Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Dix-sept épreuves de tir sportif sont disputées durant les Jeux olympiques d'été de 2000.
Faits en bref Sport, Éditions ...
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
Sport | Tir sportif |
---|---|
Éditions | 22e |
Lieu(x) | Sydney, Australie |
Épreuves | 17 |
Site(s) | Centre international de tir de Sydney |
Navigation
Fermer
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 3 | 2 | 3 | 8 |
2 | Suède | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Bulgarie | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Australie | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | États-Unis | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Slovénie | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Pologne | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Lituanie | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Biélorussie | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Italie | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | République tchèque | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | RF Yougoslavie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Moldavie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Corée du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Danemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Koweït | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fermer
Carabine 10 mètres femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nancy Johnson | États-Unis | 497,7 (395 + 102,7) | |
Kang Cho-hyun | Corée du Sud | 497,5 (397 + 100,5) | |
Gao Jing | Chine | 497,2 (394 + 103,2) |
Fermer
- Finale
- Nancy Johnson États-Unis 497,7 (395 + 102,7)
- Kang Cho-hyun Corée du Sud 497,5 (397 + 100,5)
- Gao Jing Chine 497,2 (394 + 103,2)
- Lyubov Galkina Russie 496,7 (395 + 101,7)
- Sonja Pfeilschifter Allemagne 495,9 (395 + 100,9)
- Jayme Dickman États-Unis 495,4 (394 + 101,4)
- Dae Young Choi Corée du Sud 493,1 (395 + 98,1) shoot-off: 10,4
- Anjali Vedpathak Inde 493,1 (394 + 99,1) shoot-off: 9,8
Carabine 10 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Cai Yalin | Chine | 696,4 (594 + 102,4) | |
Artem Khadjibekov | Russie | 695,1 (592 + 103,1) | |
Yevgeni Aleinikov | Russie | 693,8 (592 + 101,8) |
Fermer
- Finale
- Cai Yalin Chine 696,4 (594 + 102,4)
- Artem Khadjibekov Russie 695,1 (592 + 103,1)
- Yevgeni Aleinikov Russie 693,8 (592 + 101,8)
- Anatoli Klimenko Biélorussie 693,4 (593 + 100,4)
- Jason Parker États-Unis 693,1 (592 + 101,1)
- Nedzad Fazlija Bosnie-Herzégovine 692,7 (591 + 101,7)
- Leif Steinar Rolland Norvège 692,2 (592 + 100,2)
- Artur Aivazian Ukraine 692,0 (592 + 100,0)
Carabine 50 mètres tir couché hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Jonas Edman | Suède | 701,3 (599 + 102,3) | |
Torben Grimmel | Danemark | 700,4 (597 + 103,4) | |
Siarhei Martynau | Biélorussie | 700,3 (598 + 102,3) |
Fermer
- Finale
- Jonas Edman Suède 701,3 (599 + 102,3)
- Torben Grimmel Danemark 700,4 (597 + 103,4)
- Siarhei Martynau Biélorussie 700,3 (598 + 102,3)
- Maik Eckhardt Allemagne 699,8 (596 + 103,8)
- Vaclav Becvar République tchèque 699,7 (597 + 102,7)
- Artem Khadjibekov Russie 699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,6
- Igor Pirekeev Turkménistan 699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,2
- Philippe Joualin France 699,0 (596 + 103,0)
Carabine 3x20 50 mètres femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Renata Mauer-Rozanska | Pologne | 684,6 (585 + 99,6) | |
Tatiana Goldobina | Russie | 680,9 (585 + 95,9) | |
Maria Feklistova | Russie | 679,9 (582 + 97,9) |
Fermer
- Finale
- Renata Mauer-Rozanska Pologne 684,6 (585 + 99,6)
- Tatiana Goldobina Russie 680,9 (585 + 95,9)
- Maria Feklistova Russie 679,9 (582 + 97,9)
- Sonja Pfeilschifter Allemagne 678,5 (585 + 93,5)
- Hong Shan Chine 676,9 (580 + 96,9)
- Anni Bissoe Danemark 675,6 (584 + 91,6)
- Olga Dovgun Kazakhstan 674,2 (583 + 91,2)
- Melissa Mulloy États-Unis 673,7 (580 + 93,7)
Carabine 3x40 50 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Rajmond Debevec | Slovénie | 1275,1 (1177 + 98,1) | |
Juha Hirvi | Finlande | 1270,5 (1171 + 99,5) | |
Harald Stenvaag | Norvège | 1268,6 (1175 + 93,6) |
Fermer
- Finale
- Rajmond Debevec Slovénie 1275,1 (1177 + 98,1)
- Juha Hirvi Finlande 1270,5 (1171 + 99,5)
- Harald Stenvaag Norvège 1268,6 (1175 + 93,6)
- Artem Khadjibekov Russie 1268,2 (1173 + 95,2)
- Artur Aivazian Ukraine 1266,6 (1170 + 96,6)
- Christian Bauer Allemagne 1266,0 (1169 + 97,0)
- Eugeni Aleinikov Russie 1265,5 (1166 + 99,5)
- Jozef Gonci Slovaquie 1261,3 (1165 + 96,3)
Pistolet 10 mètres femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Tao Luna | Chine | 488,2 (390 + 98,2) | |
Jasna Sekaric | Yougoslavie | 486,5 (388 + 98,5) | |
Annemarie Forder | Australie | 484,0 (385 + 99,0) |
Fermer
Pistolet 10 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Franck Dumoulin | France | 688,9 (590 + 98,9) | |
Wang Yifu | Chine | 686,9 (590 + 96,9) | |
Ihar Basinski | Biélorussie | 682,7 (583 + 99,7) |
Fermer
Pistolet 25 mètres femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Maria Grozdeva | Bulgarie | 690,3 (589 + 101,3) | |
Tao Luna | Chine | 689,8 (590 + 99,8) | |
Lalita Yauhleuskaya | Biélorussie | 686,0 (583 + 103,0) |
Fermer
Pistolet 25 mètres tir rapide hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Sergei Alifirenko | Russie | 687,6 (587 + 100,6) | |
Michel Ansermet | Suisse | 686,1 (587 + 99,1) | |
Iulian Raicea | Roumanie | 684,6 (587 + 97,6) |
Fermer
Pistolet 50 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Tanyu Kiryakov | Bulgarie | 666,0 (570 + 96,0) | |
Ihar Basinski | Biélorussie | 663,3 (569 + 94,3) | |
Martin Tenk | République tchèque | 662,5 (566 + 96,5) |
Fermer
Cible mobile 10 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yang Ling | Chine | 681,1 (581 / 100,1) | |
Oleg Moldovan | Moldavie | 681,0 (580 / 101,0) | |
Niu Zhiyuan | Chine | 677,4 (578 + 99,4) |
Fermer