Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020

Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO TPE
Comité Comité olympique de Taipei chinois

Lieu
Tokyo
Participation 10e
Athlètes 68 dans 18 sports
Porte-drapeau Kuo Hsing-chun (ouverture)
Lu Yen-hsun (ouverture)
Chen Chieh (clôture)
Médailles
Rang :
Or
2
Arg.
4
Bron.
6
Total
12
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été

Taïwan, sous le nom de Taipei chinois, participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.

Cérémonies

L'haltérophile Kuo Hsing-chun et le joueur de tennis Lu Yen-hsun sont les porte-drapeau de la cérémonie d'ouverture[1].

La cérémonie de clôture voit l'athlète spécialiste du 400 mètres haies Chen Chieh prendre le rôle de porte-drapeau. Une délégation réduite y assiste, dont quatre autres athlètes, en raison de la procédure liée à la pandémie de Covid-19 ayant conduit les sportifs à quitter le Japon peu après leurs épreuves[2].

Athlètes

Délégation

La délégation taïwanaise comprend 68 athlètes, inscrits dans 18 des 33 sports olympiques[3]. En incluant les entraîneurs et autres membres du personnel sportif, elle se compose au total de 146 personnes[4].

Athlètes médaillés

Médailles
Médaille Discipline Épreuve Athlète Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo de l'haltérophilie Haltérophilie Moins de 59 kg femmes Kuo Hsing-chun
Médaille d'or, Jeux olympiques Logo du badminton Badminton Double hommes Lee Yang
Wang Chi-lin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du judo Judo Moins de 60 kg hommes Yang Yung-wei
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du tir à l'arc Tir à l'arc Par équipes hommes Deng Yu-cheng
Tang Chih-chun
Wei Chun-heng
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo de la gymnastique Gymnastique Cheval d'arçons hommes Lee Chih-kai
Médaille d'argent, Jeux olympiques Logo du badminton Badminton Simple dames Tai Tzu-ying
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du taekwondo Taekwondo Moins de 57 kg femmes Lo Chia-ling
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du tennis de table Tennis de table Double mixte Lin Yun-ju
Cheng I-ching
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de l'haltérophilie Haltérophilie Moins de 64 kg femmes Chen Wen-huei
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du golf Golf Hommes Pan Cheng-tsung
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo de la boxe Boxe Poids mouches femmes Huang Hsiao-wen
Médaille de bronze, Jeux olympiques Logo du karaté Karaté Moins de 55 kg femmes Wen Tzu-yun
  • Kuo Hsing-chun, médaillée d'or en haltérophilie.
    Kuo Hsing-chun, médaillée d'or en haltérophilie.
  • Wang Chi-lin et Lee Yang, médaillés d'or en badminton double.
    Wang Chi-lin et Lee Yang, médaillés d'or en badminton double.
  • Yang Yung-wei, médaillé d'argent en judo.
    Yang Yung-wei, médaillé d'argent en judo.
  • Tang Chih-chun, Deng Yu-cheng et Wei Chun-heng, médaillés d'argent en tir à l'arc par équipe.
    Tang Chih-chun, Deng Yu-cheng et Wei Chun-heng, médaillés d'argent en tir à l'arc par équipe.
  • Lee Chih-kai, médaillé d'argent en gymnastique.
    Lee Chih-kai, médaillé d'argent en gymnastique.
  • Tai Tzu-ying, médaillée d'argent en badminton.
    Tai Tzu-ying, médaillée d'argent en badminton.
  • Lo Chia-ling, médaillée de bronze en taekwondo.
    Lo Chia-ling, médaillée de bronze en taekwondo.
  • Lin Yun-ju et Cheng I-ching, médaillés de bronze en tennis de table double mixte.
    Lin Yun-ju et Cheng I-ching, médaillés de bronze en tennis de table double mixte.
  • Chen Wen-huei, médaillée de bronze en haltérophilie.
    Chen Wen-huei, médaillée de bronze en haltérophilie.
  • Huang Hsiao-wen, médaillée de bronze en boxe.
    Huang Hsiao-wen, médaillée de bronze en boxe.
  • Wen Tzu-yun, médaillée de bronze en karaté.
    Wen Tzu-yun, médaillée de bronze en karaté.

Bilan

La délégation taïwanaise remporte lors des Jeux olympiques de 2020 un total de douze médailles, dont deux on or, quatre en argent et six en bronze. Ce bilan est un record de son histoire olympique, le précédent datant des Jeux de 2004, avec un total de cinq médailles, dont deux en or[3].

Bilan par sport

Bilan par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total

pays

Badminton 1 1 0 2
Boxe 0 0 1 1
Golf 0 0 1 1
Gymnastique 0 1 0 1
Haltérophilie 1 0 1 2
Judo 0 1 0 1
Karaté 0 0 1 1
Taekwondo 0 0 1 1
Tennis de table 0 0 1 1
Tir à l'arc 0 1 0 1
Total 2 4 6 12

Bilan par jour de compétition

Bilan par jour de compétition
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
24 juillet 0 1 0 1
25 juillet 0 0 1 1
26 juillet 0 1 1 2
27 juillet 1 0 1 2
28 juillet 0 0 0 0
29 juillet 0 0 0 0
30 juillet 0 0 0 0
31 juillet 1 0 0 1
1er août 0 2 1 3
2 août 0 0 0 0
3 août 0 0 0 0
4 août 0 0 1 1
5 août 0 0 1 1
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 0 0
8 août 0 0 0 0
Total 2 4 6 12

Athlétisme

La délégation de Taipei chinois bénéficie d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Hsieh Hsi-en disputera le 100 mètres féminin[5].

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hsieh Hsi-en 100 mètres

Badminton

Les badistes Lee Yang et Wang Chi-lin remportent le double hommes, soit le premier titre de champion olympique dans l'histoire du badminton taïwanais[6]. Le lendemain, Tai Tzu-ying s'incline en finale du simple dames, décrochant ainsi une médaille d'argent[7].

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chou Tien-chen Simple hommes bat
Felix Burestedt
21-12, 21-11
bat
Brian Yang
21-18, 16-21, 22-20
Non disputé 1er du gr. P Exempté battu par
Chen Long
21-14, 9-21, 21-14
Éliminé
Wang Tzu-wei bat
Niluka Karunaratne
21-12, 21-15
bat
Nhat Nguyen
21-12, 18-21, 21-12
1er du gr. F battu par
Viktor Axelsen
21-16, 21-14
Éliminé
Tai Tzu-ying Simple dames bat
Sabrina Jaquet
21-7, 21-13
bat
Nguyễn Thùy Linh
21-16, 21-11
bat
Qi Xuefei
21-10, 21-13
1er du gr. P Exemptée bat
Ratchanok Intanon
14-21, 21-18, 21-18
bat
Pusarla Venkata Sindhu
21-18, 21-12
battue par
Chen Yufei
21-18, 19-21, 21-18
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Argent
Lee Yang / Wang Chi-lin Double hommes battus par
Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty
21-16, 16-21, 27-25
battent
Ben Lane / Sean Vendy
21-17, 21-14
battent
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
21-18, 15-21, 21-17
2e du gr. A Non disputé battent
Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe
21-16, 21-19
battent
Mohammad Ashan / Hendra Setiawan
21-11, 21-10
battent
Li Junhui / Liu Yuchen
21-18, 21-12
Médaille d'or, Jeux olympiques
Or

Boxe

La boxeuse Huang Hsiao-wen s'incline en demi-finale de la catégorie poids mouches femmes ; elle est de fait médaillée de bronze, soit la première médaille olympique dans l'histoire de la boxe taïwanaise[8].

Golf

Le golfeur Pan Cheng-tsung remporte une médaille de bronze, la première médaille olympique dans l'histoire du golf taïwanais[9].

Gymnastique

Le gymnaste Lee Chih-kai se classe à la deuxième place à l'épreuve de cheval d'arçons, soit la première médaille olympique dans l'histoire de la ymnastique taïwanaise[10].

Haltérophilie

L'haltérophile Kuo Hsing-chun remporte la première la médaille d'or taïwanaise de ces Jeux olympiques, en catégorie moins de 59 kg femmes[11]. Le même jour, Chen Wen-huei remporte quant à elle une médaille de bronze en moins de 64 kg[12].

Judo

La première médaille taïwanaise de ces Jeux olympiques est remportée par le judoka Yang Yung-wei, avec une médaille d'argent en catégorie moins de 60 kg hommes ; elle représente également la première médaille olympique dans l'histoire du judo taïwanais[13].

Karaté

Podium olympique de l'épreuve moins de 55 kg femmes ; Wen Tzu-yun, à gauche, y est médaillée de bronze.
Podium olympique de l'épreuve moins de 55 kg femmes ; Wen Tzu-yun, à gauche, y est médaillée de bronze.

La karatéka Wen Tzu-yun s'incline en demi-finale de catégorie moins de 55 kg femmes ; elle est de fait médaillée de bronze. Le karaté étant une discipline olympique pour la première fois cette année, cette performance représente la première médaille olympique dans l'histoire du karaté taïwanais[14].

Taekwondo

La taekwondoïste Lo Chia-ling remporte la deuxième médaille taïwanaise, remportant le bronze en catégorie moins de 57 kg femmes[15].

Tennis de table

Les pongistes Lin Yun-ju et Cheng I-ching remportent la médaille de bronze en épreuve double mixte ; cette 3e place représente la première médaille olympique en 21 ans pour le ping-pong taïwanais[16].

Tir à l'arc

Le trio d'archers taïwanais, composé de Deng Yu-cheng, Tang Chih-chun et Wei Chun-heng, s'incline en finale contre l'équipe sud-coréennne, remportant une médaille d'argent[17].

Notes et références

  1. (en) « Games start with muted ceremony », Taipei Times, (consulté le ).
  2. (en) Kay Liu, « Taiwan track & field athletes attend closing ceremony of Tokyo Games », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  3. a et b (en) Long Po-an, Lee Hsin-Yin, « For Taiwanese athletes, Tokyo Olympics their best ever », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  4. (en) Wen Kuei-hisang, Yu Kai-hsiang, Lai Yu-chen, Teng Pei-ju, « President Tsai pledges more support for Taiwanese athletes », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  5. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) Matthew Mazzetta, « Taiwan men's badminton duo defeats China to win Olympic gold », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  7. (en) Kay Liu, « World No. 1 Tai wins badminton silver for Taiwan in Tokyo », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  8. (en) Lung Po-an, Chiang Yi-ching, « Huang Hsiao-wen wins Taiwan's first Olympic medal in boxing », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  9. (en) Lung Po-an, Chiang Yi-ching, « Pan wins Taiwan's first Olympic medal for golf », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  10. (en) Lung Po-an, Kay Liu, « Taiwan gymnast grabs silver in pommel horse at Tokyo Games », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  11. (en) Long Bo-an, Teng Pei-ju, « Kuo Hsing-chun wins Taiwan's first gold medal in Tokyo », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  12. (en) Joseph Yeh, « Female weightlifter Chen wins bronze, Taiwan's second medal Tuesday », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  13. (en) Hsieh Ching-wen, Matthew Mazzetta, « Judoka Yang Yung-wen snatches Taiwan's first medal at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  14. (en) Chiang Yi-ching, « Karateka Wen Tzu-yun wins bronze, Taiwan's first Olympic medal in karate », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  15. (en) Joseph Yeh, « Taekwondo athlete clinches bronze, 2nd medal at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  16. (en) Hsieh Ching-wen, Joseph Yeh, Evelyn Kao, « Taiwan wins first Olympic table tennis medal in 21 years », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
  17. (en) Joseph Yeh, « Taiwan's men's archery team wins silver at Tokyo Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article