Tirreno-Adriatico 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tirreno-Adriatico 2009.

Tirreno-Adriatico 2009

Tirreno-Adriatico 2009
Généralités
Course
43e Tirreno-Adriatico
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 095 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
200Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 43e édition de la course cycliste par étapes Tirreno-Adriatico a lieu du 8 au . La course est la troisième épreuve du Calendrier mondial UCI 2009.

La victoire est revenue à l'Italien Michele Scarponi, devant son compatriote Stefano Garzelli et l'Allemand Andreas Klöden.

Équipes et coureurs présents

Pays Code Équipe
SAX Team Saxo Bank
ASA Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
ALM AG2R La Mondiale
AST Astana
BAR Barloworld
BBO BBox Bouygues Telecom
GCE Caisse d'Épargne
FLM Ceramica Flaminia Bossini Docce
CTT Cervélo TestTeam
COF Cofidis
SDA Diquigiovanni-Androni Giocattoli
EUS Euskaltel-Euskadi
FDJ La Française des jeux
Pays Code Équipe
GRM Garmin-Slipstream
LAM Lampre-NGC
LIQ Liquigas
LPR LPR Brakes-Farnese Vini
QST Quick Step
RAB Rabobank
SIL Silence-Lotto
THR Team Columbia-High Road
KAT Team Katusha
MRM Team Milram
VAC Vacansoleil
FUJ Fuji-Servetto

Déroulement de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 mars Cecina - Capannori 147
Julien El Fares
Julien El Fares
2e étape 12 mars Volterra - Marina di Carrara (it) 177
Alessandro Petacchi
Julien El Fares
3e étape 13 mars Fucecchio - Santa Croce sull'Arno 166
Tyler Farrar
Julien El Fares
4e étape 14 mars Foligno - Montelupone 171
Joaquim Rodríguez
Joaquim Rodríguez
5e étape 15 mars Loreto - Macerata 30 (clm)
Andreas Klöden
Andreas Klöden
6e étape 16 mars Civitanova Marche - Camerino 235
Michele Scarponi
Michele Scarponi
7e étape 17 mars San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto 169
Mark Cavendish
Michele Scarponi

Classement final

# Coureur Équipe Temps
1.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni en 27 h 37 min 22 s
2.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone + 25 s
3.
Andreas Klöden
Astana + 1 min 07 s
4.
Thomas Lövkvist
Columbia + 1 min 10 s
5.
Ivan Basso
Liquigas + 1 min 13 s
6.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7.
Linus Gerdemann
Milram + 2 min 32 s
8.
Ryder Hesjedal
Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9.
Kanstantsin Siutsou
Columbia + 2 min 41 s
10.
Vincenzo Nibali
Liquigas + 2 min 54 s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le . Longue de 147 km, l'étape disputée entre Cecina et Capannori a été remportée par le Français Julien El Fares, membre de l'équipe Cofidis.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Julien El Fares
Cofidis en 3 h 34 min 03 s
2.
Vladimir Duma
Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
3.
Daniele Bennati
Liquigas + 12 s
4.
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
5.
Tom Boonen
Quick Step m.t
6.
Fabian Wegmann
Team Milram m.t
7.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8.
Leonardo Duque
Cofidis m.t
9.
Assan Bazayev
Astana m.t
10.
Matti Breschel
Team Saxo Bank m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Julien El Fares
Cofidis en 3 h 33 min 50 s
2.
Vladimir Duma
Ceramica Flaminia-Bossini Docce + 5 s
3.
Daniele Bennati
Liquigas 21 s
4.
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes-Farnese Vini 25 s
5.
Tom Boonen
Quick Step m.t
6.
Fabian Wegmann
Team Milram m.t
7.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8.
Leonardo Duque
Cofidis m.t
9.
Assan Bazayev
Astana m.t
10.
Matti Breschel
Team Saxo Bank m.t

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le . Longue de 177 km, l'étape disputée entre Volterra et Marina di Carrara a été remportée par l'Italien Alessandro Petacchi, membre de l'équipe L.P.R. Brakes-Farnese Vini.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes-Farnese Vini en 4 h 32 min 42 s
2.
Daniele Bennati
Liquigas m.t
3.
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi m.t
4.
Dominique Rollin
Cervélo Test Team m.t
5.
Luca Paolini
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
6.
Manuel Belletti
Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
7.
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank m.t
8.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
9.
Assan Bazayev
Vacansoleil m.t
10.
Matti Breschel
Quick Step m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Julien El Fares
Cofidis en 8 h 06 min 32 s
2.
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15 s
3.
Daniele Bennati
Liquigas m.t
4.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce 24 s
5.
Leonardo Duque
Cofidis 25 s
6.
Assan Bazayev
Astana m.t
7.
Matti Breschel
Team Saxo Bank m.t
8.
Lorenzo Bernucci
L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
9.
Filippo Pozzato
Team Katusha m.t
10.
George Hincapie
Team Columbia-High Road m.t

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le . Longue de 166 km, l'étape disputée entre Fucecchio et Santa Croce sull'Arno a été remportée par l'Américain Tyler Farrar, membre de l'équipe Garmin-Slipstream.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream en 3 h 53 min 48 s
2.
Mark Cavendish
Team Columbia-High Road m.t
3.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
4.
Tom Boonen
Quick Step m.t
5.
Robbie McEwen
Team Katusha m.t
6.
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank m.t
7.
Robert Hunter
Barloworld m.t
8.
Luca Paolini
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9.
Thor Hushovd
Cervélo Test Team m.t
10.
Borut Božič
Vacansoleil m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Julien El Fares
Cofidis en 12 h 20 min 00 s
2.
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15 s
3.
Daniele Bennati
Liquigas m.t
4.
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia-Bossini Docce 20 s
5.
Leonardo Duque
Cofidis 25 s
6.
Assan Bazayev
Astana m.t
7.
Matti Breschel
Team Saxo Bank m.t
8.
Enrico Gasparotto
Lampre-N.G.C. m.t
9.
George Hincapie
Team Columbia-High Road m.t
10.
Lorenzo Bernucci
L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le . Longue de 171 km, l'étape disputée entre Foligno et Montelupone a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez, membre de l'équipe Caisse d'Épargne.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Joaquim Rodríguez
Caisse d'Epargne en 4 h 08 min 35 s
2.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni + 6 s
3.
Thomas Lövkvist
Team Columbia-High Road 10 s
4.
Danilo Di Luca
L.P.R. Brakes-Farnese Vini 14 s
5.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 21 s
6.
Julien El Fares
Cofidis m.t
7.
Ryder Hesjedal
Garmin-Slipstream m.t
8.
Andreas Klöden
Astana m.t
9.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
10.
Vincenzo Nibali
Liquigas m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Joaquim Rodríguez
Caisse d'Epargne en 16 h 09 min 10 s
2.
Julien El Fares
Cofidis + 6 s
3.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni 10 s
4.
Thomas Lövkvist
Team Columbia-High Road 16 s
5.
Danilo Di Luca
L.P.R. Brakes-Farnese Vini 24 s
6.
Vincenzo Nibali
Liquigas 31 s
7.
Ryder Hesjedal
Garmin-Slipstream m.t
8.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9.
Andreas Klöden
Astana m.t
10.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni m.t

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le . Long de 30 km, le contre-la-montre disputée entre Loreto Aprutino et Macerata a été remportée par l'Allemand Andreas Klöden (Astana) qui s'est emparé de la tête du classement général.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Équipe Temps
1 Andreas Klöden
Allemagne
Astana en 41 min 32 s
2 Stijn Devolder
Belgique
Quick Step + 20 s
3 Thomas Lövkvist
Suède
Columbia 21 s
4 Michele Scarponi
Italie
Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
5 Mikhail Ignatiev
Russie
Team Katusha 32 s
6 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank 40 s
7 Stefano Garzelli
Italie
Acqua & Sapone 32 s
8 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Columbia-High Road 52 s
9 Linus Gerdemann
Allemagne
Team Milram 58 s
10 Jérôme Coppel
France
La Française des jeux 1 min
Classement général
# Coureur Pays Équipe Temps
1 Andreas Klöden
Allemagne
Astana en 16 h 51 min 13 s
2 Thomas Lövkvist
Suède
Columbia + 6 s
3 Michele Scarponi
Italie
Serramenti PVC Diquigiovanni 21 s
4 Stefano Garzelli
Italie
Acqua & Sapone 41 s
5 Davide Rebellin
Italie
Serramenti PVC Diquigiovanni 1 min 02 s
6 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas 1 min 07 s
7 Linus Gerdemann
Allemagne
Team Milram 1 min 22 s
8 Ivan Basso
Italie
Liquigas 1 min 25 s
9 Ryder Hesjedal
Canada
Garmin-Slipstream 1 min 26 s
10 Johan Vansummeren
Belgique
Silence-Lotto 1 min 34 s

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le , sur une distance de 235 km entre Civitanova Marche et Camerino.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni en 6 h 36 min 39 s
2.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone + 1 s
3.
Ivan Basso
Liquigas m.t.
4.
Danilo Di Luca
LPR Brakes + 1 min 09 s
5.
Joaquim Rodríguez
Caisse d'Épargne + 1 min 11 s
6.
Julien El Fares
Cofidis + 1 min 15 s
7.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
8.
Luca Mazzanti
Katusha m.t.
9.
Thomas Lövkvist
Columbia m.t.
10.
Daniele Pietropolli
LPR Brakes m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni en 23 h 27 min 36 s
2.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone + 25 s
3.
Andreas Klöden
Astana + 1 min 07 s
4.
Thomas Lövkvist
Columbia + 1 min 10 s
5.
Ivan Basso
Liquigas + 1 min 13 s
6.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7.
Linus Gerdemann
Milram + 2 min 32 s
8.
Ryder Hesjedal
Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9.
Kanstantsin Siutsou
Columbia + 2 min 41 s
10.
Vincenzo Nibali
Liquigas + 2 min 54 s

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le autour de San Benedetto del Tronto sur 169 kilomètres.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1.
Mark Cavendish
Columbia-High Road en 4 h 09 min 46 s
2.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream m.t.
3.
Baden Cooke
Vacansoleil m.t.
4.
Daniele Bennati
Liquigas m.t.
5.
Yauheni Hutarovich
La Française des jeux m.t.
6.
Angelo Furlan
Lampre-NGC m.t.
7.
Aurélien Clerc
AG2R La Mondiale m.t.
8.
Danilo Napolitano
Katusha m.t.
9.
Luca Paolini
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t.
10.
Allan Davis
Quick Step m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1.
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni en 27 h 37 min 22 s
2.
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone + 25 s
3.
Andreas Klöden
Astana + 1 min 07 s
4.
Thomas Lövkvist
Columbia + 1 min 10 s
5.
Ivan Basso
Liquigas + 1 min 13 s
6.
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7.
Linus Gerdemann
Milram + 2 min 32 s
8.
Ryder Hesjedal
Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9.
Kanstantsin Siutsou
Columbia + 2 min 41 s
10.
Vincenzo Nibali
Liquigas + 2 min 54 s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement de la montagne Classement par points Meilleur jeune
1
(Julien El Fares)
Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares
2
(Alessandro Petacchi)
Alessandro Petacchi
3
(Tyler Farrar)
Ermanno Capelli
4
(Joaquim Rodríguez)
Joaquim Rodríguez Julien El Fares
5
(Andreas Klöden)
Andreas Klöden Thomas Lövkvist
6
(Michele Scarponi)
Michele Scarponi Egoi Martínez
7
(Mark Cavendish)

Liste des engagés

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tirreno-Adriatico 2009
Listen to this article