For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1985.

Tour d'Italie 1985

Tour d'Italie 1985
Généralités
Course
68e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1985 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
3 999 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
180Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
180
Coureurs à l'arrivée
135
Vitesse moyenne
37,893 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 68e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Vérone le et est arrivée à Lucques le 9 juin. Il a été remporté par le Français Bernard Hinault, qui devance l'Italien Francesco Moser et l'Américain Greg Lemond. C'est son troisième succès dans cette épreuve, en trois participations. Il réalise cette année-là son second doublé Giro-Tour.

En remportant le contre-la-montre à Maddaloni, Bernard Hinault s'ouvre le chemin d'une 3e victoire dans le Giro.
En remportant le contre-la-montre à Maddaloni, Bernard Hinault s'ouvre le chemin d'une 3e victoire dans le Giro.

La course

Le , le 68e Giro prend son départ de Vérone. Bernard Hinault est venu, avec son équipe La Vie Claire équipée de pédales automatiques Look, pour remporter une troisième fois cette épreuve. Parmi les huit équipiers qui l'accompagne, on remarque la présence du brillant Américain Greg Lemond, qui vient de quitter l'équipe Renault de Cyrille Guimard. Outre Greg Lemond, les principaux adversaires du Blaireau sont l'Italien Francesco Moser, recordman du monde de l'heure à Mexico et vainqueur du Giro 1984 devant Laurent Fignon, le Suédois Tommy Prim et l'Espagnol Marino Lejarreta.

Francesco Moser, spécialiste du contre-la-montre, remporte le prologue inaugural de 6,7 km dans les rues de Vérone. Il garde le maillot rose pendant deux jours. Lors de la quatrième étape, Pinzolo-Selva di Val Gardena, longue de 237 km, Bernard Hinault attaque dans l'ultime ascension, la Selva-di-Val-Gardena. Sautent aussitôt dans sa roue Gianbattista Baronchelli, Roberto Visentini, Marino Lejarreta et Hubert Seiz. Ils ne sont que quatre à suivre le Blaireau et, parmi eux, il n'y a ni Moser, ni Lemond. L'Américain cède 1 min 20 s et Moser plus de deux minutes. L'étape est remportée par Seiz et le maillot rose tombe sur les épaules de Roberto Visentini[1]. Au micro, Bernard Hinault met les choses au point : « Aujourd'hui, j'ai calmé du monde, certains ne devraient plus parler jusqu'à l'arrivée à Lucca... Quant à Visentini, je sais exactement où je vais le casser en deux... Je vais le casser en deux et remporter mon troisième Giro. »

Le , a lieu la très attendue douzième étape, Capoue-Maddaloni, disputée contre-la-montre qui doit départager Bernard Hinault, Francesco Moser et Greg Lemond, tous trois spécialistes de l'effort solitaire. En très bonne forme et bénéficiant d’un matériel remarquable et remarqué, Hinault affiche une ambition limpide sur la rampe de lancement de ce contre-la-montre. Un chroniqueur italien ira jusqu’à s’exclamer « c’est une explosion du Vésuve. »[2] Vainqueur, le Français réalise une très grande performance ce jour-là en reléguant Moser à 53 secondes et Greg Lemond à 58 secondes.

Le Blaireau s'empare du maillot rose et il le conserve les 10 derniers jours, passant sans difficulté les Apennins et les Alpes, jusqu'à l'arrivée à Lucca. Francesco Moser gagnant pour l'honneur la dernière étape contre-la-montre entre Lido di Camaiore et Lucca. Au classement final, Bernard Hinault remporte son troisième et dernier Giro[3] devant Francesco Moser à 1 min 08 s et Greg Lemond à 2 min 55 s.

Anecdote

Le parcours de ce Tour d'Italie était exactement à l’opposé de celui du Giro 1984 : il partait de Vérone pour arriver à Lucques.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 GIS
Drapeau de l
Gis Gelati-Trentino Vacanze
11-19 ALP
Drapeau de l
Alpilatte-Olmo-Cierre
21-29 ARI
Drapeau de l
Ariostea
31-39 ATA
Drapeau de l
Atala-Ofmega-Campagnolo
41-49 CAR
Drapeau de l
Carrera-Inoxpran
51-59 DEL
Drapeau de l
Del Tongo-Colnago
61-69 DRO
Drapeau de l
Dromedario-Laminox
71-79 ZOR
Drapeau de l
Gemeaz Cusin-Zor
81-89 LVC
Drapeau de la France
La Vie Claire-Wonder-Radar
91-99 MAG
Drapeau de l
Maggi Mobili-Fanini
N. Code Équipe
101-109 CIL
Drapeau de la Suisse
Cilo-Aufina
111-119 MAL
Drapeau de l
Malvor-Bottecchia
121-129 MUR
Drapeau de l
Murella-Rossin
131-139 CDC
Drapeau de la Colombie
Varta-Café de Colombia
141-149 SAM
Drapeau de l
Sammontana-Bianchi
151-159 SAN
Drapeau de l
Santini-Conti-Galli
161-169 7EL
Drapeau des États-Unis
7-Eleven-Hoonved
171-179 SKI
Drapeau de la France
Skil-Sem
181-189 BRI
Drapeau de l
Supermercati Brianzoli
191-199 VIN
Drapeau de l
Vini Ricordi-Pinarello

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 16 mai Vérone 6,7
Francesco Moser
Francesco Moser
1re étape 17 mai VéroneBusto Arsizio 218
Urs Freuler
Francesco Moser
2e étape 18 mai Busto Arsizio - Milan 38
Del Tongo-Colnago
Giuseppe Saronni
3e étape 19 mai Milan - Pinzolo 190
Giuseppe Saronni
Giuseppe Saronni
4e étape 20 mai Pinzolo - Selva di Val Gardena 237
Hubert Seiz
Roberto Visentini
5e étape 21 mai Selva di Val Gardena - Vittorio Veneto 225
Emanuele Bombini
Roberto Visentini
6e étape 22 mai Vittorio Veneto - Cervia 232
Frank Hoste
Roberto Visentini
7e étape 23 mai Cervia - Jesi 185
Orlando Maini
Roberto Visentini
8ea étape 25 mai Foggia - Foggia 45
Stefano Allocchio
Roberto Visentini
8eb étape 25 mai Foggia - Matera 167
Acácio da Silva
Roberto Visentini
9e étape 26 mai Matera - Crotone 237
Paolo Rosola
Roberto Visentini
10e étape 27 mai Crotone - Paolo 203
Acácio da Silva
Roberto Visentini
11e étape 28 mai Paolo - Salerne 240
Stefano Allocchio
Roberto Visentini
12e étape 29 mai Capoue - Maddaloni 38
Bernard Hinault
Bernard Hinault
13e étape 30 mai MaddaloniFrosinone 154
Urs Freuler
Bernard Hinault
14e étape 31 mai Frosinone - Gran Sasso d'Italia 195
Franco Chioccioli
Bernard Hinault
15e étape 1er juin l'Aquila - Pérouse 203
Ron Kiefel
Bernard Hinault
16e étape 2 juin Pérouse - Cecina 217
Giuseppe Saronni
Bernard Hinault
17e étape 3 juin Cecina - Modène 243
Daniel Gisiger
Bernard Hinault
18e étape 5 juin Monza - Domodossola 128
Paolo Rosola
Bernard Hinault
19e étape 6 juin Domodossola - Saint-Vincent 247
Francesco Moser
Bernard Hinault
20e étape 7 juin Saint-Vincent - Valnontey 58
Andrew Hampsten
Bernard Hinault
21e étape 8 juin Saint-Vincent - Gênes 229
Urs Freuler
Bernard Hinault
22e étape 9 juin Lido di Camaiore - Lucques 48
Francesco Moser
Bernard Hinault

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBernard Hinault
maillot rose de leader du classement général
FRA
France
La Vie claire-Radar102 h 46 min 51 s
2eFrancesco Moser
ITA
Italie
Gis Gelati-Trentino Vacanze-Intrepido+ 1 min 08 s
3eGreg LeMond
USA
États-Unis
La Vie claire-Radar+ 2 min 55 s
4eTommy Prim
SWE
Suède
Sammontana-Bianchi+ 4 min 53 s
5eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
Alpilatte-Olmo-Cierre+ 6 min 30 s
6eGianbattista Baronchelli
ITA
Italie
Supermercati Brianzoli+ 6 min 30 s
7eSilvano Contini
ITA
Italie
Ariostea-Oece+ 7 min 22 s
8eMichael Wilson
AUS
Australie
Alpilatte-Olmo-Cierre+ 7 min 36 s
9eFranco Chioccioli
ITA
Italie
Murella-Rossin+ 8 min 33 s
10eAlberto Volpi
ITA
Italie
Bianchi-Piaggio+ 10 min 31 s
11eEmanuele Bombini
ITA
Italie
Del Tongo-Colnago+ 10 min 31 s
12eMario Beccia
ITA
Italie
Malvor-Bottecchia+ 11 min 53 s
13eLucien Van Impe
BEL
Belgique
Santini-Krups-Conti-Galli+ 12 min 50 s
14eMarco Giovannetti
ITA
Italie
Ariostea-Oece+ 14 min 30 s
15eGiuseppe Saronni
ITA
Italie
Del Tongo-Colnago+ 16 min 48 s
16eMarino Amadori
ITA
Italie
Alpilatte-Olmo-Cierre+ 17 min 00 s
17eEnnio Salvador
ITA
Italie
Ariostea-Oece+ 17 min 46 s
18eGerhard Zadrobilek
AUT
Autriche
Atala-Campagnolo+ 19 min 25 s
19eJosé Luis Navarro
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ESP
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 20 min 50 s
20eAndrew Hampsten
USA
États-Unis
7 Eleven-Hoonved+ 21 min 23 s
21eRoberto Ceruti
ITA
Italie
Del Tongo-Colnago+ 22 min 35 s
22eJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Vini Ricordi-Pinarello-Sidermec+ 24 min 06 s
23eErich Maechler
SUI
Suisse
Carrera-Inoxpran+ 24 min 10 s
24eLuca Rota
ITA
Italie
Murella-Rossin+ 25 min 18 s
25eÁngel Camarillo
ESP
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 25 min 58 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Vini Ricordi-Pinarello-Sidermec195 pts
2eUrs Freuler
SUI
Suisse
Atala-Campagnolo172 pts
3eFrancesco Moser
ITA
Italie
Gis Gelati-Trentino Vacanze-Intrepido140 pts
4eFrank Hoste
BEL
Belgique
Del Tongo-Colnago126 pts
5eFranco Chioccioli
ITA
Italie
Murella-Rossin122 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé Luis Navarro
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ESP
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin54 pts
2eReynel Montoya
COL
Colombie
Varta-Café de Colombia47 pts
3eRafael Acevedo
COL
Colombie
Varta-Café de Colombia38 pts
4eAcácio da Silva
POR
Portugal
Malvor-Bottecchia32 pts
5eAndrew Hampsten
USA
États-Unis
7 Eleven-Hoonved30 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlberto Volpi
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ITA
Italie
Bianchi-Piaggio105 h 57 min 22 s
2eSilvano Contini
ITA
Italie
Ariostea-Oece+ 3 min 59 s
3eJosé Luis Navarro
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ESP
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 10 min 19 s
4eAndrew Hampsten
USA
États-Unis
7 Eleven-Hoonved+ 10 min 52 s
5eLuca Rota
ITA
Italie
Murella-Rossin+ 15 min 47 s

Classement par équipes au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAlpilatte-Olmo-Cierre
ITA
Italie
315 h 47 min 32 s
2eDel Tongo-Colnago
ITA
Italie
+ 4 min 44 s
3eLa Vie claire-Radar
FRA
France
+ 5 min 29 s

Liste des coureurs

Drapeau de l
Gis Gelati-Trentino Vacanze
Drapeau de l
Gemeaz Cusin-Zor
Drapeau de l
Sammontana-Bianchi
1
Drapeau de l
Francesco Moser
71
Drapeau de l
Angel Arroyo
R 17ª 141
Drapeau de l
Moreno Argentin
NP 4ª
2
Drapeau du Royaume-Uni
David Akam
R 9ª 72
Drapeau de l
Domenico Cavallo
91º 142
Drapeau de l
Tullio Bertacco
R 15ª
3
Drapeau de l
Roberto Calovi
98º 73
Drapeau de l
José Luis Navarro
Maglia verde
19º 143
Drapeau de l
Dario Mariuzzo
112º
4
Drapeau de l
Walter Dalgal
96º 74
Drapeau de l
Aladino Garcia
122º 144
Drapeau de la Suède
Tommy Prim
5
Drapeau de l
Stefano Giuliani
63º 75
Drapeau de l
Angel Camarillo
25º 145
Drapeau de l
Paolo Rosola
129º
6
Drapeau de l
Piero Ghibaudo
68º 76
Drapeau des Pays-Bas
Peter Pieters
R 14ª 146
Drapeau de la Suède
Alf Segersall
R 9ª
7
Drapeau de l
Walter Magnago
84º 77
Drapeau de l
Francisco Antequera
NP 4ª 147
Drapeau de l
Alberto Volpi
Maglia bianca
10º
8
Drapeau de l
Harald Maier
R 18ª 78
Drapeau de l
Anselmo Fuerte
R 5ª 148
Drapeau du Danemark
Jesper Worre
R 17ª
9
Drapeau de l
Palmiro Masciarelli
30º 79
Drapeau de l
Roberto Cordoba
110º 149
Drapeau de l
Claudio Torelli
101º
Drapeau de l
Alpilatte-Olmo-Cierre
Drapeau de la France
La Vie Claire-Wonder-Radar
Drapeau de l
Santini-Krups-Conti-Galli
11
Drapeau de l
Marino Lejarreta
81
Drapeau de la France
Bernard Hinault
Maglia rosa
151
Drapeau de la Belgique
Lucien Van Impe
13º
12
Drapeau de l
Marino Amadori
16º 82
Drapeau de la France
Dominique Arnaud
34º 152
Drapeau de l
Daniele Caroli
NP 12ª
13
Drapeau de la Suisse
Serge Demierre
R 13ª 83
Drapeau de la Suisse
Benno Wiss
85º 153
Drapeau de l
Davide Cassani
54º
14
Drapeau de l
Michael Wilson
84
Drapeau du Danemark
Kim Eriksen
113º 154
Drapeau de l
Giuseppe Lanzoni
NP 10ª
15
Drapeau de l
Salvatore Maccali
41º 85
Drapeau de la France
Marc Gomez
76º 155
Drapeau de l
Patrizio Gambirasio
135º
16
Drapeau de l
Orlando Maini
74º 86
Drapeau de la France
Christian Jourdan
29º 156
Drapeau de l
Maurizio Conti
R 10ª
17
Drapeau de l
Romano Randi
69º 87
Drapeau des États-Unis
Greg LeMond
157
Drapeau de l
Giuliano Pavanello
108º
18
Drapeau de l
Maurizio Rossi
102º 88
Drapeau de la France
Eric Salomon
NP 12ª 158
Drapeau de l
Rigobert Matt
R 16ª
19
Drapeau de l
Mauro Angelucci
119º 89
Drapeau de la France
Bernard Vallet
43º 159
Drapeau de l
Elio Festa
47º
Drapeau de l
Ariostea-Oece
Drapeau de l
Maggi Mobili-Fanini
Drapeau des États-Unis
7-Eleven-Hoonved
21
Drapeau de l
Silvano Contini
91
Drapeau de l
Franco Chioccioli
161
Drapeau des États-Unis
Jeff Bradley
R 6ª
22
Drapeau de l
Gregor Braun
127º 92
Drapeau de l
Cesare Cipollini
88º 162
Drapeau des États-Unis
Jonathan Boyer
35º
23
Drapeau de l
Marco Giovannetti
14º 93
Drapeau de l
Mario Bonzi
FT 14ª 163
Drapeau des États-Unis
Chris Carmichael
97º
24
Drapeau de l
Wladimiro Panizza
28º 94
Drapeau de l
Fabrizio Vannucci
37º 164
Drapeau des États-Unis
Andrew Hampsten
20º
25
Drapeau de l
Giuseppe Petito
71º 95
Drapeau de l
Benedetto Patellaro
90º 165
Drapeau des États-Unis
Eric Heiden
131º
26
Drapeau de l
Alessandro Pozzi
27º 96
Drapeau de l
Fabio Patuelli
89º 166
Drapeau des États-Unis
Ron Kiefel
60º
27
Drapeau de l
Ennio Salvador
17º 97
Drapeau de l
Filippo Piersanti
103º 167
Drapeau des États-Unis
Davis Phinney
104º
28
Drapeau de la Belgique
Guido Van Calster
53º 98
Drapeau du Danemark
Steen-Michael Petersen
51º 168
Drapeau des États-Unis
Bob Roll
78º
29
Drapeau de l
Ennio Vanotti
32º 99
Drapeau du Danemark
Jens Veggerby
40º 169
Drapeau des États-Unis
Tom Schuler
FT 17ª
Drapeau de l
Atala-Ofmega-Campagnolo
Drapeau de la Suisse
Magniflex-Cilo-Aufina
Drapeau de l
Skil-Sem-KAS-Miko
31
Drapeau de l
Salvatore Cavallaro
128º 101
Drapeau de la Suisse
Gilbert Glaus
R 19ª 171
Drapeau de la Suisse
Alain von Allmen
NP 17ª
32
Drapeau de la Suisse
Urs Freuler
120º 102
Drapeau de la Suisse
Hubert Seiz
R 10ª 172
Drapeau des Pays-Bas
Frits Pirard
92º
33
Drapeau de l
Pierino Gavazzi
48º 103
Drapeau de la Suisse
Laurent Vial
R 4ª 173
Drapeau des Pays-Bas
Gerrie Knetemann
94º
34
Drapeau de la Suisse
Daniel Gisiger
66º 104
Drapeau de la Suisse
Mike Gutmann
59º 174
Drapeau des Pays-Bas
Jacques van Meer
82º
35
Drapeau de l
Dante Morandi
NP 20ª 105
Drapeau de la Suisse
André Massard
123º 175
Drapeau de la Belgique
Ronan Onghena
115º
36
Drapeau de l
Ezio Moroni
36º 106
Drapeau de la Suisse
Heinz Imboden
70º 176
Drapeau de l
Ralf Hofeditz
134º
37
Drapeau de l
Mario Noris
95º 107
Drapeau de la Suisse
Bernard Gavillet
R 4ª 177
Drapeau de la France
Philippe Poissonnier
86º
38
Drapeau de l
Emilio Ravasio
106º 108
Drapeau de la Suisse
Alfred Achermann
126º 178
Drapeau de la France
Jacques Decrion
46º
39
Drapeau de l
Gerhard Zadrobilek
18º 109
Drapeau de la Suisse
Daniël Wyder
73º 179
Drapeau de la France
René Bittinger
83º
Drapeau de l
Carrera-Inoxpran
Drapeau de l
Malvor-Bottecchia-Vaporella
Drapeau de l
Supermercati Brianzoli
41
Drapeau de l
Roberto Visentini
NP 19ª 111
Drapeau de l
Stefano Allocchio
132º 181
Drapeau de l
Gaetano Baronchelli
133º
42
Drapeau de l
Guido Bontempi
107º 112
Drapeau de l
Mario Beccia
12º 182
Drapeau de l
Claudio Corti
NP 17ª
43
Drapeau de l
Bruno Leali
80º 113
Drapeau de l
Leonardo Bevilacqua
100º 183
Drapeau de l
Giovanni Mantovani
109º
44
Drapeau de la Pologne
Czeslaw Lang
57º 114
Drapeau de l
Mauro Longo
93º 184
Drapeau de l
Alfredo Chinetti
55º
45
Drapeau de l
Claudio Chiappucci
64º 115
Drapeau de l
Silvestro Milani
114º 185
Drapeau de l
Gianbattista Baronchelli
46
Drapeau de l
Massimo Ghirotto
125º 116
Drapeau de l
Roberto Pagnin
79º 186
Drapeau de l
Antonio Bevilacqua
81º
47
Drapeau de la Suisse
Erich Mächler
23º 117
Drapeau du Brésil
Renan Ferraro
R 17ª 187
Drapeau de l
Giovanni Bottoia
FT 14ª
48
Drapeau de la Suisse
Urs Zimmermann
50º 118
Drapeau de la Suisse
Jürg Bruggmann
118º 188
Drapeau de l
Gianni Zola
75º
49
Drapeau de la Suisse
Stephan Mutter
44º 119
Drapeau du Portugal
Acacio da Silva
33º 189
Drapeau de la Suisse
Antonio Ferretti
77º
Drapeau de l
Del Tongo-Colnago
Drapeau de l
Murella-Rossin
Drapeau de l
Vini Ricordi-Pinarello-Sidermec
51
Drapeau de l
Giuseppe Saronni
15º 121
Drapeau de l
Stefano Bizzoni
116º 191
Drapeau de l
Vittorio Algeri
R 19ª
52
Drapeau de l
Emanuele Bombini
11º 122
Drapeau de l
Tullio Cortinovis
NP 9ª 192
Drapeau de l
Pierangelo Bincoletto
R 16ª
53
Drapeau de l
Roberto Ceruti
21º 123
Drapeau de l
Raniero Gradi
R 9ª 193
Drapeau de l
Riccardo Magrini
NP 9ª
54
Drapeau de la Belgique
Frank Hoste
117º 124
Drapeau de l
Alessandro Paganessi
R 10ª 194
Drapeau de l
Franco Pica
121º
55
Drapeau de l
Luciano Loro
26º 125
Drapeau de la Norvège
Dag-Erik Pedersen
R 10ª 195
Drapeau de l
Luciano Rabottini
61º
56
Drapeau de l
Maurizio Piovani
65º 126
Drapeau de l
Marino Polini
R 10ª 196
Drapeau de l
Claudio Savini
39º
57
Drapeau de la Belgique
Rudy Pevenage
58º 127
Drapeau de l
Giovanni Renosto
R 15ª 197
Drapeau de l
Sergio Scremin
105º
58
Drapeau de la Belgique
Dirk Wayenberg
124º 128
Drapeau de l
Luca Rota
24º 198
Drapeau des Pays-Bas
Johan van der Velde
Maglia ciclamino
22º
59
Drapeau de l
Marco Vitali
31º 129
Drapeau de l
Daniele Del Ben
99º 199
Drapeau des Pays-Bas
Wies van Dongen
130º
Drapeau de l
Dromedario-Laminox-Fibok-Alan
Drapeau de la Colombie
Pilas Varta-Café de Colombia
61
Drapeau de l
Alfio Vandi
R 8ª 131
Drapeau de la Colombie
Argemiro Bohorguez
NP 18ª
62
Drapeau de l
Silvano Ricco
52º 132
Drapeau de la Colombie
Armando Aristizabal
56º
63
Drapeau de l
Marco Franceschini
R 8ª 133
Drapeau de la Colombie
Rafael Acevedo
42º
64
Drapeau de la Suisse
Gody Schmutz
49º 134
Drapeau de la Colombie
Nestor Mora
67º
65
Drapeau de la Suisse
Leo Schönenberger
R 17ª 135
Drapeau de la Colombie
José Alfonso López
R 7ª
66
Drapeau de l
Giuseppe Montella
111º 136
Drapeau de la Colombie
Reynel Montoya
45º
67
Drapeau de l
Stefano Colagè
NP 16ª 137
Drapeau de la Colombie
Abelardo Rios
62º
68
Drapeau de l
Daniele Ferrari
87º 138
Drapeau de la Colombie
Juan Carlos Castillo
NP 7ª
69
Drapeau de l
Enrico Pochini
38º 139
Drapeau de la Colombie
Antonio Londoño
72º

Notes et références

  1. Christian Laborde, Bernard Hinault, L'épopée du Blaireau, pages 317 à 318, Mareuil Éditions, mai 2015
  2. https://www.lederailleur.fr/le-duel-hinault-moser-2718/
  3. Claude Sudres, Dictionnaire international du cyclisme, édition du centenaire du Tour de France, palmarès du Tour d'Italie page 211, avec la participation de Cofidis, mars 2004, (ISBN 2-9515023-6-2)

Crédit d'auteurs

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1985
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on