For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1993.

Tour d'Italie 1993

Tour d'Italie 1993
Généralités
Course
76e Tour d'Italie
Étapes
21
Date
Distance
3 703 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
180
Coureurs à l'arrivée
132
Vitesse moyenne
37,712 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 1993 est la 76e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Porto Azzurro le et est arrivée à Milan le 13 juin. Long de 3 703 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Espagnol Miguel Indurain, qui réalise comme en 1992 le doublé Tour de France-Tour d'Italie.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 BAN
Drapeau de l
Banesto
11-19 AMO
Drapeau de l
Amore & Vita-Galatron
21-29 ART
Drapeau de l
Artiach
31-39 CAR
Drapeau de l
Carrera-Tassoni
41-49 CAS
Drapeau de la France
Castorama
51-59 ARI
Drapeau de l
Ariostea
61-69 ELD
Drapeau de l
Mapei-Viner
71-79 LOS
Drapeau d
Festina-Lotus
81-89 GAN
Drapeau de la France
Gan
91-99 GAT
Drapeau de l
Gatorade-Bianchi
N. Code Équipe
101-109 JOL
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
111-119 KEL
Drapeau de l
Kelme-Xacobeo
121-129 LAM
Drapeau de l
Lampre-Colnago
131-139 MEC
Drapeau de l
Mecair-Ballan
141-149 MER
Drapeau de Saint-Marin
Mercatone Uno
151-159 GBM
Drapeau de l
GB-MG Maglificio
161-169 MOT
Drapeau des États-Unis
Motorola-Magniflex
171-179 NAV
Drapeau de l
Navigare-Blue Storm
181-189 TEL
Drapeau de l
Telekom-Merckx
191-199 ZGM
Drapeau de l
ZG Mobili

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape a 23 mai Porto Azzurro - Portoferraio 85
Moreno Argentin
Moreno Argentin
1re étape b 23 mai Portoferraio - Portoferraio 9 (CLM)
Maurizio Fondriest
Moreno Argentin
2e étape 24 mai Grosseto - Rieti 224
Adriano Baffi
Moreno Argentin
3e étape 25 mai Rieti - Scanno 153
Piotr Ugrumov
Moreno Argentin
4e étape 26 mai Lac de Scanno - Marcianise 179
Fabio Baldato
Moreno Argentin
5e étape 27 mai Paestum - Terme Luigiane 212
Dimitri Konyshev
Moreno Argentin
6e étape 28 mai Villafranca Tirrena - Messine 130
Guido Bontempi
Moreno Argentin
7e étape 29 mai Capo d'Orlando - Agrigente 242
Bjarne Riis
Moreno Argentin
8e étape 30 mai Agrigente - Palerme 140
Adriano Baffi
Moreno Argentin
9e étape 1er juin Montelibretti - Fabriano 219
Giorgio Furlan
Moreno Argentin
10e étape 2 juin Senigallia - Senigallia 28 (CLM)
Miguel Indurain
Miguel Indurain
11e étape 3 juin Senigallia - Dozza 184
Fabiano Fontanelli
Bruno Leali
12e étape 4 juin Dozza - Asiago 236
Dimitri Konyshev
Bruno Leali
13e étape 5 juin Asiago - Corvara in Badia 217
Moreno Argentin
Bruno Leali
14e étape 6 juin Corvara in Badia - Corvara in Badia 245
Claudio Chiappucci
Miguel Indurain
15e étape 7 juin Corvara in Badia - Lumezzane 263
Davide Cassani
Miguel Indurain
16e étape 8 juin Lumezzane - Borgo Val di Taro 181
Fabio Baldato
Miguel Indurain
17e étape 9 juin Varazze - Chianale 223
Marco Saligari
Miguel Indurain
18e étape 10 juin Sampeyre - Fossano 150
Adriano Baffi
Miguel Indurain
19e étape 11 juin Pinerolo - Sestrières 55 (CLM)
Miguel Indurain
Miguel Indurain
20e étape 12 juin Turin - Oropa 162
Massimo Ghirotto
Miguel Indurain
21e étape 13 juin Biella - Milan 166
Fabio Baldato
Miguel Indurain

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Indurain
maillot rose de leader du classement général
ESP
Espagne
Banesto98 h 09 min 44 s
2ePiotr Ugrumov
LAT
Lettonie
Mecair-Ballan+ 58 s
3eClaudio Chiappucci
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Carrera Jeans-Tassoni+ 5 min 27 s
4eMassimiliano Lelli
ITA
Italie
Ariostea+ 6 min 09 s
5ePavel Tonkov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
RUS
Russie
Lampre-Polti+ 7 min 11 s
6eMoreno Argentin
ITA
Italie
Mecair-Ballan+ 9 min 12 s
7eVladimir Poulnikov
UKR
Ukraine
Carrera Jeans-Tassoni+ 11 min 30 s
8eMaurizio Fondriest
ITA
Italie
Lampre-Polti+ 12 min 53 s
9eStephen Roche
IRL
Irlande
Carrera Jeans-Tassoni+ 13 min 31 s
10eZenon Jaskuła
POL
Pologne
GB-MG Boys Maglificio-Bianchi+ 13 min 41 s
11eFlavio Giupponi
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini+ 14 min 59 s
12eGiorgio Furlan
ITA
Italie
Ariostea+ 16 min 57 s
13eWladimir Belli
ITA
Italie
Lampre-Polti+ 18 min 45 s
14eAndrew Hampsten
USA
États-Unis
Motorola+ 19 min 25 s
15eBruno Leali
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini+ 19 min 34 s
16eEnrico Zaina
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini+ 24 min 00 s
17eHeinz Imboden
SUI
Suisse
Mecair-Ballan+ 25 min 18 s
18eGianni Bugno
ITA
Italie
Gatorade+ 27 min 01 s
19eFranco Chioccioli
ITA
Italie
GB-MG Boys Maglificio-Bianchi+ 29 min 49 s
20eNelson Rodríguez
COL
Colombie
ZG Mobili+ 30 min 41 s
21eStefano Della Santa
ITA
Italie
Mapei-Viner+ 30 min 49 s
22eAbelardo Rondón
COL
Colombie
+ 34 min 50 s
23eGianni Faresin
ITA
Italie
ZG Mobili+ 37 min 46 s
24eAlberto Volpi
ITA
Italie
+ 38 min 43 s
25eThierry Bourguignon
FRA
France
Castorama+ 39 min 22 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAdriano Baffi
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini228 pts
2eMaurizio Fondriest
ITA
Italie
Lampre-Polti187 pts
3eMiguel Indurain
maillot rose de leader du classement général
ESP
Espagne
Banesto167 pts
4eFabio Baldato
ITA
Italie
GB-MG Boys Maglificio-Bianchi164 pts
5eMoreno Argentin
ITA
Italie
Mecair-Ballan141 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erClaudio Chiappucci
maillot vert de leader du classement par points
ITA
Italie
Carrera Jeans-Tassoni42 pts
2eMariano Piccoli
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini40 pts
3eMiguel Indurain
maillot rose de leader du classement général
ESP
Espagne
Banesto33 pts
4eGianluca Bortolami
ITA
Italie
Lampre-Polti33 pts
5ePiotr Ugrumov
LAT
Lettonie
Mecair-Ballan32 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPavel Tonkov
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
RUS
Russie
Lampre-Polti98 h 16 min 55 s
2eWladimir Belli
ITA
Italie
Lampre-Polti+ 11 min 35 s
3eFrancesco Casagrande
ITA
Italie
Mercatone Uno-Zucchini-Medeghini+ 1 h 07 min 38 s
4eKai Hundertmarck
GER
Allemagne
Motorola+ 1 h 15 min 15 s
5eVladislav Bobrik
RUS
Russie
Mecair-Ballan+ 1 h 43 min 22 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ján Svorada
Leader du classement par points
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Lampre-Polti en 53 h 10 min 33 s
2e Stefano Colagè
Drapeau de l
Italie
ZG Mobili + 40 s
3e Miguel Indurain
Leader du classement général
Drapeau de l
Espagne
Banesto + 41 s
4e Adriano Baffi
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Mercatone Uno–Zucchini–Medeghini + min 10 s
5e Piotr Ugrumov
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Mecair–Ballan + min 42 s

Classement par équipes au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reLampre-Polti
ITA
Italie
294 h 50 min 53 s
2eCarrera Jeans-Tassoni
ITA
Italie
+ 2 min 24 s
3eAriostea
ITA
Italie
+ 6 min 47 s
4eMecair-Ballan
ITA
Italie
+ 9 min 59 s
5eMercatone Uno-Zucchini-Medeghini
SMR
Saint-Marin
+ 22 min 56 s

Classement par équipes aux points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reAriostea
ITA
Italie
531 pts
2eMercatone Uno-Zucchini-Medeghini
SMR
Saint-Marin
460 pts
3eLampre-Polti
ITA
Italie
444 pts
4eCarrera Jeans-Tassoni
ITA
Italie
417 pts
5eMecair-Ballan
ITA
Italie
383 pts

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape a
Moreno Argentin
Moreno Argentin Moreno Argentin "non attribué" Mecair-Ballan
1re étape b
Maurizio Fondriest
2e étape
Adriano Baffi
Marco Saligari Francesco Casagrande
3e étape
Piotr Ugrumov
4e étape
Fabio Baldato
5e étape
Dimitri Konyshev
Carrera
6e étape
Guido Bontempi
Adriano Baffi
7e étape
Bjarne Riis
Ariostea
8e étape
Adriano Baffi
Mariano Piccoli
9e étape
Giorgio Furlan
10e étape
Miguel Indurain
Miguel Indurain Mecair-Ballan
11e étape
Fabiano Fontanelli
Bruno Leali Lampre
12e étape
Dimitri Konyshev
13e étape
Moreno Argentin
14e étape
Claudio Chiappucci
Miguel Indurain Claudio Chiappucci Carrera
15e étape
Davide Cassani
Mariano Piccoli
16e étape
Fabio Baldato
Maurizio Fondriest
17e étape
Marco Saligari
18e étape
Adriano Baffi
Adriano Baffi Claudio Chiappucci Lampre
19e étape
Miguel Indurain
20e étape
Massimo Ghirotto
21e étape
Fabio Baldato
Final Miguel Indurain Adriano Baffi Claudio Chiappucci Lampre

Liste des coureurs

Drapeau de l
Banesto
Drapeau d
Festina-Lotus
Drapeau de Saint-Marin
Mercatone Uno-Medeghini
1
Drapeau de l
Miguel Indurain
Maglia rosa
71
Drapeau des Pays-Bas
Jos van Aert
58° 141
Drapeau de l
Adriano Baffi
Maglia ciclamino
80°
2
Drapeau de l
José Luis Arrieta
105° 72
Drapeau de l
Falk Boden
78° 142
Drapeau de l
Fabio Bordonali
29°
3
Drapeau de l
Armand de Las Cuevas
43° 73
Drapeau de l
Carlo Finco
56° 143
Drapeau de l
Mariano Piccoli
84°
4
Drapeau de l
José Luis de Santos
72° 74
Drapeau de la Russie
Romes Gainetdinov
46° 144
Drapeau de l
Francesco Casagrande
40°
5
Drapeau de la France
Stéphane Heulot
R 4ª 75
Drapeau de l
Fernando Pinero
R 7ª 145
Drapeau de l
Flavio Giupponi
11°
6
Drapeau de l
Prudencio Indurain
63° 76
Drapeau de la Russie
Yuri Manuylov
108° 146
Drapeau de l
Bruno Leali
15°
7
Drapeau de la France
Fabrice Philipot
R 6ª 77
Drapeau d
Xavier Pérez
FTM 1ª 147
Drapeau des Pays-Bas
Adrie van der Poel
100°
8
Drapeau de la France
Gérard Rué
31° 78
Drapeau de la Belgique
Eric Van Lancker
68° 148
Drapeau de l
Enrico Zaina
16°
9
Drapeau de l
Francisco San Román
FTM 14ª 79
Drapeau des Pays-Bas
Steven Rooks
R 11ª 149
Drapeau de l
Giuseppe Petito
93°
Drapeau de l
Amore & Vita-Galatron
Drapeau de la France
Gan
Drapeau de l
MG Boys Maglificio-Bianchi
11
Drapeau de l
Gianluigi Barsottelli
FTM 14ª 81
Drapeau de la France
Nicolas Aubier
FTM 14ª 151
Drapeau de l
Fabio Baldato
88°
12
Drapeau de l
Stefano Giraldi
132° 82
Drapeau de la France
Laurent Bezault
R 13ª 152
Drapeau de l
Franco Chioccioli
19°
13
Drapeau de l
Giuseppe Calcaterra
96° 83
Drapeau de la France
Christophe Capelle
R 13ª 153
Drapeau de la Pologne
Zenon Jaskuła
10°
14
Drapeau de l
Riccardo Forconi
130° 84
Drapeau de la France
Philippe Casado
81° 154
Drapeau de l
Roberto Gusmeroli
45°
15
Drapeau de l
Vincenzo Galati
104° 85
Drapeau de la France
Hervé Garel
R 11ª 155
Drapeau de la France
Laurent Pillon
41°
16
Drapeau de l
Rodolfo Massi
R 4ª 86
Drapeau des États-Unis
Greg LeMond
NP 20ª 156
Drapeau de l
Franco Vona
57°
17
Drapeau de l
Flavio Milan
FTM 1ª 87
Drapeau de la France
Francis Moreau
95° 157
Drapeau de la Moldavie
Andrei Tchmil
101°
18
Drapeau de l
Maurizio Molinari
99° 88
Drapeau de la France
Eddy Seigneur
R 12ª 158
Drapeau de l
Flavio Vanzella
82°
19
Drapeau de la Suisse
Bruno Risi
R 12ª 89
Drapeau de la France
Jérôme Simon
44° 159
Drapeau de l
Eros Poli
131°
Drapeau de l
Artiach-Filipinos-Chiquilín
Drapeau de l
Gatorade-Bianchi
Drapeau des États-Unis
Motorola-Magniflex
21
Drapeau de l
Daniel Clavero
R 11ª 91
Drapeau de l
Gianni Bugno
18° 161
Drapeau des États-Unis
Andrew Hampsten
14°
22
Drapeau de l
Eduardo Chozas
32° 92
Drapeau de l
Andrea Chiurato
R 1ª 162
Drapeau des États-Unis
Norman Alvis
127°
23
Drapeau de la Colombie
Luis Edgar Espinosa
86° 93
Drapeau de l
Mario Manzoni
121° 163
Drapeau du Canada
Steve Bauer
89°
24
Drapeau du Portugal
Américo da Silva
116° 94
Drapeau de la Colombie
Abelardo Rondón
22° 164
Drapeau de la Belgique
Michel Dernies
125°
25
Drapeau du Portugal
Orlando Rodrigues
FTM 6ª 95
Drapeau de l
Pello Ruiz Cabestany
R 12ª 165
Drapeau de l
Kai Hundertmarck
48°
26
Drapeau de l
Alfonso Gutiérrez
FTM 1ª 96
Drapeau de l
Oscar Pelliccioli
50° 166
Drapeau des États-Unis
Steve Larsen
129°
27
Drapeau de l
Carmelo Miranda
79° 97
Drapeau de l
Mario Scirea
115° 167
Drapeau de la France
Christophe Manin
93°
28
Drapeau de l
Asensio Navarro
114° 98
Drapeau de l
Stefano Zanatta
126° 168
Drapeau du Mexique
Álvaro Mejía
30°
29
Drapeau de l
Vicente Ridaura
102° 99
Drapeau de l
Valerio Tebaldi
R 14ª 169
Drapeau de la Norvège
Bjørn Stenersen
91°
Drapeau de l
Carrera-Tassoni
Drapeau de l
Jolly Componibili-Club 88
Drapeau de l
Navigare-Blue Storm
31
Drapeau de l
Claudio Chiappucci
Maglia verde
101
Drapeau de la Slovénie
Valter Bonca
35° 171
Drapeau de l
Roberto Pagnin
R 5ª
32
Drapeau de l
Stephen Roche
102
Drapeau de l
Paolo Botarelli
54° 172
Drapeau de l
Stefano Zanini
NP 15ª
33
Drapeau de l
Guido Bontempi
60° 103
Drapeau de l
Maurizio Nuzzi
74° 173
Drapeau de l
Fabiano Fontanelli
118°
34
Drapeau de l
Marco Pantani
R 18ª 104
Drapeau de la Russie
Dimitri Konyshev
26° 174
Drapeau de l
Massimo Podenzana
53°
35
Drapeau de l
Vladimir Poulnikov
105
Drapeau de la France
Jean-Claude Leclercq
R 15ª 175
Drapeau du Kazakhstan
Alexandr Shefer
R 14ª
36
Drapeau de l
Remo Rossi
FTM 14ª 106
Drapeau de l
Endrio Leoni
106° 176
Drapeau du Japon
Masatoshi Ichikawa
NP 15ª
37
Drapeau de l
Fabio Roscioli
62° 107
Drapeau de la Suisse
Erich Mächler
120° 177
Drapeau de l
Michele Coppolillo
77°
38
Drapeau de l
Mario Chiesa
64° 108
Drapeau de l
Dario Mariuzzo
SQ 15ª 178
Drapeau de la Tchéquie
Luboš Lom
122°
39
Drapeau de l
Andrea Tafi
R 17ª 109
Drapeau de l
Marcello Siboni
R 11ª 179
Drapeau de l
Angelo Citracca
103°
Drapeau de la France
Castorama
Drapeau de l
Kelme-Xacobeo
Drapeau de l
Telekom-Merckx
41
Drapeau de la France
Luc Leblanc
R 17ª 111
Drapeau de la Russie
Assiat Saitov
113° 181
Drapeau de l
Rolf Aldag
70°
42
Drapeau de la France
Thierry Bourguignon
25° 112
Drapeau de la Colombie
Hernán Buenahora
R 7ª 182
Drapeau de l
Uwe Ampler
R 6ª
43
Drapeau de la France
Philippe Bouvatier
R 10ª 113
Drapeau de la Colombie
Nestor Mora
37° 183
Drapeau de l
Udo Bölts
33°
44
Drapeau de la France
Emmanuel Magnien
119° 114
Drapeau de la Colombie
Martín Farfán
R 17ª 184
Drapeau de l
Bernd Gröne
R 14ª
45
Drapeau de la France
Laurent Desbiens
71° 115
Drapeau de l
Juan José Martínez Diaz
59° 185
Drapeau de l
Jens Heppner
R 17ª
46
Drapeau de la France
Laurent Madouas
34° 116
Drapeau de la Colombie
Julio César Cadena
51° 186
Drapeau de l
Mario Kummer
67°
47
Drapeau de la France
Laurent Brochard
27° 117
Drapeau de la Colombie
Federico Muñoz
38° 187
Drapeau de l
Uwe Raab
R 14ª
48
Drapeau de la France
Dante Rezze
117° 118
Drapeau de la Colombie
Luis Felipe Moreno
49° 188
Drapeau de l
Steffen Wesemann
R 7ª
49
Drapeau de la France
Bruno Thibout
85° 119
Drapeau de l
Francisco Cabello
111° 189
Drapeau de l
Christian Henn
97°
Drapeau de l
Ariostea
Drapeau de l
Lampre-Polti
Drapeau de l
ZG Mobili
51
Drapeau de l
Fabio Casartelli
107° 121
Drapeau de l
Maurizio Fondriest
191
Drapeau du Venezuela
Leonardo Sierra
39°
52
Drapeau de l
Bruno Cenghialta
47° 122
Drapeau de l
Gianluca Bortolami
55° 192
Drapeau de l
Massimo Ghirotto
69°
53
Drapeau de l
Roberto Conti
NP 19ª 123
Drapeau de l
Stefano Allocchio
110° 193
Drapeau de l
Giancarlo Perini
76°
54
Drapeau de l
Giorgio Furlan
12° 124
Drapeau de l
Wladimir Belli
13° 194
Drapeau de l
Gianni Faresin
23°
55
Drapeau de l
Massimiliano Lelli
125
Drapeau du Portugal
Acácio da Silva
73° 195
Drapeau de l
Stefano Colagè
87°
56
Drapeau de l
Davide Cassani
66° 126
Drapeau de l
Alexander Gontchenkov
NP 18ª 196
Drapeau de l
Michele Moro
128°
57
Drapeau du Danemark
Bjarne Riis
NP 19ª 127
Drapeau de la Russie
Pavel Tonkov
Maglia binca
197
Drapeau de l
Diego Trepin
R 14ª
58
Drapeau de l
Marco Saligari
52° 128
Drapeau de la Slovaquie
Ján Svorada
123° 198
Drapeau de l
Roberto Caruso
98°
59
Drapeau de l
Mauro Antonio Santaromita
65° 129
Drapeau de l
Marco Zen
94° 199
Drapeau de la Colombie
Nelson Rodríguez
20°
Drapeau de l
Mapei-Viner
Drapeau de l
Mecair-Ballan
61
Drapeau de l
Marco Giovannetti
28° 131
Drapeau de l
Moreno Argentin
62
Drapeau de l
Mauro Consonni
FTM 1ª 132
Drapeau de la Lettonie
Piotr Ugrumov
63
Drapeau de l
Stefano Della Santa
21° 133
Drapeau de l
Alberto Volpi
24°
64
Drapeau de l
Luca Gelfi
36° 134
Drapeau de la Suisse
Heinz Imboden
17°
65
Drapeau de l
Juan Carlos González
R 14ª 135
Drapeau de l
Dario Bottaro
75°
66
Drapeau de l
Santos Hernández
42° 136
Drapeau de la Russie
Evgenij Berzin
90°
67
Drapeau de l
Dario Nicoletti
109° 137
Drapeau de la Russie
Vladislav Bobrik
61°
68
Drapeau de l
Fabrizio Bontempi
112° 138
Drapeau de l
Gianvito Martinelli
FTM 1ª
69
Drapeau du Kazakhstan
Andrei Teteriouk
83° 139
Drapeau de l
Andreas Kappes
124°
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1993
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on