Tour d'Italie 1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1986.

Tour d'Italie 1986

Tour d'Italie 1986
Généralités
Course
69e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1986 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
3 865,6 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
171
Coureurs à l'arrivée
143
Vitesse moyenne
37,615 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 69e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Palerme le et est arrivée à Merano le . Long de 3 865,6 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Italien Roberto Visentini[1],[2].

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 ATA
Atala-Ofmega
11-19 ECO
Ecoflam-Jollyscarpe-BFB Bruc.
21-29 CAR
Carrera-Vagabond
31-39 ARI
Ariostea-Gres
41-49 DEL
Del Tongo-Colnago
51-59 DRO
Dromedario-Laminox-Fibok
61-69 FAG
Fagor
71-79 CIL
Cilo-Aufina-Gemeaz Cusin
81-89 GIS
Gis Gelati-Oece
91-99 LVC
La Vie Claire-Wonder-Radar
N. Code Équipe
101-109 MAG
Magniflex-Centroscarpa
111-119 MAL
Malvor-Bottecchia-Vaporella
121-129 MUR
Murella-Fanini
131-139 PAN
Panasonic
141-149 SAM
Sammontana-Bianchi
151-159 SAN
Santini-Cierre
161-169 SKA
Skala-Skil
171-179 BRI
Supermercati Brianzoli-Essebi
181-189 VIN
Vini Ricordi-Pinarello

Liste des coureurs

Atala-Ofmega
Gemeaz Cusin-Cilo-Aufina
Sammontana-Bianchi
1
Gianni Bugno
41º 71
Gody Schmutz
57º 141
Tullio Bertacco
42º
2
Salvatore Cavallaro
109º 72
Jean-Marie Grezet
R 6ª 142
Tullio Cortinovis
88º
3
Per Christiansson
NP 3ª 73
Heinz Imboden
61º 143
Dario Mariuzzo
105º
4
Urs Freuler
126º 74
Rocco Cattaneo
30º 144
Alessandro Paganessi
12º
5
Pierino Gavazzi
106º 75
Serge Demierre
101º 145
Valerio Piva
59º
6
Dante Morandi
140º 76
Tony Rominger
97º 146
Tommy Prim
21º
7
Ezio Moroni
69º 77
Daniel Gisiger
102º 147
Giovanni Renosto
108º
8
Mario Noris
87º 78
Jürg Bruggmann
131º 148
Paolo Rosola
117º
9
Emilio Ravasio
NP 2ª 79
Marco Vitali
37º 149
Alberto Volpi
R 16ª
Bruciatori Ecoflam-Jollyscarpe
Gis Gelati-Oece
Santini-Cierre-Conti
11
Marino Amadori
53º 81
Adriano Baffi
141º 151
Jesper Worre
15º
12
Daniele Caroli
R 21ª 82
Silvano Contini
20º 152
Steen-Michael Petersen
R 21ª
13
Franco Chioccioli
83
Marco Giovannetti
153
Neil Stephens
78º
14
Roberto Gaggioli
127º 84
Palmiro Masciarelli
46º 154
Maurizio Conti
28º
15
Orlando Maini
110º 85
Giuseppe Petito
84º 155
Elio Festa
77º
16
Filippo Piersanti
100º 86
Alessandro Pozzi
24º 156
Fabrizio Vannucci
36º
17
Romano Randi
64º 87
Marino Polini
86º 157
Benedetto Patellaro
R 21ª
18
Maurizio Rossi
73º 88
Ennio Salvador
33º 158
Patrizio Gambirasio
137º
19
Michael Wilson
17º 89
Ennio Vanotti
26º 159
Mauro Angelucci
103º
Carrera-Vagabond
La Vie Claire-Wonder-Radar
Skala-Skil
21
Stephen Roche
R 21ª 91
Greg LeMond
161
Hennie Kuiper
22º
22
Roberto Visentini
92
Steve Bauer
45º 162
Fons De Wolf
38º
23
Guido Bontempi
99º 93
Charly Bérard
NP 2ª 163
Jean-Paul van Poppel
125º
24
Bruno Leali
58º 94
Kim Eriksen
119º 164
Nico Verhoeven
130º
25
Davide Cassani
35º 95
Frédéric Garnier
98º 165
Adri van Houwelingen
93º
26
Eddy Schepers
23º 96
Roy Knickman
72º 166
Gert Jakobs
111º
27
Jørgen Vagn Pedersen
44º 97
Niki Rüttimann
167
Jean Habets
62º
28
Fabio Bordonali
90º 98
Alain Vigneron
51º 168
Jacques van der Poel
118º
29
Massimo Ghirotto
29º 99
Christian Jourdan
49º 169
Jacques van Meer
R 10ª
Ceramiche Ariostea-Gres
Magniflex-Centroscarpa
Supermercati Brianzoli-Essebi
31
Domenico Cavallo
113º 101
Daniele Asti
143º 171
Francesco Moser
32
Piero Ghibaudo
R 4ª 102
Bruno Bulić
25º 172
Gianbattista Baronchelli
NP 17ª
33
Kjell Nilsson
67º 103
Bruno Cenghialta
54º 173
Claudio Corti
34
Dag Erik Pedersen
81º 104
Flavio Chesini
128º 174
Dietrich Thurau
18º
35
Luca Rota
NP 20ª 105
Cesare Cipollini
107º 175
Gerhard Zadrobilek
55º
36
Sergio Santimaria
60º 106
Enrico Galleschi
R 1ª 176
Giovanni Bottoia
123º
37
Patrick Serra
82º 107
Alessandro Giannelli
R 19ª 177
Antonio Bevilacqua
52º
38
Maurizio Vandelli
R 21ª 108
Enrico Grimani
120º 178
Stefano Giuliani
66º
39
Alfio Vandi
11º 109
Mauro Antonio Santaromita
134º 179
Gianni Zola
91º
Del Tongo-Colnago
Malvor-Bottecchia-Vaporella
Vini Ricordi-Pinarello-Sidermec
41
Giuseppe Saronni
111
Stefano Allocchio
132º 181
Emanuele Bombini
R 21ª
42
Flavio Giupponi
43º 112
Mario Beccia
31º 182
Federico Ghiotto
122º
43
Francesco Cesarini
76º 113
Pierangelo Bincoletto
75º 183
Johan Lammerts
70º
44
Lech Piasecki
65º 114
Mauro Longo
94º 184
Riccardo Magrini
R 19ª
45
Maurizio Piovani
85º 115
Roberto Pagnin
80º 185
Giovanni Mantovani
115º
46
Luciano Loro
32º 116
Renato Piccolo
40º 186
Juri Stefano Naldi
135º
47
Czesław Lang
68º 117
Stefano Zanatta
139º 187
Luciano Rabottini
56º
48
Roberto Ceruti
48º 118
Primoz Cerin
19º 188
Claudio Savini
34º
49
Silvestro Milani
133º 119
Acacio da Silva
189
Jens Veggerby
27º
Dromedario-Laminox-Fibok
Murella-Fanini
51
Silvano Ricco
95º 121
Stefano Bizzoni
63º
52
Stefano Colagè
13º 122
Gregor Braun
R 11ª
53
Marco Franceschini
74º 123
Daniele Del Ben
83º
54
Enrico Pochini
39º 124
Walter Delle Case
142º
55
Claudio Vandelli
R 6ª 125
Giuseppe Franzoni
R 6ª
56
Giuseppe Montella
138º 126
Raniero Gradi
NP 16ª
57
Giancarlo Montedori
121º 127
Fabio Patuelli
89º
58
Fausto Terreni
92º 128
Rolf Sørensen
NP 12ª
59
Giuseppe Faraca
104º 129
Marco Tabai
112º
Fagor
Panasonic
61
Martín Ramírez
NP 12ª 131
Erik Breukink
71º
62
Argemiro Bohórquez
NP 12ª 132
Ludo De Keulenaer
129º
63
Pedro Muñoz
10º 133
Eric Van Lancker
14º
64
Frank Hoste
136º 134
Henk Lubberding
96º
65
Jean-René Bernaudeau
50º 135
Alan Peiper
116º
66
Pol Verschuere
R 22ª 136
Ludo Giesberts
R 2ª
67
Christian Chaubet
R 16ª 137
Eric Vanderaerden
124º
68
Henri Abadie
114º 138
Johan van der Velde
16º
69
Martin Earley
47º 139
Teun van Vliet
79º

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 12 mai Palerme 1
Urs Freuler
Urs Freuler
1re étape 12 mai Palerme - Sciacca 140
Sergio Santimaria
Sergio Santimaria
2e étape 13 mai Sciacca - Catane 259
Jean-Paul van Poppel
Jean-Paul van Poppel
3e étape 14 mai Catane - Taormine 50 (CLM) Del Tongo
Giuseppe Saronni
4e étape 15 mai Villa San Giovanni - Nicotera 115
Gianbattista Baronchelli
Gianbattista Baronchelli
5e étape 16 mai Nicotera - Cosenza 194
Greg LeMond
Gianbattista Baronchelli
6e étape 17 mai Cosenza - Potenza 251
Roberto Visentini
Giuseppe Saronni
7e étape 18 mai Potenza - Baia Domizia 257
Guido Bontempi
Giuseppe Saronni
8e étape 19 mai Cellole - Avezzano 160
Franco Chioccioli
Giuseppe Saronni
9e étape 20 mai Avezzano - Rieti 172
Acácio da Silva
Giuseppe Saronni
10e étape 21 mai Rieti - Pesaro 235
Guido Bontempi
Giuseppe Saronni
11e étape 22 mai Pesaro - Castiglione del Lago 207
Guido Bontempi
Giuseppe Saronni
12e étape 23 mai Sinalunga - Sienne 46 (CLM)
Lech Piasecki
Giuseppe Saronni
13e étape 24 mai Sienne - Sarzana 175
Jean-Paul van Poppel
Giuseppe Saronni
14e étape 25 mai Savona - Sauze d'Oulx 236
Martin Earley
Giuseppe Saronni
15e étape 26 mai Sauze d'Oulx - Erba 260
Dag Erik Pedersen
Giuseppe Saronni
16e étape 27 mai Erba - Foppolo 143
Pedro Muñoz
Roberto Visentini
17e étape 28 mai Foppolo - Piacenza 196
Guido Bontempi
Roberto Visentini
18e étape 29 mai PiacenzaCrémone 36 (CLM)
Francesco Moser
Roberto Visentini
19e étape 30 mai Crémone - Péjo Terme 211
Johan van der Velde
Roberto Visentini
20e étape 31 mai Péjo Terme - Bassano del Grappa 179
Guido Bontempi
Roberto Visentini
21e étape 1er juin Bassano del Grappa - Bolzano 234
Acácio da Silva
Roberto Visentini
22e étape 2 juin MeranoMerano 108,6
Eric Van Lancker
Roberto Visentini

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Visentini
Italie
Carrera-Inoxpran102 h 33 min 55 s
2eGiuseppe Saronni
Italie
Del Tongo-Colnago+ 1 min 02 s
3eFrancesco Moser
Italie
Supermercati Brianzoli-Essebi+ 2 min 14 s
4eGreg LeMond
États-Unis
La Vie claire-Radar+ 2 min 26 s
5eClaudio Corti
Italie
Supermercati Brianzoli-Essebi+ 4 min 49 s
6eFranco Chioccioli
Italie
Ecoflam-Jollyscarpe-BFB Bruciatori-Alfa Lum+ 6 min 58 s
7eAcácio da Silva
Portugal
Malvor-Bottecchia+ 7 min 12 s
8eMarco Giovannetti
Italie
Gis Gelati-Oece+ 8 min 03 s
9eNiki Rüttimann
Suisse
La Vie claire-Radar+ 9 min 15 s
10ePedro Muñoz Machín Rodríguez
Espagne
Fagor+ 11 min 58 s
11eAlfio Vandi
Italie
Ariostea-Gres+ 12 min 40 s
12eAlessandro Paganessi
Italie
Sammontana-Bianchi+ 13 min 34 s
13eStefano Colagè
Italie
Dromedario-Laminox-Fibok+ 15 min 21 s
14eEric Van Lancker
Belgique
Panasonic+ 17 min 52 s
15eJesper Worre
Danemark
Santini-Cierre+ 18 min 37 s
16eJohan van der Velde
Pays-Bas
Panasonic+ 24 min 03 s
17eMichael Wilson
Australie
Ecoflam-Jollyscarpe-BFB Bruciatori-Alfa Lum+ 26 min 22 s
18eDietrich Thurau
Allemagne
+ 26 min 27 s
19ePrimož Čerin
Yougoslavie
Malvor-Bottecchia+ 26 min 27 s
20eSilvano Contini
Italie
Gis Gelati-Oece+ 27 min 41 s
21eTommy Prim
Suède
Sammontana-Bianchi+ 28 min 18 s
22eHennie Kuiper
Pays-Bas
Skala-Skil+ 29 min 06 s
23eEddy Schepers
Belgique
Carrera-Inoxpran+ 32 min 48 s
24eAlessandro Pozzi
Italie
+ 34 min 24 s
25eBruno Bulić
Yougoslavie
Magniflex-Centroscarpa+ 35 min 32 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGuido Bontempi
Italie
Carrera-Inoxpran167 pts
2eJohan van der Velde
Pays-Bas
Panasonic148 pts
3ePaolo Rosola
Italie
Sammontana-Bianchi115 pts
4eStefano Allocchio
Italie
112 pts
5eStefano Colagè
Italie
Dromedario-Laminox-Fibok110 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPedro Muñoz Machín Rodríguez
Espagne
Fagor54 pts
2eGianni Bugno
Italie
Atala-Ofmega35 pts
3eStefano Giuliani
Italie
Supermercati Brianzoli-Essebi32 pts
4eRoberto Visentini
Italie
Carrera-Inoxpran26 pts
5eRenato Piccolo
Italie
Malvor-Bottecchia16 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarco Giovannetti
Italie
Gis Gelati-Oece102 h 41 min 58 s
2eStefano Colagè
Italie
Dromedario-Laminox-Fibok+ 7 min 58 s
3ePrimož Čerin
Yougoslavie
Malvor-Bottecchia+ 18 min 31 s
4eBruno Bulić
Yougoslavie
Magniflex-Centroscarpa+ 35 min 32 s
5eMaurizio Conti
Italie
+ 55 min 16 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erGuido Bontempi
Italie
Carrera-Inoxpran52 pts
2ePedro Muñoz Machín Rodríguez
Espagne
Fagor38 pts
3eEric Vanderaerden
Belgique
Panasonic30 pts
4eRoberto Visentini
Italie
Carrera-Inoxpran26 pts
5eAcácio da Silva
Portugal
Malvor-Bottecchia25 pts

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reSupermercati Brianzoli-Essebi
Italie
305 h 33 min 43 s
2eCarrera-Inoxpran
Italie
+ 22 min 47 s
3eLa Vie claire-Radar
France
+ 24 min 06 s


Notes et références

  1. (de) Classements du Tour d'Italie 1986, sur Radsport-Seite.de
  2. (en) Classements du Tour d'Italie 1986 sur Cyclingfever.com
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1986
Listen to this article