For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Taipei chinois aux Jeux olympiques d

Code CIO TPE
Comité Comité olympique de Taipei chinois

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 9e
Athlètes 57 (dans 18 sports)
Porte-drapeau Isheau Wong (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 50e
Or
1
Arg.
0
Bron.
2
Total
3
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été

Taïwan, sous le nom de Taipei chinois, participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 9e participation aux Jeux olympiques d'été.

Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ho Chin-Ping Marathon NC
Chen Chieh 400 mètres haies 50 s 65 7e Éliminé

Concours

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Hsiang Chun-Hsien Saut en hauteur 2,17 m 35e Éliminé
Huang Shih-Feng Lancer du javelot 74,33 m 33e Éliminé

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hsieh Chien-Ho Marathon NC 2 h 54 min 18 s 113e
Chen Yu-hsuan 3 h 09 min 13 s 127e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Huang Yi-ting Skiff femmes 8 min 51 s 74 4 R 8 min 01 s 27 3 SE/F exempt 8 min 38 s 21 1 FE 8 min 34 s 53 25

Badminton pictogram.svg
Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chou Tien-chen Simple hommes bat
Zilberman
21-9, 21-11
bat
Tan
21-14, 21-8
NC 1er Gr. C bat
Hu
21-10, 21-13
battu par
Lee
9-21, 15-21
Éliminé
Tai Tzu-ying Simple dames bat
Baldauf
21-11, 21-9
bat
Perminova
21-12, 21-9
NC 1er Gr. N battue par
P.V. Sindhu
13-21, 15-21
Éliminée
Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin Double hommes battus par
Ivanov / Sozonov
11-21, 20-22
battus par
Lee / Yoo
21-18, 13-21, 18-21
battent
Chau / Serasinghe
21-14, 21-19
3e Gr. A NC Éliminés

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Huang Ting-ying Course en ligne femmes disqualifiée

Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste

Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Hsiao Mei-yu Omnium femmes

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Hsu Shu-ching remporte la médaille d'or en catégorie féminine des moins de 53 kg, offrant à la délégation taïwanaise sa première médaille d'or de la compétition[1].

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Wei Chun-heng Individuel 679 9e Bat Rob Elder

6 - 0
Battu par Witthaya Thamwong

5 - 6
non qualifié 32e
Kao Hao-wen 655 39e Battu par Antonio Fernández

0 - 6
non qualifié 69e
Yu Guan-lin 661 30e Battu par Bård Nesteng

5 - 5
non qualifié 69e
Wei Chun-heng
Kao Hao-wen
Yu Guan-lin
Par équipes 1995 7e NC Battu par Indonésie

2 - 6
non qualifié 13e
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Lin Shih-chia Individuel 651 9e Bat Reem Mansour

6 - 0
Battue par Bombayla Devi Laishram

2 - 6
non qualifiée 25e
Le Chien-ying 625 33e Bat Adriana Martín

6 - 2
Battue par Choi Mi-sun

2 - 6
non qualifiée 24e
Tan Ya-ting 656 4e Bat Georcy-Stéphanie Picard

7 - 1
Bat Anastasia Pavlova

6 - 0
Bat Deepika Kumari

6 - 0
Battue par Lisa Unruh

5 - 6
non qualifiée 5e
Lin Shih-chia
Le Chien-ying
Tan Ya-ting
Par équipes 1932 4e NC Bat Mexique

5 - 4
Battu par Corée du Sud

1 - 5
Bat Italie

5 - 3
3e - 3e Médaille de bronze, monde

Notes et références

  1. « JO de Rio : première médaille d’or pour Taiwan en haltérophilie », sur taiwaninfo.nat.gov.tw, Taiwan Info, (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.