Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les épreuves de tir se sont déroulées au Centre olympique de tir de Markópoulo.
Faits en bref Sport, Éditions ...
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004
Sport | Tir sportif |
---|---|
Éditions | 23e |
Lieu(x) | Athènes, Grèce |
Nations | 106 |
Participants | 390 |
Épreuves | 17 |
Site(s) | Centre olympique de tir de Markópoulo |
Navigation
Fermer
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Russie | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Allemagne | 2 | 1 | 0 | 3 |
- | États-Unis | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Italie | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Australie | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Bulgarie | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Émirats arabes unis | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Corée du Sud | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | République tchèque | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Espagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Inde | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Serbie-et-Monténégro | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Azerbaïdjan | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Corée du Nord | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Slovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fermer
Carabine 10 mètres femmes
Samedi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Du Li | Chine | 502 (398 + 104) | |
Lyubov Galkina | Russie | 501,1 (399 + 102,5) | |
Kateřina Kůrková | République tchèque | 501,1 (398 + 103,1) |
Fermer
- Finale
- Du Li Chine 502 (398 + 104)
- Lyubov Galkina Russie 501,1 (399 + 102,5)
- Kateřina Kůrková République tchèque 501,1 (398 + 103,1)
- Zhao Yinghui Chine 500,8 (398 + 102,8)
- Tatiana Goldobina Russie 499,5 (397 + 102,5)
- Sonja Pfeilschifter Allemagne 498,7 (396 + 102,7)
- Laurence Brize France 497,9 (396 + 101,9)
- Suma Shirur Inde 497,2 (396 + 101,2)
Carabine 10 mètres hommes
Lundi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Zhu Qinan | Chine | 702,7 (599 + 103,7) | |
Li Jie | Chine | 701,3 (598 + 103,3) | |
Jozef Gönci | Slovaquie | 697,4 (596 + 101,4) |
Fermer
- Finale
- Zhu Qinan Chine 702,7 (599 + 103,7)
- Li Jie Chine 701,3 (598 + 103,3)
- Jozef Gonci Slovaquie 697,4 (596 + 101,4)
- Min Ho Cheon Corée du Sud 696,6 (595 + 101,6)
- Maik Eckhardt Allemagne 696,3 (595 + 101,3)
- Sung Tae Je Corée du Sud 696,3 (594 + 102,3)
- Abhinav Bindra Inde 694,6 (597 + 97,6)
- Jason Parker États-Unis 694,5 (594 + 100,5)
Carabine 50 mètres tir couché hommes
Vendredi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Matthew Emmons | États-Unis | 703,3 (599 + 103,3) | |
Christian Lusch | Allemagne | 702,2 (598 + 104,2) | |
Siarhei Martynau | Biélorussie | 701,6 (596 + 105,6) |
Fermer
- Finale
- Matthew Emmons États-Unis 703,3 (599 + 103,3)
- Christian Lusch Allemagne 702,2 (598 + 104,2)
- Siarhei Martynau Biélorussie 701,6 (596 + 105,6)
- Jozef Gonci Slovaquie 700,5 (598 + 102,5)
- Marco De Nicolo Italie 699,7 (595 + 104,7)
- Maik Eckhardt Allemagne 697,6 (596 + 101,6)
- Michael Babb Royaume-Uni 696,8 (595 + 101,8)
- Zhanbo Jia Chine 696,6 (595 + 101,6)
Carabine 3x20 50 mètres femmes
Vendredi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Lyubov Galkina | Russie | 688,4 (587 + 101,4) | |
Valentina Turisini | Italie | 685,9 (585 + 100,9) | |
Wang Chengyi | Chine | 685,4 (584 + 101,4) |
Fermer
- Finale
- Lyubov Galkina Russie 688,4 (587 + 101,4)
- Valentina Turisini Italie 685,9 (585 + 100,9)
- Wang Chengyi Chine 685,4 (584 + 101,4)
- Olga Dovgun Kazakhstan 684,9 (588 + 96,9)
- Hye Jin Lee Corée du Sud 681 (584 + 97)
- Sonja Pfeilschifter Allemagne 679,6 (582 + 97,6)
- Barbara Lechner Allemagne 677,6 (580 + 97,6)
- Natallia Kalnysh Ukraine 677,2 (579 + 98,2)
Carabine 3x40 50 mètres hommes
Dimanche
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Jia Zhanbo | Chine | 1264,5 (1171 + 93,5) | |
Michael Anti | États-Unis | 1263,1 (1165 + 98,1) | |
Christian Planer | Autriche | 1262,8 (1167 + 95,8) |
Fermer
- Finale
- Jia Zhanbo Chine 1264,5 (1171 + 93,5)
- Michael Anti États-Unis 1263,1 (1165 + 98,1)
- Christian Planer Autriche 1262,8 (1167 + 95,8)
- Rajmond Debevec Slovénie 1262,6 (1166 + 96,6)
- Artem Khadjibekov Russie 1261,6 (1164 + 97,6)
- Thomas Farnik Autriche 1261,4 (1165 + 96,4)
- Artur Aivazian Ukraine 1261 (1166 + 95)
- Matthew Emmons États-Unis 1257,4 (1169 + 88,4)
Pistolet 10 mètres femmes
Dimanche
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Olena Kostevych | Ukraine | |
Jasna Sekaric | Serbie-et-Monténégro | |
Maria Grozdeva | Bulgarie |
Fermer
- Qualifications
- Finale
- Olena Kostevych (UKR) 483,3
- Jasna Sekaric (SCG) 483,3
- Maria Grozdeva (BUL) 482,3
- Jie Ren (CHN) 482,3
- Natalia Paderina (RUS) 481,9
- Munkhbayar Dorjsuren (GER) 481,9
- Cornelia Froelich (SUI) 481,5
- Irada Ashumova (AZE) 481,4
Pistolet 10 mètres hommes
Samedi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Wang Yifu | Chine | |
Mikhail Nestruev | Russie | |
Vladimir Isakov | Russie |
Fermer
- Qualifications
- Finale
- Wang Yifu (CHN) 690,0
- Mikhail Nestruev (RUS) 689,8
- Vladimir Isakov (RUS) 684,3
- Tanyu Kiriakov (BUL) 683,4
- Jong Oh Jin (KOR) 682,9
- Hyon Ung Kim (PRK) 682,0
- Norayr Bakhtamyan (ARM) 681,9
- Jong Su Kim (PRK) 681,2
Pistolet 25 mètres femmes
Mercredi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Maria Grozdeva | Bulgarie | |
Lenka Hykova | République tchèque | |
Irada Ashumova | Azerbaïdjan |
Fermer
- Qualifications
- Finale
- Maria Grozdeva (BUL) 688,2
- Lenka Hykova (CZE) 687,8
- Irada Ashumova (AZE) 687,3
- Ying Chen (CHN) 686,2
- Munkhbayar Dorjsuren (GER) 684,6
- Gundegmaa Otryad (MGL) 683,4
- Joo Hyung Seo (KOR) 680,8
- Nino Salukvadze (GEO) 678,3
Pistolet 25 mètres tir rapide hommes
Samedi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Ralf Schumann | Allemagne | |
Sergei Poliakov | Russie | |
Sergei Alifirenko | Russie |
Fermer
- Qualifications
- Finale
- Ralf Schumann (GER) 694,9
- Sergei Poliakov (RUS) 692,7
- Sergei Alifirenko (RUS) 692,3
- Oleg Tkachov (UKR) 688,7
- Iulian Raicea (ROM) 687,6
- Yongqiang Chen (CHN) 683,8
Pistolet 50 mètres hommes
Mardi
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Mikhail Nestruev | Russie | |
Jin Jong-oh | Corée du Sud | |
Kim Jong-su | Corée du Nord |
Fermer
- Qualifications
- Finale
- Mikhail Nestruev (RUS) 663,5
- Jong Oh Jin (KOR) 661,5
- Jong Su Kim (PRK) 657,7
- Norayr Bakhtamyan (ARM) 654,8
- Boris Kokorev (RUS) 654,6
- Vladimir Issachenko (KAZ) 654,5
- Tanyu Kiriakov (BUL) 654,3
- Isidro Lorenzo (ESP) 652,0
- Martin Tenk (CZE) 559,0
- Victor Makarov (UKR) 558
Cible mobile 10 mètres hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Manfred Kurzer | Allemagne | |
Aleksandr Blinov | Russie | |
Dimitri Lykin | Russie |
Fermer
- Qualifications
Mercredi
- Finale
Jeudi
- Manfred Kurzer (GER) 682,4 (RM)
- Aleksandr Blinov (RUS) 678,0
- Dimitri Lykin (RUS) 677,1
- Emil Andersson (SWE) 676,8
- Michael Jak (GER) 676,7
- Jie Li (ROC) 675,8