Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Taïwan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO TPE
Comité Comité olympique de Taipei chinois

Lieu Londres
Participation 8e
Athlètes 44 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Chen Shih-chieh (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 48
Or
1
Arg.
0
Bron.
1
Total
2
Taïwan aux Jeux olympiques d'été

Taïwan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres sous le nom de Taipei chinois. Il s'agit de sa 8e participation aux Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or : 1
Haltérophilie Moins de 53 kg femmes Hsu Shu-Ching 219 kg 29 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze : 1
Taekwondo Moins de 57 kg femmes Tseng Li-Cheng 14 - 2 9 août

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Chia-Che Chang Marathon NC 2 h 29 min 58 s 77e
Chen Chieh 400 m haies 50 s 27 32e NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Chang Ming-Huang Lancer du poids 20 s 25 (=SB) 12e 19 s 99 12e
Lin Ching-Hsuan Saut en longueur 7,38 m 33e
Femmes
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Chang Ming-Huang Lancer du disque 59,91 m 22e
Lin Chia-ying Lancer du poids 17,43 m (RN) 25e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wang Ming-Hui Skiff

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hsu Jen-Hao Simple messieurs
Ivanov Vladimir
0-2
(15-21, 13-21)
Son Wan Ho
0-2
(14-21, 10-21)
NC 3e
Fang Chieh-min
Lee Sheng-Mu
Double messieurs
Kindervater I. / Schoettler J.
2-0
(21-15, 21-16)
Smith R. / Warfe G.
2-0
(21-14, 21-13)
Cai Y. / Fu H.-F.
0-2
(19-21, 13-21)
2e NC
Boe M. / Mogensen C.
0-2
(16-21, 18-21)
Cheng Shao-Chieh Simple dames
Prutsch Simone
2-0
(21-11, 21-9)
Yigit Neslihan
2-0
(21-10, 21-6)
NC 1re
Gu Juan
2-0
(21-18, 21-10)
Wang Yihan
0-2
(14-21, 11-21)
Tai Tzu-ying
Nieminen Anu
2-0
(21-11, 21-14)
Montero Victoria
2-0
(21-6, 21-10)
NC 1re
Li Xuerui
0-2
(16-21, 21-23)
Cheng Wen-Hsing
Chien Yu-Chin
Double dames
Sari S. M. / Yao L.
2-1
(18-21, 21-15, 21-15)
Gutta J. / Ponnappa A.
1-2
(23-25, 21-16, 18-21)
Fuji M. / Kakiwa R.
2-0
(21-19, 21-11)
1re NC
Tian Q./Zhao Y. L.
0-2
(10-21, 14-21)
Chen Hung-Ling
Cheng Wen-Hsing
Double mixte
Chan P. S. / Goh L. Y.
2-1
(21-12, 6-21, 21-15)
Prapakamol S. / Thoungthongkam S.
0-2
(15-21, 16-21)
Xu C. / Ma J.
0-2
(16-21, 20-22)
3e NC

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, Taïwan a qualifié une femme, qui ne participe qu'à la course en ligne[1], et aucun homme[2].

Athlète Compétition Temps Rang
Hsiao Mei-Yu Course en ligne femmes Hors-délais -

Cyclisme sur piste

Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Hsiao Mei-Yu Omnium femmes 14 s 662 11 2 17 17 3 min 49 s 051 16 15 36 s 482 9 85 17e

Escrime

Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hsu Jo-Ting Épée individuelle
Hassanein Mona
15-10
Ana Maria Brânză
8-15

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Chen Shih-chieh +105 kg 182 13e 236 6e 182 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Hsu Shu-ching -53 kg 96 2e 123 2e 219 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Huang Shih-hsu -69 kg 110 8e 131 8e 241 7e
Kuo Hsing-chun -58 kg 99 12e 119 5e 218 8e

Judo

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Tu Kai-Wen Moins de 66 kg hommes exempt Battu par
Khashbaatar
waza-ari

Natation

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hsu Chi-Chieh 200 m papillon 1 min 59 s 81 30e -
Femmes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chen I-Chuan 100 m brasse 1 min 11 s 28 38e -
Cheng Wan-Jung 200 m papillon 2 min 14 s 29 28e -
200 m 4 nages 2 min 17 s 39 31e -

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Wei Chen-Yang -58 kg
 Chau Le Huynh (VIE)
5-1
 Aleksey Denisenko (RUS)
7-10
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Tseng Li-Cheng -57 kg
 Rangsiya Nisaisom (THA)
4-1
 Andrea Paoli (LIB)
5-2
 Jade Jones (GBR)
6-10
-
 Suvi Mikkonen (FIN)
14-2 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yang Shu-chun -49 kg
 Manz Sumeyye (GER)
10-3
 Chanatip Sonkham (THA)
0-6
-

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lu Yen-hsun
Malek Jaziri
610-7, 6-4, 3-6
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Chuang Chia-Jung / Hsieh Su-wei
Rushmi Chakravarthi / Sania Mirza
6-1, 3-6, 6-1
Flavia Pennetta / Francesca Schiavone
63-7, 7-5, 6-4
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
3-6, 4-6

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Petite finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Chuang Chih-Yuan Simple exempt
 Dániel Zwickl (HUN)
4-0
(11-8, 11-8, 11-6, 11-9)
 Andrej Gaćina (CRO)
4-2
(11-8, 11-5, 11-4, 7-11, 3-11, 11-5)
 Adrian Crișan (ROU)
4-0
(11-3, 11-4, 11-4, 11-5)
Wang Hao
1-4
(13-11, 2-11, 10-12, 6-11, 9-11)
Dimitrij Ovtcharov
2-4
(10-12, 11-9, 11-8, 11-13, 5-11, 12-14)
4e -
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Szu-Yu Simple exemptes
 Krisztina Tóth (HUN)
4-3
(10-12, 7-11, 7-11, 15-13, 11-5, 11-5, 13-11)
 Feng Tianwei (SIN)
1-4
(6-11, 13-11, 5-11, 10-12, 9-11)
-
Huang Yi-Hua
 Miao Miao (AUS)
4-0
(11-7, 11-9, 11-7, 11-4)
 Li Qian (POL)
0-4
(7-11, 8-11, 6-11, 3-11)
-

Tir

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lin Yi-chun Trap femmes 62 19e -
Tien Chia-chen Pistolet à 25 m femmes 580 16e -
Pistolet à 10 m air comprimé femmes 378 27e -
Yu Ai-wen 375 36e -

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Yu-Cheng Individuel hommes 649 54e
 Mauro Nespoli (ITA) (11)
6-2
(28-27, 28-27, 26-28, 28-26)
 Viktor Ruban (UKR) (43)
0-6
(27-29, 25-26, 25-29)
Kuo Cheng-Wei 660 40e
 Elías Malavé (VEN) (25)
6-5
(25-29, 26-23, 28-26, 28-28, 26-27
10-10 au shoot-off)
 Ahmed El-Nemr (EGY) (57)
6-2
(25-27, 28-25, 30-27, 28-23)
 Markiyan Ivashko (UKR) (24)
6-0
(25-27, 28-26, 28-27)
 Rick van der Ven (NED) (16)
0-6
(24-27, 27-30, 28-29)
Wang Cheng-Pang 663 33e
 Daniel Pineda (COL) (32)
6-0
(25-24, 28-24, 26-24)
 Im Dong-hyun (KOR) (1)
4-6
(28-28, 25-26, 25-27, 25-24, 28-28)
Chen Yu-Chen
Kuo Cheng-Wei
Wang Cheng-Pang
Par équipes hommes 1972 11e NC
Italie
206-216
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Le Chien-Ying Individuel femmes 638 40e
 Begül Löklüoğlu (TUR) (26)
6-0
(28-26, 26-23, 30-29)
 Carina Christiansen (DEN) (7)
4-6
(26-26, 27-28, 28-26, 29-29, 27-24)
Lin Jia-En 667 5e
 Nurul Syafiqah Hashim (MAS) (60)
6-2
(23-28, 26-19, 24-18, 27-24)
 Bérengère Schuh (FRA) (37)
5-6
(26-20, 22-29, 26-27, 27-27, 28-25
9-9 au shoot-off)
Tan Ya-Ting 671 3e
 Nathalie Dielen (SUI) (62)
6-4
(26-26, 26-25, 25-25, 24-27, 29-26)
 Elena Richter (GER) (30)
6-2
(27-26, 28-27, 25-27, 27-26)
 Pia Carmen Lionetti (ITA) (19)
2-6
(25-28, 26-24, 28-30, 22-23)
Le Chien-Ying
Lin Jia-En
Tan Ya-Ting
Par équipes femmes 1976 3e NC exemptes
Russie
216 (T26)-216 (T28)
-

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Chang Hao RS:X 33 36 35 36 33 33 37 37 24 22 289 35e -

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article