For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Thaïlande aux Jeux olympiques d

Code CIO THA

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 16e
Athlètes 54 (dans 13 sports)
Porte-drapeau Ratchanok IntanonVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 35e
Or
2
Arg.
2
Bron.
2
Total
6
Thaïlande aux Jeux olympiques d'été

La Thaïlande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Médailles d’or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Gold medal.svg
Médailles d’or : 2
Haltérophilie Moins de 48 kg femmes Sopita Tanasan 200 kg 6 août
Moins de 58 kg femmes Sukanya Srisurat 240 kg 8 août

Médailles d’argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Silver medal.svg
Médailles d’argent : 1
Haltérophilie Moins de 58 kg femmes Pimsiri Sirikaew 232 kg 8 août

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Bronze medal.svg
Médailles de bronze : 1
Haltérophilie Moins de 58 kg hommes Sinphet Kruaithong 289 kg 7 août
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Haltérophilie 2 1 1 4
Médailles par jour
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
6 août 1 0 0 1
7 août 0 1 0 1
8 août 1 1 0 2
9 août 0 0 0 0
Médailles par sexe
Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 0 0 1 1
Femmes 2 1 0 3


Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Boothung Srisung Marathon NC 2 h 37 min 46 s 133e

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jane Vongvorachoti Marathon NC 2 h 47 min 27 s 91e
Natthaya Thanaronnawat 3 h 11 min 31 s 130e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jaruwat Saensuk Skiff hommes 7 min 25 s 06 4 R 7 min 16 s 39 3 SE/F exempt 7 min 54 s 38 1 FE 7 min 49 s 86 26
Phuttharaksa Nikree Skiff femmes 9 min 17 s 95 4 R 8 min 07 s 92 4 SE/F exempt 8 min 51 s 99 3 FE 8 min 41 s 34 27

Badminton pictogram.svg
Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Boonsak Ponsana Simple hommes battu par
Axelsen
14-21, 13-21
bat
Lee
21-19, 17-21, 21-16
NC 2e Gr. L Éliminé
Porntip Buranaprasertsuk Simple dames bat
Chen
21-14, 21-15
bat
Fo Kune
21-7, 21-18
NC 1re Gr. H bat
Ulitina
21-14, 21-16
battue par
Li
12-21, 17-21
Éliminée
Ratchanok Intanon bat
Tolmoff
21-14, 21-13
bat
Yip
21-18, 21-12
NC 1re Gr. L battue par
Yamaguchi
19-21, 16-21
Éliminée
Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai Double dames battues par
Muskens / Piek
13-21, 20-22
battues par
Matsutomo / Takahashi
15-21, 15-21
battent
Gutta / Ponnappa
21-17, 21-17
3e Gr. A NC Éliminées
Bodin Issara / Savitree Amitrapai Double mixte battus par
Chan / Gho
13-21, 19-21
battus par
Ahmad / Natsir
11-21, 13-21
battent
Middleton / Choo
21-13, 21-18
3e Gr. C NC Éliminés

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Jutatip Maneephan Course en ligne femmes non terminé NC

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Amanda Mildred Carr BMX femmes

Natation

Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Radomyos Matjiur 100 m brasse 1:02,36 37e Éliminé

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Witthaya Thamwong Individuel 655 41e Bat Jantsangiin Gantögs

7 - 3
Bat Wei Chun-heng

6 - 5
Battu par Jean-Charles Valladont

0 - 6
non qualifié 16e

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.