For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1987.

Tour d'Italie 1987

Tour d'Italie 1987
Généralités
Course
70e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1987 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
3 915 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
180
Coureurs à l'arrivée
133
Vitesse moyenne
37,045 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
1987 Giro d

La 70e édition du Tour d'Italie s'est élancée de San Remo le et est arrivée à Saint-Vincent le 13 juin. Longue de 3915 kilomètres[1], l'épreuve est remportée par l'Irlandais Stephen Roche, qui réalise cette année-là le triplé Giro-Tour de France-Championnat du monde.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 CAR
Drapeau de l
Carrera Jeans-Vagabond
11-19 ATA
Drapeau de l
Atala-Ofmega
21-29 ECO
Drapeau de l
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco
31-39 ARI
Drapeau de l
Ariostea-Gres
41-49 DEL
Drapeau de l
Del Tongo-Colnago
51-59 FAG
Drapeau de la France
Fagor-MBK
61-69 FIB
Drapeau de la Suisse
Fibok-Sidermec-Müller
71-79 GEW
Drapeau de l
Gewiss-Bianchi
81-89 GIS
Drapeau de l
Gis Gelati-Jollyscarpe
91-99 TVM
Drapeau des Pays-Bas
Transvemij-Van Schilt
N. Code Équipe
101-109 MAG
Drapeau de l
Magniflex-Centroscarpa
111-119 CJR
Drapeau de l
Caja Rural-Orbea
121-129 PAI
Drapeau de la Suisse
Paini-Sidi
131-139 PAN
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic
141-149 REM
Drapeau de l
Remac-Fanini
151-159 ROL
Drapeau de la Belgique
Roland-Grana Padano
161-169 SEL
Drapeau de l
Selca-Thermomec-Conti-Galli
171-179 BRI
Drapeau de l
Supermercati Brianzoli-Chateau d'Ax
181-189 ZAH
Drapeau de l
Tokke-Zahor Chocolates
191-199 TOS
Drapeau de la France
Toshiba-Look-La Vie Claire

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 21 mai San Remo 4 (CLM)
Roberto Visentini
Roberto Visentini
1rea étape 22 mai San Remo - San Romolo 31
Erik Breukink
Erik Breukink
1reb étape 22 mai Poggio di San Remo - San Remo 8 (CLM)
Stephen Roche
Erik Breukink
2e étape 23 mai Imperia - Borgo Val di Taro 242
Moreno Argentin
Erik Breukink
3e étape 24 mai Lerice - Camaiore 43 (CLME) Carrera
Stephen Roche
4e étape 25 mai Camaiore - Montalcino 203
Moreno Argentin
Stephen Roche
5e étape 26 mai Montalcino - Terni 208
Eddy Planckaert
Stephen Roche
6e étape 27 mai Terni - Monte Terminillo 134
Jean-Claude Bagot
Stephen Roche
7e étape 28 mai Rieti - Roccaraso 205
Moreno Argentin
Stephen Roche
8e étape 29 mai Roccaraso - San Giorgio del Sannio 168
Paolo Rosola
Stephen Roche
9e étape 30 mai San Giorgio del Sannio - Bari 257
Urs Freuler
Stephen Roche
10e étape 1er juin Bari - Termoli 210
Paolo Rosola
Stephen Roche
11e étape 2 juin Giulianova - Osimo 245
Robert Forest
Stephen Roche
12e étape 3 juin Osimo - Bellaria 197
Guido Bontempi
Stephen Roche
13e étape 4 juin Rimini - Saint-Marin 46 (CLM)
Roberto Visentini
Roberto Visentini
14e étape 5 juin Saint-Marin - Lido di Jesolo 260
Paolo Cimini
Roberto Visentini
15e étape 6 juin Lido di Jesolo - Sappada 224
Johan van der Velde
Stephen Roche
16e étape 7 juin Sappada - Canazei 211
Johan van der Velde
Stephen Roche
17e étape 8 juin Canazei - Riva del Garda 206
Marco Vitali
Stephen Roche
18e étape 9 juin Riva del Garda - Trescore Balneario 213
Giuseppe Calcaterra
Stephen Roche
19e étape 10 juin Trescore Balneario - Madesimo 160
Jean-François Bernard
Stephen Roche
20e étape 11 juin Madesimo - Côme 156
Paolo Rosola
Stephen Roche
21e étape 12 juin Côme - Pila 248
Robert Millar
Stephen Roche
22e étape 13 juin AosteSaint-Vincent 32 (CLM)
Stephen Roche
Stephen Roche

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStephen Roche
maillot rose de leader du classement général
IRL
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond105 h 39 min 40 s
2eRobert Millar
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
GBR
Royaume-Uni
Panasonic+ 3 min 40 s
3eErik Breukink
NED
Pays-Bas
Panasonic+ 4 min 17 s
4eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
Caja Rural-Orbea+ 5 min 11 s
5eFlavio Giupponi
ITA
Italie
Del Tongo-Colnago+ 7 min 42 s
6eMarco Giovannetti
ITA
Italie
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 11 min 05 s
7ePhil Anderson
AUS
Australie
Panasonic+ 13 min 36 s
8ePeter Winnen
NED
Pays-Bas
Panasonic+ 13 min 56 s
9eJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 13 min 56 s
10eSteve Bauer
CAN
Canada
Toshiba-La Vie claire+ 14 min 41 s
11eJokin Mujika
ESP
Espagne
Caja Rural-Orbea+ 15 min 14 s
12eEddy Schepers
BEL
Belgique
Carrera Jeans-Vagabond+ 18 min 26 s
13eClaudio Savini
ITA
Italie
+ 20 min 07 s
14eFranco Chioccioli
ITA
Italie
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 20 min 39 s
15eRoberto Conti
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ITA
Italie
Selca-Thermomec-Conti-Galli+ 20 min 49 s
16eJean-François Bernard
FRA
France
Toshiba-La Vie claire+ 21 min 49 s
17eMario Beccia
ITA
Italie
Paini-Sidi+ 22 min 12 s
18ePedro Muñoz + 23 min 29 s
19eJiří Škoda
TCH
Tchécoslovaquie
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum+ 26 min 37 s
20eEmanuele Bombini
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi+ 27 min 15 s
21eÉric Caritoux
FRA
France
+ 28 min 15 s
22eAlessandro Pozzi
ITA
Italie
+ 28 min 37 s
23eAlberto Volpi
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi+ 29 min 51 s
24eRodolfo Massi
ITA
Italie
Magniflex-Centroscarpa+ 35 min 11 s
25eJean-Claude Bagot
FRA
France
Fagor-MBK+ 36 min 30 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe175 pts
2ePaolo Rosola
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi171 pts
3eStephen Roche
maillot rose de leader du classement général
IRL
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond153 pts
4eErik Breukink
NED
Pays-Bas
Panasonic144 pts
5eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
Caja Rural-Orbea110 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1eRobert Millar
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
GBR
Royaume-Uni
Panasonic97 pts
2eJean-Claude Bagot
FRA
France
Fagor-MBK53 pts
3eJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe32 pts
4eRoberto Pagnin
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi26 pts
5eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
Caja Rural-Orbea26 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Conti
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ITA
Italie
Selca-Thermomec-Conti-Galli106 h 00 min 33 s
2eJiří Škoda
TCH
Tchécoslovaquie
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum+ 5 min 48 s
3eRodolfo Massi
ITA
Italie
Magniflex-Centroscarpa+ 14 min 22 s
4eAndreas Kappes
GER
Allemagne
Toshiba-La Vie claire+ 16 min 29 s
5eStefano Tomasini
ITA
Italie
Remac-Fanini+ 20 min 40 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erStephen Roche
maillot rose de leader du classement général
IRL
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond90 pts
2eRobert Millar
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
GBR
Royaume-Uni
Panasonic69 pts
3ePaolo Rosola
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi60 pts
4eJohan van der Velde
maillot violet de leader du classement par points
NED
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe59 pts
5eErik Breukink
NED
Pays-Bas
Panasonic47 pts

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1rePanasonic
NED
Pays-Bas
313 h 06 min 14 s
2eCarrera Jeans-Vagabond
ITA
Italie
+ 9 min 03 s
3eGis Gelati-Jollyscarpe
ITA
Italie
+ 21 min 25 s


Liste des coureurs

Drapeau de l
Carrera-Vagabond-Peugeot
Drapeau de l
Gewiss-Bianchi
Drapeau de l
Remac-Fanini
1
Drapeau de l
Roberto Visentini
NP 22ª 71
Drapeau de l
Moreno Argentin
31º 141
Drapeau de l
Mario Beccia
17º
2
Drapeau de l
Guido Bontempi
108º 72
Drapeau de l
Emanuele Bombini
20º 142
Drapeau de l
Pierino Gavazzi
71º
3
Drapeau de l
Stephen Roche
Maglia rosa
73
Drapeau de la Suède
Stefan Brykt
NP 7ª 143
Drapeau de l
Luigi Botteon
70º
4
Drapeau de l
Bruno Leali
57º 74
Drapeau de l
Dario Mariuzzo
115º 144
Drapeau de l
Alberto Elli
36º
5
Drapeau de l
Massimo Ghirotto
60º 75
Drapeau de l
Roberto Pagnin
41º 145
Drapeau de l
Sergio Finazzi
67º
6
Drapeau de l
Davide Cassani
43º 76
Drapeau de l
Renato Piccolo
47º 146
Drapeau de l
Marco Tabai
66º
7
Drapeau de la Belgique
Eddy Schepers
12º 77
Drapeau de l
Paolo Rosola
126º 147
Drapeau de l
Stefano Tomasini
30º
8
Drapeau de l
Francesco Rossignoli
87º 78
Drapeau de l
Alberto Volpi
23º 148
Drapeau de l
Alessio Di Basco
122º
9
Drapeau de l
Claudio Chiappucci
48º 79
Drapeau de la Suède
Lars Wahlqvist
R 16ª 149
Drapeau de l
Paolo Cimini
88º
Drapeau de l
Atala-Ofmega
Drapeau de l
Gis Gelati-Jollyscarpe
Drapeau de la Belgique
Roland-Grana Padano
11
Drapeau de l
Gianni Bugno
R 17ª 81
Drapeau de l
Adriano Baffi
125º 151
Drapeau des Pays-Bas
Hennie Kuiper
44º
12
Drapeau de l
Giuseppe Calcaterra
106º 82
Drapeau de l
Franco Chioccioli
14º 152
Drapeau : Allemagne de l
Dietrich Thurau
52º
13
Drapeau de l
Salvatore Cavallaro
116º 83
Drapeau de l
Federico Ghiotto
R 16ª 153
Drapeau des Pays-Bas
John Bogers
R 12ª
14
Drapeau de l
Dante Morandi
133º 84
Drapeau de l
Marco Giovannetti
154
Drapeau de la Belgique
Johan Capiot
131º
15
Drapeau de l
Ezio Moroni
NP 11ª 85
Drapeau de l
Giuseppe Petito
77º 155
Drapeau de la Belgique
Herman Frison
NP 6ª
16
Drapeau de l
Mario Noris
75º 86
Drapeau des Pays-Bas
Johan van der Velde
Maglia ciclamino
156
Drapeau du Danemark
Jesper Skibby
NP 11ª
17
Drapeau de l
Marco Vitali
63º 87
Drapeau de l
Palmiro Masciarelli
110º 157
Drapeau du Danemark
Brian Holm
100º
18
Drapeau de l
Massimo Podenzana
NP 12ª 88
Drapeau de l
Ennio Salvador
83º 158
Drapeau de la Belgique
Rudy Patry
113º
19
Drapeau de la Suisse
Urs Freuler
104º 89
Drapeau de l
Giuseppe Manenti
NP 21ª 159
Drapeau de la Belgique
Ludwig Wijnants
90º
Drapeau de l
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum
Drapeau des Pays-Bas
Transvemij-Van Schilt-Hoonved
Drapeau de l
Selca-Thermomec-Conti-Galli
21
Drapeau de l
Marino Amadori
40º 91
Drapeau de la Suisse
Daniel Wyder
72º 161
Drapeau de l
Roberto Conti
Maglia bianca
15º
22
Drapeau de l
Daniele Caroli
R 6ª 92
Drapeau des Pays-Bas
Jos Lammertink
127º 162
Drapeau de l
Patrizio Gambirasio
FT 8ª
23
Drapeau de l
Maurizio Rossi
89º 93
Drapeau des Pays-Bas
Peter Pieters
R 20ª 163
Drapeau de l
Giovanni Mantovani
R 11ª
24
Drapeau de l
Orlando Maini
86º 94
Drapeau des Pays-Bas
Rob Kleinsman
95º 164
Drapeau de l
Michele Moro
R 8ª
25
Drapeau de l
Maurizio Fondriest
R 17ª 95
Drapeau des Pays-Bas
Jean Habets
62º 165
Drapeau de l
Romano Randi
92º
26
Drapeau de l
Camillo Passera
81º 96
Drapeau de la Belgique
Frank Verleyen
FT 11ª 166
Drapeau de l
Edoardo Rocchi
58º
27
Drapeau de l
Marco Zen
R 20ª 97
Drapeau de la Belgique
Jan Bogaert
132º 167
Drapeau de l
Fabrizio Vannucci
64º
28
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Jiří Škoda
19º 98
Drapeau de la Belgique
Corneille Daems
FT 8ª 168
Drapeau de la Belgique
Benny Van Brabant
68º
29
Drapeau de l
Luciano Boffo
97º 99
Drapeau des Pays-Bas
Martin Schalkers
102º 169
Drapeau du Danemark
Jesper Worre
R 18ª
Drapeau de l
Ariostea-Gres
Drapeau de l
Magniflex-Centroscarpa
Drapeau de l
Supermercati Brianzoli-Chateau d'Ax
31
Drapeau de la Suède
Kjell Nilsson
34º 101
Drapeau de l
Enrico Grimani
129º 171
Drapeau de la Suisse
Hubert Seiz
65º
32
Drapeau de l
Alessandro Paganessi
29º 102
Drapeau de l
Franco Ballerini
124º 172
Drapeau de l
Claudio Corti
NP 20ª
33
Drapeau de la Norvège
Dag Erik Pedersen
59º 103
Drapeau de l
Angelo Canzonieri
R 20ª 173
Drapeau de l
Stefano Allocchio
128º
34
Drapeau de l
Valerio Piva
74º 104
Drapeau de l
Bruno Cenghialta
84º 174
Drapeau de l
Gerhard Zadrobilek
R 18ª
35
Drapeau de l
Fabio Roscioli
103º 105
Drapeau de l
Flavio Chesini
98º 175
Drapeau de l
Antonio Bevilacqua
78º
36
Drapeau de la Suède
Patrick Serra
73º 106
Drapeau de l
Enrico Galleschi
96º 176
Drapeau de l
Franco Vona
32º
37
Drapeau de l
Marco Saligari
54º 107
Drapeau de l
Alessandro Giannelli
42º 177
Drapeau de l
Stefano Zanatta
112º
38
Drapeau de l
Maurizio Vandelli
50º 108
Drapeau de l
Rodolfo Massi
24º 178
Drapeau de la Suisse
Tony Rominger
R 21ª
39
Drapeau de l
Alfio Vandi
33º 109
Drapeau de l
Mauro Antonio Santaromita
38º 179
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Milan Jurčo
107º
Drapeau de l
Del Tongo-Colnago
Drapeau de l
Caja Rural-Orbea
Drapeau de l
Tokke-Zahor Chocolates
41
Drapeau de l
Giuseppe Saronni
NP 17ª 111
Drapeau de l
Marino Lejarreta
181
Drapeau de l
Juan Fernández Martín
94º
42
Drapeau de l
Gianbattista Baronchelli
NP 15ª 112
Drapeau de l
Jokin Mujika
11º 182
Drapeau de l
Juan Tomás Martínez
37º
43
Drapeau de l
Francesco Cesarini
NP 16ª 113
Drapeau des Pays-Bas
Mathieu Hermans
NP 11ª 183
Drapeau de l
Jesús Ibáñez
56º
44
Drapeau de l
Maurizio Colombo
118º 114
Drapeau des Pays-Bas
Wim Meijer
R 12ª 184
Drapeau de l
Santiago Portillo
76º
45
Drapeau de l
Flavio Giupponi
115
Drapeau de la France
Pascal Jules
85º 185
Drapeau de l
Juan María Eguiarte
R 17ª
46
Drapeau de l
Alessandro Pozzi
22º 116
Drapeau de la France
Roland Le Clerc
79º 186
Drapeau de l
Ángel de las Heras
45º
47
Drapeau de l
Ennio Vanotti
39º 117
Drapeau de l
Jesús Arambarri
R 9ª 187
Drapeau de l
Manuel Carrera
R 6ª
48
Drapeau de la Pologne
Czesław Lang
51º 118
Drapeau de l
Jaime Vilamajo
99º 188
Drapeau de l
Vicente Prado
R 17ª
49
Drapeau de la Pologne
Lech Piasecki
53º 119
Drapeau de l
José Julián Balaguer
105º 189
Drapeau de l
José María Palacín
130º
Drapeau de la France
Fagor-MBK
Drapeau de la Suisse
Paini-Sidi
Drapeau de la France
Toshiba-Look-La Vie Claire
51
Drapeau de l
Pedro Muñoz
18º 121
Drapeau de la Suisse
Rocco Cattaneo
R 16ª 191
Drapeau du Danemark
Kim Andersen
R 17ª
52
Drapeau de la Belgique
Frank Hoste
119º 122
Drapeau de la Suisse
Mauro Gianetti
R 18ª 192
Drapeau du Canada
Steve Bauer
10º
53
Drapeau du Royaume-Uni
Sean Yates
R 20ª 123
Drapeau de l
Gianluca Brugnami
35º 193
Drapeau de la France
Jean-François Bernard
16º
54
Drapeau de la Belgique
Pol Verschuere
R 17ª 124
Drapeau de l
Paul Popp
101º 194
Drapeau de la France
Philippe Chevallier
55º
55
Drapeau de la France
Jean-Claude Bagot
25º 125
Drapeau de l
Harald Maier
R 15ª 195
Drapeau de la Suisse
Othmar Häfliger
109º
56
Drapeau de la France
Robert Forest
28º 126
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Primož Čerin
NP 11ª 196
Drapeau de la France
Christian Jourdan
R 18ª
57
Drapeau de la France
Christian Chaubet
123º 127
Drapeau de l
Luigi Furlan
49º 197
Drapeau : Allemagne de l
Andreas Kappes
26º
58
Drapeau de la France
Éric Caritoux
21º 128
Drapeau de l
Mauro Longo
R 16ª 198
Drapeau de la Norvège
Jaanus Kuum
82º
59
Drapeau de la France
Jean-René Bernaudeau
NP 10ª 129
Drapeau de l
Sergio Scremin
80º 199
Drapeau des Pays-Bas
Johan Lammerts
120º
Drapeau de la Suisse
Fibok-Alba Cucine
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic
61
Drapeau de l
Stefano Colagè
NP 20ª 131
Drapeau de l
Phil Anderson
62
Drapeau de l
Marco Franceschini
91º 132
Drapeau du Royaume-Uni
Robert Millar
Maglia verde
63
Drapeau de l
Silvano Ricco
121º 133
Drapeau de la Belgique
Eddy Planckaert
117º
64
Drapeau de l
Claudio Savini
13º 134
Drapeau des Pays-Bas
Erik Breukink
65
Drapeau de l
Claudio Vandelli
FT 8ª 135
Drapeau des Pays-Bas
Henk Lubberding
69º
66
Drapeau de l
Enrico Pochini
46º 136
Drapeau des Pays-Bas
John Talen
114º
67
Drapeau de la Suisse
Gottfried Schmutz
93º 137
Drapeau de la Belgique
Guy Nulens
27º
68
Drapeau de la Suisse
Richard Trinkler
61º 138
Drapeau des Pays-Bas
Theo de Rooy
111º
69
Drapeau de la Suisse
Bruno Hürlimann
R 17ª 139
Drapeau des Pays-Bas
Peter Winnen

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1987
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on