Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004

Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport TaekwondoVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 2e
Lieu(x)
Athènes
Participants 124
Épreuves 8

Navigation

Aux Jeux olympiques de 2004, huit épreuves de taekwondo (quatre masculines et quatre féminines) voient 124 athlètes s'affronter. Elles se déroulent dans le Pavillon des sports du Complexe olympique de la zone côtière de Faliro.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chinese Taipei
2 1 0 3
2
Corée du Sud
2 0 2 4
3
Chine
2 0 0 2
4
États-Unis
1 1 0 2
5
Iran
1 0 1 2
6
Grèce
0 2 0 2
7
France
0 1 1 2
Mexique
0 1 1 2
9
Cuba
0 1 0 1
Turquie
0 1 0 1
11
Égypte
0 0 1 1
Thaïlande
0 0 1 1
Venezuela
0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Femmes

Moins de 49 kg

Jeudi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Chen Shih-Hsin
 Taipei chinois
Médaille d'argent Yanelis Labrada
Cuba
Médaille de bronze Yaowapa Boorapolchai
Thaïlande

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Moins de 57 kg

Vendredi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Jang Ji-won
Corée du Sud
Médaille d'argent Nia Abdallah
États-Unis
Médaille de bronze Iridia Salazar
Mexique

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Moins de 67 kg

Samedi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Luo Wei
Chine
Médaille d'argent Elisavet Mystakidou
Grèce
Médaille de bronze Hwang Kyung-sun
Corée du Sud

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Plus de 67 kg

Dimanche

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Zhong Chen
Chine
Médaille d'argent Myriam Baverel
France
Médaille de bronze Adriana Carmona
Venezuela

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Hommes

Moins de 58 kg

Jeudi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Chu Mu-Yen
 Taipei chinois
Médaille d'argent Óscar Salazar
Mexique
Médaille de bronze Tamer Bayoumi
Égypte

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Moins de 68 kg

Vendredi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Hadi Saei Bonehkohal
Iran
Médaille d'argent Huang Chih-hsiung
 Taipei chinois
Médaille de bronze Song Myeong-seob
Corée du Sud

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Moins de 80 kg

Samedi

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Steven Lopez
États-Unis
Médaille d'argent Bahri Tanrikulu
Turquie
Médaille de bronze Yossef Karami
Iran

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Plus de 80 kg

Dimanche

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Moon Dae-sung
Corée du Sud
Médaille d'argent Alexandros Nikolaidis
Grèce
Médaille de bronze Pascal Gentil
France

Tour préliminaire

Repêchages

Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article