Tour d'Italie 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1999.

Tour d'Italie 1999

Tour d'Italie 1999
Généralités
Course
82e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 757 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
160
Coureurs à l'arrivée
116
Vitesse moyenne
37,595 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 1999 est la 82e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée d'Agrigente le et est arrivée à Milan le 6 juin. Long de 3 757 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Italien Ivan Gotti (sub judice[1]). Marco Pantani, alors leader du classement général, est exclu de la compétition à deux jours de l'arrivée à la suite d'un contrôle sanguin indiquant un taux d'hématocrite supérieur à la limite autorisée de 50 %. En , à la suite d'aveux d'un membre de la mafia, des magistrats italiens valident l'hypothèse d'une manipulation du contrôle antidopage par la mafia[2].

Principaux coureurs présents

Favoris à la victoire finale

Au départ de ce Giro, tous les regards sont tournés vers Marco Pantani, vainqueur du Giro et du Tour de France l'année précédente. Le parcours extrêmement montagneux, notamment en troisième semaine, semble tracé pour le Pirate. Parmi ses principaux rivaux figure Laurent Jalabert, qui vient de surclasser ses adversaires lors du Tour de Romandie ainsi que le champion du monde Oscar Camenzind, Ivan Gotti, Davide Rebellin ou encore Serhiy Honchar.

Sprinters

Deux des tout meilleurs sprinteurs du moment se présentent au départ de ce Giro : Mario Cipollini, qui a déjà remporté 25 étapes sur le Tour d'Italie, et Jeroen Blijlevens.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 15 mai Agrigente - Modica 175
Ivan Quaranta
Ivan Quaranta
2e étape 16 mai Noto - Catane 133
Mario Cipollini
Mario Cipollini
3e étape 17 mai Catane - Messine 176
Jeroen Blijlevens
Jeroen Blijlevens
4e étape 18 mai Vibo Valentia - Terme Luigiane 186
Laurent Jalabert
Jeroen Blijlevens
5e étape 19 mai Terme Luigiane - Monte Sirino 147
José Jaime González
Laurent Jalabert
6e étape 20 mai Lauria - Foggia 257
Romāns Vainšteins
Laurent Jalabert
7e étape 21 mai Foggia - Lanciano 153
Jeroen Blijlevens
Laurent Jalabert
8e étape 22 mai Pescara - Gran Sasso 253
Marco Pantani
Marco Pantani
9e étape 23 mai Ancône - Ancône 32 (CLM)
Laurent Jalabert
Laurent Jalabert
10e étape 24 mai Ancône - Sansepolcro 189
Mario Cipollini
Laurent Jalabert
11e étape 25 mai Sansepolcro - Cesenatico 125
Ivan Quaranta
Laurent Jalabert
12e étape 26 mai Cesenatico - Sassuolo 168
Mario Cipollini
Laurent Jalabert
13e étape 27 mai Sassuolo - Rapallo 243
Richard Virenque
Laurent Jalabert
14e étape 29 mai Bra - Borgo San Dalmazzo 187
Paolo Savoldelli
Marco Pantani
15e étape 30 mai Racconigi - Oropa 143
Marco Pantani
Marco Pantani
16e étape 31 mai Biella - Lumezzane 232
Laurent Jalabert
Marco Pantani
17e étape 1er juin Lumezzane - Castelfranco Veneto 212
Mario Cipollini
Marco Pantani
18e étape 2 juin Trévise - Trévise 45 (CLM)
Serhiy Honchar
Marco Pantani
19e étape 3 juin Castelfranco Veneto - Alpe di Pampeago 166
Marco Pantani
Marco Pantani
20e étape 4 juin Predazzo - Madonna di Campiglio 175
Marco Pantani
Marco Pantani
21e étape 5 juin Madonna di Campiglio - Aprica 190
Roberto Heras
Ivan Gotti
22e étape 6 juin Boario Terme - Milan 170
Fabrizio Guidi
Ivan Gotti

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIvan Gotti
Italie
Polti99 h 55 min 56 s
2ePaolo Savoldelli
Italie
Saeco-Cannondale+ 3 min 35 s
3eGilberto Simoni
Italie
Ballan-Alessio+ 3 min 36 s
4eLaurent Jalabert
France
ONCE-Deutsche Bank+ 5 min 16 s
5eRoberto Heras
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 7 min 47 s
6eNiklas Axelsson
Suède
Navigare-Gaerne+ 9 min 38 s
7eSerhiy Honchar
Ukraine
Vini Caldirola-Sidermec+ 12 min 07 s
8eDaniele De Paoli
Italie
Amica Chips-Costa de Almeria+ 14 min 02 s
9eDaniel Clavero
Espagne
Vitalicio Seguros-Grupo Generali+ 15 min 53 s
10eRoberto Sgambelluri
Italie
Cantina Tollo-Alexia Alluminio+ 17 min 31 s
11eOscar Camenzind
Suisse
Lampre-Daikin+ 17 min 39 s
12eAndrei Zintchenko
Russie
Vitalicio Seguros-Grupo Generali+ 20 min 14 s
13eÓscar Sevilla
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 22 min 44 s
15eHernán Buenahora
Colombie
Vitalicio Seguros-Grupo Generali+ 24 min 38 s
16eGabriele Missaglia
Italie
Lampre-Daikin+ 42 min 12 s
17eGiuseppe Di Grande
Italie
Mapei-Quick Step+ 44 min 23 s
18ePavel Padrnos
République tchèque
Lampre-Daikin+ 44 min 30 s
19ePeter Luttenberger
Autriche
ONCE-Deutsche Bank+ 47 min 39 s
20eNicola Miceli
Italie
Liquigas+ 47 min 39 s
21eAlexandr Shefer
Kazakhstan
Riso Scotti-Vinavil+ 51 min 31 s
22eAndrei Teteriouk
Kazakhstan
Liquigas+ 51 min 48 s
23eJosé Jaime González
Colombie
Kelme-Costa Blanca+ 53 min 36 s
24eOscar Mason
Italie
Liquigas+ 1 h 02 min 17 s
24eFelice Puttini
Suisse
Amica Chips-Costa de Almeria+ 1 h 00 min 25 s
141eRichard Virenque
France
Polti+ 24 min 15 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erLaurent Jalabert
France
ONCE-Deutsche Bank175 pts
2eFabrizio Guidi
Italie
Polti170 pts
3eMassimo Strazzer
Italie
Mobilvetta-Northwave126 pts
4ePaolo Savoldelli
Italie
Saeco-Cannondale117 pts
5eIvan Gotti
Italie
Polti110 pts
6eGian Matteo Fagnini
Italie
Saeco-Cannondale96 pts
7eGilberto Simoni
Italie
Ballan-Alessio94 pts
8eMatteo Tosatto
Italie
Ballan-Alessio88 pts
9eSerhiy Honchar
Ukraine
Vini Caldirola-Sidermec87 pts
10eOscar Camenzind
Suisse
Lampre-Daikin82 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé Jaime González
Colombie
Kelme-Costa Blanca61 pts
2eMariano Piccoli
Italie
Lampre-Daikin45 pts
3ePaolo Bettini
Italie
Mapei-Quick Step44 pts
4eIvan Gotti
Italie
Polti33 pts
5eGilberto Simoni
Italie
Ballan-Alessio33 pts
6eRoberto Heras
Espagne
Kelme-Costa Blanca26 pts
7eLaurent Jalabert
France
ONCE-Deutsche Bank25 pts
8eHernán Buenahora
Colombie
Vitalicio Seguros-Grupo Generali18 pts
9eGabriele Missaglia
Italie
Lampre-Daikin14 pts
10eRichard Virenque
France
Polti13 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reVitalicio Seguros-Grupo Generali
Espagne
300 h 39 min 35 s
2eKelme-Costa Blanca
Espagne
+ 22 min 11 s
3ePolti
Italie
+ 22 min 46 s
4eLampre-Daikin
Italie
+ 29 min 16 s
5eONCE-Deutsche Bank
Espagne
+ 58 min 57 s
6eAmica Chips-Costa de Almeria
Italie
+ 1 h 15 min 16 s
7eLiquigas
Italie
+ 1 h 15 min 18 s
8eNavigare-Gaerne
Italie
+ 1 h 47 min 23 s
9eCantina Tollo-Alexia Alluminio
Slovénie
+ 1 h 56 min 17 s
10eSaeco-Cannondale
Italie
+ 1 h 59 min 41 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabrizio Guidi
Italie
Polti en 62 h 50 min 5 s
2e Massimo Strazzer
Italie
Mobilvetta Design-Northwave + s
3e Gian Matteo Fagnini
Italie
Saeco Macchine per Caffè–Cannondale + 24 s
4e Biagio Conte
Italie
Liquigas-Pata + min 2 s
5e Matteo Tosatto
Italie
Ballan–Alessio + min 13 s

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape Ivan Quaranta Ivan Quaranta Ivan Quaranta Paolo Bettini Mercatone Uno
2e étape Mario Cipollini Mario Cipollini Mario Cipollini Saeco
3e étape Jeroen Blijlevens Jeroen Blijlevens Jeroen Blijlevens Navigare
4e étape Laurent Jalabert Saeco
5e étape José Jaime González Laurent Jalabert
6e étape Romāns Vainšteins Polti
7e étape Jeroen Blijlevens
8e étape Marco Pantani Marco Pantani Banesto
9e étape Laurent Jalabert Laurent Jalabert
10e étape Mario Cipollini
11e étape Ivan Quaranta
12e étape Mario Cipollini
13e étape Richard Virenque José Jaime González
14e étape Paolo Savoldelli Marco Pantani
15e étape Marco Pantani Marco Pantani Vitalicio Seguros
16e étape Laurent Jalabert
17e étape Mario Cipollini
18e étape Serhiy Honchar
19e étape Marco Pantani Marco Pantani
20e étape Marco Pantani
21e étape Roberto Heras Ivan Gotti Laurent Jalabert
22e étape Fabrizio Guidi José Jaime González
Classements Finals Ivan Gotti Laurent Jalabert José Jaime González Vitalicio Seguros

Liste des coureurs

Mercatone Uno
Amica Chips
Ballan-Alessio
Banesto
Cantina Tollo
Kelme
Lampre
Liquigas-Pata
Mapei
Mobilvetta
Navigare
ONCE
Riso Scotti
Saeco
Polti
TVM-Farm Frites
Vini Caldirola
Vitalicio Seguros

∗ Nicola Loda et Javier Otxoa n'ont pas été autorisés à partir en raison d'un taux d'hématocrites supérieur à 50 %.

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1999
Listen to this article