For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tir aux Jeux olympiques de 1908.

Tir aux Jeux olympiques de 1908

Tir aux Jeux olympiques de 1908
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Tir sportifVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 3e
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Épreuves 15

Navigation

Le stand de tir pour révolvers et pistolets, Bisley Rifle Range - Surrey.
Le stand de tir pour révolvers et pistolets, Bisley Rifle Range - Surrey.
L'équipe britannique victorieuse lors du 1000 yards rifle libre, couché.
L'équipe britannique victorieuse lors du 1000 yards rifle libre, couché.
L'équipe britannique victorieuse lors du tir au pigeon d'argile, Uxendon Shooting School Club de Brent - Londres.
L'équipe britannique victorieuse lors du tir au pigeon d'argile, Uxendon Shooting School Club de Brent - Londres.
Maurice Blood, troisième du 1000 yards rifle libre, couché, aux JO de 1908.
Maurice Blood, troisième du 1000 yards rifle libre, couché, aux JO de 1908.
L'équipe des États-Unis, vice-championne de tir au pistolet aux JO de 1908.
L'équipe des États-Unis, vice-championne de tir au pistolet aux JO de 1908.
L'équipe française de pistolet aux balles Devillers (G. à D.) J. Rodocanachi (1er, le commandant (major) Ferrus (2e) et J. Marais (3e), victorieux du concours international de Londres, organisé durant le mois Olympique.
L'équipe française de pistolet aux balles Devillers (G. à D.) J. Rodocanachi (1er, le commandant (major) Ferrus (2e) et J. Marais (3e), victorieux du concours international de Londres, organisé durant le mois Olympique.

Quinze épreuves de tir sont disputées lors des Jeux olympiques de 1908 à Londres (du 8 au ). La majorité ont lieu au Bisley Rifle Range (comté de Surrey, dont le tir au sanglier courant). Le tir aux pigeons d'argile a lieu à l'Uxendon Shooting School Club de Brent (Londres).

Le a lieu également sur place le championnat international de pistolet aux balles Devillers, individuel, remporté par trois français, J. Rodocanachi -aussi vainqueur de la semaine des armes de combat au pistolet en 1910-, devant le commandant (major) Ferrus, et J. Marais[1],[2].

Tableau des médailles pour tir

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er
Grande-Bretagne
6 7 8 21
2e
États-Unis
3 2 1 6
3e
Suède
2 2 1 5
4e
Norvège
2 0 1 3
5e
Canada
1 2 1 4
6e
Belgique
1 2 0 3
7e
France
0 0 2 2

Pistolet

Pistolet libre 50 yards individuel

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Paul van Asbroeck
Belgique
-
Médaille d'argent Argent Réginald Storms
Belgique
-
Médaille de bronze Bronze James Edward Gorman
États-Unis
-

Pistolet libre 50 yards, par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or John A. Dietz
Irving Romaro Calkins
James Edward Gorman
Charles Sumner Axtell
États-Unis
-
Médaille d'argent Argent Réginald Storms
Charles Paumier du Vergier
René Englebert
Paul van Asbroeck
Belgique
-
Médaille de bronze Bronze Henry George Lynch-Staunton
Jesse Alfred Wallingford
Geoffrey Horsman Coles
Walter Ellicott
Grande-Bretagne
-

Trap

Fosse olympique (125 cibles)

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Walter Henry Ewing
Canada
-
Médaille d'argent Argent George Beattie
Canada
-
Médaille de bronze Bronze Alexander Maunder
Grande-Bretagne
-

Fosse olympique par équipes (ou tir aux pigeons d'argile)

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Alexander Maunder
James F. Pike
Charles Palmer
John M. Postans
Frank W. Moore
Peter Easte
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Walter Henry Ewing
David McMackon
George Beattie
George L. Vivian
Arthur W. Westover
Mylie Fletcher
Canada
-
Médaille de bronze Bronze George Whitaker
Gerald H. Skinner
John Hurst Butt
William B. Morris
Harold P. Creasey
Richard Hutton
Grande-Bretagne
-

Carabine (Rifle)

25y petite carabine, cible mobile

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or John Francis Fleming
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Michael K. Matthews
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze William B. Marsden
Grande-Bretagne
-

25y petite carabine, cible mouvante

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or William Kensett Styles
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Harold I. Hawkins
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze Edward John Amoore
Grande-Bretagne
-

50m rifle couché (60 coups)

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Arthur Ashton Carnell
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Harry Robinson Humby
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze George Barnes
Grande-Bretagne
-

100m tir au cerf courant coup simple

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Oscar Swahn
Suède
-
Médaille d'argent Argent Ted Ranken
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze Alexander Elliott Rogers
Grande-Bretagne
-

100m tir au cerf courant coup double

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Walter Winans
États-Unis
-
Médaille d'argent Argent Ted Ranken
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze Oscar Swahn
Suède
-

300m rifle libre 3 positions

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Albert Helgerud
Norvège
-
Médaille d'argent Argent Harry E. Simon
États-Unis
-
Médaille de bronze Bronze Olaf Saether
Norvège
-

1000y rifle libre, couché

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Joshua Millner
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Kellog Kennon Venable Casey
États-Unis
-
Médaille de bronze Bronze Maurice Blood
Grande-Bretagne
-

100m tir au cerf courant coup simple par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Arvid Knöppel
Ernst Rosell
Alfred Swahn
Oscar Swahn
Suède
-
Médaille d'argent Argent Walter Ellicott
William R. Lane-Joynt
Charles George Ashburn Nix
Ted Ranken
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze Non attribuée - -

50+100y petite carabine par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Edward John Amoore
Harry Robinson Humby
Michael K. Matthews
William Edwin Pimm
Grande-Bretagne
-
Médaille d'argent Argent Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Frans-Albert Schartau
Johan Hübner von Holst
Suède
-
Médaille de bronze Bronze Henri Bonnefoy
Paul René Colas
Léon Lécuyer
André Regaud
France
-

Rifle libre à 300 m par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or Albert Helgerud
Julius Braathe
Einar Liberg
Olaf Saether
Ole Andreas Saether
Gudbrand Gudbrandsen Skatteboe
Norvège
-
Médaille d'argent Argent Per Olof Arvidsson
Janne Gustafsson
Axel Jansson
Gustaf Adolf Jonsson
Claës Rundberg
Gustav Adolf Sjöberg
Suède
-
Médaille de bronze Bronze Eugène Balme
Albert Courquin
Raoul de Boigne
Léon Johnson
Maurice Lecoq
André Parmentier
France
-

Rifle d'ordonnance à 300 m par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Médaille d'or Or William F. Leushner
William Martin
Charles B. Winder
Kellog Kennon Venable Casey
Albert Eastman
Charles Summer Benedict
États-Unis
-
Médaille d'argent Argent Harcourt Ommundsen
Fleetwood Ernest Varley
Arthur George Fulton
Philip Wigham Richardson
William G. Padgett
John E. Martin
Grande-Bretagne
-
Médaille de bronze Bronze Harry Kerr
William Smith
Charles Robert Crowe
Bertram Williams
William Merrill Eastcott
Dugald McInnes
Canada
-

Notes et références

  1. L'Action française, 16 juillet 1908, p.4.
  2. Les Sports modernes, n°41, septembre 1908, p.8.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tir aux Jeux olympiques de 1908
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on