Tour d'Italie 1939 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1939.

Tour d'Italie 1939

Tour d'Italie 1939
Généralités
Course
27e Tour d'Italie
Étapes
17
Date
Distance
3 011 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
89
Coureurs à l'arrivée
54
Vitesse moyenne
34,150 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 27e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Milan le et est arrivée à Milan le 18 mai. Ce Giro a été remporté par l'Italien Giovanni Valetti, tenant du titre.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-7 LEG
Legnano
8-14 FRE
Frejus
15-21 BEL
Belgique
22-28 LYG
Lygie
29-35 BIA
Bianchi
36-42 OLY
Olympia
43-49 GLO
Gloria
50-56 GAN
Ganna
N. Code Équipe
61-65 LIT
Il Littoriale
66-70 MAN
La Voce di Mantova
71-75 MOD
UC Modenese
76-80 DOP
Dopolavoro di Novi
81-85 AZZ
US Azzini
86-90 VIG
SC Vigor
91-95 GEN
SS Genova 1913

Classement général

Classement général final
1.
Giovanni Valetti
88 h 2 min 00 s
2.
Gino Bartali
à 2 min 59 s
3.
Mario Vicini
à 5 min 07 s
4.
Severino Canavesi
à 7 min 55 s
5.
Settimio Simonini
à 16 min 40 s
6.
Salvatore Crippa
à 17 min 52 s
7.
Giordano Cottur
à 18 min 40 s
8.
Cesare Del Cancia
à 24 min 34 s
9.
Cino Cinelli
à 26 min 10 s
10.
Bernardo Rogora
à 27 min 40 s
89 partants, 54 arrivés

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 28 avril Milan - Turin 180
Vasco Bergamaschi
Vasco Bergamaschi
2e étape 29 avril Turin - Gênes 226
Gino Bartali
Gino Bartali
3e étape 30 avril Gênes - Pise 187
Cino Cinelli
Cino Cinelli
4e étape 1er mai Pise - Grosseto 154
Carmine Saponetti
Cino Cinelli
5e étape 2 mai Grosseto - Rome 222
Olimpio Bizzi
Cino Cinelli
6ea étape 4 mai Rome - Rieti 85
Carmine Saponetti
Cino Cinelli
6eb étape 4 mai Rieti - Monte Terminillo 14
Giovanni Valetti
Cino Cinelli
7e étape 5 mai Rieti - Pescara 191
Adolfo Leoni
Cino Cinelli
8e étape 6 mai Pescara - Senigallia 177
Diego Marabelli
Cino Cinelli
9ea étape 7 mai Senigallia - Forlì 116
Glauco Servadei
Secondo Magni
9eb étape 7 mai Forlì - Florence 106
Gino Bartali
Giovanni Valetti
10e étape 9 mai Florence - Bologne 120
Olimpio Bizzi
Giovanni Valetti
11e étape 10 mai Bologne - Venise 231
Pietro Chiappini
Giovanni Valetti
12e étape 11 mai Venise- Trieste 173
Giordano Cottur
Giovanni Valetti
13e étape 13 mai Trieste - Gorizia 40
Giovanni Valetti
Giovanni Valetti
14e étape 14 mai Gorizia - Cortina d'Ampezzo 195
Secondo Magni
Giovanni Valetti
15e étape 15 mai Cortina d'Ampezzo - Trente 256
Gino Bartali
Gino Bartali
16e étape 17 mai Trente - Sondrio 166
Giovanni Valetti
Giovanni Valetti
17e étape 18 mai Sondrio - Milan 168
Gino Bartali
Giovanni Valetti

Classements annexes

Classement de la montagne Gino Bartali ... points
Deuxième Giovanni Valetti ... points
Troisième Michele Benente ... points
Classement par équipes Frejus ...h ..' .."

Liste des coureurs

Legnano
Fréjus
Belgique
  • 8
    Giovanni Valetti (Ita) 1e
  • 9
    Olimpio Bizzi (Ita) 11e
  • 10
    Cino Cinelli (Ita) 9e
  • 12
    Guerrino Tommasoni (Ita) 39e
  • 13
    Francesco Doccini (Ita) 51e
  • 14
    Adeodato Mazantini (Ita) np.8°
  • 85
    Ubaldo Venturi (Ita) ab.10°
  • 15
    Gérard Desmedt (Bel) 50e
  • 16
    Petrus Van Teemsche (Bel) 44e
  • 17
    Albert Beckaert (Bel) 42e
  • 18
    Theo Van Oppen (Bel) 30e
  • 19
    Marcel Claeys (Bel) 52e
  • 20
    Marcel Van Houtte (Bel) 48e
  • 21
    Maurice Clautier (Bel) np.5°
Lygie
Bianchi
Olympia
  • 36
    Enrico Mollo (Ita) 26e
  • 37
    Pietro Rimoldi (Ita) 47e
  • 38
    Michele Benente (Ita) 14e
  • 39
    Ruggero Balli (Ita) np.8°
  • 40
    Luigi Cafferata (Ita) ab.2°
  • 41
    Faustino Montesi (Ita) 45e
  • 42
    Giuseppe Pelassa (Ita) ab.16°
Gloria
Ganna
Il Littoriale
  • 61
    Settimio Simonini (Ita) 5e
  • 62
    Pierino Chiappini (Ita) 49e
  • 63
    Remo Cerasa (Ita) np.9°a
  • 64
    Natale Mantini (Ita) ab.14°
  • 65
    Elvio Palla (Ita) 46e
La Voce Di Montova
UC Modenese
Dopolavoro Di Novi
  • 71
    Marco Cimatti (Ita) ab.8°
  • 72
    Mario Ricci (Ita) ab.14°
  • 73
    Elio Maldini (Ita) np.13°
  • 74
    Corrado Ardizzoni (Ita) ab.4°
  • 75
    Renzo Silvestri (Ita) 34e
  • 76
    Raffaele Di Paco (Ita) ab.14°
  • 77
    Primo Zucotti (Ita) 29e
  • 78
    Lorenzo Mazzarello (Ita) ab.14°
  • 79
    Carlo Moretti (Ita) 37e
  • 80
    Giovanni Bisio (Ita) np.14°
UC Azzini
S.C Vigor
S.S Genova 1913
  • 81
    Gino Scappini (Ita) np.10°
  • 82
    Fulvio Montini (Ita) 40e
  • 83
    Serafino Santambrogio (Ita) 54e
  • 84
    Berto Gualberto (Ita) ab.16°
  • 5
    Aladino Mealli (Ita) 17e
  • 87
    Enrico Pacini (Ita) ab.10°
  • 88
    Ruggero Moro (Ita) 43e
  • 89
    Amilcare Amisano (Ita) 36e
  • 90
    Spirito Godio (Ita) 24e
  • 92
    Enrico Mara (Ita) np.14°
  • 93
    Wladimiro Lazzarini (Ita) np.13°
  • 94
    Ivo Mancini (Ita) 53e
  • 95
    Umberto Mariotti (Ita) np.1°
  • 96
    Lino Marini (Ita) 31e

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1939
Listen to this article