For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 2002.

Tour d'Italie 2002

Tour d'Italie 2002
Généralités
Course
85e Tour d'Italie
Étapes
20 + Prologue
Date
Distance
3 357,7 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
198
Vitesse moyenne
37,567 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2002 est la 85e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de la commune néerlandaise de Groningue le 11 mai, et est arrivée le 2 juin à Milan. Cette 85e édition est remporté par l'Italien Paolo Savoldelli devant l'Américain Tyler Hamilton et l'Italien Pietro Caucchioli.

Parcours

Bien que sa distance totale (près de 3 358 kilomètres) soit la plus faible depuis le Tour d'Italie 1979 (3 301 km), ce Giro fut le plus long des trois grands Tours de l'année (le Tour de France et le Tour d'Espagne étant longs respectivement de 3 276 et 3 134 kilomètres).

Après un prologue dans la commune néerlandaise de Groningue, le peloton fit étape durant la première semaine en Allemagne, en Belgique, au Luxembourg puis en France. Ces visites atypiques chez les pays signataires du Traité de Paris en 1951, instituant la CECA, marquaient la volonté des organisateurs de saluer le cinquantenaire de cette dernière et le passage à l'euro[1]. Ces étapes de plaine semblaient réservées aux sprinters, à l'exception de l'étape arrivant à Ans, qui empruntait durant ses derniers kilomètres un itinéraire analogue au parcours final de la doyenne des classiques, Liège-Bastogne-Liège[2].

De retour en Italie, le peloton bénéficia d'une journée de repos après le transfert depuis Strasbourg, pour reprendre ensuite un parcours qui le conduisit vers le sud, jusqu'en Campanie,avant de remonter vers Milan[3].

Les premières difficultés vinrent dès ce nouveau départ dans le Piémont, avec l'arrivée à Limone Piemonte à 1 400 mètres d'altitude (5e étape) et la montée du Bric Berton (6e étape). Suivirent trois étapes au parcours légèrement accidenté et une étape de plaine, amenant les coureurs à Bénévent. Le lendemain, 23 mai, le Giro amorçait son retour vers le nord du pays, avec la redoutable ascension vers Campitello Matese à 1 430 mètres d'altitude (11e étape) et deux étapes à travers les Apennins. Le premier contre-la-montre emprunta un circuit de 30 kilomètres autour de Numana, sur la côte Adriatique (14e étape).

Après une deuxième journée de repos et une étape dans la plaine de Vénétie, le parcours traversa les Dolomites, empruntant ses ascensions mythiques (Passo Staulanza, Passo Pordoi, Passo Campolongo, Passo Fedaia), et arriva à Folgaria, par le Passo Coe (17e étape).

Ce 85e Tour d'Italie s'acheva par une nouvelle épreuve chronométrée de 43 kilomètres en Lombardie, puis une dernière étape se concluant par le traditionnel circuit à Milan.

Déroulement de la course

La Tour Martini, sur la Grand-Place de Groningue.
La Tour Martini, sur la Grand-Place de Groningue.

Les cinq derniers vainqueurs de l'épreuve étaient présents au départ. Gilberto Simoni et Stefano Garzelli, qui ont triomphé lors des deux précédentes éditions, partaient favoris. Ivan Gotti, Pavel Tonkov faisaient plutôt figure d'outsiders, tandis que Marco Pantani, qui fut mis en cause à la suite du blitz du Tour d'Italie 2001 et n'avait plus gagné depuis l'étape de Courchevel du Tour 2000, suscitait les interrogations. On comptait également parmi les favoris Dario Frigo, vainqueur d'une étape de Paris-Nice en début de saison et du Tour de Romandie la semaine précédente, Francesco Casagrande (deuxième en 2000) et Tyler Hamilton[4],[5]. Fernando Escartín, Paolo Savoldelli, Rik Verbrugghe, Serhiy Honchar ou Michael Boogerd étaient considérés comme des outsiders. Les sprinters Mario Cipollini, Robbie McEwen, Danilo Hondo, Massimo Strazzer, Robert Hunter devaient se disputer les étapes de plaine et le maillot cyclamen du classement par points.

Le prologue, long de 6,5 kilomètres et dont le départ était donné sur la Grand-Place de Groningue, fut remporté par l'Espagnol Juan Carlos Domínguez, avec une seconde d'avance sur le vainqueur du prologue l'année précédente, le Belge Rik Verbrugghe. Paolo Savoldelli complétait le podium, tandis que les favoris, dont Tyler Hamilton qui chuta, se tenaient à moins de quarante secondes.

Mario Cipollini s'imposa le lendemain en Allemagne, devançant les Australiens Graeme Brown et Robbie McEwen. Alors que plusieurs favoris furent retardés par une chute (qui provoqua également l'abandon de Michele Bartoli), le sprinter italien s'empara du maillot rose. Ce dernier changea de propriétaire dès le lendemain. Stefano Garzelli, emmené dans les derniers hectomètres par son coéquipier de la Mapei Cadel Evans, règla au sprint un groupe d'une vingtaine de coureurs[6], après une fin d'étape identique au Liège-Bastogne-Liège dont il avait pris la deuxième place le mois précédent, derrière son coéquipier Paolo Bettini[7]. L'escapade européenne du Giro se poursuivit avec une nouvelle victoire au sprint de Cipollini, parfaitement guidé par Giovanni Lombardi à Esch-sur-Alzette (devant Strazzer et Hondo)[8], puis, s'acheva, sur le Quai des Alpes à Strasbourg, par un duel McEwen-Cipollini qui tourna de peu l'avantage du sprinter australien de l'équipe Lotto-Adecco. Tandis que les deux « oranges » de la Panaria, Enrico Degano et Graeme Brown, se plaçaient troisième et quatrième, Cipollini consolidaient la place de leader au classement par points qu'il ne quitta plus jusqu'à Milan[9].

Affaires de dopage

Vainqueur de la deuxième étape à Ans, lieu traditionnel d'arrivée de la Doyenne, où il avait pris la deuxième place derrière son leader Bettini quelques jours auparavant, Stefano Garzelli remporte également la cinquième étape, jugée sur les pentes du col de Tende, à Limone Piemonte, avant d'être contrôlé positif et exclu de la course au soir de la dixième étape.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 11 mai Groningue 6,5 (CLM)
Juan Carlos Domínguez
Juan Carlos Domínguez
1re étape 12 mai Groningue - Münster 218
Mario Cipollini
Mario Cipollini
2e étape 13 mai Cologne - Ans 209
Stefano Garzelli
Stefano Garzelli
3e étape 14 mai Verviers - Esch-sur-Alzette 206
Mario Cipollini
Stefano Garzelli
4e étape 15 mai Esch-sur-Alzette - Strasbourg 232
Robbie McEwen
Stefano Garzelli
5e étape 17 mai Fossano - Limone Piemonte 150
Stefano Garzelli
Stefano Garzelli
6e étape 18 mai Cuneo - Varazze 191
Giovanni Lombardi
Jens Heppner
7e étape 19 mai Viareggio - Lido di Camaiore 159
Rik Verbrugghe
Jens Heppner
8e étape 20 mai Capannori - Orvieto 237
Aitor González
Jens Heppner
9e étape 21 mai Tivoli - Caserta 201
Mario Cipollini
Jens Heppner
10e étape 22 mai Maddaloni - Benevento 118
Robbie McEwen
Jens Heppner
11e étape 23 mai Benevento - Campitello Matese 199
Gilberto Simoni
Jens Heppner
12e étape 24 mai Campobasso - Chieti 185
Denis Lunghi
Jens Heppner
13e étape 25 mai Chieti - San Giacomo 155
Julio Alberto Pérez Cuapio
Jens Heppner
14e étape 26 mai Numana - Numana 30,3 (CLM)
Tyler Hamilton
Jens Heppner
15e étape 28 mai Terme Euganee - Conegliano 158
Mario Cipollini
Jens Heppner
16e étape 29 mai Conegliano - Corvara in Badia 163
Julio Alberto Pérez Cuapio
Cadel Evans
17e étape 30 mai Corvara in Badia - Folgaria (Passo Coe) 222
Pavel Tonkov
Paolo Savoldelli
18e étape 31 mai Rovereto - Brescia 143
Mario Cipollini
Paolo Savoldelli
19e étape 1er juin Cambiago - Monticello 42,9 (CLM)
Aitor González
Paolo Savoldelli
20e étape 2 juin Cantù - Milan 141
Mario Cipollini
Paolo Savoldelli

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPaolo Savoldelli
maillot rose de leader du classement général
ITA
Italie
Index-Alexia Alluminio89 h 22 min 42 s
2eTyler Hamilton
USA
États-Unis
CSC-Tiscali+ 1 min 41 s
3ePietro Caucchioli
ITA
Italie
Alessio+ 2 min 12 s
4eJuan Manuel Gárate
ESP
Espagne
Lampre-Daikin+ 3 min 14 s
5ePavel Tonkov
RUS
Russie
Lampre-Daikin+ 5 min 34 s
6eAitor González
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 6 min 56 s
7eGeorg Totschnig
AUT
Autriche
Gerolsteiner+ 7 min 02 s
8eFernando Escartín
ESP
Espagne
Team Coast+ 7 min 07 s
9eRik Verbrugghe
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 9 min 36 s
10eDario Frigo
ITA
Italie
Tacconi Sport+ 11 min 50 s
11eÓscar Pereiro
ESP
Espagne
Phonak Hearing Systems+ 12 min 49 s
12eYaroslav Popovych
UKR
Ukraine
Landbouwkrediet-Colnago+ 14 min 50 s
13eIvan Gotti
ITA
Italie
Alessio+ 15 min 17 s
14eCadel Evans
AUS
Australie
Mapei-Quick Step+ 16 min 25 s
15eEddy Mazzoleni
ITA
Italie
Tacconi Sport+ 17 min 23 s
16eFranco Pellizotti
ITA
Italie
Alessio+ 17 min 32 s
17eMichael Boogerd
NED
Pays-Bas
Rabobank+ 19 min 28 s
18eMichele Scarponi
ITA
Italie
Acqua & Sapone-Cantina Tollo+ 22 min 04 s
19eJulio Alberto Pérez Cuapio
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
MEX
Mexique
Ceramica Panaria-Fiordo+ 22 min 15 s
20eAndrea Noè
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 23 min 54 s
21eGianni Faresin
ITA
Italie
Gerolsteiner+ 24 min 21 s
22eGrischa Niermann
GER
Allemagne
Rabobank+ 25 min 33 s
23eSerhiy Honchar
UKR
Ukraine
Fassa Bortolo+ 25 min 59 s
24eAddy Engels
NED
Pays-Bas
Rabobank+ 26 min 24 s
25eMatthias Kessler
GER
Allemagne
Telekom+ 27 min 30 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMario Cipollini
maillot violet de leader du classement par points
ITA
Italie
Acqua & Sapone-Cantina Tollo184 pts
2eMassimo Strazzer
ITA
Italie
Phonak Hearing Systems166 pts
3eAitor González
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca106 pts
4eAlessandro Petacchi
ITA
Italie
Fassa Bortolo101 pts
5eTyler Hamilton
USA
États-Unis
CSC-Tiscali86 pts
6eMikhaylo Khalilov
UKR
Ukraine
Colombia-Selle Italia85 pts
7ePaolo Savoldelli
maillot rose de leader du classement général
ITA
Italie
Index-Alexia Alluminio80 pts
8eCristian Moreni
ITA
Italie
Alessio79 pts
9eDario Frigo
ITA
Italie
Tacconi Sport74 pts
10eJuan Manuel Gárate
ESP
Espagne
Lampre-Daikin70 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJulio Alberto Pérez Cuapio
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
MEX
Mexique
Ceramica Panaria-Fiordo69 pts
2eJosé Castelblanco
COL
Colombie
Colombia-Selle Italia33 pts
3ePavel Tonkov
RUS
Russie
Lampre-Daikin25 pts
4eDaniele De Paoli
ITA
Italie
Alessio22 pts
5eSergio Barbero
ITA
Italie
Lampre-Daikin20 pts
6eDario Frigo
ITA
Italie
Tacconi Sport20 pts
7ePietro Caucchioli
ITA
Italie
Alessio19 pts
8eRuber Marín
COL
Colombie
Colombia-Selle Italia18 pts
9ePaolo Savoldelli
ITA
Italie
Index-Alexia Alluminio18 pts
10eCadel Evans
AUS
Australie
Mapei-Quick Step15 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAlessio
ITA
Italie
267 h 57 min 29 s
2eLampre-Daikin
ITA
Italie
+ 30 min 10 s
3eRabobank
NED
Pays-Bas
+ 40 min 12 s
4eCSC-Tiscali
DEN
Danemark
+ 42 min 03 s
5eMapei-Quick Step
BEL
Belgique
+ 45 min 55 s
6eTacconi Sport
ITA
Italie
+ 45 min 55 s
7eKelme-Costa Blanca
ESP
Espagne
+ 58 min 00 s
8eGerolsteiner
GER
Allemagne
+ 1 h 16 min 29 s
9eColombia-Selle Italia
COL
Colombie
+ 1 h 35 min 57 s
10eFassa Bortolo
ITA
Italie
+ 1 h 47 min 08 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Massimo Strazzer
Leader du classement par points
Drapeau de l
Italie
Phonak en 55 h 05 min 46 s
2e Serhiy Honchar
Drapeau de l
Ukraine
Fassa Bortolo + 4 min 26 s
3e Aitor González
Drapeau de l
Espagne
Kelme–Costa Blanca + 4 min 41 s
4e Tyler Hamilton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
CSC–Tiscali + 4 min 46 s
5e Biagio Conte
Drapeau de l
Italie
Saeco–Longoni Sport + 4 min 55 s
6e Mikhaylo Khalilov
Drapeau de l
Ukraine
Colombia–Selle Italia + 5 min 04 s
7e Mariano Piccoli
Drapeau de l
Italie
Lampre-Daikin + 5 min 24 s
8e Alessandro Petacchi
Drapeau de l
Italie
Fassa Bortolo + 5 min 26 s
9e Paolo Savoldelli
Leader du classement général
Drapeau de l
Italie
Index Alexia + 5 min 27 s
10e Mario Cipollini
Leader du classement général
Drapeau de l
Italie
Acqua & Sapone + 5 min 36 s

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Juan Carlos Domínguez
Juan Carlos Domínguez non-décerné non-décerné non-décerné
1re étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini Mario Cipollini Phonak
2e étape
Stefano Garzelli
Stefano Garzelli Francesco Casagrande Mapei
3e étape
Mario Cipollini
4e étape
Robbie McEwen
5e étape
Stefano Garzelli
Stefano Garzelli
6e étape
Giovanni Lombardi
Jens Heppner Kelme
7e étape
Rik Verbrugghe
8e étape
Aitor González
Massimo Strazzer
9e étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini
10e étape
Robbie McEwen
Massimo Strazzer Ruggero Marzoli
11e étape
Gilberto Simoni
Gilberto Simoni
12e étape
Denis Lunghi
José Castelblanco Alessio
13e étape
Julio Alberto Pérez Cuapio
Francesco Casagrande
14e étape
Tyler Hamilton
15e étape
Mario Cipollini
José Castelblanco
16e étape
Julio Alberto Pérez Cuapio
Cadel Evans Julio Alberto Pérez Cuapio
17e étape
Pavel Tonkov
Paolo Savoldelli
18e étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini
19e étape
Aitor González
20e étape
Mario Cipollini

Liste des coureurs

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Saeco-Longoni Sport
SAE
NumCoureurPos
1
ITA
Gilberto Simoni (ITA)
NP-12
2
ESP
Igor Astarloa (ESP)
53e
3
ITA
Oscar Mason (ITA)
56e
4
ITA
Biagio Conte (ITA)
101e
5
ITA
Alessio Galletti (ITA)
117e
6
MDA
Igor Pugaci (MDA)
40e
7
LTU
Marius Sabaliauskas (LTU)
AB-12
8
ITA
Fabio Sacchi (ITA)
58e
9
ITA
Alessandro Spezialetti (ITA)
48e
Acqua & Sapone-Cantina Tollo
ACQ
NumCoureurPos
11
ITA
Mario Cipollini (ITA)
maillot violet de leader du classement par points
100e
12
ITA
Roberto Conti (ITA)
79e
13
SLO
Martin Derganc (SLO)
95e
14
ITA
Cristian Gasperoni (ITA)
131e
15
ITA
Gabriele Colombo (ITA)
130e
16
ITA
Giovanni Lombardi (ITA)
87e
17
ITA
Michele Scarponi (ITA)
18e
18
ITA
Mario Scirea (ITA)
109e
19
ITA
Guido Trenti (ITA)
125e
Alessio
ALS
NumCoureurPos
21
ITA
Alessandro Bertolini (ITA)
83e
22
ITA
Pietro Caucchioli (ITA)
3e
23
ITA
Daniele De Paoli (ITA)
32e
24
ITA
Angelo Furlan (ITA)
128e
25
ITA
Ivan Gotti (ITA)
13e
26
ITA
Cristian Moreni (ITA)
28e
27
CRO
Vladimir Miholjević (CRO)
35e
28
ITA
Franco Pellizotti (ITA)
16e
29
ITA
Mauro Zanetti (ITA)
AB-9
Ceramica Panaria-Fiordo
PAN
NumCoureurPos
31
AUS
Graeme Brown (AUS)
HD-6
32
MEX
Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX)
maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur
19e
33
RUS
Faat Zakirov (RUS)
NP-6
34
UKR
Sergiy Matveyev (UKR)
54e
35
UKR
Vladimir Duma (UKR)
36e
36
ITA
Nicola Chesini (ITA)
NP-6
37
ITA
Filippo Perfetto (ITA)
NP-6
38
BLR
Yauheni Seniushkin (BLR)
126e
39
ITA
Enrico Degano (ITA)
138e
Colombia-Selle Italia
CLM
NumCoureurPos
41
COL
Freddy González (COL)
AB-10
42
COL
Carlos Alberto Contreras (COL)
NP-3
43
COL
José Castelblanco (COL)
34e
44
COL
Hernán Darío Muñoz (COL)
27e
45
COL
Ruber Marín (COL)
74e
46
COL
Juan Diego Ramírez (COL)
AB-16
47
COL
Jhon Freddy García (COL)
AB-15
48
ITA
Fortunato Baliani (ITA)
AB-7
49
UKR
Mikhaylo Khalilov (UKR)
84e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
51
ITA
Michele Bartoli (ITA)
NP-2
52
ITA
Wladimir Belli (ITA)
16e
53
ITA
Francesco Casagrande (ITA)
DQ-15
54
UKR
Serhiy Honchar (UKR)
23e
55
ITA
Alessandro Petacchi (ITA)
94e
56
SLO
Gorazd Štangelj (SLO)
NP-1
57
ITA
Matteo Tosatto (ITA)
63e
58
RUS
Dimitri Konyshev (RUS)
103e
59
ITA
Denis Zanette (ITA)
119e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
61
ITA
Daniele Contrini (ITA)
AB-17
62
ITA
Gianni Faresin (ITA)
21e
63
AUT
René Haselbacher (AUT)
106e
64
ITA
Ellis Rastelli (ITA)
123e
65
ITA
Davide Rebellin (ITA)
AB-12
66
LTU
Saulius Ruškys (LTU)
AB-2
67
GER
Torsten Schmidt (GER)
AB-7
68
AUT
Georg Totschnig (AUT)
7e
69
AUT
Peter Wrolich (AUT)
82e
Index-Alexia Alluminio
INA
NumCoureurPos
71
ITA
Dario Andriotto (ITA)
AB-16
72
ITA
Mario Manzoni (ITA)
136e
73
DEN
Bo Hamburger (DEN)
77e
74
ITA
Paolo Lanfranchi (ITA)
41e
75
ITA
Paolo Savoldelli (ITA)
maillot rose de leader du classement général
1er
76
ITA
Eddy Serri (ITA)
140e
77
ITA
Ivan Quaranta (ITA)
AB-12
78
ITA
Daniele Righi (ITA)
85e
79
ITA
Mauro Zinetti (ITA)
AB-16
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
81
ESP
Ángel Vicioso (ESP)
50e
82
ESP
Aitor González (ESP)
6e
83
ESP
Isaac Gálvez (ESP)
121e
84
ESP
Francisco León Mane (ESP)
69e
85
ESP
Juan José de los Ángeles (ESP)
33e
86
ESP
Jesús Manzano (ESP)
AB-6
87
ESP
José Cayetano Juliá (ESP)
88e
88
ESP
Santiago Pérez (ESP)
AB-8
89
ESP
Gustavo Otero (ESP)
62e
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
91
RUS
Pavel Tonkov (RUS)
5e
92
ITA
Simone Bertoletti (ITA)
HD-16
93
ITA
Massimo Codol (ITA)
NP-14
94
ESP
Juan Manuel Gárate (ESP)
4e
95
ITA
Gabriele Missaglia (ITA)
72e
96
ITA
Mariano Piccoli (ITA)
43e
97
CZE
Milan Kadlec (CZE)
64e
98
GBR
Maximilian Sciandri (GBR)
68e
99
ITA
Sergio Barbero (ITA)
66e
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
101
DEN
Rolf Sørensen (DEN)
124e
102
UKR
Yaroslav Popovych (UKR)
12e
103
ITA
Lorenzo Bernucci (ITA)
76e
104
ITA
Domenico Romano (ITA)
NP-5
105
ITA
Oscar Cavagnis (ITA)
120e
106
BEL
Marc Streel (BEL)
NP-15
107
UKR
Sergej Advejev (UKR)
54e
108
UKR
Volodymyr Bileka (UKR)
16e
109
UKR
Yuriy Metlushenko (UKR)
HD-16
Lotto-Adecco
___
NumCoureurPos
111
BEL
Christophe Detilloux (BEL)
118e
112
AUS
Robbie McEwen (AUS)
NP-11
113
BEL
Thierry Marichal (BEL)
97e
114
NED
Stefan van Dijk (NED)
AB-12
115
BEL
Kurt Van de Wouwer (BEL)
26e
116
BEL
Kurt Van Lancker (BEL)
AB-5
117
BEL
Ief Verbrugghe (BEL)
AB-12
118
BEL
Rik Verbrugghe (BEL)
9e
119
NED
Aart Vierhouten (NED)
104e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
121
ITA
Paolo Bettini (ITA)
NP-8
122
ITA
Davide Bramati (ITA)
71e
123
ITA
Dario Cioni (ITA)
29e
124
AUS
Cadel Evans (AUS)
14e
125
ITA
Paolo Fornaciari (ITA)
92e
126
ITA
Stefano Garzelli (ITA)
NP-10
127
RSA
Robert Hunter (RSA)
AB-6
128
ITA
Daniele Nardello (ITA)
42e
129
ITA
Andrea Noè (ITA)
20e
Mercatone Uno
___
NumCoureurPos
131
ITA
Marco Pantani (ITA)
AB-16
132
KAZ
Andrey Mizourov (KAZ)
37e
133
ESP
Daniel Clavero (ESP)
NP-5
134
ITA
Riccardo Forconi (ITA)
AB-10
135
ITA
Luca Mazzanti (ITA)
67e
136
ITA
Francesco Secchiari (ITA)
NP-5
137
ITA
Roberto Sgambelluri (ITA)
NP-12
138
ITA
Gianmario Ortenzi (ITA)
99e
139
ITA
Fabiano Fontanelli (ITA)
135e
Formaggi Trentini
___
NumCoureurPos
141
ITA
Domenico Gualdi (ITA)
AB-16
142
ITA
Ruggero Marzoli (ITA)
AB-15
143
SRB
Saša Gajičić (SRB)
AB-12
144
ITA
Antonio Rizzi (ITA)
AB-13
145
ITA
Moreno Di Biase (ITA)
137e
146
RUS
Denis Bondarenko (RUS)
105e
147
SLO
Uroš Murn (SLO)
86e
148
COL
Hector Orlando Mesa (COL)
80e
149
COL
Luis Felipe Laverde (COL)
31e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
151
AUT
Matthias Buxhofer (AUT)
55e
152
ESP
Juan Carlos Domínguez (ESP)
75e
153
SUI
Cédric Fragnière (SUI)
AB-2
154
FRA
Fabrice Gougot (FRA)
127e
155
GER
Bert Grabsch (GER)
61e
156
SUI
Alexandre Moos (SUI)
51e
157
ESP
Óscar Pereiro (ESP)
11e
158
ITA
Massimo Strazzer (ITA)
116e
159
GER
Sven Teutenberg (GER)
AB-12
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
161
NED
Michael Boogerd (NED)
17e
162
NED
Jan Boven (NED)
57e
163
NED
Marc Lotz (NED)
70e
164
BEL
Geert Verheyen (BEL)
47e
165
NED
Steven de Jongh (NED)
98e
166
NED
Addy Engels (NED)
24e
167
GER
Grischa Niermann (GER)
22e
168
AUS
Mathew Hayman (AUS)
91e
169
NED
Thorwald Veneberg (NED)
65e
Tacconi Sport
___
NumCoureurPos
171
ITA
Dario Frigo (ITA)
10e
172
ITA
Ruggero Borghi (ITA)
AB-3
173
ITA
Massimo Apollonio (ITA)
114e
174
ITA
Eddy Mazzoleni (ITA)
15e
175
SLO
Zoran Klemenčič (SLO)
HD-16
176
ITA
Mauro Gerosa (ITA)
102e
177
POL
Sylwester Szmyd (POL)
44e
178
ITA
Mauro Radaelli (ITA)
113e
179
SUI
Steve Zampieri (SUI)
89e
Team Coast
COA
NumCoureurPos
181
ESP
Manuel Beltrán (ESP)
52e
182
GER
André Korff (GER)
115e
183
ESP
Fernando Escartín (ESP)
8e
184
ITA
Fabrizio Guidi (ITA)
AB-18
185
DEN
Frank Høj (DEN)
107e
186
ESP
Francisco José Lara (ESP)
46e
187
DEN
Lars Michaelsen (DEN)
112e
188
GER
Raphael Schweda (GER)
78e
189
GER
Malte Urban (GER)
134e
Colpack-Astro
CPK
NumCoureurPos
191
ITA
Denis Lunghi (ITA)
30e
192
ITA
Matteo Carrara (ITA)
81e
193
ITA
Michele Colleoni (ITA)
AB-16
194
ITA
Matteo Gigli (ITA)
133e
195
ITA
Leonardo Giordani (ITA)
NP-4
196
ITA
Renzo Mazzoleni (ITA)
96e
197
MEX
Miguel Ángel Meza (MEX)
129e
198
JPN
Hidenori Nodera (JPN)
139e
199
LTU
Vladimir Smirnov (LTU)
AB-5
CSC-Tiscali
CSC
NumCoureurPos
201
ESP
Carlos Sastre (ESP)
38e
202
ESP
Francisco Cerezo (ESP)
59e
203
ESP
Marcelino García (ESP)
39e
204
USA
Tyler Hamilton (USA)
2e
205
DEN
Danny Jonasson (DEN)
132e
206
DEN
Jimmi Madsen (DEN)
108e
207
ITA
Andrea Peron (ITA)
73e
208
DEN
Michael Rasmussen (DEN)
45e
209
ESP
Manuel Calvente (ESP)
60e
Telekom
TEL
NumCoureurPos
211
GER
Ralf Grabsch (GER)
111e
212
KAZ
Sergueï Yakovlev (KAZ)
90e
213
GER
Torsten Hiekmann (GER)
49e
214
GER
Jens Heppner (GER)
NP-18
215
GER
Danilo Hondo (GER)
NP-5
216
GER
Kai Hundertmarck (GER)
93e
217
GER
Matthias Kessler (GER)
25e
218
GER
Jan Schaffrath (GER)
122e
219
GER
Stephan Schreck (GER)
110e

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on