For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Tir sportifVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 22e
Lieu(x) Sydney, Australie
Épreuves 17
Site(s) Centre international de tir de Sydney

Navigation

Dix-sept épreuves de tir sportif sont disputées durant les Jeux olympiques d'été de 2000.

Tableau des médailles pour le tir

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 2 3 8
2
Drapeau de la Suède
Suède
2 0 0 2
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
2 0 0 2
4
Drapeau de la Russie
Russie
1 3 2 6
5
Drapeau de l
Australie
1 1 1 3
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 1 0 2
6
Drapeau de la France
France
1 1 0 2
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 2 3
9
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
9
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 0 0 1
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 0 0 1
9
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 0 0 1
9
Drapeau de l
Azerbaïdjan
1 0 0 1
14
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 1 3 4
15
Drapeau de l
Italie
0 1 1 2
15
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
0 1 1 2
17
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie
RF Yougoslavie
0 1 0 1
17
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
17
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
0 1 0 1
17
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 0 1
17
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 1 0 1
17
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 0 1
23
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 1 1
23
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 1 1
23
Drapeau du Koweït
Koweït
0 0 1 1
23
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 0 1 1

Carabine

Carabine 10 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Nancy Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
497,7 (395 + 102,7)
Médaille d'argent Kang Cho-hyun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
497,5 (397 + 100,5)
Médaille de bronze Gao Jing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
497,2 (394 + 103,2)
  • Finale
  1. Nancy Johnson
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    497,7 (395 + 102,7)
  2. Kang Cho-hyun
    Drapeau de la Corée du Sud
    Corée du Sud
    497,5 (397 + 100,5)
  3. Gao Jing
    Drapeau de la République populaire de Chine
    Chine
    497,2 (394 + 103,2)
  4. Lyubov Galkina
    Drapeau de la Russie
    Russie
    496,7 (395 + 101,7)
  5. Sonja Pfeilschifter
    Drapeau de l
    Allemagne
    495,9 (395 + 100,9)
  6. Jayme Dickman
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    495,4 (394 + 101,4)
  7. Dae Young Choi
    Drapeau de la Corée du Sud
    Corée du Sud
    493,1 (395 + 98,1) shoot-off: 10,4
  8. Anjali Vedpathak
    Drapeau de l
    Inde
    493,1 (394 + 99,1) shoot-off: 9,8

Carabine 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Cai Yalin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
696,4 (594 + 102,4)
Médaille d'argent Artem Khadjibekov
Drapeau de la Russie
Russie
695,1 (592 + 103,1)
Médaille de bronze Yevgeni Aleinikov
Drapeau de la Russie
Russie
693,8 (592 + 101,8)
  • Finale
  1. Cai Yalin
    Drapeau de la République populaire de Chine
    Chine
    696,4 (594 + 102,4)
  2. Artem Khadjibekov
    Drapeau de la Russie
    Russie
    695,1 (592 + 103,1)
  3. Yevgeni Aleinikov
    Drapeau de la Russie
    Russie
    693,8 (592 + 101,8)
  4. Anatoli Klimenko
    Drapeau de la Biélorussie
    Biélorussie
    693,4 (593 + 100,4)
  5. Jason Parker
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    693,1 (592 + 101,1)
  6. Nedzad Fazlija
    Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
    Bosnie-Herzégovine
    692,7 (591 + 101,7)
  7. Leif Steinar Rolland
    Drapeau de la Norvège
    Norvège
    692,2 (592 + 100,2)
  8. Artur Aivazian
    Drapeau de l
    Ukraine
    692,0 (592 + 100,0)

Carabine 50 mètres tir couché hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Jonas Edman
Drapeau de la Suède
Suède
701,3 (599 + 102,3)
Médaille d'argent Torben Grimmel
Drapeau du Danemark
Danemark
700,4 (597 + 103,4)
Médaille de bronze Siarhei Martynau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
700,3 (598 + 102,3)
  • Finale
  1. Jonas Edman
    Drapeau de la Suède
    Suède
    701,3 (599 + 102,3)
  2. Torben Grimmel
    Drapeau du Danemark
    Danemark
    700,4 (597 + 103,4)
  3. Siarhei Martynau
    Drapeau de la Biélorussie
    Biélorussie
    700,3 (598 + 102,3)
  4. Maik Eckhardt
    Drapeau de l
    Allemagne
    699,8 (596 + 103,8)
  5. Vaclav Becvar
    Drapeau de la Tchéquie
    République tchèque
    699,7 (597 + 102,7)
  6. Artem Khadjibekov
    Drapeau de la Russie
    Russie
    699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,6
  7. Igor Pirekeev
    Drapeau du Turkménistan
    Turkménistan
    699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,2
  8. Philippe Joualin
    Drapeau de la France
    France
    699,0 (596 + 103,0)

Carabine 3x20 50 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Renata Mauer-Rozanska
Drapeau de la Pologne
Pologne
684,6 (585 + 99,6)
Médaille d'argent Tatiana Goldobina
Drapeau de la Russie
Russie
680,9 (585 + 95,9)
Médaille de bronze Maria Feklistova
Drapeau de la Russie
Russie
679,9 (582 + 97,9)
  • Finale
  1. Renata Mauer-Rozanska
    Drapeau de la Pologne
    Pologne
    684,6 (585 + 99,6)
  2. Tatiana Goldobina
    Drapeau de la Russie
    Russie
    680,9 (585 + 95,9)
  3. Maria Feklistova
    Drapeau de la Russie
    Russie
    679,9 (582 + 97,9)
  4. Sonja Pfeilschifter
    Drapeau de l
    Allemagne
    678,5 (585 + 93,5)
  5. Hong Shan
    Drapeau de la République populaire de Chine
    Chine
    676,9 (580 + 96,9)
  6. Anni Bissoe
    Drapeau du Danemark
    Danemark
    675,6 (584 + 91,6)
  7. Olga Dovgun
    Drapeau du Kazakhstan
    Kazakhstan
    674,2 (583 + 91,2)
  8. Melissa Mulloy
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    673,7 (580 + 93,7)

Carabine 3x40 50 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Rajmond Debevec
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1275,1 (1177 + 98,1)
Médaille d'argent Juha Hirvi
Drapeau de la Finlande
Finlande
1270,5 (1171 + 99,5)
Médaille de bronze Harald Stenvaag
Drapeau de la Norvège
Norvège
1268,6 (1175 + 93,6)
  • Finale
  1. Rajmond Debevec
    Drapeau de la Slovénie
    Slovénie
    1275,1 (1177 + 98,1)
  2. Juha Hirvi
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
    1270,5 (1171 + 99,5)
  3. Harald Stenvaag
    Drapeau de la Norvège
    Norvège
    1268,6 (1175 + 93,6)
  4. Artem Khadjibekov
    Drapeau de la Russie
    Russie
    1268,2 (1173 + 95,2)
  5. Artur Aivazian
    Drapeau de l
    Ukraine
    1266,6 (1170 + 96,6)
  6. Christian Bauer
    Drapeau de l
    Allemagne
    1266,0 (1169 + 97,0)
  7. Eugeni Aleinikov
    Drapeau de la Russie
    Russie
    1265,5 (1166 + 99,5)
  8. Jozef Gonci
    Drapeau de la Slovaquie
    Slovaquie
    1261,3 (1165 + 96,3)

Pistolet

Pistolet 10 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Tao Luna
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
488,2 (390 + 98,2)
Médaille d'argent Jasna Sekaric
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
486,5 (388 + 98,5)
Médaille de bronze Annemarie Forder
Drapeau de l
Australie
484,0 (385 + 99,0)

Pistolet 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Franck Dumoulin
Drapeau de la France
France
688,9 (590 + 98,9)
Médaille d'argent Wang Yifu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
686,9 (590 + 96,9)
Médaille de bronze Ihar Basinski
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
682,7 (583 + 99,7)

Pistolet 25 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Maria Grozdeva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
690,3 (589 + 101,3)
Médaille d'argent Tao Luna
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
689,8 (590 + 99,8)
Médaille de bronze Lalita Yauhleuskaya
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
686,0 (583 + 103,0)

Pistolet 25 mètres tir rapide hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Sergei Alifirenko
Drapeau de la Russie
Russie
687,6 (587 + 100,6)
Médaille d'argent Michel Ansermet
Drapeau de la Suisse
Suisse
686,1 (587 + 99,1)
Médaille de bronze Iulian Raicea
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
684,6 (587 + 97,6)

Pistolet 50 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Tanyu Kiryakov
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
666,0 (570 + 96,0)
Médaille d'argent Ihar Basinski
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
663,3 (569 + 94,3)
Médaille de bronze Martin Tenk
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
662,5 (566 + 96,5)

Cible mobile

Cible mobile 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Yang Ling
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
681,1 (581 / 100,1)
Médaille d'argent Oleg Moldovan
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
681,0 (580 / 101,0)
Médaille de bronze Niu Zhiyuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
677,4 (578 + 99,4)

Tir aux plateaux d'argile (Ball Trap)

Trap Femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Daina Gudzinevičiūtė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
93 (71 + 22)
Médaille d'argent Delphine Racinet
Drapeau de la France
France
92 (67 + 25)
Médaille de bronze Gao E
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
90 (68 + 22)

Trap Hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Michael Diamond
Drapeau de l
Australie
147 (122 + 25)
Médaille d'argent Ian Peel
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
142 (118 + 24)
Médaille de bronze Giovanni Pellielo
Drapeau de l
Italie
140 (116 + 24)

Double-trap femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Pia Hansen
Drapeau de la Suède
Suède
148 (112 + 36) (OR)
Médaille d'argent Deborah Gelisio
Drapeau de l
Italie
144 (107 + 37)
Médaille de bronze Kimberly Rhode
Drapeau des États-Unis
États-Unis
139 (103 + 36)

Double-trap hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Richard Faulds
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
187 (141 / 46 / Stechen 3)
Médaille d'argent Russell Mark
Drapeau de l
Australie
187 (143 / 44 / Stechen 2)
Médaille de bronze Fehaid al-Deehani
Drapeau du Koweït
Koweït
186 (141 / 45)

Skeet femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Zemfira Meftakhetdinova
Drapeau de l
Azerbaïdjan
98 (73 + 25)
Médaille d'argent Svetlana Demina
Drapeau de la Russie
Russie
95 (70 + 25)
Médaille de bronze Diána Igaly
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
93 (71 + 22) / Stechen 4

Skeet hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Mykola Milchev
Drapeau de l
Ukraine
150 (125 + 25)
Médaille d'argent Petr Málek
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
148 (124 + 24)
Médaille de bronze James Todd Graves
Drapeau des États-Unis
États-Unis
147 (123 + 24)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.