Tour d'Italie 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 2005.

Tour d'Italie 2005

Tour d'Italie 2005
Généralités
Course
88e Tour d'Italie
Compétition
Étapes
20 + Prologue
Date
7
Distance
3 498 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
197
Coureurs à l'arrivée
153
Vitesse moyenne
37,375 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2005 s'est déroulé du 7 au 29 mai sur 3 498 km. Il est parti de Reggio de Calabre, en Calabre, dans l'extrême sud de l'Italie. C'était la 88e édition du Giro depuis le début de l'épreuve en 1909. Elle a été remportée par l'Italien Paolo Savoldelli.

Cette épreuve fait partie du ProTour 2005.

Résumé

La première semaine confirme l'excellente forme de Danilo Di Luca, qui remporte 2 étapes. Il en va de même pour Robbie McEwen (3 étapes) et Paolo Bettini (1 étape). Ainsi, le maillot rose va longtemps être balloté entre ces trois coureurs. Mais c'est avec la première étape de montagne que les prétendants au classement final s'affirment. On y voit Ivan Basso au meilleur niveau, mais c'est Paolo Savoldelli qui l'emporte à Zoldo Alto. Quant à Danilo Di Luca, il se montre à un très haut niveau en haute montagne en se classant quatrième de l'étape. La grande déception vient du vainqueur sortant, Damiano Cunego, qui perd plus de 6 minutes et toute chance de gagner à nouveau le giro. À cet instant de la course, on imagine Ivan Basso remporter ce Giro, d'autant qu'il revêt le maillot rose. Pourtant, une gastro-entérite lui fera perdre tout espoir. Ainsi, il décomptera près de 42 minutes sur le vainqueur lors de la 14e étape. Il laisse donc le champ libre à Paolo Savoldelli qui, malgré les attaques de Gilberto Simoni et José Rujano, remporte ce Tour d'Italie 2005 avec un écart minime sur ses 2 poursuivants au classement général.

On notera le baroud d'honneur d'Ivan Basso qui remporte les 17e et 18e étapes. De plus, la quatrième place de Danilo Di Luca que l'on n'attendait pas à ce niveau lors d'un grand tour, le place plus que jamais leader du classement ProTour.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 7 mai Reggio Calabria 1,15 CLM
Brett Lancaster
Brett Lancaster
1re étape 8 mai Reggio Calabria - Tropea 208
Paolo Bettini
Paolo Bettini
2e étape 9 mai Catanzaro - Santa Maria del Cedro 182
Robbie McEwen
Robbie McEwen
3e étape 10 mai Diamante - Giffoni 205
Danilo Di Luca
Paolo Bettini
4e étape 11 mai Giffoni - Frosinone 211
Luca Mazzanti
Paolo Bettini
5e étape 12 mai Celano - L'Aquila 223
Danilo Di Luca
Danilo Di Luca
6e étape 13 mai Viterbe - Marina di Grosseto 153
Robbie McEwen
Paolo Bettini
7e étape 14 mai Grosseto - Pistoia 211
Koldo Gil
Danilo Di Luca
8e étape 15 mai Lamporecchio - Florence 45 CLM
David Zabriskie[n 1]
Danilo Di Luca
9e étape 16 mai Florence - Ravenne 139
Alessandro Petacchi
Danilo Di Luca
10e étape 18 mai Ravenne - Rossano Veneto 212
Robbie McEwen
Danilo Di Luca
11e étape 19 mai Marostica - Zoldo Alto 150
Paolo Savoldelli
Ivan Basso
12e étape 20 mai Alleghe - Rovereto 178
Alessandro Petacchi
Ivan Basso
13e étape 21 mai Mezzocorona - Ortisei 218
Iván Parra
Paolo Savoldelli
14e étape 22 mai Egna - Livigno 210
Iván Parra
Paolo Savoldelli
15e étape 23 mai Livigno - Lissone 205
Alessandro Petacchi
Paolo Savoldelli
16e étape 25 mai Lissone - Varazze 210
Christophe Le Mével
Paolo Savoldelli
17e étape 26 mai Varazze - Limone Piemonte 194
Ivan Basso
Paolo Savoldelli
18e étape 27 mai Chieri - Turin 34 CLM
Ivan Basso
Paolo Savoldelli
19e étape 28 mai Savigliano - Sestrières 190
José Rujano
Paolo Savoldelli
20e étape 29 mai Albese con Cassano - Milan 119
Alessandro Petacchi
Paolo Savoldelli

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPaolo Savoldelli
Italie
Discovery Channel91 h 25 min 51 s
2eGilberto Simoni
Italie
Lampre-Caffita+ 28 s
3eJosé Rujano
Venezuela
Colombia-Selle Italia+ 45 s
4eDanilo Di Luca
Italie
Liquigas-Bianchi+ 2 min 42 s
5eJuan Manuel Gárate
Espagne
Saunier Duval-Prodir+ 3 min 11 s
6eSerhiy Honchar
Ukraine
Domina Vacanze-De Nardi+ 4 min 22 s
7eVladimir Karpets
Russie
Illes Balears+ 11 min 15 s
8ePietro Caucchioli
Italie
Crédit agricole+ 11 min 38 s
9eMarzio Bruseghin
Italie
Fassa Bortolo+ 11 min 40 s
10eEmanuele Sella
Italie
Ceramica Panaria-Navigare+ 12 min 33 s
11eWim Van Huffel
Belgique
Davitamon-Lotto+ 13 min 49 s
12eMarkus Fothen
Allemagne
Gerolsteiner+ 14 min 42 s
13eDario Cioni
Italie
Liquigas-Bianchi+ 15 min 26 s
14eDaniel Atienza
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 15 min 52 s
15eTadej Valjavec
Slovénie
Phonak Hearing Systems+ 19 min 22 s
16eUnai Osa
Espagne
Illes Balears+ 20 min 46 s
17eSamuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi+ 21 min 55 s
18eDamiano Cunego
Italie
Lampre-Caffita+ 24 min 05 s
19eGiampaolo Caruso
Italie
Liberty Seguros-Würth+ 24 min 29 s
20eIván Parra
Colombie
Colombia-Selle Italia+ 25 min 37 s
21eAlexandr Kolobnev
Russie
Rabobank+ 34 min 50 s
22ePatxi Vila
Espagne
Lampre-Caffita+ 38 min 17 s
23ePatrice Halgand
France
Crédit agricole+ 44 min 55 s
24eWladimir Belli
Italie
Domina Vacanze-De Nardi+ 46 min 19 s
25eMatthias Kessler
Allemagne
T-Mobile+ 50 min 49 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erPaolo Bettini
Italie
Quick Step-Innergetic162 pts
2eAlessandro Petacchi
Italie
Fassa Bortolo154 pts
3eDanilo Di Luca
Italie
Liquigas-Bianchi136 pts
4ePaolo Savoldelli
Italie
Discovery Channel124 pts
5eIvan Basso
Italie
CSC114 pts
6eErik Zabel
Allemagne
T-Mobile92 pts
7eJosé Rujano
Venezuela
Colombia-Selle Italia89 pts
8eIsaac Gálvez
Espagne
Illes Balears85 pts
9eGilberto Simoni
Italie
Lampre-Caffita81 pts
10eIván Parra
Colombie
Colombia-Selle Italia80 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé Rujano
Venezuela
Colombia-Selle Italia143 pts
2eIván Parra
Colombie
Colombia-Selle Italia57 pts
3eGilberto Simoni
Italie
Lampre-Caffita45 pts
4eIvan Basso
Italie
CSC41 pts
5eDanilo Di Luca
Italie
Liquigas-Bianchi29 pts
6ePatrice Halgand
France
Crédit agricole27 pts
7eJuan Manuel Gárate
Espagne
Saunier Duval-Prodir27 pts
8ePaolo Savoldelli
Italie
Discovery Channel17 pts
9eRuslan Ivanov
Moldavie
Domina Vacanze-De Nardi15 pts
10eDaniel Atienza
Espagne
Cofidis-Le Crédit par Téléphone14 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reLiquigas-Bianchi
Italie
269 h 42 min 31 s
2eCrédit agricole
France
+ 24 min 28 s
3eLampre-Caffita
Italie
+ 29 min 21 s
4eNaturino-Sapore di Mare
Suisse
+ 32 min 27 s
5eIlles Balears
Espagne
+ 1 h 08 min 29 s
6eDavitamon-Lotto
Belgique
+ 1 h 21 min 24 s
7eCeramica Panaria-Navigare
Italie
+ 1 h 24 min 50 s
8eLiberty Seguros-Würth
Espagne
+ 1 h 26 min 50 s
9eSaunier Duval-Prodir
Espagne
+ 1 h 37 min 05 s
10ePhonak Hearing Systems
Suisse
+ 1 h 49 min 00 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stefano Zanini
Italie
Quick-Step–Innergetic en 54 h 37 min 1 s
2e Paolo Bettini
Italie
Quick-Step–Innergetic + 27 s
3e Sven Krauss
Allemagne
Gerolsteiner + 30 s
4e Bram Schmitz
Pays-Bas
T-Mobile + min 16 s
5e Ivan Basso
Italie
CSC + min 31 s
6e Paolo Savoldelli
Italie
Discovery Channel + min 41 s
7e David Zabriskie
États-Unis
CSC + min 52 s
8e Philippe Schnyder
Suisse
Colombia–Selle Italia + min 0 s
9e Ángel Gómez
Espagne
Saunier Duval–Prodir + min 4 s
10e Dariusz Baranowski
Pologne
Liberty Seguros–Würth + min 6 s

Classement de la combativité

Classement du fair-play

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement intergiro
Classement par équipes
Prologue Brett Lancaster Brett Lancaster néant néant néant néant
1re étape Paolo Bettini Paolo Bettini Paolo Bettini Thorwald Veneberg Sven Krauss Liquigas
2e étape Robbie McEwen Robbie McEwen Robbie McEwen
3e étape Danilo Di Luca Paolo Bettini Dario Cioni
4e étape Luca Mazzanti Paolo Bettini
5e étape Danilo Di Luca Danilo Di Luca Danilo Di Luca José Rujano
6e étape Robbie McEwen Paolo Bettini Robbie McEwen
7e étape Koldo Gil Danilo Di Luca Danilo Di Luca Koldo Gil Perez Lampre
8e étape David Zabriskie Liquigas
9e étape Alessandro Petacchi
10e étape Robbie McEwen Robbie McEwen
11e étape Paolo Savoldelli Ivan Basso José Rujano
12e étape Alessandro Petacchi
13e étape Iván Parra Paolo Savoldelli Paolo Bettini
14e étape Iván Parra Danilo Di Luca
15e étape Alessandro Petacchi Paolo Bettini Paolo Bettini
16e étape Christophe Le Mével
17e étape Ivan Basso Stefano Zanini
18e étape Ivan Basso
19e étape José Rujano
20e étape Alessandro Petacchi

Liste des participants

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Lampre-Caffita
LAM
NumCoureurPos
1
Damiano Cunego (ITA)
18e
2
Gilberto Simoni (ITA)
2e
3
Paolo Fornaciari (ITA)
148e
4
Evgueni Petrov (RUS)
50e
5
Andrea Tonti (ITA)
55e
6
Marius Sabaliauskas (LTU)
66e
7
Gorazd Štangelj (SLO)
67e
8
Sylwester Szmyd (POL)
64e
9
Patxi Vila (ESP)
22e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
11
Walter Bénéteau (FRA)
105e
12
Giovanni Bernaudeau (FRA)
110e
13
Olivier Bonnaire (FRA)
82e
14
Mathieu Claude (FRA)
147e
15
Christophe Kern (FRA)
AB
16
Laurent Lefèvre (FRA)
35e
17
Rony Martias (FRA)
141e
18
Franck Renier (FRA)
134e
19
Didier Rous (FRA)
AB
Ceramica Panaria-Navigare
PAN
NumCoureurPos
21
Emanuele Sella (ITA)
10e
22
Luca Mazzanti (ITA)
39e
23
Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX)
95e
24
Paolo Tiralongo (ITA)
32e
25
Paride Grillo (ITA)
143e
26
Freddy González (COL)
AB
27
Brett Lancaster (AUS)
112e
28
Luis Felipe Laverde (COL)
44e
29
Domenico Pozzovivo (ITA)
AB
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
31
Daniel Atienza (ESP)
14e
32
Leonardo Bertagnolli (ITA)
AB
33
Dmitriy Fofonov (KAZ)
89e
34
Nicolas Inaudi (FRA)
AB
35
Thierry Marichal (BEL)
125e
36
Stuart O'Grady (AUS)
AB
37
Guido Trentin (ITA)
40e
38
Cédric Vasseur (FRA)
54e
39
Matthew White (AUS)
117e
Selle Italia-Colombia
CLM
NumCoureurPos
41
Iván Parra (COL)
20e
42
Marlon Pérez (COL)
AB
43
José Rujano (VEN)
3e
44
Raffaele Illiano (ITA)
86e
45
Moreno Di Biase (ITA)
AB
46
Leonardo Scarselli (ITA)
116e
47
Philippe Schnyder (SUI)
149e
48
Russell Van Hout (AUS)
153e
49
Trent Wilson (AUS)
151e
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
51
Francesco Bellotti (ITA)
36e
52
Pietro Caucchioli (ITA)
8e
53
Julian Dean (NZL)
AB
54
Jaan Kirsipuu (EST)
AB
55
Christophe Le Mével (FRA)
26e
56
Dmitriy Muravyev (KAZ)
92e
57
Yannick Talabardon (FRA)
78e
58
Bradley Wiggins (GBR)
123e
59
Patrice Halgand (FRA)
23e
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
61
Mauricio Ardila (COL)
27e
62
Christophe Brandt (BEL)
33e
63
Nick Gates (AUS)
AB
64
Björn Leukemans (BEL)
106e
65
Robbie McEwen (AUS)
AB
66
Tom Steels (BEL)
AB
67
Wim Van Huffel (BEL)
11e
68
Aart Vierhouten (NED)
AB
69
Henk Vogels (AUS)
136e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
71
Paolo Savoldelli (ITA)
1er
72
Michael Barry (CAN)
101e
73
Volodymyr Bileka (UKR)
91e
74
Antonio Cruz (USA)
129e
75
Tom Danielson (USA)
AB
76
Ryder Hesjedal (CAN)
AB
77
Benoît Joachim (LUX)
107e
78
Jason McCartney (USA)
138e
79
Pavel Padrnos (CZE)
60e
Domina Vacanze-De Nardi
DOM
NumCoureurPos
81
Serhiy Honchar (UKR)
6e
82
Wladimir Belli (ITA)
24e
83
Simone Cadamuro (ITA)
AB
84
Mirko Celestino (ITA)
34e
85
Marco Fertonani (ITA)
AB
86
Ruslan Ivanov (MDA)
70e
87
Mirco Lorenzetto (ITA)
109e
88
Ivan Quaranta (ITA)
AB
89
Alessandro Vanotti (ITA)
74e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
91
Unai Etxebarria (VEN)
145e
92
Aitor González (ESP)
AB
93
Roberto Laiseka (ESP)
52e
94
Alberto López de Munain (ESP)
AB
95
David López García (ESP)
AB
96
Gorka Verdugo (ESP)
68e
97
Haimar Zubeldia (ESP)
49e
98
Igor Antón (ESP)
83e
99
Samuel Sánchez (ESP)
17e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
101
Alessandro Petacchi (ITA)
100e
102
Fabio Baldato (ITA)
130e
103
Marzio Bruseghin (ITA)
9e
104
Massimo Codol (ITA)
119e
105
Volodymyr Gustov (UKR)
93e
106
Alberto Ongarato (ITA)
99e
107
Fabio Sacchi (ITA)
96e
108
Matteo Tosatto (ITA)
122e
109
Marco Velo (ITA)
103e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
111
Carlos Da Cruz (FRA)
72e
112
Christophe Detilloux (BEL)
AB
113
Freddy Bichot (FRA)
AB
114
Cyrille Monnerais (FRA)
71e
115
Lilian Jégou (FRA)
98e
116
Mark Renshaw (AUS)
144e
117
Baden Cooke (AUS)
AB
118
Sandy Casar (FRA)
81e
119
Matthew Wilson (AUS)
146e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
121
Robert Förster (GER)
137e
122
Markus Fothen (GER)
12e
123
Frank Høj (DEN)
152e
124
Andrea Moletta (ITA)
118e
125
Sven Montgomery (SUI)
59e
126
Volker Ordowski (GER)
AB
127
Sven Krauss (GER)
132e
128
Marcel Strauss (SUI)
102e
129
Thomas Ziegler (GER)
AB
Illes Balears
IBA
NumCoureurPos
131
José Luis Carrasco (ESP)
90e
132
Sergi Escobar (ESP)
AB
133
Isaac Gálvez (ESP)
131e
134
Joan Horrach (ESP)
37e
135
Vladimir Karpets (RUS)
7e
136
David Navas (ESP)
AB
137
Unai Osa (ESP)
16e
138
Vicente Reynés (ESP)
AB
139
Antonio Tauler (ESP)
126e
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
141
René Andrle (CZE)
62e
142
Dariusz Baranowski (POL)
57e
143
Joseba Beloki (ESP)
AB
144
Giampaolo Caruso (ITA)
19e
145
Koldo Gil (ESP)
AB
146
Jan Hruška (CZE)
61e
147
Javier Ramírez Abeja (ESP)
65e
148
Michele Scarponi (ITA)
47e
Liquigas-Bianchi
LIQ
NumCoureurPos
151
Danilo Di Luca (ITA)
4e
152
Dario Andriotto (ITA)
97e
153
Dario Cioni (ITA)
13e
154
Patrick Calcagni (SUI)
AB
155
Stefano Garzelli (ITA)
AB
156
Vladimir Miholjević (CRO)
31e
157
Marco Milesi (ITA)
124e
158
Andrea Noè (ITA)
45e
159
Charles Wegelius (GBR)
46e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
161
Aurélien Clerc (SUI)
150e
162
José Ignacio Gutiérrez (ESP)
133e
163
Uroš Murn (SLO)
94e
164
Grégory Rast (SUI)
120e
165
Daniel Schnider (SUI)
76e
166
Johann Tschopp (SUI)
41e
167
Sascha Urweider (SUI)
139e
168
Tadej Valjavec (SLO)
15e
169
Steve Zampieri (SUI)
30e
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
171
Paolo Bettini (ITA)
38e
172
Davide Bramati (ITA)
127e
173
Mads Christensen (DEN)
142e
174
Addy Engels (NED)
69e
175
José Antonio Garrido (ESP)
121e
176
Cristian Moreni (ITA)
53e
177
Nick Nuyens (BEL)
AB
178
Filippo Pozzato (ITA)
84e
179
Stefano Zanini (ITA)
111e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
181
Thomas Dekker (NED)
75e
182
Theo Eltink (NED)
29e
183
Alexandr Kolobnev (RUS)
21e
184
Grischa Niermann (GER)
51e
185
Michael Rasmussen (DEN)
AB
186
Roy Sentjens (BEL)
135e
187
Rory Sutherland (AUS)
108e
188
Thorwald Veneberg (NED)
AB
189
Steven de Jongh (NED)
AB
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
191
Juan Manuel Gárate (ESP)
5e
192
Ángel Gómez (ESP)
79e
193
Rubén Lobato (ESP)
43e
194
Manuele Mori (ITA)
85e
195
Marco Pinotti (ITA)
48e
196
Juan José Cobo (ESP)
AB
197
Joaquim Rodríguez (ESP)
80e
198
Francisco Ventoso (ESP)
AB
199
Oliver Zaugg (SUI)
AB
CSC
CSC
NumCoureurPos
201
Ivan Basso (ITA)
28e
202
Andrea Peron (ITA)
77e
203
Fränk Schleck (LUX)
42e
204
Peter Luttenberger (AUT)
87e
205
Giovanni Lombardi (ITA)
88e
206
Michael Blaudzun (DEN)
73e
207
David Zabriskie (USA)
104e
208
Christian Vande Velde (USA)
114e
209
Brian Vandborg (DEN)
140e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
211
Eric Baumann (GER)
128e
212
Matthias Kessler (GER)
25e
213
André Korff (GER)
113e
214
Daniele Nardello (ITA)
AB
215
Olaf Pollack (GER)
AB
216
Jan Schaffrath (GER)
56e
217
Bram Schmitz (NED)
115e
218
Christian Werner (GER)
58e
219
Erik Zabel (GER)
63e

Notes et références

Notes

  1. David Zabriskie, initialement vainqueur d'étape, a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 2005
Listen to this article