For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Espagne 2004.

Tour d'Espagne 2004

Tour d'Espagne 2004
Vuelta ciclista Peloton.JPG
Généralités
Course
59e Tour d'Espagne
Étapes
21
Date
Distance
2 925 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
119
Vitesse moyenne
39,06 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Le Tour d'Espagne 2004 est la 59e édition du Tour d'Espagne cycliste. Le grand départ a lieu le à León dans la région de Castille-et-León et l'arrivée est jugée le à Madrid.

Ce Tour d'Espagne est remporté par le coureur espagnol Roberto Heras, de l'équipe Liberty Seguros, il devance au classement général ses compatriotes Santiago Pérez (Phonak Hearing Systems) et Francisco Mancebo (Illes Balears-Banesto). Il remporte à cette occasion sa troisième Vuelta après les éditions 2000 et 2003. Il est le premier à conserver son titre d'une année sur l'autre depuis la victoire du Suisse Alex Zülle en 1997.

L'Allemand Erik Zabel (T-Mobile), s'impose au classement par points pour la troisième fois consécutive. Le Colombien Félix Cárdenas (Cafés Baqué) s'impose au Grand Prix de la montagne pour la seconde fois après 2003. L'équipe espagnole Comunidad Valenciana-Kelme s'impose au classement par équipe.

Parcours

Equipes

Un total de 22 équipes participent à cette édition du Tour d'Espagne. 18 de ces équipes sont issues de la première division mondiale, les Groupes Sportifs 1, les quatre dernières des Groupes Sportifs II. On retrouve neuf équipes espagnoles, cinq équipes italiennes et deux Françaises et une allemande, belge, une danoise, une néerlandaise, une suisse et une américaine. C'est la première participation pour l'équipe Saunier-Duval-Prodir, alors que c'est la vingt-cinquième pour Illes Balears - Banesto et Comunidad Valenciana-Kelme.

Groupes sportifs I (18)Groupes sportifs II (3)

Favoris et principaux participants

Pour le classement général

Roberto Heras (ici en 2005) est le tenant du titre et l'un des principaux favoris à sa propre succession.
Roberto Heras (ici en 2005) est le tenant du titre et l'un des principaux favoris à sa propre succession.

Parmi les favoris pour le classement général de l'épreuve, on retrouve notamment le vainqueur en titre, l'Espagnol Roberto Heras. Durant l'intersaison, ce dernier a changé d'équipe pour rejoindre l'équipe Liberty Seguros remplaçante de la ONCE. Cette équipe présente donc au départ à León le tenant du titre, le second (Isidro Nozal) et le quatrième (Igor González de Galdeano) de l'édition 2003. Le troisième, Alejandro Valverde (Comunidad Valenciana-Kelme), est également présent au départ. Francisco Mancebo (Illes Balears-Banesto), cinquième l'année précédente est présent. Il sort d'un Tour de France 2004 solide terminé à la sixième place. Il aura également une équipe solide avec par exemple le Russe Denis Menchov. ON retrouve également le vainqueur de 2002 Aitor González (Fassa Bortolo).

Alejandro Valverde (ici en 2015) est l'un des principaux outsiders de l'épreuve.
Alejandro Valverde (ici en 2015) est l'un des principaux outsiders de l'épreuve.

Même si elle a perdu son leader pour la course Heras, l'équipe US Postal Service-Berry Floor présente au départ une équipe solide avec notamment l'Espagnol Manuel Beltrán, l'Américain Floyd Landis ou encore le Colombien Víctor Hugo Peña. N'ayant pu participer au Tour de France pour cause de blessure, le Kazakh Alexandre Vinokourov mène une équipe T-Mobile qui comprend également Santiago Botero ou l'Australien Cadel Evans. Pour finir, le vainqueur du Tour d'Italie 2004, Damiano Cunego (Saeco) mènera son équipe sur les routes espagnoles.

Pour le classement par points

Au niveau des favoris pour le classement par points, on retrouve en premier lieu le tenant du titre, l'Allemand Erik Zabel (T-Mobile). Vainqueur du classement en 2003, il avait devancé l'Italien Alessandro Petacchi (Fassa Bortolo), vainqueur de cinq étapes et de nouveau présent également.

Pour le classement de la montagne

Déroulement de la course

Étapes

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
1re 4 sep Leon - Leon 28 CLME
US Postal
Floyd Landis
2e 5 sep Leon - Burgos 207
Alessandro Petacchi
Max van Heeswijk
3e 6 sep Burgos - Soria 157
Alejandro Valverde
Benoît Joachim
4e 7 sep Soria - Saragosse 167
Alessandro Petacchi
Benoît Joachim
5e 8 sep Saragosse - Morella 186.5
Denis Menchov
Manuel Beltrán
6e 9 sep Benicarló - Castellón de la Plana 157
Óscar Freire
Manuel Beltrán
7e 10 sep Castellón de la Plana - Valence 165
Alessandro Petacchi
Manuel Beltrán
8e 11 sep Almusafes - Almusafes 40.1 CLM
Tyler Hamilton[1]
Floyd Landis
9e 12 sep Xàtiva - Alto de Aitana 170
Leonardo Piepoli
Floyd Landis
10e 13 sep Alcoy - Xorret de Catí 174.5
Eladio Jiménez
Floyd Landis
11e 14 sep San Vicente del Raspeig - Caravaca de la Cruz 165
David Zabriskie[n 1]
Floyd Landis
12e 16 sep Almería - Observatoire de Calar Alto 145
Roberto Heras
Roberto Heras
13e 17 sep El Ejido - Malaga 172
Alessandro Petacchi
Roberto Heras
14e 18 sep Malaga - Grenade 167
Santiago Pérez
Roberto Heras
15e 19 sep Grenade - Sierra Nevada 29.6 CLM
Santiago Pérez
Roberto Heras
16e 21 sep Olivenza - Cáceres 190
José Cayetano Juliá
Roberto Heras
17e 22 sep Plasence - La Covatilla 170
Félix Cárdenas
Roberto Heras
18e 23 sep Béjar - Ávila 196
Javier Pascual Rodríguez
Roberto Heras
19e 24 sep Ávila - Collado Villalba 142
Constantino Zaballa
Roberto Heras
20e 25 sep La Vega de Alcobendas - Puerto de Navacerrada 178
José Enrique Gutiérrez
Roberto Heras
21e 26 sep Madrid - Madrid 28.2 CLM
Santiago Pérez
Roberto Heras

Classements

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Heras
maillot orange de leader du classement général
maillot blanc de leader du classement du combiné
ESP
Espagne
Liberty Seguros77 h 42 min 46 s
2eSantiago Pérez
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems+ 30 s
3eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto+ 2 min 13 s
4eAlejandro Valverde
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme+ 3 min 30 s
5eCarlos García Quesada
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme+ 7 min 44 s
6eCarlos Sastre
ESP
Espagne
CSC+ 8 min 11 s
7eIsidro Nozal
ESP
Espagne
Liberty Seguros+ 8 min 48 s
8eJosé Ángel Gómez Marchante
ESP
Espagne
Costa de Almería-Paternina+ 13 min 08 s
9eLuis Pérez Rodríguez
ESP
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 13 min 24 s
10eDavid Blanco
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme+ 15 min 15 s
11eStefano Garzelli
ITA
Italie
Vini Caldirola-Nobili Rubinetterie+ 15 min 33 s
12eMarcos Serrano
ESP
Espagne
Liberty Seguros+ 17 min 14 s
13eManuel Beltrán
ESP
Espagne
US Postal Service-Berry Floor+ 17 min 43 s
14eFrancisco José Lara
ESP
Espagne
Costa de Almería-Paternina+ 24 min 16 s
15eSamuel Sánchez
ESP
Espagne
Euskaltel-Euskadi+ 29 min 23 s
16eDamiano Cunego
ITA
Italie
Saeco+ 29 min 51 s
17eJorge Ferrío
ESP
Espagne
Costa de Almería-Paternina+ 30 min 49 s
18eDavid Plaza
ESP
Espagne
Cafés Baqué+ 31 min 24 s
19eEladio Jiménez
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme+ 34 min 35 s
20eLuis Pasamontes
ESP
Espagne
Relax-Bodysol+ 37 min 49 s
21eUnai Osa
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto+ 38 min 06 s
22eÓscar Sevilla
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems+ 39 min 01 s
23eJuan Manuel Gárate
ESP
Espagne
Lampre+ 40 min 09 s
24eJoan Horrach
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto+ 46 min 17 s
25eDaniel Atienza
ESP
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 48 min 29 s


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erErik Zabel
maillot bleu de leader du classement par points
GER
Allemagne
T-Mobile152 pts
2eAlejandro Valverde
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme144 pts
3eRoberto Heras
maillot doré de leader du classement général
ESP
Espagne
Liberty Seguros142 pts
4eSantiago Pérez
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems135 pts
5eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto134 pts
6eCarlos Sastre
ESP
Espagne
CSC78 pts
7eIsidro Nozal
ESP
Espagne
Liberty Seguros76 pts
8eLeonardo Piepoli
ITA
Italie
Saunier Duval-Prodir56 pts
9eLuis Pérez Rodríguez
ESP
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone54 pts
10eStefano Garzelli
ITA
Italie
Vini Caldirola-Nobili Rubinetterie53 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFélix Cárdenas
maillot orange de leader du classement de la montagne
COL
Colombie
Cafés Baqué167 pts
2eRoberto Heras
maillot doré de leader du classement général
maillot blanc de leader du classement du combiné
ESP
Espagne
Liberty Seguros111 pts
3eSantiago Pérez
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems110 pts
4eEladio Jiménez
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme110 pts
5eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto92 pts
6eConstantino Zaballa
ESP
Espagne
Saunier Duval-Prodir80 pts
7eAlejandro Valverde
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme67 pts
8eManuel Quinziato
ITA
Italie
Lampre54 pts
9eJosé Miguel Elías
ESP
Espagne
Relax-Bodysol50 pts
10eJuan Fuentes
ESP
Espagne
Saeco44 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reComunidad Valenciana-Kelme
ESP
Espagne
233 h 04 min 50 s
2eLiberty Seguros
ESP
Espagne
+ 27 min 22 s
3eIlles Balears-Banesto
ESP
Espagne
+ 36 min 51 s
4eCosta de Almería-Paternina
ESP
Espagne
+ 54 min 41 s
5ePhonak Hearing Systems
SUI
Suisse
+ 57 min 25 s
6eCafés Baqué
ESP
Espagne
+ 1 h 02 min 16 s
7eSaunier Duval-Prodir
ESP
Espagne
+ 1 h 35 min 23 s
8eUS Postal Service-Berry Floor
USA
États-Unis
+ 1 h 41 min 44 s
9eCofidis-Le Crédit par Téléphone
FRA
France
+ 1 h 43 min 29 s
10eCSC
DEN
Danemark
+ 1 h 48 min 26 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erRoberto Heras
maillot blanc de leader du classement du combiné
maillot doré de leader du classement général
ESP
Espagne
Liberty Seguros6 pts
2eSantiago Pérez
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems9 pts
3eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Illes Balears-Banesto13 pts
4eAlejandro Valverde
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme13 pts
5eIsidro Nozal
ESP
Espagne
Liberty Seguros27 pts
6eEladio Jiménez
ESP
Espagne
Comunidad Valenciana-Kelme34 pts
7eCarlos Sastre
ESP
Espagne
CSC37 pts
8eLuis Pérez Rodríguez
ESP
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone40 pts
9eJosé Ángel Gómez Marchante
ESP
Espagne
Costa de Almería-Paternina41 pts
10eFélix Cárdenas
maillot orange de leader du classement de la montagne
COL
Colombie
Cafés Baqué43 pts

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes
1 US Postal Floyd Landis Floyd Landis Floyd Landis Floyd Landis US Postal
2 Alessandro Petacchi Max van Heeswijk Erik Zabel
3 Alejandro Valverde Benoît Joachim Stuart O'Grady
4 Alessandro Petacchi Erik Zabel
5 Denis Menchov Manuel Beltrán Stuart O'Grady Juan Manuel Gárate
6 Óscar Freire Francisco Mancebo Manuel Beltrán
7 Alessandro Petacchi Erik Zabel Denis Menchov
8 Tyler Hamilton Floyd Landis Floyd Landis
9 Leonardo Piepoli David Fernández Francisco Mancebo
10 Eladio Jiménez Stuart O'Grady José Miguel Elias Comunidad Valenciana-Kelme
11 David Zabriskie Alejandro Valverde
12 Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras
13 Alessandro Petacchi Erik Zabel
14 Santiago Pérez
15 Santiago Pérez
16 José Cayetano Juliá
17 Félix Cárdenas Félix Cárdenas
18 Javier Pascual Rodríguez
19 Constantino Zaballa
20 José Enrique Gutiérrez
21 Santiago Pérez
Classements finals Roberto Heras Erik Zabel Felix Cardenas Roberto Heras Comunidad Valenciana-Kelme

Liste des partants

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Liberty Seguros
LSW
NumCoureurPos
1
ESP
Roberto Heras (ESP)
maillot doré de leader du classement général
maillot blanc de leader du classement du combiné
1er
2
ESP
Isidro Nozal (ESP)
7e
3
CZE
René Andrle (CZE)
110e
4
ITA
Giampaolo Caruso (ITA)
72e
5
ESP
Koldo Gil (ESP)
61e
6
ESP
Igor González de Galdeano (ESP)
96e
7
CZE
Jan Hruška (CZE)
99e
8
ESP
Marcos Serrano (ESP)
12e
9
POL
Dariusz Baranowski (POL)
33e
Comunidad Valenciana-Kelme
KEL
NumCoureurPos
11
ESP
Alejandro Valverde (ESP)
4e
12
ESP
David Blanco (ESP)
10e
13
ESP
Francisco Cabello (ESP)
102e
14
ESP
Carlos García Quesada (ESP)
5e
15
ESP
Eladio Jiménez (ESP)
19e
16
ESP
José Cayetano Juliá (ESP)
100e
17
ESP
David Latasa (ESP)
50e
18
ESP
Javier Pascual Rodríguez (ESP)
53e
19
ESP
Rubén Plaza (ESP)
AB-19
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21
ESP
Mikel Astarloza (ESP)
AB-14
22
FRA
Stéphane Bergès (FRA)
AB-9
23
ESP
Íñigo Chaurreau (ESP)
55e
24
FRA
Andy Flickinger (FRA)
AB-9
25
FRA
Stéphane Goubert (FRA)
AB-12
26
FRA
Nicolas Inaudi (FRA)
AB-9
27
FRA
Christophe Oriol (FRA)
AB-12
28
EST
Erki Pütsep (EST)
AB-17
29
FRA
Julien Laidoun (FRA)
AB-9
Alessio-Bianchi
ALB
NumCoureurPos
31
ITA
Pietro Caucchioli (ITA)
AB-14
32
ITA
Angelo Furlan (ITA)
NP-9
33
SLO
Martin Hvastija (SLO)
AB-9
34
MDA
Ruslan Ivanov (MDA)
77e
35
CRO
Vladimir Miholjević (CRO)
78e
36
DEN
Claus Michael Møller (DEN)
80e
37
ITA
Cristian Moreni (ITA)
AB-18
38
ITA
Ellis Rastelli (ITA)
AB-19
39
AUS
Scott Sunderland (AUS)
AB-5
Cafés Baqué
___
NumCoureurPos
41
COL
Félix Cárdenas (COL)
maillot orange de leader du classement de la montagne
29e
42
ESP
Pedro Arreitunandia (ESP)
AB-17
43
COL
Hernán Buenahora (COL)
32e
44
ESP
Francisco Tomás García (ESP)
41e
45
COL
Heberth Gutiérrez (COL)
111e
46
COL
Iván Parra (COL)
34e
47
ESP
David Plaza (ESP)
18e
48
ESP
Aitor Pérez Arrieta (ESP)
66e
49
ESP
Ricardo Serrano (ESP)
HD-12
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
51
ESP
Daniel Atienza (ESP)
25e
52
ESP
Íñigo Cuesta (ESP)
AB-9
53
ESP
Bingen Fernández (ESP)
67e
54
AUS
Stuart O'Grady (AUS)
NP-14
55
ESP
Luis Pérez Rodríguez (ESP)
9e
56
FRA
Arnaud Coyot (FRA)
AB-12
57
ITA
Guido Trentin (ITA)
76e
58
FRA
Cédric Vasseur (FRA)
36e
59
AUS
Matthew White (AUS)
119e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
61
ESP
Haimar Zubeldia (ESP)
40e
62
ESP
Joseba Albizu (ESP)
AB-12
63
ESP
Mikel Artetxe (ESP)
108e
64
ESP
Iñaki Isasi (ESP)
89e
65
ESP
Roberto Laiseka (ESP)
54e
66
ESP
Alberto López de Munain (ESP)
91e
67
ESP
Samuel Sánchez (ESP)
15e
68
ESP
Aitor Silloniz (ESP)
118e
69
ESP
Josu Silloniz (ESP)
AB-7
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
71
ESP
Aitor González (ESP)
NP-18
72
ITA
Alessandro Petacchi (ITA)
NP-15
73
ITA
Dario Cioni (ITA)
52e
74
ITA
Guido Trenti (ITA)
113e
75
ESP
Julián Sánchez Pimienta (ESP)
105e
76
ITA
Fabio Sacchi (ITA)
AB-14
77
UKR
Volodymyr Gustov (UKR)
97e
78
ITA
Alberto Ongarato (ITA)
AB-17
79
ITA
Marco Velo (ITA)
114e
Illes Balears-Banesto
IBB
NumCoureurPos
81
ESP
Francisco Mancebo (ESP)
3e
82
RUS
Denis Menchov (RUS)
AB-14
83
ESP
José Luis Arrieta (ESP)
28e
84
ESP
Antonio Colom (ESP)
101e
85
ESP
José Vicente García Acosta (ESP)
106e
86
ESP
Joan Horrach (ESP)
24e
87
ESP
Pablo Lastras (ESP)
38e
88
ESP
Unai Osa (ESP)
21e
89
ESP
Mikel Pradera (ESP)
83e
Lampre
LAM
NumCoureurPos
91
ITA
Francesco Casagrande (ITA)
NP-1
92
ESP
Igor Astarloa (ESP)
NP-12
93
ITA
Simone Bertoletti (ITA)
AB-6
94
ITA
Alessandro Cortinovis (ITA)
82e
95
ESP
Juan Manuel Gárate (ESP)
23e
96
ITA
Mariano Piccoli (ITA)
115e
97
ITA
Manuel Quinziato (ITA)
94e
98
ITA
Michele Scotto D'Abusco (ITA)
AB-12
99
ITA
Daniele Righi (ITA)
107e
Costa de Almería-Paternina
ALM
NumCoureurPos
101
ESP
Ion del Río (ESP)
AB-12
102
ESP
David Fernández Domingo (ESP)
NP-19
103
ESP
Carlos Ramon Golbano García (ESP)
NP-1
104
ESP
Jorge Ferrío (ESP)
17e
105
ESP
José Ángel Gómez Marchante (ESP)
8e
106
ESP
Francisco José Lara (ESP)
14e
107
ESP
David Herrero (ESP)
73e
108
ESP
Joaquín López (ESP)
69e
109
ESP
Carlos Torrent (ESP)
AB-9
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
111
ESP
Óscar Sevilla (ESP)
22e
112
USA
Tyler Hamilton (USA)
NP-13
113
ESP
Gonzalo Bayarri (ESP)
AB-12
114
ESP
Santos González (ESP)
AB-14
115
GER
Bert Grabsch (GER)
86e
116
ESP
José Enrique Gutiérrez (ESP)
31e
117
FRA
Nicolas Jalabert (FRA)
AB-10
118
ESP
Santiago Pérez (ESP)
2e
119
SLO
Tadej Valjavec (SLO)
26e
Quick Step-Davitamon
QSD
NumCoureurPos
121
ESP
José Antonio Pecharromán (ESP)
49e
122
HUN
László Bodrogi (HUN)
AB-10
123
ESP
José Antonio Garrido (ESP)
98e
124
ESP
Pedro Horrillo (ESP)
88e
125
BEL
Kevin Hulsmans (BEL)
104e
126
ITA
Luca Paolini (ITA)
NP-19
127
GER
Patrik Sinkewitz (GER)
NP-9
128
NED
Bram Tankink (NED)
64e
129
BEL
Jurgen Van Goolen (BEL)
56e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
131
ESP
Óscar Freire (ESP)
AB-12
132
NED
Jan Boven (NED)
AB-17
133
BEL
Kevin De Weert (BEL)
71e
134
NED
Maarten den Bakker (NED)
84e
135
RSA
Robert Hunter (RSA)
AB-9
136
NED
Ronald Mutsaars (NED)
AB-12
137
NED
Joost Posthuma (NED)
92e
138
NED
Pieter Weening (NED)
59e
139
NED
Thorwald Veneberg (NED)
48e
Relax-Bodysol
___
NumCoureurPos
141
ESP
José Alberto Martínez (ESP)
AB-17
142
ESP
José Miguel Elías (ESP)
39e
143
ESP
Xavier Florencio (ESP)
90e
144
ESP
Josep Jufré (ESP)
62e
145
ESP
Nacor Burgos (ESP)
AB-17
146
ESP
Luis Pasamontes (ESP)
20e
147
ESP
José Luis Rebollo (ESP)
51e
148
BEL
Bert Roesems (BEL)
AB-14
149
BEL
Johan Vansummeren (BEL)
35e
Saeco
SAE
NumCoureurPos
151
ITA
Damiano Cunego (ITA)
16e
152
ITA
Danilo Di Luca (ITA)
AB-19
153
ITA
Paolo Fornaciari (ITA)
117e
154
ESP
Juan Fuentes (ESP)
81e
155
LTU
Marius Sabaliauskas (LTU)
87e
156
ITA
Giosuè Bonomi (ITA)
AB-9
157
ITA
Eddy Mazzoleni (ITA)
70e
158
ITA
Alessandro Spezialetti (ITA)
116e
159
POL
Sylwester Szmyd (POL)
74e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
161
ESP
Joseba Beloki (ESP)
AB-16
162
ESP
David Cañada (ESP)
47e
163
ESP
Rafael Casero (ESP)
75e
164
ESP
Juan Carlos Domínguez (ESP)
AB
165
SUI
Fabian Jeker (SUI)
AB-10
166
ESP
Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP)
AB-19
167
ITA
Leonardo Piepoli (ITA)
27e
168
ESP
Joaquim Rodríguez (ESP)
42e
169
ESP
Constantino Zaballa (ESP)
30e
CSC
CSC
NumCoureurPos
171
ESP
Carlos Sastre (ESP)
6e
172
DEN
Thomas Bruun Eriksen (DEN)
AB-12
173
ESP
Manuel Calvente (ESP)
37e
174
RUS
Vladimir Gusev (RUS)
93e
175
GER
Jörg Jaksche (GER)
44e
176
AUT
Peter Luttenberger (AUT)
85e
177
DEN
Frank Høj (DEN)
112e
178
LUX
Fränk Schleck (LUX)
46e
179
DEN
Brian Vandborg (DEN)
AB-17
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
181
KAZ
Alexandre Vinokourov (KAZ)
NP-18
182
COL
Santiago Botero (COL)
AB-5
183
AUS
Cadel Evans (AUS)
60e
184
GER
Torsten Hiekmann (GER)
AB-5
185
GER
Andreas Klier (GER)
AB-6
186
CZE
Tomáš Konečný (CZE)
AB-9
187
GER
Stephan Schreck (GER)
58e
188
GER
Steffen Wesemann (GER)
AB-5
189
GER
Erik Zabel (GER)
maillot bleu de leader du classement par points
43e
US Postal Service-Berry Floor
USP
NumCoureurPos
191
CAN
Michael Barry (CAN)
NP-18
192
ESP
Manuel Beltrán (ESP)
13e
193
LUX
Benoît Joachim (LUX)
57e
194
USA
Floyd Landis (USA)
AB-18
195
RUS
Guennadi Mikhailov (RUS)
63e
196
COL
Víctor Hugo Peña (COL)
45e
197
USA
Antonio Cruz (USA)
68e
198
NED
Max van Heeswijk (NED)
AB-9
199
USA
David Zabriskie (USA)
AB-17
Vini Caldirola-Nobili Rubinetterie
___
NumCoureurPos
201
ITA
Stefano Garzelli (ITA)
11e
202
ITA
Dario Andriotto (ITA)
103e
203
SUI
Patrick Calcagni (SUI)
65e
204
ITA
Mauro Gerosa (ITA)
95e
205
ITA
Marco Milesi (ITA)
109e
206
ITA
Roberto Sgambelluri (ITA)
79e
207
ITA
Marco Zanotti (ITA)
AB-14
208
RUS
Pavel Tonkov (RUS)
AB-12
209
SUI
Steve Zampieri (SUI)
AB-9

Notes et références

Notes

  1. David Zabriskie, initialement vainqueur d'étape, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

  1. (en) « Hamilton appeal rejected », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Espagne 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.