For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1996.

Tour d'Italie 1996

Tour d'Italie 1996
Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course79e Tour d'Italie
Étapes22
Dates18 mai – 9 juin 1996
Distance3 990 km
Pays
ITA
Italie
GRE
Grèce
FRA
France
SUI
Suisse
Lieu de départAthènes
Lieu d'arrivéeMilan
Partants162
Arrivants98
Vitesse moyenne37,875 km/h
Résultats
Vainqueur
RUS
Pavel Tonkov (Panaria-Vinavil)
Deuxième
ITA
Enrico Zaina (Carrera Jeans)
Troisième
ESP
Abraham Olano (Mapei-GB)
Classement par points
ITA
Fabrizio Guidi (Scrigno-Blue Storm)
Meilleur grimpeur
ITA
Mariano Piccoli (Brescialat-Verynet)
Meilleure équipe
ITA
Carrera-Longoni Sport
◀19951997▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour d'Italie 1996 est la 79e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée d'Athènes en Grèce le et est arrivée à Milan le 9 juin. Long de 3 990 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Pavel Tonkov.

Parcours

Favoris

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 18 mai
GRE
Athènes
GRE
Athènes
étape de plaine
170
ITA
Silvio Martinello
ITA
Silvio Martinello
2e étape 19 mai
GRE
Éleusis
GRE
Naupacte
étape de plaine
231
SWE
Glenn Magnusson
ITA
Silvio Martinello
3e étape 20 mai
GRE
Missolonghi
GRE
Ioánnina
étape de plaine
188
ITA
Giovanni Lombardi
ITA
Stefano Zanini
4e étape 22 maiOstuniOstuni
étape de plaine
147
ITA
Mario Cipollini
ITA
Silvio Martinello
5e étape 23 maiMetaponto – Crotone
étape de plaine
188
ESP
Ángel Edo
ITA
Silvio Martinello
6e étape 24 maiCrotoneCatanzaro
étape de montagne
176
FRA
Pascal Hervé
FRA
Pascal Hervé
7e étape 25 maiAmantea – Massiccio del Sirino
étape de montagne
164
ITA
Davide Rebellin
ITA
Davide Rebellin
8e étape 26 maiPollaNaples
étape de plaine
135
ITA
Mario Cipollini
ITA
Davide Rebellin
9e étape 27 maiNaplesFiuggi
étape de montagne
184
ITA
Enrico Zaina
ITA
Davide Rebellin
10e étape 28 maiArezzoPrato
étape de montagne
155
ITA
Rodolfo Massi
ITA
Davide Rebellin
11e étape 29 maiPrato – Marina di Massa
étape de plaine
130
ITA
Mario Cipollini
ITA
Davide Rebellin
12e étape 30 maiAullaLoano
étape de plaine
195
ITA
Fabiano Fontanelli
ITA
Davide Rebellin
13e étape 31 maiLoanoPrato Nevoso
étape de montagne
115
RUS
Pavel Tonkov
RUS
Pavel Tonkov
14e étape 1 juinsanctuaire de Vicoforte
FRA
Briançon
étape de montagne
202
SUI
Pascal Richard
RUS
Pavel Tonkov
15e étape 2 juin
FRA
BriançonAoste
étape de plaine
235
ITA
Gianni Bugno
RUS
Pavel Tonkov
16e étape 3 juinAoste
SUI
Lausanne
étape de montagne
180
UKR
Alexander Gontchenkov
RUS
Pavel Tonkov
17e étape 4 juin
SUI
LausanneBiella
étape de montagne
236
DEN
Nicolaj Bo Larsen
RUS
Pavel Tonkov
18e étape 5 juinMedaVicence
étape de plaine
221
ITA
Mario Cipollini
RUS
Pavel Tonkov
19e étape 6 juinVicenceMarostica
contre-la-montre individuel
62
RUS
Evgueni Berzin
RUS
Pavel Tonkov
20e étape 7 juinMarosticacol Pordoi
étape de montagne
220
ITA
Enrico Zaina
ESP
Abraham Olano
21e étape 8 juinCavaleseAprica
étape de montagne
250
ITA
Ivan Gotti
RUS
Pavel Tonkov
22e étape 9 juinSondrioMilan
étape de plaine
176
UKR
Sergueï Outschakov
RUS
Pavel Tonkov

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPavel Tonkov
maillot rose de leader du classement général
RUS
Russie
Panaria-Vinavil105 h 20 min 23 s
2eEnrico Zaina
ITA
Italie
Carrera Jeans+ 2 min 43 s
3eAbraham Olano
ESP
Espagne
Mapei-GB+ 2 min 57 s
4ePiotr Ugrumov
LAT
Lettonie
Roslotto-ZG Mobili+ 3 min 00 s
5eIvan Gotti
ITA
Italie
Gewiss-Playbus+ 3 min 36 s
6eDavide Rebellin
ITA
Italie
Polti+ 9 min 15 s
7eStefano Faustini
ITA
Italie
Aki-Gipiemme+ 10 min 38 s
8eAlexandr Shefer
KAZ
Kazakhstan
Scrigno-Blue Storm+ 11 min 22 s
9eJean-Cyril Robin
FRA
France
Festina-Lotus+ 13 min 04 s
10eEvgueni Berzin
RUS
Russie
Gewiss-Playbus+ 14 min 41 s
11eHernán Buenahora
COL
Colombie
Kelme-Artiach+ 18 min 02 s
12eBeat Zberg
SUI
Suisse
Carrera Jeans+ 20 min 13 s
13eAndrei Teteriouk
KAZ
Kazakhstan
Aki-Gipiemme+ 25 min 08 s
14eJoona Laukka
FIN
Finlande
Festina-Lotus+ 26 min 44 s
15ePaolo Lanfranchi
ITA
Italie
Mapei-GB+ 26 min 56 s
16eVladimir Poulnikov
UKR
Ukraine
TVM-Farm Frites+ 27 min 11 s
17eFélix García Casas
ESP
Espagne
Festina-Lotus+ 29 min 17 s
18eBruno Cenghialta
ITA
Italie
Gewiss-Playbus+ 29 min 17 s
19eGianni Faresin
ITA
Italie
Panaria-Vinavil+ 34 min 01 s
20eZenon Jaskuła
POL
Pologne
Brescialat-Verynet+ 37 min 15 s
21eManuel Fernández Ginés
ESP
Espagne
Mapei-GB+ 37 min 55 s
22eGiuseppe Guerini
ITA
Italie
Polti+ 39 min 13 s
23eOscar Pelliccioli
ITA
Italie
Carrera Jeans+ 42 min 10 s
24eNelson Rodríguez
COL
Colombie
Selle Italia-Gaseosas Glacial-Magniflex+ 42 min 22 s
25eCarlo Finco
ITA
Italie
MG Boys Maglificio-Technogym+ 49 min 06 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erFabrizio Guidi
maillot violet de leader du classement par points
maillot bleu de leader du classement par points
ITA
Italie
Scrigno-Blue Storm235 pts
2eGiovanni Lombardi
ITA
Italie
Polti130 pts
3eEnrico Zaina
ITA
Italie
Carrera Jeans120 pts
4eDavide Rebellin
ITA
Italie
Polti114 pts
5ePavel Tonkov
maillot rose de leader du classement général
RUS
Russie
Panaria-Vinavil110 pts
6eAbraham Olano
ESP
Espagne
Mapei-GB109 pts
7eFabrizio Bontempi
ITA
Italie
Brescialat-Verynet108 pts
8eZbigniew Spruch
POL
Pologne
Panaria-Vinavil99 pts
9eDenis Zanette
ITA
Italie
Aki-Gipiemme96 pts
10ePiotr Ugrumov
LAT
Lettonie
Roslotto-ZG Mobili88 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erMariano Piccoli
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Brescialat-Verynet69 pts
2ePavel Tonkov
maillot rose de leader du classement général
RUS
Russie
Panaria-Vinavil37 pts
3eIvan Gotti
ITA
Italie
Gewiss-Playbus36 pts
4eDavide Rebellin
ITA
Italie
Polti33 pts
5ePiotr Ugrumov
LAT
Lettonie
Roslotto-ZG Mobili29 pts
6eRodolfo Massi
ITA
Italie
Refin-Mobilvetta28 pts
7eAlexander Gontchenkov
UKR
Ukraine
Roslotto-ZG Mobili21 pts
8eHernán Buenahora
COL
Colombie
Kelme-Artiach19 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCarrera Jeans
ITA
Italie
316 h 40 min 46 s
2eMapei-GB
ITA
Italie
+ 2 min 33 s
3eGewiss-Playbus
ITA
Italie
+ 8 min 21 s
4eFestina-Lotus
FRA
France
+ 16 min 37 s
5ePolti
ITA
Italie
+ 53 min 13 s
6eScrigno-Blue Storm
ITA
Italie
+ 1 h 04 min 05 s
7eAki-Gipiemme
ITA
Italie
+ 1 h 09 min 46 s
8eRoslotto-ZG Mobili
ITA
Italie
+ 1 h 40 min 20 s
9eMG Boys Maglificio-Technogym
ITA
Italie
+ 1 h 43 min 18 s
10eBrescialat-Verynet
ITA
Italie
+ 2 h 07 min 37 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabrizio Guidi
Leader du classement par points
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Scrigno–Blue Storm en 59 h 36 min 45 s
2e Fabrizio Bontempi
Drapeau de l
Italie
Brescialat + 15 s
3e Mauro Bettin
Drapeau de l
Italie
Refin-Mobilvetta + min 37 s
4e Davide Bramati
Drapeau de l
Italie
Scrigno–Blue Storm + min 13 s
5e Abraham Olano
Drapeau de l
Espagne
Mapei–GB + min 40 s
6e Evgeni Berzin
Drapeau de la Russie
Russie
Gewiss Playbus + min 46 s
7e Giovanni Lombardi
Drapeau de l
Italie
Polti + min 52 s
8e Mariano Piccoli
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Brescialat + min 54 s
9e Alexander Gontchenkov
Drapeau de l
Ukraine
Roslotto-ZG Mobili + min 22 s
10e Marco Saligari
Drapeau de l
Italie
MG Maglificio–Technogym + min 37 s

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape
Silvio Martinello
Silvio Martinello Silvio Martinello Fabiano Fontanelli Scrigno
2e étape
Glenn Magnusson
Stefano Zanini
3e étape
Giovanni Lombardi
Stefano Zanini Panaria
4e étape
Mario Cipollini
Silvio Martinello Silvio Martinello Scrigno
5e étape
Ángel Edo
Panaria
6e étape
Pascal Hervé
Pascal Hervé Saeco
7e étape
Davide Rebellin
Davide Rebellin Polti
8e étape
Mario Cipollini
9e étape
Enrico Zaina
10e étape
Rodolfo Massi
Gewiss
11e étape
Mario Cipollini
12e étape
Fabiano Fontanelli
Fabrizio Guidi
13e étape
Pavel Tonkov
Pavel Tonkov Silvio Martinello Mariano Piccoli
14e étape
Pascal Richard
Fabrizio Guidi Carrera
15e étape
Gianni Bugno
16e étape
Alexander Gontchenkov
17e étape
Nicolai Bo Larsen
18e étape
Mario Cipollini
19e étape
Evgueni Berzin
Gewiss
20e étape
Enrico Zaina
Abraham Olano Carrera
21e étape
Ivan Gotti
Pavel Tonkov
22e étape
Sergueï Outschakov
Final Pavel Tonkov Fabrizio Guidi Mariano Piccoli Carrera

Liste des coureurs

Mapei
Aki-Safi
Brescialat
Carrera
Ceramiche Panaria-Vinavil
Festina
Gewiss
Selle Italia
Kelme
Maglificio MG
MX Onda
Ceramiche Refin-Mobilvetta
Roslotto
Saeco
Amore e Vita
Scrigno
Polti
TVM
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1996
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on