Tour d'Alberta 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Alberta 2015.

Tour d'Alberta 2015

Tour d'Alberta 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
6Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
15Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,54 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 3e édition du Tour d'Alberta a lieu du 2 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2015 en catégorie 2.1.

Présentation

Équipes

Classés en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour d'Alberta est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Quinze équipes participent à ce Tour d'Alberta - cinq WorldTeams, deux équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin
États-Unis
TCG
Giant-Alpecin
Allemagne
TGA
Katusha
Russie
KAT
Orica-GreenEDGE
Australie
OGE
Trek Factory Racing
États-Unis
TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18
Allemagne
BAR
Drapac
Australie
DPC

Étapes

Cette édition du Tour d'Alberta est constituée de six étapes réparties sur six jours pour un total de 865,4 kilomètres à parcourir.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 2 septembre Grande Prairie - Grande Prairie
Contre-la-montre par équipes
19.6
Trek Factory Racing
Bauke Mollema
2e étape 3 septembre Grande Prairie - Grande Prairie
171.6
Michael Matthews
Michael Matthews
3e étape 4 septembre Grande Cache - Parc national de Jasper
181.8
Tom-Jelte Slagter
Bauke Mollema
4e étape 5 septembre Jasper - Marmot Basin (en)
162.1
Tom-Jelte Slagter
Bauke Mollema
5e étape 6 septembre Edson - Spruce Grove
206.2
Lasse Norman Hansen
Bauke Mollema
6e étape 7 septembre Edmonton - Edmonton
124.1
Nikias Arndt
Bauke Mollema

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Trek Factory Racing
États-Unis
en 22 min 57 s
2e Orica-GreenEDGE
Australie
+ s
3e Katusha
Russie
+ s
4e Bora-Argon 18
Allemagne
+ 23 s
5e Giant-Alpecin
Allemagne
+ 25 s
6e Hincapie Racing
États-Unis
+ 26 s
7e Cannondale-Garmin
États-Unis
+ 30 s
8e Drapac
Australie
+ 40 s
9e Silber
Canada
+ 41 s
10e Optum-Kelly Benefit Strategies
États-Unis
+ 44 s

2e étape

3e étape

4e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema
Pays-Bas
Trek Factory Racing en 13 h 10 min 58 s
2e Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter
Pays-Bas
Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine
Russie
Katusha + 35 s
5e Dion Smith
Nouvelle-Zélande
Hincapie Racing + 45 s
6e Toms Skujiņš
Lettonie
Hincapie Racing + min 14 s
7e Paul Voss
Allemagne
Bora-Argon 18 + min 16 s
8e Davide Formolo
Italie
Cannondale-Garmin + min 20 s
9e Michael Woods
Canada
Optum-Kelly Benefit Strategies + min 22 s
10e James Oram
Nouvelle-Zélande
Axeon + min 26 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lasse Norman Hansen
Danemark
Cannondale-Garmin en h 23 min 1 s
2e Laurent Didier
Luxembourg
Trek Factory Racing + min 30 s
3e Bauke Mollema
Pays-Bas
Trek Factory Racing + min 30 s
4e Viatcheslav Kouznetsov
Russie
Katusha + min 30 s
5e Alexey Tsatevitch
Russie
Katusha + min 30 s
6e Marco Coledan
Italie
Trek Factory Racing + min 30 s
7e Wouter Wippert
Pays-Bas
Drapac + min 30 s
8e Alexander Ray
Nouvelle-Zélande
Silber + min 30 s
9e Michael Hepburn
Australie
Orica-GreenEDGE + min 30 s
10e Jan Bárta
Tchéquie
Bora-Argon 18 + min 30 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema
Pays-Bas
Trek Factory Racing en 17 h 35 min 29 s
2e Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter
Pays-Bas
Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine
Russie
Katusha + 35 s
5e Dion Smith
Nouvelle-Zélande
Hincapie Racing + 45 s
6e Lasse Norman Hansen
Danemark
Cannondale-Garmin + min 5 s
7e Toms Skujiņš
Lettonie
Hincapie Racing + min 14 s
8e Paul Voss
Allemagne
Bora-Argon 18 + min 16 s
9e Davide Formolo
Italie
Cannondale-Garmin + min 20 s
10e Michael Woods
Canada
Optum-Kelly Benefit Strategies + min 22 s

6e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema
Pays-Bas
Trek Factory Racing en 20 h 20 min 28 s
2e Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter
Pays-Bas
Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine
Russie
Katusha + 35 s
5e Dion Smith
Nouvelle-Zélande
Hincapie Racing + 39 s
6e Lasse Norman Hansen
Danemark
Cannondale-Garmin + min 8 s
7e Toms Skujiņš
Lettonie
Hincapie Racing + min 12 s
8e Paul Voss
Allemagne
Bora-Argon 18 + min 16 s
9e Davide Formolo
Italie
Cannondale-Garmin + min 23 s
10e Michael Woods
Canada
Optum-Kelly Benefit Strategies + min 25 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Michael Matthews
Australie
Orica-GreenEDGE 27 points
2e Nikias Arndt
Allemagne
Giant-Alpecin 27 pts
3e Cesare Benedetti
Italie
Bora-Argon 18 16 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benjamin Perry
Canada
Silber 59 points
2e Cesare Benedetti
Italie
Bora-Argon 18 55 pts
3e Kristoffer Skjerping
Norvège
Cannondale-Garmin 18 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE en 20 h 20 min 34 s
2e Dion Smith
Nouvelle-Zélande
Hincapie Racing + 33 s
3e Lasse Norman Hansen
Danemark
Cannondale-Garmin + min 2 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Cannondale-Garmin
États-Unis
en 60 h 16 min 56 s
2e Hincapie Racing
États-Unis
+ min 21 s
3e Katusha
Russie
+ min 56 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Trek Factory Racing Bauke Mollema Christian Meier Alexey Tsatevitch Adam Yates Trek Factory Racing Laurent Didier
2 Michael Matthews Michael Matthews Michael Matthews Benjamin Perry Orica-GreenEDGE Thomas Vaubourzeix
3 Tom-Jelte Slagter Bauke Mollema Tom-Jelte Slagter Cannondale-Garmin Jasper Bovenhuis
4 Tom-Jelte Slagter Hincapie Racing Logan Owen
5 Lasse Norman Hansen Cannondale-Garmin Lasse Norman Hansen
6 Nikias Arndt Michael Matthews Cesare Benedetti
Classements finals Bauke Mollema Michael Matthews Benjamin Perry Adam Yates Cannondale-Garmin non décerné

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Alberta 2015
Listen to this article