For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1998.

Tour d'Italie 1998

Tour d'Italie 1998
Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course81e Tour d'Italie
Étapes23
Dates16 mai – 7 juin 1998
Distance3 811 km
Pays
FRA
France
ITA
Italie
SMR
Saint-Marin
SUI
Suisse
Lieu de départNice
Lieu d'arrivéeMilan
Équipes18
Partants162
Arrivants94
Vitesse moyenne38,57 km/h
Résultats
Vainqueur
ITA
Marco Pantani (Mercatone Uno-Bianchi)
Deuxième
RUS
Pavel Tonkov (Mapei-Bricobi)
Troisième
ITA
Giuseppe Guerini (Polti)
Classement par points
ITA
Mariano Piccoli (Brescialat-Liquigas)
Meilleur grimpeur
ITA
Marco Pantani (Mercatone Uno-Bianchi)
Meilleure équipe
ITA
Mapei-Bricobi
◀19971999▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour d'Italie 1998 est la 81e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Nice le et est arrivée à Milan le 7 juin. Long de 3 811 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'italien Marco Pantani, qui réalisa cette année-là le doublé Tour d'Italie-Tour de France.

Principaux coureurs présents

Favoris à la victoire finale

Au départ de ce Giro, un coureur fait figure d'épouvantail : le Suisse Alex Zülle. Excellent rouleur, excellent grimpeur, ayant affiché une très bonne condition physique lors du récent Tour de Romandie, il sera l'homme à battre. Ses principaux rivaux seront italiens : Ivan Gotti, vainqueur sortant, Marco Pantani, Davide Rebellin et le roi des classiques Michele Bartoli. Du côté des étrangers, Pavel Tonkov tentera de l'emporter comme en 1996, et on surveillera aussi Luc Leblanc et Serhiy Honchar.

Sprinters

Avec déjà 21 victoires d'étapes sur le Giro avant de prendre le départ, Mario Cipollini visera le record de victoires d'étapes après-guerre d'Eddy Merckx, avec 25 succès. Son principal rival dans les sprints massifs sera son compatriote Nicola Minali.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 16 mai Nice 7 (CLM)
Alex Zülle
Alex Zülle
1re étape 17 mai Nice - Cuneo 162
Mariano Piccoli
Alex Zülle
2e étape 18 mai Alba - Imperia 160
Ángel Edo
Alex Zülle
3e étape 19 mai Rapallo - Forte dei Marmi 196
Nicola Minali
Serhiy Honchar
4e étape 20 mai Viareggio - Monte Argentario 239
Nicola Miceli
Serhiy Honchar
5e étape 21 mai Orbetello - Frascati 206
Mario Cipollini
Michele Bartoli
6e étape 22 mai Maddaloni - Lago di Laceno 160
Alex Zülle
Alex Zülle
7e étape 23 mai Montella - Matera 235
Mario Cipollini
Alex Zülle
8e étape 24 mai Matera - Lecce 191
Mario Cipollini
Alex Zülle
9e étape 25 mai Foggia - Vasto 169
Glenn Magnusson
Alex Zülle
10e étape 26 mai Vasto - Macerata 212
Mario Cipollini
Alex Zülle
11e étape 27 mai Macerata - Saint-Marin 214
Andrea Noè
Alex Zülle
12e étape 28 mai Saint-Marin - Carpi 202
Laurent Roux
Laurent Roux
13e étape 29 mai Carpi - Schio 166
Michele Bartoli
Andrea Noè
14e étape 30 mai Schio - Piancavallo 165
Marco Pantani
Alex Zülle
15e étape 31 mai Trieste 40 (CLM)
Alex Zülle
Alex Zülle
16e étape 1er juin Udinese - Asiago 236
Fabiano Fontanelli
Alex Zülle
17e étape 2 juin Asiago - Selva di Val Gardena 215
Giuseppe Guerini
Marco Pantani
18e étape 3 juin Selva di Val Gardena - Alpe di Pampeago 115
Pavel Tonkov
Marco Pantani
19e étape 4 juin Cavalese - Plan di Montecampione 243
Marco Pantani
Marco Pantani
20e étape 5 juin Boario Terme - Mendrisio 143
Gian Matteo Fagnini
Marco Pantani
21e étape 6 juin Mendrisio - Lugano 34 (CLM)
Serhiy Honchar
Marco Pantani
22e étape 7 juin Lugano - Milan 101
Gian Matteo Fagnini
Marco Pantani

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarco Pantani
maillot rose de leader du classement général
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi98 h 48 min 32 s
2ePavel Tonkov
RUS
Russie
Mapei-Bricobi+ 1 min 33 s
3eGiuseppe Guerini
ITA
Italie
Polti+ 6 min 51 s
4eOscar Camenzind
SUI
Suisse
Mapei-Bricobi+ 12 min 16 s
5eDaniel Clavero
ESP
Espagne
Vitalicio Seguros+ 18 min 04 s
6eGianni Faresin
ITA
Italie
Mapei-Bricobi+ 18 min 31 s
7ePaolo Bettini
ITA
Italie
Asics-CGA+ 21 min 03 s
8eDaniele De Paoli
ITA
Italie
Ros Mary-Amica Chips+ 21 min 35 s
9ePaolo Savoldelli
ITA
Italie
Saeco-Cannondale+ 25 min 54 s
10eSerhiy Honchar
UKR
Ukraine
Cantina Tollo-Alexia Alluminio+ 25 min 58 s
11eMassimo Podenzana
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi+ 28 min 22 s
12eJosé Jaime González
COL
Colombie
Kelme-Costa Blanca+ 29 min 24 s
13eJosé Luis Rubiera
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 31 min 25 s
14eAlex Zülle
SUI
Suisse
Festina-Lotus+ 33 min 26 s
15eAndrea Noè
ITA
Italie
Asics-CGA+ 34 min 29 s
16eLeonardo Piepoli
ITA
Italie
Saeco-Cannondale+ 35 min 56 s
17eClaus Michael Møller
DEN
Danemark
TVM-Farm Frites+ 39 min 22 s
18ePaolo Lanfranchi
ITA
Italie
Mapei-Bricobi+ 40 min 06 s
19eRoberto Sgambelluri
ITA
Italie
Brescialat-Liquigas+ 40 min 33 s
20eMarco Velo
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi+ 40 min 53 s
21eStefano Garzelli
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi+ 41 min 28 s
22eStefano Faustini
ITA
Italie
Vini Caldirola-Longoni Sport+ 41 min 33 s
23eVladislav Bobrik
RUS
Russie
Riso Scotti-MG Boys Maglificio+ 41 min 53 s
24eFrancesco Secchiari
ITA
Italie
Scrigno-Gaerne+ 42 min 28 s
25eWladimir Belli
ITA
Italie
Festina-Lotus+ 42 min 48 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMariano Piccoli
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Brescialat-Liquigas194 pts
2eMarco Pantani
maillot rose de leader du classement général
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi158 pts
3eGian Matteo Fagnini
ITA
Italie
Saeco-Cannondale156 pts
4ePavel Tonkov
RUS
Russie
Mapei-Bricobi140 pts
5eAlex Zülle
SUI
Suisse
Festina-Lotus117 pts
6eGiuseppe Guerini
ITA
Italie
Polti107 pts
7eNicola Loda
ITA
Italie
Ballan90 pts
8eMassimo Strazzer
ITA
Italie
Cantina Tollo-Alexia Alluminio76 pts
9eDavide Rebellin
ITA
Italie
Polti72 pts
10eOscar Camenzind
SUI
Suisse
Mapei-Bricobi70 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erMarco Pantani
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
maillot rose de leader du classement général
ITA
Italie
Mercatone Uno-Bianchi89 pts
2eJosé Jaime González
COL
Colombie
Kelme-Costa Blanca62 pts
3ePavel Tonkov
RUS
Russie
Mapei-Bricobi49 pts
4eAlex Zülle
SUI
Suisse
Festina-Lotus37 pts
5ePaolo Bettini
ITA
Italie
Asics-CGA30 pts
6eGiuseppe Guerini
ITA
Italie
Polti23 pts
7eMariano Piccoli
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Brescialat-Liquigas22 pts
8eAndrea Noè
ITA
Italie
Asics-CGA17 pts
9eLeonardo Calzavara
ITA
Italie
Vini Caldirola-Longoni Sport15 pts
10eHernán Buenahora
COL
Colombie
Vitalicio Seguros10 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMapei-Bricobi
BEL
Belgique
296 h 17 min 54 s
2eMercatone Uno-Bianchi
ITA
Italie
+ 17 min 11 s
3eSaeco-Cannondale
ITA
Italie
+ 50 min 22 s
4ePolti
ITA
Italie
+ 1 h 05 min 41 s
5eVitalicio Seguros
ESP
Espagne
+ 1 h 10 min 45 s
6eKelme-Costa Blanca
ESP
Espagne
+ 1 h 16 min 45 s
7eAsics-CGA
ITA
Italie
+ 1 h 29 min 36 s
8eÉquipe cycliste Gewiss-Ballan
ITA
Italie
+ 1 h 48 min 29 s
9eFestina-Lotus
FRA
France
+ 1 h 59 min 48 s
10eCantina Tollo-Alexia Alluminio
ITA
Italie
+ 2 h 04 min 19 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gian Matteo Fagnini
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Saeco Macchine per Caffè en 62 h 32 min 12 s
2e Mariano Piccoli
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Brescialat-Liquigas + 55 s
3e Nicola Loda
Drapeau de l
Italie
Ballan + min 29 s

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Alex Zülle
Alex Zülle non attribué non attribué Mapei
1re étape
Mariano Piccoli
Mariano Piccoli Marzio Bruseghin
2e étape
Ángel Edo
3e étape
Nicola Minali
Serhiy Honchar Paolo Bettini
4e étape
Nicola Miceli
5e étape
Mario Cipollini
Michele Bartoli Michele Bartoli Alex Zülle
6e étape
Alex Zülle
Alex Zülle Paolo Bettini Polti
7e étape
Mario Cipollini
8e étape
Mario Cipollini
9e étape
Glenn Magnusson
10e étape
Mario Cipollini
11e étape
Andrea Noé
12e étape
Laurent Roux
Laurent Roux
13e étape
Michele Bartoli
Andrea Noè
14e étape
Marco Pantani
Alex Zülle Marco Pantani
15e étape
Alex Zülle
Mapei
16e étape
Fabiano Fontanelli
Polti
17e étape
Giuseppe Guerini
Marco Pantani Mariano Piccoli Mercatone Uno
18e étape
Pavel Tonkov
19e étape
Marco Pantani
Mapei
20e étape
Gian Matteo Fagnini
21e étape
Serhiy Honchar
22e étape
Gian Matteo Fagnini
Final Marco Pantani Mariano Piccoli Marco Pantani Mapei

Liste des coureurs

Saeco
Amore e Vita
Asics
Ballan
Brescialat
Cantina Tollo
Casino
Festina
Kelme
Mapei
Mercatone Uno
Riso Scotti
Ros Mary
Scrigno-Gaerne
Polti
TVM-Farm Frites
Vini Caldirola
Vitalicio Seguros
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on