Tour d'Espagne 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Espagne 1990.

Tour d'Espagne 1990

Tour d'Espagne 1990
Généralités
Course
45e Tour d'Espagne
Étapes
21
Date
Distance
3 711 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
133
Vitesse moyenne
39,224 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 45e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée du 24 avril au , entre Benicàssim et Madrid. La course est remportée par Marco Giovannetti à une vitesse moyenne de 39,224 km/h. Elle comptait 21 étapes pour une distance de 3 711 km.

Équipes participantes

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1. Marco Giovannetti
Italie
Seur en 94 h 36 min 40 s
2. Pedro Delgado
Espagne
Banesto + 1 min 28 s
3. Anselmo Fuerte
Espagne
Once + 1 min 48 s
4. Pello Ruiz Cabestany
Espagne
Once + 2 min 16 s
5. Fabio Parra
Colombie
Kelme + 3 min 07 s
6. Federico Echave
Espagne
CLAS-Cajastur + 3 min 52 s
7. Miguel Indurain
Espagne
Banesto + 6 min 22 s
8. Ivan Ivanov
Union soviétique
Alfa Lum + 6 min 48 s
9. Uwe Ampler
Allemagne
PDM + 7 min 15 s
10. Denis Roux
France
Toshiba + 7 min 56 s

Étapes

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
1re 24 avril Benicàssim 11,5 (CLM)
Pello Ruiz Cabestany
Pello Ruiz Cabestany
2ea 25 avril Oropesa - Castellón 108
Emilio Cuadrado
Viktor Klimov
2eb 25 avril Benicàssim - Burriana 36,3 (CLME)
Lotus
Viktor Klimov
3e 26 avril Dénia - Murcie 204,3
Silvio Martinello
Viktor Klimov
4e 27 avril Murcie - Almería 233,2
Erwin Nijboer
Viktor Klimov
5e 28 avril Almería - Sierra Nevada 198
Patrice Esnault
Viktor Klimov
6e 29 avril Loja - Ubrique 195,2
Jesper Worre
Julián Gorospe
7e 30 avril Jerez - Séville 187,3
Benny Van Brabant
Julián Gorospe
8e 1er mai Séville - Mérida 199,6
Atle Pedersen
Julián Gorospe
9e 2 mai Cáceres - Guijuelo 192,7
Néstor Mora
Julián Gorospe
10e 3 mai Peñaranda de Bracamonte - León 230
Uwe Raab
Julián Gorospe
11e 4 mai León - San Isidro (es) 203
Carlos Hernández Bailo
Marco Giovannetti
12e 5 mai San Isidro (es) - Naranco 156
Alberto Camargo
Marco Giovannetti
13e 6 mai Oviedo - Santander 193,3
Nico Emonds
Marco Giovannetti
14e 7 mai Santander - Nájera 207
Bernd Gröne
Marco Giovannetti
15e 8 mai Ezcaray - Valdezcaray 24 (CLM)
Jean-François Bernard
Marco Giovannetti
16e 9 mai Logroño - Pampelune 165
Uwe Raab
Marco Giovannetti
17e 10 mai Pampelune - Jaca 151
Federico Echave
Marco Giovannetti
18e 11 mai Jaca - Estación de Cerler 178
Martín Farfán
Marco Giovannetti
19e 12 mai Benasque - Saragosse 223
Assiat Saitov
Marco Giovannetti
20e 13 mai Saragosse 39 (CLM)
Pello Ruiz Cabestany
Marco Giovannetti
21e 14 mai Collado Villalba - Palazuelos de Eresma 188
Denis Roux
Marco Giovannetti
22e 15 mai Ségovie - Madrid 176
Uwe Raab
Marco Giovannetti

Classements annexes

Classement par points
1. Uwe Raab
Allemagne
PDM 173 points
2. Laurent Jalabert
France
TOS 96 points
3. Malcolm Elliott
Royaume-Uni
TEK 91 points
Classement de la montagne
1. Martín Farfán
Colombie
KEL 123 points
2. Álvaro Mejía
Colombie
RYA 85 points
3. Pablo Wilches
Colombie
PON 63 points
Classement des metas volantes
1. Miguel Ángel Iglesias
Espagne
MAV 28 points
Classement des sprints spéciaux
1. Assiat Saitov
Union soviétique
ALF -
Classement des néoprofessionnels
1. Uwe Ampler
Allemagne
PDM 94 h 43 min 55 s
Classement combiné
1. Federico Echave
Espagne
CLA -
Classement par équipes
1. Once
Espagne
ONC 283 h 48 min 32 s

Liste des coureurs

Banesto
Alfa Lum
BH Amaya
Café de Colombia
Clas Cajastur
Chateau d'Ax
Diana Colnago Animex
Jolly Componibili-Club 88
Kelme Ibexpress
Lotus
Puertas Mavisa
Once
PDM
Pony Malta
Postobon Ryalcao
  • 131
    Marco Antonio Carreno (Col)
  • 132
    Demetrio Cuspoca (Col)
  • 133
    Luis Alberto Gonzalez (Col)
  • 134
    Alvaro Lozano (Col)
  • 135
    Martin Ramirez (Col)
  • 136
    Fabio Rodriguez (Col)
  • 137
    Francisco Rodriguez (Col)
  • 138
    Celio Roberto Roncancio (Col)
  • 139
    Pablo Wilches (Col)
Seur
Sisacal
Stuttgart
  • 161
    Manuel Abreu (Por)
  • 162
    José Poeira (Por)
  • 163
    Carlos Freitas (Por)
  • 164
    Joaquim Gomes (Por)
  • 165
    Fernando Mota (Por)
  • 166
    Antonio Joaquim Pinto (Por)
  • 167
    Jorge Manuel Silva (Por)
  • 168
    Serafim Vieira (Por)
  • 169
    Rui Vitorino (Por)
Teka
Toshiba
Tulip Computers
Isoglass
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Espagne 1990
Listen to this article