Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008
Généralités
Sport Tennis de table
Organisateur(s) Chine
Édition 6e
Lieu(x)
Pékin
Date Du au
Participants 171 pongistes, 56 nations
Épreuves 4

Navigation

Les compétitions de Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008 se sont déroulées du au au Gymnase universitaire de Pékin en Chine.

Épreuves

Épreuves Simple Par équipes
Hommes
Femmes
Total 2 2

Calendrier

Tennis de table aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
1 1 1 1
       Jour de compétition        Jour de finale

Format

Simple

86 concurrents au maximum pourront participer à chaque épreuve (avec un maximum de 3 pongistes du même pays par épreuve individuelle). Des tours préliminaires se dérouleront avant le tableau final débutant au stade des 1/32e de finale. Tous les matchs se déroulent au meilleur des sept manches.

Par équipes

Cette épreuve remplace les compétitions de doubles organisées jusqu'en 2004. Le principe, inspiré de la coupe Davis de tennis, consiste à disputer 5 matchs dont un de double, avec trois compétiteurs différents par nation. L'équipe ayant remporté trois matchs est déclarée vainqueur.

16 équipes participent à cette nouvelle épreuve ; l'équipe de France étant classée 17e suivant les critères olympiques ne participe pas à cette épreuve, alors qu'elle se situe au 11e rang mondial[1].

Format de compétition par équipes
Ordre Type de match Équipe ABC Équipe XYZ
1 Simple A X
2 Simple B Y
3 Double C + A ou B Z + X ou Y
4 Simple A ou B (n'ayant pas disputé le double) Z
5 Simple C X ou Y (n'ayant pas disputé le double)

Qualifications

Évènement Date Lieu Qualifiés Hommes Qualifiées Femmes
Pays organisateur
Chine
Chine
Classement mondial ITTF
Wang Hao
Ma Lin
Timo Boll
Vladimir Samsonov
Ryu Seung Min
Oh Sang-Eun
Gao Ning
Li Ching
Chuan Chih-Yuan
Kalinikos Kreanga
Werner Schlager
Kan Yo
Dimitrij Ovtcharov
Alekseï Smirnov
Yang Zi
Ko Lai Chak
Zoran Primorac
Michael Maze
He Zhi Wen
Jörgen Persson
Guo Yue
Zhang Yining
Wang Yuegu
Jiang Huajun
Li Jia Wei
Tie Yana
Ai Fukuhara
Kim Kyung Ah
Wu Jiaduo
Sayaka Hirano
Liu Jia
Li Jiao
Gao Jun
Park Mi Young
Tamara Boros
Li Qian
Wang Chen
Krisztina Toth
Daniela Dodean
Elke Wosik
Jeux Africains 11-
Alger
Segun Toriola
Monday Meotohun
El-Sayed Lashin
Suraju Saka
Idir Khurta
Adel Massaad
Bosse Kaffo
Fen Yang
Cecilia Offiong
Nesrine Belkahia
Safa Saidani
Shaimaa Abdul Aziz
Jeux Panaméricains 21-
Rio de Janeiro
Ju Lin
Jun Gao
Qualifications zone Moyen-Orient 15-
Téhéran
Afshin Norouzi
Marina Shumakova
Qualifications zone Asie 6-
Hong Kong
Wang Liqin
Kim Hyonk Bong
Jun Mizutani
Ri Chol Guk
Seiya Kishikawa
Yoon Jae Young
Jang Soon Man
Sharath Kamal
10
Championnats d'Amérique Latine -
Saint-Domingue
Lin Ju
Gustavo Tsuboi
Liu Song
Thiago Monteiro
Dexter St Louis
Pablo Tabachnik
Xue Wu
Fabiola Ramos
Qian Lian
Mariany Nonaka
Yadira Silva
Paula Medina
Qualifications zone Europe 2-
Nantes
Ruiwu Tan
Jens Lundqvist
Bojan Tokic
Robert Gardos
Christian Süss
Weixing Chen
Panagiotis Gionis
Joao Monteiro
Patrick Chila
Christophe Legout
Fedor Kuzmin
Li Jie
Viktoria Pavlovich
Elizabeta Samara
Melek Hu
Yi Fang Xian
Svetlana Ganina
Sandra Paović
Jie Xu
Quianbing Li
Fang Zhu
Wenling Tan Monfardini
Qualifications zone Amérique du Nord 4-
Vancouver
Wilson Zhang
Pradeeban Peter-Paul
Zhang Mo
Crystal Huang
Qualifications zone Océanie 5-
Noumea
William Henzell
Kyle Davis
David Zalceberg
Karen Li
Lay Jian Fang
Stéphanie Sang
Tournoi final de qualification 8-
Budapest
Cheung Yuk
Jean-Michel Saive
Damien Eloi
Tie Yana
Lin Ling
Commission Tripartite d'invitations - 1 1

Résultats

La Chine réussit le Grand Chelem lors de ces Jeux en remportant les 6 médailles en individuel et les 2 médailles d'or par équipes.

Podiums Or Argent Bronze
Simple messieurs
Ma Lin
Wang Hao
Wang Liqin
Simple dames
Zhang Yining
Wang Nan
Guo Yue
Par équipe messieurs
Chine
Ma Lin
Wang Hao
Wang Liqin
Allemagne
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süss
Corée du Sud
Oh Sang-Eun
Ryu Seung Min
Yoon Jae Young
Par équipe dames
Chine
Guo Yue
Wang Nan
Zhang Yining
Singapour
Feng Tianwei
Li Jiawei
Wang Yuegu
Corée du Sud
Dang Ye Seo
Kim Kyung Ah
Park Mi Young

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
4 2 2 8
2
Allemagne
0 1 0 1
Singapour
0 1 0 1
4
Corée du Sud
0 0 2 2

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article