Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968.

Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Code CIO TCH
Comité Comité olympique tchécoslovaque

Lieu
Grenoble
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Athlètes 48 (41 hommes et 7 femmes) dans 8 sports
Porte-drapeau Jiří Raška (saut à ski)
Médailles
Rang : 12e
Or
1
Arg.
2
Bron.
1
Total
4
Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968, qui ont eu lieu à Grenoble en France.

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Jiří Raška Saut à ski Tremplin normal hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Équipe de Tchécoslovaquie de hockey sur glace
Vladimír Nadrchal Oldřich Machač Josef Černý
Vladimír Dzurilla Jozef Golonka František Ševčík
Josef Horešovský Jan Hrbatý Petr Hejma
Jan Suchý Václav Nedomanský Jiří Holík
Karel Masopust Jan Havel Jiří Kochta
František Pospíšil Jaroslav Jiřík Jan Klapáč
Hockey sur glace Tournoi masculin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Jiří Raška Saut à ski Grand tremplin hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hana Mašková Patinage artistique Individuel femmes

Résultats

Biathlon

Hommes

Épreuve Athlète Temps Pénalités Temps ajusté 1 Rang
20 km Ladislav Žižka 1 h 21 min 45 s 3 14 1 h 35 min 45 s 3 55
Pavel Ploc 1 h 18 min 05 s 0 5 1 h 23 min 05 s 0 15
1 Une minute ajoutée par cible manquée de près (un tir dans l'anneau extérieur), deux minutes par cible complètement manquée.

Combiné nordique

Les deux épreuves sont du saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.) et une course de ski de fond de 15 km.

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance 1 Distance 2 Points Rang Temps Points Rang Points Rang
Tomáš Kučera Individuel 72,0 m 73,0 m 217,4 9 50 min 07 s 7 216,74 6 434,14 4
Ladislav Rygl 71,0 m 71,5 m 200,4 18 50 min 55 s 5 206,88 14 407,28 16

Hockey sur glace

Tour principal

Rang Équipe PJ V D N BP BC Pts
1
Union soviétique
7 6 1 0 48 10 12
2
Tchécoslovaquie
Médaille d'argent, Jeux olympiques
7 5 1 1 33 17 11
3
Canada
7 5 2 0 28 15 10
4
Suède
7 4 2 1 23 18 9
5
Finlande
7 3 3 1 17 23 7
6
États-Unis
7 2 4 1 23 28 5
7
Allemagne de l'Ouest
7 1 6 0 13 39 2
8
Allemagne de l'Est
7 0 7 0 13 48 0

Tchécoslovaquie –
USA 5-1 (1-1, 2-0, 2-0)

Buteurs: Suchý, Havel, Jiřík, Hejma, Jiří Holík – Volmar.
Arbitres: Dahlberg, Wiking (Suède)

Tchécoslovaquie –
Allemagne de l'Ouest 5-1 (1-0, 2-0, 2-1)

Buteurs: Hrbatý, Golonka, Havel, Hejma, Ševčík – Lax.
Arbitres: Kubinec, McEvoy (Canada)

Tchécoslovaquie –
Finlande 4-3 (0-1, 3-0, 1-2)

Buteurs: Nedomanský 2, Golonka, Havel – Keinonen, Ketola, Oksanen.
Arbitres: Wiking (Suède), Snětkov (URSS)

Tchécoslovaquie –
Allemagne de l'Est 10-3 (5-2, 1-0, 4-1)

Buteurs: Horešovský 4, Nedomanský 2, Jiřík, Suchý, Kochta, Ševčík – Karrenbauer, Novy, Peters.
Arbitres: Dahlberg (Suède), Sillankorva (Finlande)

Tchécoslovaquie –
Canada 2-3 (0-0, 0-3, 2-0)

Buteurs: Havel, Nedomanský – Huck, Bourbonnais, Cadieux.
Arbitres: Trumble (USA), Sillankorva (Finlande)

Tchécoslovaquie –
URSS 5-4 (3-1, 1-1, 1-2)

Buteurs: Ševčík, Hejma, Havel, Golonka, Jiřík – Majorov 2, Blinov, Populanov.
Arbitres: Trumble (USA), Dahlberg (Suède)

Tchécoslovaquie –
Suède 2-2 (1-1, 1-0, 0-1)

Buteurs: Golonka, Hrbatý – Bengtsson, Henriksson.
Arbitres: Trumble (USA), Sillankorva (Finlande)

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Rang Équipe PJ B A Pts
5e
Jozef Golonka
7 4 6 10
7e
Jan Hrbatý
7 2 7 9
10e
Václav Nedomanský
7 5 2 7

Prix[modifier | modifier le code]

Ce prix est décerné par la Fédération internationale de hockey sur glace.

Meilleur défenseur
Josef Horešovský

Effectif

Médaille d'argent, Jeux olympiques TCHÉCOSLOVAQUIE
Gardiens de but: Vladimír Nadrchal, Vladimír Dzurilla.
Défenseurs: Josef Horešovský, Jan Suchý, Karel Masopust, František Pospíšil, Oldřich Machač.
Attaquants: Jozef Golonka, Jan Hrbatý, Václav Nedomanský, Jan Havel, Jaroslav Jiřík, Josef Černý, František Ševčík, Petr Hejma, Jiří Holík, Jiří Kochta, Jan Klapáč.
Entraîneurs: Jaroslav Pitner, Vladimír Kostka.

Luge

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Roland Urban 59 s 20 25 59 s 59 26 1 min 00 s 24 31 2 min 59 s 03 27
František Halíř 59 s 07 23 59 s 10 18 58 s 93 19 2 min 57 s 10 20
Horst Urban 58 s 93 19 59 s 54 25 59 s 91 27 2 min 58 s 38 24
Jan Hamřík 58 s 43 15 58 s 56 11 59 s 07 21 2 min 56 s 06 15

Double hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Horst Urban
Roland Urban
50 s 46 12 50 s 02 12 1 min 40 s 48 12
Jan Hamřík
František Halíř
51 s 85 14 50 s 85 14 1 min 42 s 10 14

Femmes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Olina Tylová-Hatlová 50 s 16 11 50 s 35 9 51 s 14 10 2 min 31 s 65 11
Dana Spálenská-Beldová 49 s 22 3 50 s 36 10 50 s 77 9 2 min 30 s 35 6

Patinage artistique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète FI PL Points Places Rang
Marian Filc 13 8 1734,2 97 10
Ondrej Nepela 5 10 1772,8 73 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète FI PL Points Places Rang
Marie Víchová 20 16 1580,4 187 21
Hana Mašková 4 3 1828,8 31 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Couples[modifier | modifier le code]

Athlètes PC PL Points Places Rang
Liana Drahová
Peter Bartosiewicz
11 15 276,8 116 12
Bohunka Šrámková
Jan Šrámek
10 10 285,8 91.5 10

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Zbyněk Hubač Tremplin normal 74,0 m 101,7 73,5 m 101,9 203,6 19
František Rydval 76,0 m 106,4 73,5 m 100,4 206,8 12
Ladislav Divila 76,5 m 107,2 73,0 m 100,1 207,3 9
Jiří Raška 79,0 m 115,2 72,5 m 101,3 216,5 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
František Rydval Grand tremplin 92,0 m 95,2 88,0 m 89,6 184,8 27
Zbyněk Hubač 95,0 m 101,4 87,0 m 87,2 188,6 25
Rudolf Höhnl 98,5 m 107,3 91,5 m 95,5 202,8 12
Jiří Raška 101,0 m 116,3 98,0 m 113,1 229,4 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jaroslav Janda Descente 2 min 07 s 71 36
Milan Pažout 2 min 07 s 45 35
Jaroslav Janda Slalom géant 1 min 52 s 20 41 1 min 52 s 07 33 3 min 44 s 27 34
Milan Pažout 1 min 48 s 98 29 1 min 51 s 34 29 3 min 40 s 32 27

Slalom hommes

Athlète Manche 1 Manche 2 Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Manche 1 Rang Temps Manche 2 Rang Total Rang
Milan Pažout Disqualifié 55.96 1 Qualifié 1 min 02 s 29 44 Disqualifié Disqualifié
Jaroslav Janda 53 s 20 2 Qualifié 51 s 62 19 Disqualifié Disqualifié

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anna Mohrová Descente 1 min 50 s 22 33
Anna Mohrová Slalom géant Disqualifié
Anna Mohrová Slalom 46 s 23 23 49 s 73 16 1 min 35 s 96 18

Ski de fond

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Václav Peřina 51 min 06 s 6 27
Ján Fajstavr 50 min 46 s 5 23
Karel Štefl 50 min 15 s 4 14
30 km Vit Fousek N'a pas terminé
Václav Peřina 1 h 40 min 58 s 0 24
Ján Fajstavr 1 h 40 min 05 s 1 22
Karel Štefl 1 h 39 min 25 s 7 18
50 km Václav Peřina N'a pas terminé
Vít Fousek 2 h 45 min 09 s 8 39
Ján Fajstavr 2 h 39 min 25 s 3 28

Relais 4 x 10 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Temps Rang
Ján Fajstavr
Vít Fousek
Václav Peřina
Karel Štefl
2 h 19 min 51 s 3 9

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
Listen to this article