For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Taipei chinois aux Jeux olympiques d

Code CIO TPE
Comité Comité olympique de Taipei chinois

Lieu
Tokyo
Participation 10e
Athlètes 68 dans 18 sports
Porte-drapeau Kuo Hsing-chun (ouverture)
Lu Yen-hsun (ouverture)
Chen Chieh (clôture)
Médailles
Rang : 34e
Or
2
Arg.
4
Bron.
6
Total
12
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été

Taïwan, sous le nom de Taipei chinois, participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.

Cérémonies

L'haltérophile Kuo Hsing-chun et le joueur de tennis Lu Yen-hsun sont les porte-drapeau de la cérémonie d'ouverture[1].

La cérémonie de clôture voit l'athlète spécialiste du 400 mètres haies Chen Chieh prendre le rôle de porte-drapeau. Une délégation réduite y assiste, dont quatre autres athlètes, en raison de la procédure liée à la pandémie de Covid-19 ayant conduit les sportifs à quitter le Japon peu après leurs épreuves[2].

Athlètes

Délégation

La délégation taïwanaise comprend 68 athlètes, inscrits dans 18 des 33 sports olympiques[3]. En incluant les entraîneurs et autres membres du personnel sportif, elle se compose au total de 146 personnes[4].

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 5 1 6
Aviron 0 1 1
Badminton 4 1 5
Boxe 0 4 4
Canoë-kayak 0 1 1
Cyclisme 1 0 1
Équitation 0 1 1
Golf 1 2 3
Gymnastique 4 1 5
Haltérophilie 3 4 7
Judo 1 2 3
Karaté 1 1 2
Natation 2 1 3
Taekwondo 2 2 4
Tennis 1 4 5
Tennis de table 3 3 6
Tir 2 3 5
Tir à l'arc 3 3 6
Total 33 35 68

Athlètes médaillés

Médailles
Médaille Discipline Épreuve Athlète Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo de l'haltérophilie Haltérophilie Moins de 59 kg femmes Kuo Hsing-chun
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo du badminton Badminton Double hommes Lee Yang
Wang Chi-lin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du judo Judo Moins de 60 kg hommes Yang Yung-wei
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du tir à l'arc Tir à l'arc Par équipes hommes Deng Yu-cheng
Tang Chih-chun
Wei Chun-heng
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo de la gymnastique Gymnastique Cheval d'arçons hommes Lee Chih-kai
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du badminton Badminton Simple dames Tai Tzu-ying
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du taekwondo Taekwondo Moins de 57 kg femmes Lo Chia-ling
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du tennis de table Tennis de table Double mixte Lin Yun-ju
Cheng I-ching
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de l'haltérophilie Haltérophilie Moins de 64 kg femmes Chen Wen-huei
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du golf Golf Hommes Pan Cheng-tsung
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de la boxe Boxe Poids mouches femmes Huang Hsiao-wen
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du karaté Karaté Moins de 55 kg femmes Wen Tzu-yun
  • Kuo Hsing-chun, médaillée d'or en haltérophilie.
    Kuo Hsing-chun, médaillée d'or en haltérophilie.
  • Wang Chi-lin et Lee Yang, médaillés d'or en badminton double.
    Wang Chi-lin et Lee Yang, médaillés d'or en badminton double.
  • Yang Yung-wei, médaillé d'argent en judo.
    Yang Yung-wei, médaillé d'argent en judo.
  • Tang Chih-chun, Deng Yu-cheng et Wei Chun-heng, médaillés d'argent en tir à l'arc par équipe.
    Tang Chih-chun, Deng Yu-cheng et Wei Chun-heng, médaillés d'argent en tir à l'arc par équipe.
  • Lee Chih-kai, médaillé d'argent en gymnastique.
    Lee Chih-kai, médaillé d'argent en gymnastique.
  • Tai Tzu-ying, médaillée d'argent en badminton.
    Tai Tzu-ying, médaillée d'argent en badminton.
  • Lo Chia-ling, médaillée de bronze en taekwondo.
    Lo Chia-ling, médaillée de bronze en taekwondo.
  • Lin Yun-ju et Cheng I-ching, médaillés de bronze en tennis de table double mixte.
    Lin Yun-ju et Cheng I-ching, médaillés de bronze en tennis de table double mixte.
  • Chen Wen-huei, médaillée de bronze en haltérophilie.
    Chen Wen-huei, médaillée de bronze en haltérophilie.
  • Huang Hsiao-wen, médaillée de bronze en boxe.
    Huang Hsiao-wen, médaillée de bronze en boxe.
  • Wen Tzu-yun, médaillée de bronze en karaté.
    Wen Tzu-yun, médaillée de bronze en karaté.

Bilan

La délégation taïwanaise remporte lors des Jeux olympiques de 2020 un total de douze médailles, dont deux on or, quatre en argent et six en bronze. Ce bilan est un record de son histoire olympique, le précédent datant des Jeux de 2004, avec un total de cinq médailles, dont deux en or[3].

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Badminton 1 1 0 2
Boxe 0 0 1 1
Golf 0 0 1 1
Gymnastique 0 1 0 1
Haltérophilie 1 0 1 2
Judo 0 1 0 1
Karaté 0 0 1 1
Taekwondo 0 0 1 1
Tennis de table 0 0 1 1
Tir à l'arc 0 1 0 1
Total 2 4 6 12
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 1 0 1
25 juillet 0 0 1 1
26 juillet 0 1 1 2
27 juillet 1 0 1 2
31 juillet 1 0 0 1
1er août 0 2 1 3
4 août 0 0 1 1
5 août 0 0 1 1
Total 2 4 6 12
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 1 4 6
Hommes 1 3 1 5
Mixte 0 0 1 1
Total 2 4 6 12

Résultats

Athlétisme

La délégation de Taipei chinois bénéficie d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Hsieh Hsi-en disputera le 100 mètres féminin[5].

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yang Chun-han 100 m masculin[6] 10 s 21 5e Éliminé
Chen Kuei-ru 110 m haies[7] 13 s 53 5e 13 s 57 6e Éliminé
Chen Chieh 400 m haies masculin[8] 50 s 96 7e Éliminé
Hsieh Hsi-en 100 m féminin[9] 12 s 49 6e Éliminé

Aviron

Tableau récapitulatif[10]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Huang Yi-ting Skiff féminin min 4 s 59 4e min 11 s 56 2e min 34 s 51 6e Demi-finale C/D
min 56 s 0
5e Finale D
min 52 s 18
20e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Les badistes Lee Yang et Wang Chi-lin remportent le double hommes, soit le premier titre de champion olympique dans l'histoire du badminton taïwanais[11]. Le lendemain, Tai Tzu-ying s'incline en finale du simple dames, décrochant ainsi une médaille d'argent[12].

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chou Tien-chen Simple hommes[13]
Burestedt
Victoire 21-12, 21-11
Yang
Victoire 21-18, 16-21, 22-20
Non disputé 1er du gr. P Exempté
Chen L.
Défaite 14-21, 21-9, 14-21
Éliminé
Wang Tzu-wei
Karunaratne
Victoire 21-12, 21-15
Nguyen
Victoire 21-12, 18-21, 21-12
1er du gr. F
Axelsen
Défaite 16-21, 14-21
Éliminé
Tai Tzu-ying Simple dames[14]
Jaquet
Victoire 21-7, 21-13
Nguyễn
Victoire 21-16, 21-11
Qi
Victoire 21-10, 21-13
1er du gr. P Exemptée
Intanon
Victoire 14-21, 21-18, 21-18
Sindhu
Victoire 21-18, 21-12
Chen Y.
Défaite 18-21, 21-191, 18-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lee Yang
Wang Chi-lin
Double hommes[15]
Rankireddy / Shetty
Défaite 16-21, 21-16, 25-27
Lane / Vendy
Victoire 21-17, 21-14
Gideon / Sukamuljo
Victoire 21-18, 15-21, 21-17
2e du gr. A Non disputé
Endo / Watanabe
Victoire 21-16, 21-19
Ashan / Setiawan
Victoire 21-11, 21-10
Li / Liu
Victoire 21-18, 21-12
Médaille d'or, Jeux olympiques

Boxe

La boxeuse Huang Hsiao-wen s'incline en demi-finale de la catégorie poids mouches femmes ; elle est de fait médaillée de bronze, soit la première médaille olympique dans l'histoire de la boxe taïwanaise[16].

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Huang Hsiao-wen Mouches femmes (-51 kg)[17] Exemptée
Sorrentino
Victoire 5-0
Radovanović
Victoire 5-0
Çakıroğlu
Défaite 0-5
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lin Yu-ting Plumes femmes (-57 kg)[18] Exemptée
Petecio
Défaite 2-3
Éliminée
Wu Shih-yi Légers femmes (-60 kg)[19]
Alexiusson
Victoire 4-1
Ferreira
Défaite 0-5
Éliminée
Chen Nien-chin Welters femmes (-69 kg)[20] Exemptée
Carini
Victoire 3-2
Borgohain
Défaite 1-4
Éliminée

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Canoë-kayak

Slalom[21]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Chang Chu-han K-1 féminin 182 s 95 26e 136 s 66 25e 136 s 66 26e Éliminée

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Sur route[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Feng Chun-kai Course en ligne hommes Abandon

Équitation

Saut d'obstacles[23]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Jasmine Chen Benitus di Vallerano Individuel 8,00 1,00 9,00 91,01 47e Éliminée

Golf

Le golfeur Pan Cheng-tsung remporte une médaille de bronze, la première médaille olympique dans l'histoire du golf taïwanais[24].

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Play-off
Pan Cheng-tsung Épreuve masculine[25] 74 66 66 63 14 269 (-15) Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hsu Wei-ling Épreuve féminine[26] 69 69 72 72 - 275 (-9) 15e
Min Lee 69 69 72 72 - 282 (-2) 34e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Le gymnaste Lee Chih-kai se classe à la deuxième place à l'épreuve de cheval d'arçons, soit la première médaille olympique dans l'histoire de la ymnastique taïwanaise[27].

Concours général par équipes hommes[28]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Hung Yuan-hsi 13,233 10,766 12,633 12,966 11,500 13,000 74,098 60e Éliminés
Lee Chih-kai 14,200 15,266 13,033 14,500 14,233 13,000 84,332 17e
Shiao Yu-jan 13,833 12,900 12,833 14,333 12,100 11,800 77,799 54e
Tang Chia-hung 14,333 13,000 13,833 14,400 13,966 13,400 82,932 22e
Total 42,366 41,166 39,699 43,233 40,299 39,500 246,263 10e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Tang Chia-hung Concours général[29] Voir les résultats par équipes 14,366 13,333 14,100 14,433 13,800 14,766 84,798 7e
Lee Chih-kai 14,400 12,666 12,733 14,400 13,900 12,600 80,699 21e
Cheval d'arçons[30] - 15,266 - 15,266 1er - 15,400 - 15,400 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Ting Hua-tien Barres asymétriques[31] - 12,233 - 12,233 63e Éliminée
Poutre[32] - 12,566 - 12,566 50e Éliminée

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

L'haltérophile Kuo Hsing-chun remporte la première la médaille d'or taïwanaise de ces Jeux olympiques, en catégorie moins de 59 kg femmes[33]. Le même jour, Chen Wen-huei remporte quant à elle une médaille de bronze en moins de 64 kg[34].

Tableau récapitulatif[35]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Kao Chan-hung Moins de 61 kg hommes 125 kg 9e 147 kg - 125 kg ab.
Chen Po-jen Moins de 96 kg hommes 176 kg 5e 205 kg 6e 381 kg 5e
Hsieh Yun-ting Plus de 109 kg hommes 172 kg 13e 206 kg 10e 378 kg 12e
Fang Wan-ling Moins de 49 kg femmes 80 kg 8e 101 kg 4e 181 kg 4e
Chiang Nien-hsin Moins de 55 kg femmes 81 kg 12e 95 kg 13e 176 kg 13e
Kuo Hsing-chun Moins de 59 kg femmes 103 kg OR 1re 133 kg OR 1re 236 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Chen Wen-huei Moins de 64 kg femmes 103 kg 4e 127 kg 3e 230 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques

Judo pictogram.svg
Judo

La première médaille taïwanaise de ces Jeux olympiques est remportée par le judoka Yang Yung-wei, avec une médaille d'argent en catégorie moins de 60 kg hommes ; elle représente également la première médaille olympique dans l'histoire du judo taïwanais[36].

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yang Yung-wei Moins de 60 kg hommes[37] Exempté
Gerchev
Victoire 100-001
Tsjakadoea
Victoire 100-001
Mkheidze
Victoire 101-002
Non disputé
Takatō
Défaite 003-101
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lin Chen-hao Moins de 48 kg femmes[38]
Milani
Victoire 102-102
Drapeau : Comité olympique de Russie
Dolgova
Victoire 102-001
Krasniqi
Défaite 000-100
Non qualifiée
Rishony
Défaite 002-101
Éliminée 7e
Lien Chen-ling Moins de 57 kg femmes[39] Exemptée
Kajzer
Défaite 003-100
Éliminée

Karate pictogram.svg
Karaté

Podium olympique de l'épreuve moins de 55 kg femmes ; Wen Tzu-yun, à gauche, y est médaillée de bronze.
Podium olympique de l'épreuve moins de 55 kg femmes ; Wen Tzu-yun, à gauche, y est médaillée de bronze.

La karatéka Wen Tzu-yun s'incline en demi-finale de catégorie moins de 55 kg femmes ; elle est de fait médaillée de bronze. Le karaté étant une discipline olympique pour la première fois cette année, cette performance représente la première médaille olympique dans l'histoire du karaté taïwanais[40].

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Wen Tzu-yun Moins de 55 kg femmes[41]
Goranova
Défaite 2-5
Bahmanyar
Victoire 5-1
Özçelik
Victoire 5-4
2e
Terliuga
Défaite 4-4 (H)
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Wang Yi-ta Kata hommes[42] 25,00 24,94 24,97 5e Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[43]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wang Kuan-hung 100 m papillon masculin 52 s 44 35e Éliminé
200 m papillon masculin min 54 s 44 2e min 55 s 52 13e Éliminé
Wang Hsing-hao 200 m 4 nages masculin min 0 s 72 37e Éliminé
400 m 4 nages masculin min 19 s 6 25e Non disputé Éliminé
Femme 50 m nage libre féminin 25 s 99 38e Éliminée

Taekwondo pictogram.svg
Taekwondo

La taekwondoïste Lo Chia-ling remporte la deuxième médaille taïwanaise, remportant le bronze en catégorie moins de 57 kg femmes[44].

Tableau récapitulatif[45]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Huang Yu-jen Moins de 68 kg hommes
Hosseini
Défaite 15-18
Éliminé
Liu Wei-ting Moins de 80 kg hommes
Beigi
Défaite 11-15
Éliminé
Su Po-ya Moins de 49 kg femmes
Yamada
Défaite 9-10
Éliminé
Lo Chia-ling Moins de 57 kg femmes
Lee
Victoire 20-18
Park
Victoire 18-9
Zolotic
Défaite 5-28
-
Ben Yessouf
Victoire 10-6
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[46]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lu Yen-hsun Simple messieurs
Zverev
Défaite 1-6, 3-6
Éliminé
Chan Hao-ching
Chan Yung-jan
Double dames Non disputé
Niculescu / Olaru
Défaite 5-7, 6-1, 6-10
Éliminées
Hsieh Shu-ying
Hsu Chieh-yu
Non disputé
Krejčíková / Siniaková
Défaite 2-6, 1-6
Éliminées

Table tennis pictogram.svg
Tennis de table

Les pongistes Lin Yun-ju et Cheng I-ching remportent la médaille de bronze en épreuve double mixte ; cette 3e place représente la première médaille olympique en 21 ans pour le ping-pong taïwanais[47].

Tableau récapitulatif[48]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Chuan Chih-yuan Simple messieurs Exempté
Cifuentes
Victoire 4-3
Wong
Victoire 4-1
Assar
Défaite 3-4
Éliminé
Lin Yun-ju Exempté
Källberg
Victoire 4-1
Tsuboi
Victoire 4-2
Jorgić
Victoire 4-0
Fan
Défaite 3-4
Ovtcharov
Défaite 3-4
4e
Chen Chien-an
Chuan Chih-yuan
Lin Yun-ju
Par équipes hommes Non disputé
Croatie
Victoire 3-0
Allemagne
Défaite 2-3
Éliminés
Chen Szu-yu Simple dames Exemptée
Zhang
Victoire 4-0
Sun
Défaite 0-4
Éliminée
Cheng I-ching Exemptée
Yu
Défaite 0-4
Éliminée
Chen Szu-yu
Cheng Hsien-tzu
Cheng I-ching
Par équipes femmes Non disputé
États-Unis
Victoire 3-0
Japon
Défaite 0-3
Éliminées
Lin Yun-ju
Cheng I-ching
Double mixte Non disputé
Kamal / Batra
Victoire 4-0
Lee / Jeon
Victoire 4-2
Mizutani / Ito
Défaite 1-4
Lebesson / Yuan
Victoire 4-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lu Shao-chuan Carabine à air comprimé 10 m[49] 626,3 17e Éliminé
Yang Kun-pi Trap[50],[51] 121 14e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Tien Chia-chen Pistolet à air comprimé 10 m[52] 559 42e Éliminée
Pistolet à 25 m[53],[54],[55] 584 5e 10 8e
Wu Chia-ying Pistolet à air comprimé 10 m[52] 573 14e Éliminée
Pistolet à 25 m[53],[54],[55] 584 7e 23 5e
Lin Ying-shin Carabine à air comprimé 10 m[56] 623,4 26e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Lin Ying-shin
Lu Shao-chuan
Carabine à air comprimé 10 m[57],[58] 625,4 14e Éliminés

Archery pictogram.svg
Tir à l'arc

Le trio d'archers taïwanais, composé de Deng Yu-cheng, Tang Chih-chun et Wei Chun-heng, s'incline en finale contre l'équipe sud-coréenne, remportant une médaille d'argent[59].

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tang Chih-chun Individuel hommes[60],[61] 668 12e
Nguyễn
Victoire 7-1
Wei
Victoire 6-5
Shanny
Victoire 6-4
Kim
Victoire 2-6
Nespoli
Défaite 3-7
Furukawa
Défaite
4e
Wei Chun-heng 661 21e
Castro
Victoire 6-2
Tang
Défaite 5-6
Éliminé
Deng Yu-cheng 656 30e
Das
Défaite 4-6
Éliminé
Deng Yu-cheng
Tang Chih-chun
Wei Chun-heng
Par équipes hommes[62],[63] 1 985 6e Non disputé
Australie
Victoire 5-4
Chine
Victoire 5-1
Pays-Bas
Victoire 6-0
Corée du Sud
Défaite 0-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lin Chia-en Individuel femmes[64],[65] 651 21e
Psárra
Victoire 6-4
Pärnat
Victoire 7-3
Brown
Défaite 2-6
Éliminée
Le Chien-ying 640 30e
Martchenko
Défaite 4-6
Éliminée
Tan Ya-ting 646 27e
Pitman
Défaite 4-6
Éliminée
Le Chien-ying
Lin Chia-en
Tan Ya-ting
Par équipes femmes[66],[67] 1 937 7e Non disputé
Allemagne
Défaite 2-6
Éliminées
Tang Chih-chun
Lin Chia-en
Par équipe mixte[68],[69] 1 319 8e Non disputé
Inde
Défaite 3-5
Éliminés

Notes et références

  1. (en) « Games start with muted ceremony », Taipei Times, (consulté le ).
  2. (en) Kay Liu, « Taiwan track & field athletes attend closing ceremony of Tokyo Games », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  3. a et b (en) Long Po-an, Lee Hsin-Yin, « For Taiwanese athletes, Tokyo Olympics their best ever », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  4. (en) Wen Kuei-hisang, Yu Kai-hsiang, Lai Yu-chen, Teng Pei-ju, « President Tsai pledges more support for Taiwanese athletes », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  5. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  11. (en) Matthew Mazzetta, « Taiwan men's badminton duo defeats China to win Olympic gold », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  12. (en) Kay Liu, « World No. 1 Tai wins badminton silver for Taiwan in Tokyo », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  13. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  14. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  15. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  16. (en) Lung Po-an, Chiang Yi-ching, « Huang Hsiao-wen wins Taiwan's first Olympic medal in boxing », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  17. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  18. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  20. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  21. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  22. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  23. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  24. (en) Lung Po-an, Chiang Yi-ching, « Pan wins Taiwan's first Olympic medal for golf », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  25. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  26. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  27. (en) Lung Po-an, Kay Liu, « Taiwan gymnast grabs silver in pommel horse at Tokyo Games », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  28. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  29. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  30. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  31. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  32. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  33. (en) Long Bo-an, Teng Pei-ju, « Kuo Hsing-chun wins Taiwan's first gold medal in Tokyo », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  34. (en) Joseph Yeh, « Female weightlifter Chen wins bronze, Taiwan's second medal Tuesday », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  35. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  36. (en) Hsieh Ching-wen, Matthew Mazzetta, « Judoka Yang Yung-wen snatches Taiwan's first medal at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le ).
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le ).
  39. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
  40. (en) Chiang Yi-ching, « Karateka Wen Tzu-yun wins bronze, Taiwan's first Olympic medal in karate », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  41. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  42. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's Kata results », sur bbc.com (consulté le ).
  43. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  44. (en) Joseph Yeh, « Taekwondo athlete clinches bronze, 2nd medal at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  45. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  46. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  47. (en) Hsieh Ching-wen, Joseph Yeh, Evelyn Kao, « Taiwan wins first Olympic table tennis medal in 21 years », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  48. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  49. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  50. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  51. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  52. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  53. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
  54. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  55. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  59. (en) Joseph Yeh, « Taiwan's men's archery team wins silver at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  60. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  61. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  62. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  63. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  64. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  65. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  66. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  67. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  68. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  69. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on