Superprestige 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Superprestige 2021-2022.

Superprestige 2021-2022

Superprestige 2021-2022
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 40e
Lieu(x)
Belgique

Pays-Bas
Date du
au

Navigation

Le Superprestige 2021-2022 est la 40e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le et le . Le challenge est composé de huit manches pour les élites hommes, élites femmes, espoirs et juniors qui ont lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2021-2022.

Le calendrier est semblable à celui de la saison précédente, seul le Noordzeecross de Middelkerke est remplacé par le Cyclo-cross de Diegem, qui est finalement annulé en raison de la pandémie de Covid-19[1].

Barème

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général selon le tableau suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Gieten (Cyclo-cross de Gieten)
Toon Aerts
Quinten Hermans
Eli Iserbyt
Toon Aerts
2
Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
Toon Aerts
Eli Iserbyt
3
Niel (Jaarmarktcross)
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Quinten Hermans
4
Merksplas (Cyclo-cross de Merksplas)
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
Laurens Sweeck
5
Boom (Niels Albert CX)
Wout Van Aert
Toon Aerts
Lars van der Haar
6
Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Wout Van Aert
Tom Pidcock
Eli Iserbyt
7
Diegem (Cyclo-cross de Diegem)
annulé[1]
8
Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)

Classement général

Pos. Coureur Équipe GIE RUD NIE MRK BOO ZOL DIE GAV Points
1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal 3 1 1 1 4 3 / 83
2
Toon Aerts
Baloise Trek Lions 1 3 2 4 2 5 / 79
3
Quinten Hermans
Tormans Cyclo Cross Team 2 2 3 2 13 4 / 70
4
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions 5 4 4 5 3 10 / 65
5
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal 4 5 7 3 19 7 / 54
6
Toon Vandebosch
Pauwels Sauzen-Bingoal 7 6 6 11 23 12 / 38
7
Corné van Kessel
Tormans Cyclo Cross Team 10 - DNF 6 10 6 / 32
8
Jens Adams
Hollebeekhoeve 8 - 5 9 11 15 / 32
9
Wout Van Aert
Jumbo-Visma - - - - 1 1 / 30
10
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers - - - - 7 2 / 23

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Gieten (Cyclo-cross de Gieten)
Lucinda Brand
Denise Betsema
Annemarie Worst
Lucinda Brand
2
Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)
Denise Betsema
Annemarie Worst
Inge van der Heijden
Denise Betsema
3
Niel (Jaarmarktcross)
Lucinda Brand
Annemarie Worst
Denise Betsema
4
Merksplas (Cyclo-cross de Merksplas)
Lucinda Brand
Annemarie Worst
Denise Betsema
Lucinda Brand
5
Boom (Niels Albert CX)
Lucinda Brand
Inge van der Heijden
Denise Betsema
6
Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Lucinda Brand
Fem van Empel
Annemarie Worst
7
Diegem (Cyclo-cross de Diegem)
annulé[1]
8
Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)

Classement général

Pos. Coureur Équipe GIE RUD NIE MRK BOO ZOL DIE GAV Points
1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions 1 5 1 1 1 1 / 86
2
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal 2 1 3 3 3 5 / 79
3
Annemarie Worst
777 3 2 2 2 6 3 / 78
4
Inge van der Heijden
777 5 3 10 7 2 7 / 62
5
Yara Kastelijn
IKO-Crelan 6 9 4 4 - 10 / 47
6
Aniek van Alphen
777 4 6 11 8 10 15 / 42
7
Manon Bakker
IKO-Crelan 13 8 6 6 14 8 / 41
8
Sanne Cant
IKO-Crelan 8 4 - 12 8 12 / 36
9
Marion Norbert-Riberolle
Starcasino 11 7 7 11 11 18 / 33
10
Fem van Empel
Pauwels Sauzen-Bingoal 10 - - - 5 2 / 31

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1
Gieten (Cyclo-cross de Gieten)
David Haverdings
Silas Kuschla
Menno Huising
2
Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)
David Haverdings
Aaron Dockx
Niels Ceulemans
3
Niel (Jaarmarktcross)
Senne Bauwens
Wies Nuyens
Miles Gevaert
4
Merksplas (Cyclo-cross de Merksplas)
David Haverdings
Aaron Dockx
Jelte Jochems
5
Boom (Niels Albert CX)
Yordi Corsus
David Haverdings
Viktor Vandenberghe
6
Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
David Haverdings
Aaron Dockx
Nathan Smith
7
Diegem (Cyclo-cross de Diegem)
annulé[1]
8
Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)

Femmes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1
Gieten (Cyclo-cross de Gieten)
Zoe Bäckstedt
Leonie Bentveld
Nienke Vinke

Notes et références

  1. a b c et d « Le Superprestige de Diegem annulé en raison du Covid-19 », sur cyclismactu.net,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Superprestige 2021-2022
Listen to this article