Stam (P-B)
2-0 (22-20 21-18)
Battues par
Humana-Paredes / Pavan (CAN)
2-0 (21-13 24-22)
2es exemptes Battent
Betschart / Hüberli (SUI)
2-1 (21-12 19-21 23-21)
Battent
Ana Patrícia / Rebecca (BRA)
2-1 (21-19 18-21 15-12)
Battuent par
Klineman / Ross (USA)
0-2 (12-21 11-21)
Battent
Graudiņa / Kravčenoka (LAT) 2-0 (21-19 21-15)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nina Betschart
Tanja Hüberli
Poule F:
Battent
Kozuch / Ludwig (GER)
2-1 (23-25 22-20 16-14)
Battent
Hermannová / Sluková (CZE)
2-0 (21-0 21-0)[N 2]
Battent
Ishii / Murakami (JPN)
2-1 (14-21 21-19 15-12)
1res exemptes Battues par
Heidrich / Vergé-Dépré (SUI)
1-2 (12-21 21-19 21-23)
Éliminées 9es

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Canoë-kayak

Hommes[31]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Score Rang
Thomas Koechlin Canoë Slalom 105 s 66 10e 104 s 57 10e 104 s 57 12e 111 s 20 13e Non qualifié
Martin Dougoud Kayak Slalom 93 s 70 6e 100 s 58 18e 93 s 70 14e 99 s 28 13e Non qualifié
Femmes[31]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Score Rang
Alena Marx (en) Canoë Slalom 120 s 12 10e 150 s 84 18e 120 s 12 16e 163 s 09 16e Non qualifiée
Naemi Brändle (en) Kayak Slalom 230 s 37 27e 135 s 00 22e 135 s 00 24e 117 s 91 18e Non qualifiée

Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

Hommes[32]
Athlète Compétition Temps Rang
Stefan Küng Contre-la-montre hommes 56 min 8 s 49 4e
Course en ligne hommes h 15 min 38 s 40e
Marc Hirschi h 11 min 46 s 25e
Michael Schär h 13 min 17 s 31e
Gino Mäder h 21 min 46 s 74e
Femmes[32]
Athlète Compétition Temps Rang
Marlen Reusser Contre-la-montre femmes 31 min 9 s 96 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Course en ligne femmes h 2 min 16 s 40e

Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste

Poursuite par équipe[33]
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Mauro Schmid
Cyrille Thièry
Théry Schir
Valère Thiébaud
Poursuite par équipes hommes min 51 s 514 8es
Drapeau de l
 Australie

min 49 s 111
RS
7es
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

min 50 s 041
8es
Course à l'américaine[33]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Robin Froidevaux
Théry Schir
Mauro Schmid (remplaçant)
Course à l'américaine hommes 8 0 7e
Omnium[33]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Points
Théry Schir
Robin Froidevaux (remplaçant)
Omnium hommes 9e 24 4e 34 3e 36 15 109 pts 7e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Tableau récapitulatif[34]
Athlète Compétition Temps Rang
Filippo Colombo Cross-country VTT hommes h 28 min 4 s 12e
Mathias Flückiger h 25 min 34 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nino Schurter h 25 min 56 s 4e
Sina Frei Cross-country VTT femmes h 16 min 57 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Linda Indergand h 17 min 5 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jolanda Neff h 15 min 46 s Médaille d'or, Jeux olympiques

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX racing[35]
Athlète Compétition Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
David Graf Hommes Manche 1 : 1 pt
Manche 2 : 2 pts
Manche 3 : 3 pts
Total : 6 pts
2e Manche 1 : 6 pts
Manche 2 : 7 pts
Manche 3 : 5 pts
Total : 18 pts
5e Non qualifié
Simon Marquart Manche 1 : 4 pts
Manche 2 : 4 pts
Manche 3 : 7 pts
Total : 14 pts
5e Non qualifié
Zoé Claessens Gemmes Manche 1 : 2 pts
Manche 2 : 3 pts
Manche 3 : 2 pts
Total : 7 pts
2e Manche 1 : 7 pts
Manche 2 : 8 pts
Manche 3 : 2 pts
Total : 17 pts
7e Non qualifiée
BMX freestyle[36]
Athlète Compétition Qualification Finale
1remanche 2emanche Moyenne Rang 1remanche 2emanche Meilleure Rang
Nikita Ducarroz Femmes 83.70 83.40 83.55 3e 89.20 54.60 89.20 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Equestrian pictogram.svg
Équitation

Dressage[37]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Estelle Wettstein West Side Story Individuel 67,748 41e Éliminée
Concours complet[38]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Robin Godel Jet Set Individuel 37,10 47e Éliminé
Mélody Johner Toubleu de Rueire 36,10 44e 0,40 36,50 19e 0,00 36,50 14e 13,20 49,70 17e 19,70 17e
Felix Vogg Colero 26,70 8e 11,80 38,50 21e 8,00 46,50 24e 5,20 51,70 19e 51,70 19e
Robin Godel
Mélody Johner
Felix Vogg
Eveline Bodenmüller[39]
voir ci-dessus
+ Violine de la Brasserie
Par équipes 99,20 10e 212,20 311,40 11e 8,00
+20,00
339,40 10e Non disputé 339,40 10e
Saut d'obstacles[40]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Martin Fuchs Clooney 51 Individuel 0,00 0,00 0,00 87,56 =1er 8,00 0,00 8,00 84,99 16e
Steve Guerdat Venard de Cerisy 4,00 0,00 4,00 85,62 =31e Éliminé
Beat Mändli Dsarie 0,00 1,00 1,00 91,46 =26e Déclassé
Bryan Balsiger
Martin Fuchs
Steve Guerdat
Twentytwo des Biches
Clooney 51
Venard de Cerisy
Par équipes - - ''10 - 4e - - 28 238,18 5e

Climbing pictogram.svg
Escalade

Athlète Compétition Qualification Total Finale Total
Vitesse Bloc Difficulté Vitesse Bloc Difficulté
Temps Classement Points Classement Points Classement Points Classement Temps Classement Points Classement Points Classement Points Classement
Petra Klingler Combiné femmes[41] s 42 10e 1T3z
3 8
10e 16+
min 49 s
10e 1 400 16e Non qualifiée

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[42]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Match de classement 5-8
Finale
Match pour la médaille de bronze
Match pour la 5e place
Match pour la 7e place
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Benjamin Steffen 30 Épée individuelle Bat
Russian Olympic Committee flag.svg
Sukhov (35)
15 - 12
Battu par
Reizlin (11)
11 - 15
Éliminé 29e
Michele Niggeler 34 Battu par
Ramirez (31)
6 - 15
Éliminé 35e
Max Heinzer 14 NC Bat
Svichkar (19)
15 - 11
Battu par
Reizlin (11)
12 - 15
Éliminé 13e
Max Heinzer
Michele Niggeler
Benjamin Steffen
Lucas Malcotti
4 Épée par équipes NC Battus par
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
(5)
39 - 44
Battus par
Drapeau de la France
 France
(1)
37 - 45
Battus par
Drapeau de l
 Italie
(2)
34 - 36
8es

Golf pictogram.svg
Golf

Femmes[43]
Athlète Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Total Rang
Kim Métraux (en) 74 (+3) 70 (-1) 74 (+3) e
Albane Valenzuela (en) 71 (0) 69 (-2) 67 (-4) e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours général par équipes hommes[44]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Christian Baumann 13,833 12,700 13,766 13,566 15,200 12,566 81,631 33e - - 13,166 - 14,600 13,966 -
Pablo Brägger 14,133 13,566 13,466 12,733 15,066 12,600 81,564 35e 14,233 13,400 13,466 13,833 14,833 13,933
Benjamin Gischard 14,266 13,833 13,333 14,166 13,800 13,100 82,498 26e 14,000 13,866 - 14,000 - -
Eddy Yusof 13,500 12,466 13,533 14,333 14,700 13,366 81,898 31e 13,833 13,833 13,666 14,166 14,633 13,500
Total 42,252 40,299 40,765 42,065 44,966 39,066 249,193 7e 42,066 41,099 40,298 41,999 44,066 41,399 250,927 6e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Benjamin Gischard Concours général[45] voir les résultats par équipes 14,300 13,666 13,433 14,300 13,700 13,333 82,732 13e
Eddy Yusof 13,800 13,866 13,300 13,033 14,533 13,200 81,732 16e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Giulia Steingruber Concours général[46] 14,833 12,800 12,600 13,300 53,533 30e 14,833 12,800 12,400 13,333 53,366 15e
Saut de cheval[47] 14,566 - 14,566 10e Éliminée

Judo pictogram.svg
Judo

Résultats
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nils Stump (en) Moins de 73 kg hommes[48] Exempté Battu par
Gjakova
00 - 11s1
Éliminé 17e
Fabienne Kocher Moins de 52 kg femmes[49] Exemptée Bat
Perez Box (en)
01 - 00
Bat
Lkhagvasuren (en)
01s1 - 00
Bat
Pupp (en)
10 - 00
Battue par
Buchard
00 - 10
Exemptée Battue par
Giles
10 - 00
Éliminée 5e

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Elena Quirici Plus de 61 kg femmes[50]
Matoub
Victoire 2-1
Abdelaziz
Défaite 3-3
Abbasali
Victoire 4-0
Gong
Nul 1-1
3e Éliminée 5e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Résultats
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Stefan Reichmuth (en) Lutte libre - Moins de 86 kg hommes[51] Bat
Benferdjallah
6-2
Battu par
Yazdani Cherati
1-12
Éliminé Éliminé

Swimming pictogram.svg
Natation

Hommes[52]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jérémy Desplanches 100 m brasse min 0 s 29 RS 28e Éliminé
200 m quatre nages min 56 s 89 2e min 57 s 38 5e min 56 s 17 RS Médaille de bronze, Jeux olympiques
Antonio Djakovic 200 m nage libre min 46 s 37 15e min 45 s 92 11e Éliminé
400 m nage libre min 45 s 82 RS 9e NC Éliminé
Roman Mityukov 100 m nage libre 48 s 43 15e 48 s 53 16e Éliminé
200 m dos min 57 s 45 11e min 57 s 07 13e Éliminé
Noè Ponti 100 m papillon 51 s 24 5e 50 s 76 RS 3e 50 s 74 RS Médaille de bronze, Jeux olympiques
200 m papillon min 55 s 05 5e min 55 s 37 10e Éliminé
Roman Mityukov
Nils Liess (it)
Noè Ponti
Antonio Djakovic
4 × 100 m nage libre min 14 s 65 14es NC Éliminé
Antonio Djakovic
Nils Liess
Noè Ponti
Roman Mityukov
4 × 200 m nage libre min 6 s 59 RS 6es NC min 6 s 12 RS 6es
Femmes[52]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lisa Mamié 100 m brasse min 6 s 76 13e min 7 s 41 15e Éliminé
200 m brasse min 23 s 91 14e min 25 s 1 14e Éliminé
Maria Ugolkova 100 m nage libre 54 s 86 26e Éliminé
100 m papillon 58 s 22 RS 17e Éliminé
200 m 4 nages min 10 s 04 RS 5e min 10 s 65 9e Éliminé

Diving pictogram.svg
Plongeon

Femmes[53]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Michelle Heimberg Tremplin à 3 mètres 289.95 11e Q 289.80 12e Q 283.35 11e

Tennis pictogram.svg
Tennis

Simples[54]
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Belinda Bencic Simple dames Bat
Pegula
6-3 6-3
Bat
Doi
6-2 6-4
Bat
Krejčíková
1-6 6-2 6-3
Bat
Russian Olympic Committee flag.svg
Pavlyuchenkova
6-0 3-6 6-3
Bat
Rybakina
7-62 4-6 6-3
Bat
Vondroušová
7-5 2-6 6-3
Médaille d'or, Jeux olympiques
Viktorija Golubic Bat
Serrano
6-4 6-1
Battue par
Osaka
3-6 2-6
Éliminée 17e
Doubles[54]
Athlète Compétition 1er tour 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
Double dames Battent
Aoyama et Shibahara
6-4 65-7 10-5
Battent
Muguruza et Navarro
3-6 6-1 11-9
Battent
Perez et Stosur
6-4 6-4
Battent
Pigossi et Stefani
7-5 6-3
Battuent par
Krejčíková et Siniaková
7-5 2-6 6-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Table tennis pictogram.svg
Tennis de table

Résultats[55]
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rachel Moret (48) Simple dames Dispensée Bat
Yamada (en) (56)
4 - 2
Bat
Póta (30)
4 - 1
Battu par
Chen (1)
0 - 4
Éliminée 17e

Shooting pictogram.svg
Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nina Christen Carabine à 10 m air comprimé[56],[57] 628.5 7e 230.6 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Carabine à 50 m 3 positions[58],[59] 1174-61x 6e 463.9 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Heidi Diethelm Gerber Pistolet à 10 m air comprimé[60] 569-8x 28e Non qualifiée
Pistolet à 25 m[61],[62] 579-16x 22e Non qualifiée

Triathlon pictogram.svg
Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Nage (1,5 km) Transition 1 Cyclisme (40 km) Transition 2 Course (10 km) Total Rang
Andrea Salvisberg (en) Hommes[63] 18 min 2 s (24e) 40 s (23e) 56 min 3 s (1er) 30 s (1er) 32 min 10 s h 47 min 25 s 22e
Max Studer (de) 18 min 25 s (45e) 39 s (44e) 55 min 59 s (12e) 28 s (11e) 30 min 38 s h 46 min 6 s 9e
Jolanda Annen Femmes[64] 19 min 32 s (20e) 44 s (22e) h 5 min 4 s (26e) 35 s (26e) 35 min 36 s h 1 min 31 s 19e
Nicola Spirig 19 min 32 s (21e) 43 s (21e) h 2 min 50 s (6e) 32 s (6e) 34 min 28 s h 58 min 5 s 6e
Par équipes mixtes[65]
Athlètes Compétition Natation (300 m) Transition 1 Vélo (8 km) Transition 2 Course (2 km) Temps Résultat
Jolanda Annen
Andrea Salvisberg
Nicola Spirig
Max Studer
Relais mixte min 51 s
min 59 s
min 35 s
min 11 s
40 s
37 s
40 s
37 s
10 min 32 s
min 35 s
10 min 20 s
min 50 s
30 s
28 s
30 s
29 s
min 27 s
min 44 s
min 19 s
min 33 s
22 min 0 s (9e)
20 min 23 s (8e)
22 min 24 s (7e)
20 min 40 s
h 25 min 27 s
7es

Sailing pictogram.svg
Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Lucien Cujean
Sébastien Schneiter
49er hommes[66] 16 10 14 10 3 (20) 9 9 9 18 13 12 EL 123 14e
Mateo Sanz Lanz RS:X hommes[67] 1 1 9 10 3 4 16 (17) 12 10 13 15 6 100 8e
Linda Fahrni
Maja Siegenthaler
470 femmes[68] (12) 4 8 2 5 10 9 7 12 5 Non disputé 2 64 4e
Maud Jayet Laser Radial femmes[69] 22 7 22 (34) 13 1 21 25 28 24 Non disputé EL 163 19e

Bilan

Aspects extra-sportifs

Maison de la Suisse

Diffusion des Jeux en Suisse

Vente aux enchères

Notes et références

Notes

  1. La Suisse boycotte les Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne, mais participe aux épreuves d'équitation à Stockholm.
  2. L'équipe Hermannova – Slukova n'a pas pu jouer le match en raison de la réglementation Covid-19. Conformément au règlement, elles ont obtenu une défaite et 1 point.

Références

  1. (en) « Switzerland » (consulté le )
  2. « JO 2020: les Jeux de Tokyo sont officiellement reportés d'un an » (consulté le )
  3. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  4. Laurent Favre, « Mujinga Kambundji et Max Heinzer, deux porte-drapeaux pour la Suisse à la cérémonie d'ouverture », sur www.letemps.ch, (consulté le )
  5. a et b « JO de Tokyo: Swiss Olympic sélectionne 116 athlètes dont Federer », www.rts.ch (consulté le )
  6. « Roger Federer déclare forfait pour les Jeux olympiques de Tokyo », Le Temps,‎ (ISSN 1423-3967, lire en ligne, consulté le )
  7. « Tokyo 2020 - Golf: la Vaudoise Kim Métraux appelée de la dernière heure », sur RTSSport.ch, (consulté le )
  8. Laurent Favre, « L'athlète suisse Kariem Hussein privé de JO pour cause de dopage », Le Temps,‎ (ISSN 1423-3967, lire en ligne, consulté le )
  9. « JO 2021: pas de sprint pour Alex Wilson, suspendu pour dopage », Le Matin,‎ (ISSN 1018-3736, lire en ligne, consulté le )
  10. « Team », Swiss Olympic (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  27. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  28. a et b (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  29. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  30. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  31. a et b (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  32. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  33. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  34. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  35. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  36. (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  37. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  38. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  39. Remplacement avant l'épreuve de saut d'obstacles. 20 points de pénalité.
  40. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  42. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  43. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  44. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le )
  45. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  46. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  47. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  48. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  49. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  52. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  53. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  54. a et b (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  55. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  63. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  64. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  65. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le )
  66. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  67. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  68. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  69. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.