For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1990.

Tour d'Italie 1990

Tour d'Italie 1990
Généralités
Course
73e Tour d'Italie
Étapes
20
Date
Distance
3 464 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
163
Vitesse moyenne
37,609 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 73e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Bari le et est arrivée à Milan le 6 juin. Long de 3 464 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Italien Gianni Bugno, porteur du maillot rose durant la totalité de l'épreuve.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 CAS
Drapeau de la France
Castorama
11-19 ALF
Drapeau de Saint-Marin
Alfa Lum-BFB Bruciatori
21-29 AMO
Drapeau de l
Amore & Vita-Fanini
31-39 CAR
Drapeau de l
Carrera-Vagabond
41-49 CLA
Drapeau de l
CLAS-Cajastur
51-59 ARI
Drapeau de l
Ariostea
61-69 DEL
Drapeau de l
Del Tongo-Rex
71-79 DIA
Drapeau de l
Diana-Colnago-Animex
81-89 FRA
Drapeau de la Suisse
Frank-Monte Tamaro
91-99 GIS
Drapeau de Saint-Marin
Gis Gelati-Benotto
101-109 ITA
Drapeau de l
Italbonifica-Navigare
N. Code Équipe
111-119 JOL
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
121-129 MAL
Drapeau de l
Malvor-Sidi
131-139 ONC
Drapeau de l
ONCE
141-149 PAN
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic-Sportlife
151-159 RMO
Drapeau de la France
RMO
161-169 CHA
Drapeau de l
Chateau d'Ax-Salotti
171-179 SEL
Drapeau de l
Selle Italia-Eurocar
181-189 SEU
Drapeau de l
Seur
191-199 7EL
Drapeau des États-Unis
7-Eleven
201-209 TVM
Drapeau des Pays-Bas
TVM-Yoko
211-219 Z
Drapeau de la France
Z-Sanson

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 18 mai Bari - Bari 13 (CLM)
Gianni Bugno
Gianni Bugno
2e étape 19 mai Bari - Sala Consilina 239
Giovanni Fidanza
Gianni Bugno
3e étape 20 mai Sala Consilina - Vésuve 190
Eduardo Chozas
Gianni Bugno
4eA étape 21 mai Ercolano - Nola 31
Stefano Allocchio
Gianni Bugno
4eB étape 21 mai Nola - Sora 164
Phil Anderson
Gianni Bugno
5e étape 22 mai Sora - Teramo 247
Fabrizio Convalle
Gianni Bugno
6e étape 23 mai Teramo - Fabriano 200
Luca Gelfi
Gianni Bugno
7e étape 24 mai Fabriano - Vallombrosa 197
Gianni Bugno
Gianni Bugno
8e étape 25 mai Reggello - Marina di Pietresanta 188
Stefano Allocchio
Gianni Bugno
9e étape 26 mai La Spezia - Langhirano 176
Vladimir Poulnikov
Gianni Bugno
10e étape 27 mai Grinzane Cavour - Cuneo 68 (CLM)
Luca Gelfi
Gianni Bugno
11e étape 28 mai Cuneo - Lodi 241
Adriano Baffi
Gianni Bugno
12e étape 29 mai Brescia - Baselga di Pinè 193
Éric Boyer
Gianni Bugno
13e étape 30 mai Baselga di Pinè - Udine 224
Mario Cipollini
Gianni Bugno
14e étape 31 mai Klagenfurt (AUT) - Klagenfurt (AUT) 164
Allan Peiper
Gianni Bugno
15e étape 1er juin Velden (AUT) - Dobbiaco 226
Éric Boyer
Gianni Bugno
16e étape 2 juin Dobbiaco - Passo Pordoi 171
Charly Mottet
Gianni Bugno
17e étape 3 juin Moena - Aprica 223
Leonardo Sierra
Gianni Bugno
18e étape 4 juin Aprica - Gallarate 180
Adriano Baffi
Gianni Bugno
19e étape 5 juin Gallarate - Sacro Monte di Varese (it) 39 (CLM)
Gianni Bugno
Gianni Bugno
20e étape 6 juin Milan - Milan 90
Mario Cipollini
Gianni Bugno

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Bugno
maillot rose de leader du classement général
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti91 h 51 min 08 s
2eCharly Mottet
FRA
France
RMO+ 6 min 33 s
3eMarco Giovannetti
ITA
Italie
Seur+ 9 min 01 s
4eVladimir Poulnikov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
URS
URSS
Alfa Lum+ 12 min 19 s
5eFederico Echave
ESP
Espagne
CLAS-Cajastur+ 12 min 25 s
6eFranco Chioccioli
ITA
Italie
Del Tongo-Rex+ 12 min 36 s
7eMarino Lejarreta
ESP
Espagne
ONCE+ 14 min 31 s
8ePiotr Ugrumov
URS
URSS
Alfa Lum+ 17 min 02 s
9eMassimiliano Lelli
ITA
Italie
Ariostea+ 17 min 14 s
10eLeonardo Sierra
VEN
Venezuela
Selle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 19 min 12 s
11eEduardo Chozas
ESP
Espagne
ONCE+ 20 min 13 s
12eClaudio Chiappucci
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Carrera Jeans-Vagabond+ 23 min 28 s
13eFabrice Philipot
FRA
France
Castorama+ 25 min 47 s
14eAngelo Lecchi
ITA
Italie
Del Tongo-Rex+ 26 min 01 s
15eGert-Jan Theunisse
NED
Pays-Bas
Panasonic-Sportlife+ 28 min 43 s
16eEnrico Zaina
ITA
Italie
Carrera Jeans-Vagabond+ 30 min 29 s
17eFlavio Giupponi
ITA
Italie
Carrera Jeans-Vagabond+ 31 min 01 s
18eJean-Claude Bagot
FRA
France
RMO+ 31 min 58 s
19eStephen Hodge
AUS
Australie
ONCE+ 33 min 54 s
20eZenon Jaskuła
POL
Pologne
Diana-Colnago-Animex+ 37 min 10 s
21eFrançois Lemarchand
FRA
France
Z+ 37 min 43 s
22eMaurizio Vandelli
ITA
Italie
GIS Gelati-Benotto+ 40 min 48 s
23eÉric Boyer
FRA
France
Z+ 43 min 06 s
24eGilbert Duclos-Lassalle
FRA
France
Z+ 46 min 19 s
25eFrancisco Javier Mauleón
ESP
Espagne
CLAS-Cajastur+ 47 min 10 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGianni Bugno
maillot violet de leader du classement par points
maillot rose de leader du classement général
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti195 pts
2ePhil Anderson
AUS
Australie
TVM-Yoko176 pts
3eMario Cipollini
ITA
Italie
Del Tongo-Rex176 pts
4eGiovanni Fidanza
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti167 pts
5eAdriano Baffi
ITA
Italie
Ariostea118 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erClaudio Chiappucci
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Carrera Jeans-Vagabond74 pts
2eMaurizio Vandelli
ITA
Italie
GIS Gelati-Benotto56 pts
3eGianni Bugno
maillot rose de leader du classement général
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Chateau d'Ax-Salotti48 pts
4eEduardo Chozas
ESP
Espagne
ONCE47 pts
5ePhil Anderson
AUS
Australie
TVM-Yoko34 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVladimir Poulnikov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
URS
URSS
Alfa Lum92 h 03 min 27 s
2ePiotr Ugrumov
URS
URSS
Alfa Lum+ 4 min 43 s
3eMassimiliano Lelli
ITA
Italie
Ariostea+ 4 min 55 s
4eLeonardo Sierra
VEN
Venezuela
Selle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 6 min 53 s
5eEnrico Zaina
ITA
Italie
Carrera Jeans-Vagabond+ 18 min 10 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Anderson
Leader du classement par points
Drapeau de l
Australie
TVM-Ragno en 47 h 56 min 8 s
2e Massimo Ghirotto
Drapeau de l
Italie
Carrera Jeans-Vagabond + 39 s
3e Luca Gelfi
Drapeau de l
Italie
Del Tongo-Rex + min 33 s
4e Werner Stutz
Drapeau de la Suisse
Suisse
Frank-Monte Tamaro + min 22 s
5e Gianni Bugno
Leader du classement général
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Chateau d'Ax–Salotti + min 8 s

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reONCE
ESP
Espagne
276 h 33 min 04 s
2eCarrera Jeans-Vagabond
ITA
Italie
+ 3 min 57 s
3eDel Tongo-Rex
ITA
Italie
+ 7 min 39 s
4eAlfa Lum
SMR
Saint-Marin
+ 16 min 48 s
5eAriostea
ITA
Italie
+ 28 min 54 s



Liste des coureurs

Drapeau de la France
Castorama-Raleigh
Drapeau de la Suisse
Frank-Monte Tamaro
Drapeau de l
Château d'Ax-Salotti
1
Drapeau de la France
Laurent Fignon
R 9ª 81
Drapeau de la Suisse
Jürg Bruggmann
138º 161
Drapeau de l
Gianni Bugno
Maglia rosa
Maglia ciclamino
2
Drapeau de la France
Pascal Dubois
R 16ª 82
Drapeau de la Suisse
Pascal Ducrot
157º 162
Drapeau de l
Giovanni Fidanza
133º
3
Drapeau de la France
Christophe Lavainne
94º 83
Drapeau de la Suisse
Bruno Holenweger
116º 163
Drapeau de l
Alberto Volpi
38º
4
Drapeau de la France
Gérard Rué
59º 84
Drapeau de la Suisse
Rolf Järmann
71º 164
Drapeau de l
Franco Vona
31º
5
Drapeau de la France
Pascal Simon
73º 85
Drapeau de la Suisse
Jens Jentner
82º 165
Drapeau de l
Stefano Zanatta
152º
6
Drapeau de la France
Thierry Marie
119º 86
Drapeau du Japon
Masatoshi Ichikawa
50º 166
Drapeau de l
Mauro Antonio Santaromita
65º
7
Drapeau de la France
Dominique Garde
81º 87
Drapeau de la Suisse
Daniel Steiger
R 15ª 167
Drapeau de l
Camillo Passera
40º
8
Drapeau de la France
Fabrice Philipot
13º 88
Drapeau de la Suisse
Werner Stutz
51º 168
Drapeau de l
Jan Schur
91º
9
Drapeau du Danemark
Bjarne Riis
100º 89
Drapeau de l
Marco Vitali
54º 169
Drapeau de l
Valerio Tebaldi
R 5ª
Drapeau de Saint-Marin
Alfa Lum-BFB Bruciatori
Drapeau de Saint-Marin
Gis Gelati-Benotto
Drapeau de l
Selle Italia-Eurocar
11
Drapeau de l
Dimitri Konyshev
30º 91
Drapeau de l
Silvano Contini
R 3ª 171
Drapeau du Venezuela
Leonardo Sierra
10º
12
Drapeau de l
Piotr Ugrumov
92
Drapeau de l
Maurizio Vandelli
22º 172
Drapeau de l
Andrea Tafi
R 11ª
13
Drapeau de l
Vladimir Poulnikov
Maglia bianca
93
Drapeau de l
Alessio Di Basco
163º 173
Drapeau de la Suisse
Daniël Wyder
R 15ª
14
Drapeau de l
Djamolidine Abdoujaparov
132º 94
Drapeau de l
Paolo Rosola
139º 174
Drapeau de l
Antonio Fanelli
146º
15
Drapeau de l
Andreï Tchmil
97º 95
Drapeau de l
Luciano Rabottini
96º 175
Drapeau de l
Raimondo Vairetti
77º
16
Drapeau de l
Sergei Uslamin
125º 96
Drapeau de l
Dario Bottaro
R 6ª 176
Drapeau de la Suisse
Herbert Niederberger
90º
17
Drapeau de l
Viktor Klimov
103º 97
Drapeau de l
Danilo Gioia
150º 177
Drapeau de l
Claudio Savini
86º
18
Drapeau de l
Assiat Saitov
79º 98
Drapeau de l
Angelo Canzonieri
134º 178
Drapeau de l
Sergio Scremin
153º
19
Drapeau de l
Konstantin Bankin
155º 99
Drapeau de l
Paolo Cimini
124º 179
Drapeau de l
Stefano Breme
151º
Drapeau de l
Amore & Vita-Fanini
Drapeau de l
Italbonifica-Navigare
Drapeau de l
Seur
21
Drapeau de l
Pierino Gavazzi
R 16ª 101
Drapeau de l
Stefano Allocchio
162º 181
Drapeau de l
Marco Giovannetti
22
Drapeau de l
Florido Barale
115º 102
Drapeau de l
Stefano Arlotti
R 12ª 182
Drapeau de l
José Rodriguez Garcia
101º
23
Drapeau de l
Simone Bruscoli
147º 103
Drapeau de l
Stefano Bianchini
64º 183
Drapeau de l
Jon Unzaga
R 18ª
24
Drapeau de l
Daniel Castro
88º 104
Drapeau de l
Cesare Cipollini
R 9ª 184
Drapeau de l
Juan Carlos Rozas Salgado
46º
25
Drapeau de l
Andrea Chiurato
32º 105
Drapeau de l
Fabiano Fontanelli
FT 9ª 185
Drapeau de l
Francisco Espinosa
47º
26
Drapeau de l
Fabrizio Convalle
135º 106
Drapeau de l
Michele Moro
NP 9ª 186
Drapeau de l
José Rafaël Garcia
110º
27
Drapeau de l
Stefano Della Santa
FT 9ª 107
Drapeau de l
Massimo Podenzana
37º 187
Drapeau de l
Roque de la Cruz
53º
28
Drapeau de l
Roberto Pelliconi
141º 108
Drapeau de l
Dario Rando
R 5ª 188
Drapeau de l
Vicente Ridaura
72º
29
Drapeau de l
Stefano Giraldi
NP 1ª 109
Drapeau de l
Luca Rigamonti
107º 189
Drapeau de l
Federico Garcia Melia
108º
Drapeau de l
Carrera-Vagabond
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
Drapeau des États-Unis
7-Eleven-Hoonved
31
Drapeau de l
Flavio Giupponi
17º 111
Drapeau de l
Roberto Visentini
26º 191
Drapeau de la Suisse
Urs Zimmermann
R 16ª
32
Drapeau de l
Guido Bontempi
118º 112
Drapeau de l
Paolo Botarelli
106º 192
Drapeau des États-Unis
Jeff Pierce
113º
33
Drapeau de l
Massimo Ghirotto
34º 113
Drapeau de l
Stefano Cattai
66º 193
Drapeau des États-Unis
Frankie Andreu
136º
34
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Jure Pavlič
27º 114
Drapeau de l
Stefano Colagè
R 16ª 194
Drapeau des États-Unis
Norman Alvis
127º
35
Drapeau de l
Enrico Zaina
16º 115
Drapeau de l
Maurizio Rossi
55º 195
Drapeau des États-Unis
John Tomac
R 12ª
36
Drapeau de l
Mario Chiesa
137º 116
Drapeau de l
Stefano Giuliani
58º 196
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nathan Dahlberg
39º
37
Drapeau de l
Claudio Chiappucci
Maglia verde
12º 117
Drapeau de l
Bruno Leali
120º 197
Drapeau des États-Unis
Roy Knickman
R 16ª
38
Drapeau de l
Giancarlo Perini
36º 118
Drapeau de l
Silvio Martinello
149º 198
Drapeau des États-Unis
Thomas Craven
R 9ª
39
Drapeau du Portugal
Acácio da Silva
49º 119
Drapeau de l
Francesco Rossignoli
114º 199
Drapeau des États-Unis
Andy Bishop
80º
Drapeau de l
CLAS-Cajastur
Drapeau de l
Malvor-Sidi
Drapeau des Pays-Bas
TVM-Yoko
41
Drapeau de l
Angel Camarillo
43º 121
Drapeau de l
Gianluca Tonetti
R 12ª 201
Drapeau de l
Phil Anderson
33º
42
Drapeau de l
Juan Carlos Sevilla
FT 9ª 122
Drapeau de l
Roberto Pagnin
69º 202
Drapeau du Danemark
Jesper Skibby
R 6ª
43
Drapeau de l
Javier Duch
117º 123
Drapeau de l
Gianni Faresin
44º 203
Drapeau des Pays-Bas
Maarten Ducrot
98º
44
Drapeau de l
Federico Echave
124
Drapeau de l
Giovanni Strazzer
160º 204
Drapeau de la Belgique
Patrick Jacobs
68º
45
Drapeau de l
Jesus Rodriguez Carballido
18º 125
Drapeau de l
Daniele Gallo
102º 205
Drapeau des Pays-Bas
Jan Siemons
156º
46
Drapeau de l
Francisco Javier Mauleón
25º 126
Drapeau de l
Silvano Lorenzon
130º 206
Drapeau de la Norvège
Dag Erik Pedersen
R 4ª
47
Drapeau de l
Casimiro Moreda
148º 127
Drapeau de l
Gianluca Pierobon
85º 207
Drapeau des Pays-Bas
Jacques Hanegraaf
R 6ª
48
Drapeau de l
Francisco Ochaita Sanz
R 15ª 128
Drapeau de l
Stefano Tomasini
R 5ª 208
Drapeau de l
Scott Sunderland
FT 9ª
49
Drapeau de l
José Manuel Oliveira
140º 129
Drapeau de l
Giuseppe Citterio
R 15ª 209
Drapeau des Pays-Bas
Martin Schalkers
112º
Drapeau de l
Ceramiche Ariostea
Drapeau de l
ONCE
Drapeau de la France
Z-Sanson
51
Drapeau de l
Adriano Baffi
145º 131
Drapeau de l
Eduardo Chozas
11º 211
Drapeau des États-Unis
Greg LeMond
105º
52
Drapeau de l
Sergio Carcano
99º 132
Drapeau de l
Luis Maria Diaz de Otazu
84º 212
Drapeau de la France
Henri Abadie
48º
53
Drapeau de l
Marco Saligari
92º 133
Drapeau de l
Herminio Díaz Zabala
78º 213
Drapeau des États-Unis
Wayne Bennington
63º
54
Drapeau de l
Roberto Conti
29º 134
Drapeau de l
Pedro Luis Diaz Zabala
70º 214
Drapeau de la France
Éric Boyer
23º
55
Drapeau de la Suisse
Stefan Joho
74º 135
Drapeau de l
Stephen Hodge
19º 215
Drapeau de la France
Philippe Casado
67º
56
Drapeau de l
Massimiliano Lelli
136
Drapeau de l
Marino Lejarreta
216
Drapeau de la France
Gilbert Duclos-Lassalle
24º
57
Drapeau de l
Marco Lietti
83º 137
Drapeau de l
Javier Aldanondo
122º 217
Drapeau de la France
François Lemarchand
21º
58
Drapeau de l
Rodolfo Massi
35º 138
Drapeau du Danemark
Alex Pedersen
52º 218
Drapeau de la France
Pascal Poisson
128º
59
Drapeau du Danemark
Rolf Sørensen
76º 139
Drapeau de l
José Luis Villanueva
89º 219
Drapeau des Pays-Bas
Johan Lammerts
159º
Drapeau de l
Del Tongo-Rex
Drapeau des Pays-Bas
Panasonic-Sportlife
61
Drapeau de l
Marino Amadori
28º 141
Drapeau des Pays-Bas
Harry Rozendal
129º
62
Drapeau de l
Franco Ballerini
109º 142
Drapeau de la Suisse
Urs Freuler
R 7ª
63
Drapeau de l
Francesco Cesarini
111º 143
Drapeau de la Belgique
Eric Van Lancker
R 9ª
64
Drapeau de l
Franco Chioccioli
144
Drapeau des Pays-Bas
Louis de Koning
87º
65
Drapeau de l
Mario Cipollini
142º 145
Drapeau de l
Allan Peiper
144º
66
Drapeau de l
Marco Zen
62º 146
Drapeau des Pays-Bas
Jean-Paul van Poppel
154º
67
Drapeau de l
Luca Gelfi
42º 147
Drapeau des Pays-Bas
Steven Rooks
75º
68
Drapeau de l
Angelo Lecchi
14º 148
Drapeau des Pays-Bas
Theo de Rooij
161º
69
Drapeau de l
Fabio Roscioli
61º 149
Drapeau des Pays-Bas
Gert-Jan Theunisse
15º
Drapeau de l
Diana-Colnago-Animex
Drapeau de la France
R.M.O.
71
Drapeau de l
Giuseppe Saronni
45º 151
Drapeau de la France
Charly Mottet
72
Drapeau de l
Emanuele Bombini
41º 152
Drapeau de la France
Jean-Claude Colotti
95º
73
Drapeau de l
Fabio Bordonali
121º 153
Drapeau de la France
Christophe Manin
104º
74
Drapeau de l
Giorgio Furlan
126º 154
Drapeau de la France
Frédéric Brun
57º
75
Drapeau de l
Maurizio Piovani
60º 155
Drapeau de la France
Dante Rezze
NP 18ª
76
Drapeau de la Pologne
Joachim Halupczok
R 16ª 156
Drapeau de la France
Jean-Claude Bagot
18º
77
Drapeau de la Pologne
Lech Piasecki
56º 157
Drapeau du Danemark
Per Pedersen
93º
78
Drapeau de la Pologne
Zenon Jaskuła
20º 158
Drapeau de la Belgique
Michel Vermote
131º
79
Drapeau de l
Gianluca Bortolami
123º 159
Drapeau : Allemagne de l
Marcel Wüst
143º
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1990
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on