For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1989.

Tour d'Italie 1989

Tour d'Italie 1989
Maurizio-Fondriest-Laurent-Fignon-Giro-1989.jpg
Maurizio Fondriest (maillot arc-en-ciel) et Laurent Fignon (maillot rose) pendant le Giro
Généralités
Course
72e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 623 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
197
Coureurs à l'arrivée
141
Vitesse moyenne
36,512 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 72e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Taormine le et est arrivée à Florence le 11 juin. Long de 3 623 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Français Laurent Fignon.

Laurent Fignon vainqueur de la 20e étape à la Spezia.
Laurent Fignon vainqueur de la 20e étape à la Spezia.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 7EL
Drapeau des États-Unis
7-Eleven-Wamasch
11-19 ADR
Drapeau de la Belgique
ADR-Santini
21-29 ALF
Drapeau de Saint-Marin
Alfa Lum-STM
31-39 ATA
Drapeau de l
Atala-Campagnolo
41-49 CDC
Drapeau de la Colombie
Café de Colombia-Mavic
51-59 CJR
Drapeau de l
Caja Rural
61-69 CAR
Drapeau de l
Carrera-Vagabond
71-79 ARI
Drapeau de l
Ariostea
81-89 DEL
Drapeau de l
Del Tongo-Mele Val di Non
91-99 FAG
Drapeau de la France
Fagor-MBK
101-109 FRA
Drapeau de la Suisse
Frank-Toyo-Magniflex
N. Code Équipe
111-119 GEW
Drapeau de l
Gewiss-Bianchi
121-129 HIT
Drapeau de la Belgique
Hitachi-Zonca
131-139 JOL
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
141-149 MAL
Drapeau de l
Malvor-Sidi
151-159 PAN
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic-Isostar
161-169 PEP
Drapeau de l
Pepsi Cola-Alba Cucine
171-179 CHA
Drapeau de l
Chateau d'Ax-Salotti
181-189 SEL
Drapeau de l
Selca-Conti-Ciclolinea
191-199 GIS
Drapeau de l
Seur
201-209 U
Drapeau de la France
Super U
211-219 TVM
Drapeau des Pays-Bas
TVM-Van Schilt

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 21 mai Taormine - Catane 123
Jean-Paul van Poppel
Jean-Paul van Poppel
2e étape 22 mai Catane - Etna 132
Acácio da Silva
Acácio da Silva
3e étape 23 mai Villafranca Tirrena - Messine 32.5 (CLM) Ariostea
Silvano Contini
4e étape 24 mai Scilla - Cosenza 204
Rolf Jaermann
Silvano Contini
5e étape 25 mai Cosenza - Potenza 275
Stefano Giuliani
Silvano Contini
6e étape 26 mai Potenza - Campobasso 223
Stephan Joho
Silvano Contini
7e étape 27 mai Isernia - Rome 208
Urs Freuler
Silvano Contini
8e étape 28 mai Rome - Gran Sasso d'Italia 183
John Carlsen
Erik Breukink
9e étape 29 mai L'Aquila - Gubbio 221
Bjarne Riis
Acácio da Silva
10e étape 30 mai Pesaro - Riccione 36,8 (CLM)
Lech Piasecki
Erik Breukink
11e étape 31 mai Riccione - Mantoue 244
Urs Freuler
Erik Breukink
12e étape 1er juin Mantoue - Mira 148
Mario Cipollini
Erik Breukink
13e étape 2 juin Padoue - Tre Cime di Lavaredo 207
Luis Herrera
Erik Breukink
14e étape 3 juin Misurina (it) - Corvara in Badia 131
Flavio Giupponi
Laurent Fignon
15e étape 4 juin Corvara in Badia - Trente 131
Jean-Paul van Poppel
Laurent Fignon
15e étape 4 juin Trente - Trente 83,2
Lech Piasecki
Laurent Fignon
16e étape 5 juin Trente - Santa Caterina Valfurva 205 Étape annulée
Laurent Fignon
17e étape 6 juin Sondrio - Meda 137
Phil Anderson
Laurent Fignon
18e étape 7 juin Mendrisio (SUI) - Monte Generoso (SUI) 10.7 (CLM)
Luis Herrera
Laurent Fignon
19e étape 8 juin Meda - Tortona 198
Jesper Skibby
Laurent Fignon
20e étape 9 juin Voghera - La Spezia 220
Laurent Fignon
Laurent Fignon
21e étape 10 juin La Spezia - Prato 216
Gianni Bugno
Laurent Fignon
22e étape 11 juin Prato - Florence 53,8 (CLM)
Lech Piasecki
Laurent Fignon

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Fignon
maillot rose de leader du classement général
FRA
France
Super U-Raleigh-Fiat93 h 30 min 16 s
2eFlavio Giupponi
ITA
Italie
Malvor-Sidi+ 1 min 15 s
3eAndrew Hampsten
USA
États-Unis
7 Eleven-American Airlines+ 2 min 46 s
4eErik Breukink
NED
Pays-Bas
Panasonic-Isostar+ 5 min 02 s
5eFranco Chioccioli
ITA
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non+ 5 min 43 s
6eUrs Zimmermann
SUI
Suisse
Carrera Jeans-Vagabond+ 6 min 28 s
7eClaude Criquielion
BEL
Belgique
Hitachi-VTM+ 6 min 34 s
8eMarco Giovannetti
ITA
Italie
Seur+ 7 min 44 s
9eStephen Roche
IRL
Irlande
Fagor-MBK+ 7 min 44 s
10eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
Caja Rural-Seguros RGA+ 8 min 09 s
11eVladimir Poulnikov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
URS
URSS
Alfa Lum-STM+ 9 min 50 s
12eRoberto Conti
ITA
Italie
Selca-Conti-Ciclolinea+ 10 min 03 s
13ePhil Anderson
AUS
Australie
TVM-Ragno+ 12 min 06 s
14eJesper Skibby
DEN
Danemark
TVM-Ragno+ 12 min 13 s
15eMoreno Argentin
ITA
Italie
Gewiss-Bianchi+ 12 min 16 s
16ePiotr Ugrumov
URS
URSS
Alfa Lum-STM+ 14 min 27 s
17eFranco Vona
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti+ 14 min 39 s
18eLuis Herrera
COL
Colombie
Café de Colombia+ 16 min 19 s
19eJokin Mujika
ESP
Espagne
Caja Rural-Paternina+ 22 min 02 s
20eJon Unzaga
ESP
Espagne
Seur+ 24 min 56 s
21eSamuel Cabrera
COL
Colombie
Café de Colombia+ 31 min 29 s
22eEddy Schepers
BEL
Belgique
Fagor-MBK+ 31 min 43 s
23eGianni Bugno
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti+ 32 min 23 s
24eJosé Salvador Sanchis
ESP
Espagne
Caja Rural-Paternina+ 32 min 29 s
25eJesús Blanco Villar
ESP
Espagne
Seur+ 34 min 28 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiovanni Fidanza
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti172 pts
2eLaurent Fignon
maillot rose de leader du classement général
FRA
France
Super U-Raleigh-Fiat139 pts
3eErik Breukink
NED
Pays-Bas
Panasonic-Isostar128 pts
4eMaurizio Fondriest
ITA
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non116 pts
5eAcácio da Silva
POR
Portugal
Carrera Jeans-Vagabond111 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLuis Herrera
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
COL
Colombie
Café de Colombia70 pts
2eStefano Giuliani
ITA
Italie
Jolly Componibili-Club 8838 pts
3eJure Pavlič
maillot bleu de leader du classement par points
YUG
république fédérative socialiste de Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond34 pts
4eHenry Cárdenas
COL
Colombie
Café de Colombia34 pts
5eFlavio Giupponi
ITA
Italie
Malvor-Sidi28 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVladimir Poulnikov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
URS
URSS
Alfa Lum-STM93 h 40 min 06 s
2ePiotr Ugrumov
URS
URSS
Alfa Lum-STM+ 4 min 37 s
3eLuca Gelfi
ITA
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non+ 27 min 49 s
4eJos van Aert
NED
Pays-Bas
Hitachi-VTM+ 31 min 00 s
5eJure Pavlič
maillot bleu de leader du classement par points
YUG
république fédérative socialiste de Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond+ 39 min 24 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jure Pavlič
Leader du classement par points
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond en 49 h 50 min 0 s
2e Laurent Fignon
Leader du classement général
Drapeau de la France
France
Super U-Raleigh-Fiat + min 7 s
3e Claude Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
Hitachi-VTM + min 24 s
4e Flavio Giupponi
Drapeau de l
Italie
Malvor-Sidi + min 32 s
5e Jesper Skibby
Drapeau du Danemark
Danemark
TVM-Yoko + min 54 s

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reFagor-MBK
FRA
France
279 h 59 min 13 s
2eCaja Rural-Paternina
ESP
Espagne
+ 13 min 27 s
3eAlfa Lum-STM
SMR
Saint-Marin
+ 16 min 11 s
4eSeur
ESP
Espagne
+ 16 min 37 s
5eDel Tongo-Mele Val di Non
ITA
Italie
+ 20 min 35 s


Liste des coureurs

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Colombie Pos Position finale au classement général
Leader du classement général
Indique le vainqueur du classement général
Leader du classement par points
Indique le vainqueur du classement par points
Leader du classement du meilleur grimpeur
Indique le vainqueur du classement de la montagne
Leader du classement du meilleur jeune
Indique le vainqueur du classement des moins de 23 ans
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur contraint à l'abandon,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape où il s'est fait exclure
Drapeau des États-Unis
7-Eleven-Wamasch
Drapeau de l
Del Tongo-Mele Val di Non
Drapeau de l
Pepsi Cola-Alba Cucine
1
Drapeau des États-Unis
Andrew Hampsten
81
Drapeau de l
Marino Amadori
55º 161
Drapeau de la France
Christian Thary
118º
2
Drapeau du Royaume-Uni
Sean Yates
AB 8ª 82
Drapeau de l
Luigi Bielli (es)
97º 162
Drapeau de l
Walter Brugna (ca)
AB 14ª
3
Drapeau de la Norvège
Dag Otto Lauritzen
64º 83
Drapeau de l
Marco Bergamo
96º 163
Drapeau de l
Simone Bruscoli
137º
4
Drapeau des États-Unis
Davis Phinney
NP 9ª 84
Drapeau de l
Franco Chioccioli
164
Drapeau de l
Angelo Canzonieri (it)
83º
5
Drapeau des États-Unis
Ron Kiefel
102º 85
Drapeau de l
Mario Cipollini
NP 14ª 165
Drapeau de l
Enrico Galleschi
AB 13ª
6
Drapeau de l
Gerhard Zadrobilek
63º 86
Drapeau de l
Maurizio Fondriest
28º 166
Drapeau de l
Alessio Di Basco
138º
7
Drapeau des États-Unis
Bob Roll
114º 87
Drapeau de l
Luca Gelfi
27º 167
Drapeau de l
Giuseppe Franzoni
AB 20ª
8
Drapeau des États-Unis
Jeff Pierce
59º 88
Drapeau de l
Angelo Lecchi
78º 168
Drapeau de l
Mauro Antonio Santaromita
36º
9
Drapeau du Danemark
Jens Veggerby
AB 15ª 89
Drapeau de l
Marco Zen
101º 169
Drapeau de l
Stefano Tomasini
26º
Drapeau de la Belgique
ADR-Santini
Drapeau de la France
Fagor-MBK
Drapeau de l
Salotti Chateau d'Ax
11
Drapeau des États-Unis
Greg LeMond
39º 91
Drapeau de l
Stephen Roche
171
Drapeau de l
Gianni Bugno
23º
12
Drapeau du Mexique
Miguel Arroyo
60º 92
Drapeau de l
Paul Kimmage
84º 172
Drapeau de la Suisse
Tony Rominger
NP 14ª
13
Drapeau de la Belgique
Alfons De Wolf
70º 93
Drapeau de la France
Francis Moreau
AB 14ª 173
Drapeau de l
Claudio Corti
95º
14
Drapeau de la Belgique
Frank Hoste
125º 94
Drapeau du Danemark
John Carlsen
40º 174
Drapeau de l
Giovanni Fidanza
Maglia ciclamino
110º
15
Drapeau des Pays-Bas
Johan Lammerts
136º 95
Drapeau de l
Francesco Rossignoli
90º 175
Drapeau de l
Alessandro Pozzi
41º
16
Drapeau de la Norvège
Bo André Namtvedt (nl)
NP 18ª 96
Drapeau de la France
Laurent Biondi
31º 176
Drapeau de l
Alberto Volpi
AB 11ª
17
Drapeau de la Belgique
Noël Szostek
133º 97
Drapeau de la France
Christian Chaubet
AB 20ª 177
Drapeau de l
Franco Vona
17º
18
Drapeau des États-Unis
Chris Bailey (de)
NP 3ª 98
Drapeau de la France
Robert Forest
52º 178
Drapeau de l
Ennio Vanotti
AB 1ª
19
Drapeau des États-Unis
Mike Carter
NP 3ª 99
Drapeau de la Belgique
Eddy Schepers
22º 179
Drapeau de l
Stefano Zanatta
112º
Drapeau de Saint-Marin
Alfa Lum-STM
Drapeau de la Suisse
Frank-Magniflex
Drapeau de l
Selca-Conti-Ciclolinea
21
Drapeau de l
Dimitri Konyshev
AB 13ª 101
Drapeau de la Suisse
Jürg Bruggmann
106º 181
Drapeau de l
Roberto Conti
12º
22
Drapeau de l
Sergueï Soukhoroutchenkov
54º 102
Drapeau de la Suisse
Bruno Hürlimann
AB 2ª 182
Drapeau de l
Davide Carli
139º
23
Drapeau de l
Ivan Ivanov
NP 19ª 103
Drapeau de la Suisse
Rolf Järmann
38º 183
Drapeau de l
Fabiano Fontanelli
NP 21ª
24
Drapeau de l
Volodymyr Pulnikov
Maglia bianca
11º 104
Drapeau de la Suisse
Karl Kälin (de)
100º 184
Drapeau de l
Claudio Rio
130º
25
Drapeau de l
Andreï Tchmil
93º 105
Drapeau de la Suisse
Omar Pedretti
AB 14ª 185
Drapeau de l
Patrizio Gambirasio
141º
26
Drapeau de l
Piotr Ugrumov
16º 106
Drapeau de la Suisse
Pius Schwarzentruber (de)
126º 186
Drapeau de l
Michele Moro
AB 11ª
27
Drapeau de l
Sergei Uslamin
42º 107
Drapeau de la Suisse
Pascal Ducrot
NP 13ª 187
Drapeau de l
Edoardo Rocchi (it)
89º
28
Drapeau de l
Vassili Jdanov
80º 108
Drapeau de la Suisse
Kurt Steinmann
115º 188
Drapeau de l
Fabrizio Vannucci
AB 14ª
29
Drapeau de l
Nikolai Golovatenko
58º 109
Drapeau de la Suisse
Werner Stutz
62º 189
Drapeau de la Suisse
Bernard Gavillet
NP 1ª
Drapeau de l
Atala-Campagnolo
Drapeau de l
Gewiss-Bianchi
Drapeau de l
Seur
31
Drapeau de l
Daniele Bruschi
135º 111
Drapeau de l
Moreno Argentin
15º 191
Drapeau de l
Marco Giovannetti
32
Drapeau de l
Giuseppe Calcaterra
123º 112
Drapeau de l
Emanuele Bombini
AB 4ª 192
Drapeau de l
Salvatore Cavallaro
87º
33
Drapeau de l
Tullio Cortinovis
AB 15ª 113
Drapeau de l
Davide Cassani
NP 20ª 193
Drapeau de l
Jesús Blanco Villar
25º
34
Drapeau de l
Danilo Gioia (it)
119º 114
Drapeau de l
Arno Wohlfahrter (de)
AB 9ª 194
Drapeau de l
Miguel Ángel Martínez Torres
AB 14ª
35
Drapeau de l
Massimo Podenzana
AB 21ª 115
Drapeau de l
Bruno Leali
NP 13ª 195
Drapeau de l
Francisco Espinosa
81º
36
Drapeau de l
Massimiliano Lelli
AB 4ª 116
Drapeau de l
Dario Mariuzzo
AB 14ª 196
Drapeau de l
José Luis Rodríguez García
AB 21ª
37
Drapeau de l
Rodolfo Massi
85º 117
Drapeau de l
Paolo Rosola
127º 197
Drapeau de l
Luis María Díaz De Otazu (es)
124º
38
Drapeau de l
Silvio Martinello
108º 118
Drapeau de l
Ennio Salvador
32º 198
Drapeau de l
Jon Unzaga
20º
39
Drapeau de l
Maurizio Vandelli
AB 15ª 119
Drapeau de l
Gianluca Tonetti
AB 20ª 199
Drapeau de l
José Rafael García
72º
Drapeau de la Colombie
Café de Colombia
Drapeau de la Belgique
Hitachi-Zonca
Drapeau de la France
Super U-Raleigh-Fiat
41
Drapeau de la Colombie
Álvaro Sierra
NP 20ª 121
Drapeau de la Belgique
Claude Criquielion
201
Drapeau de la France
Laurent Fignon
Maglia rosa
42
Drapeau de la Colombie
Juan Carlos Arias (en)
AB 4ª 122
Drapeau de la Belgique
Jozef Lieckens
AB 2ª 202
Drapeau de la France
Dominique Garde
37º
43
Drapeau de la Colombie
Samuel Cabrera
21º 123
Drapeau de la Belgique
Dirk De Wolf
NP 12ª 203
Drapeau de la France
Pascal Dubois
AB 14ª
44
Drapeau de la Colombie
Julio César Cadena
33º 124
Drapeau de la Belgique
Bruno Bruyere (nl)
49º 204
Drapeau de la France
Thierry Marie
116º
45
Drapeau de la Colombie
Henry Cárdenas
44º 125
Drapeau de la Belgique
Hendrik Devos
73º 205
Drapeau de la France
Jean-Louis Peillon
65º
46
Drapeau de la Colombie
Luis Herrera
Maglia verde
18º 126
Drapeau de la Belgique
Jos Haex
34º 206
Drapeau de la France
Vincent Barteau
AB 15ª
47
Drapeau de la Colombie
Jørgen Vagn Pedersen
NP 13ª 127
Drapeau de la Belgique
Stefan Morjean (en)
103º 207
Drapeau du Danemark
Bjarne Riis
86º
48
Drapeau de l
Mario Scirea
131º 128
Drapeau des Pays-Bas
Jos van Aert
30º 208
Drapeau de la France
Jacques Decrion
47º
49
Drapeau du Danemark
Jesper Worre
71º 129
Drapeau de la Belgique
Jan Wijnants
AB 20ª 209
Drapeau de la France
Eric Salomon
57º
Drapeau de l
Caja Rural
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
Drapeau des Pays-Bas
TVM-Van Schilt
51
Drapeau de l
Marino Lejarreta
10º 131
Drapeau de l
Luciano Boffo
91º 211
Drapeau de l
Phil Anderson
13º
52
Drapeau de l
Jokin Mujika
19º 132
Drapeau de l
Gianluca Brugnami
61º 212
Drapeau des Pays-Bas
Peter Pieters
EX 14ª
53
Drapeau des Pays-Bas
Marcel Arntz (nl)
113º 133
Drapeau de l
Stefano Cecini
135º 213
Drapeau des Pays-Bas
Jan Siemons
99º
54
Drapeau de l
Javier Garciandia (es)
111º 134
Drapeau de l
Paolo Cimini
121º 214
Drapeau des Pays-Bas
Rob Kleinsman (en)
104º
55
Drapeau de l
Jesús Arambarri (ca)
45º 135
Drapeau de l
Daniele Del Ben
120º 215
Drapeau des Pays-Bas
Martin Schalkers
66º
56
Drapeau de l
José Antonio Sánchez Valencia (es)
98º 136
Drapeau de l
Raffaele di Francesco
AB 21ª 216
Drapeau des Pays-Bas
Daan Luyckx
76º
57
Drapeau de l
Paul Popp
117º 137
Drapeau de l
Stefano Giuliani
88º 217
Drapeau de la Belgique
Jean-Philippe Vandenbrande
51º
58
Drapeau des Pays-Bas
Dick Dekker
129º 138
Drapeau de l
Fabrizio Nespoli
NP 17ª 218
Drapeau des Pays-Bas
Johan van der Velde
NP 11ª
59
Drapeau de l
José Salvador Sanchis (es)
24º 139
Drapeau de l
Maurizio Rossi
43º 219
Drapeau du Danemark
Jesper Skibby
14º
Drapeau de l
Carrera-Vagabond
Drapeau de l
Malvor-Sidi
61
Drapeau de la Suisse
Urs Zimmermann
141
Drapeau de l
Giuseppe Saronni
75º
62
Drapeau du Portugal
Acácio da Silva
48º 142
Drapeau de l
Stefano Allocchio
140º
63
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Jure Pavlič
35º 143
Drapeau de l
Silvano Contini
53º
64
Drapeau de l
Christian Henn
107º 144
Drapeau de l
Maurizio Piovani
50º
65
Drapeau de l
Claudio Chiappucci
46º 145
Drapeau de l
Fabio Bordonali
82º
66
Drapeau de l
Massimo Ghirotto
68º 146
Drapeau de la Pologne
Czesław Lang
77º
67
Drapeau de l
Mario Chiesa
92º 147
Drapeau de l
Flavio Giupponi
68
Drapeau de l
Giancarlo Perini
56º 148
Drapeau de l
Luca Rota (it)
AB 21ª
69
Drapeau de l
Marco Votolo
AB 14ª 149
Drapeau de la Pologne
Lech Piasecki
67º
Drapeau de l
Ceramiche Ariostea
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic-Isostar
71
Drapeau de l
Adriano Baffi
128º 151
Drapeau des Pays-Bas
Erik Breukink
72
Drapeau de l
Sergio Carcano (it)
AB 14ª 152
Drapeau des Pays-Bas
Peter Winnen
29º
73
Drapeau de l
Bruno Cenghialta
79º 153
Drapeau des Pays-Bas
John Talen
105º
74
Drapeau de l
Francesco Cesarini
NP 20ª 154
Drapeau de l
Allan Peiper
NP 18ª
75
Drapeau de la Suisse
Stefan Joho
NP 20ª 155
Drapeau des Pays-Bas
Jean-Paul van Poppel
132º
76
Drapeau de l
Giuseppe Petito
109º 156
Drapeau des Pays-Bas
Henk Lubberding
69º
77
Drapeau de l
Luciano Rabottini
94º 157
Drapeau de la Belgique
Eric Van Lancker
74º
78
Drapeau de l
Alberto Elli
AB 20ª 158
Drapeau de la Suisse
Urs Freuler
AB 20ª
79
Drapeau du Danemark
Rolf Sørensen
NP 13ª 159
Drapeau de la Suisse
Hans-Rüdi Märki (ca)
122º

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1989
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on