Tour d'Italie 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 2007.

Tour d'Italie 2007

Tour d'Italie 2007
Parcours du Giro 2007
Généralités
Course
90e Tour d'Italie
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 442 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
37,515 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2007 est la 90e édition du Tour d'Italie, l'un des trois grands tours, qui s'est déroulée entre le 12 mai et le 3 juin. Il s'agit de la 12e épreuve de l'UCI ProTour 2007. Le départ du Giro est donné à Caprera en Sardaigne, avec un contre-la-montre par équipes et se termine à Milan. 198 coureurs répartis en 22 équipes participent au premier grand tour de la saison. La course est remportée pour la première fois de sa carrière par l'Italien Danilo Di Luca, membre de l'équipe Liquigas. Il devance le Luxembourgeois Andy Schleck et un autre italien Eddy Mazzoleni. Schleck remporte quant à lui le classement des jeunes qui fait son retour au sein de la course avec sa deuxième place. Leonardo Piepoli remporte le maillot de meilleur grimpeur et Saunier Duval-Prodir le classement par équipes.

Parcours

Equipes

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
Italie
ASA
Ceramica Panaria-Navigare
Italie
PAN
Tinkoff Credit Systems
Russie
TIN

Favoris et principaux participants

Déroulement de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 12 mai Caprera - La Maddalena 24 (CLM
par équipes)
Liquigas
Enrico Gasparotto
2e étape 13 mai Tempio Pausania - Bosa Marina 203
Robbie McEwen
Danilo Di Luca
3e étape 14 mai Nuraghe di Barumini - Cagliari 195
Robert Förster[1]
Enrico Gasparotto
4e étape 16 mai Salerne - Montevergine di Mercogliano 158
Danilo Di Luca
Danilo Di Luca
5e étape 17 mai Teano - Frascati 172
Robert Förster
Danilo Di Luca
6e étape 18 mai Tivoli - Spolète 181
Luis Felipe Laverde
Marco Pinotti
7e étape 19 mai Spolète - Scarperia del Mugello 239
Thor Hushovd[1]
Marco Pinotti
8e étape 20 mai Barberino di Mugello - Fiorano Modenese 194
Kurt Asle Arvesen
Marco Pinotti
9e étape 21 mai Reggio Emilia - Lido di Camaiore 182
Danilo Napolitano
Marco Pinotti
10e étape 22 mai Lido di Camaiore - Gênes 230
Leonardo Piepoli
Andrea Noè
11e étape 23 mai Serravalle Scrivia - Pignerol 192
Gabriele Balducci[1]
Andrea Noè
12e étape 24 mai Scalenghe - Briançon (France) 163
Danilo Di Luca
Danilo Di Luca
13e étape 25 mai Biella - Mont Sacré d'Oropa 13 (CLM)
Marzio Bruseghin
Danilo Di Luca
14e étape 26 mai Cantù - Bergame 181
Stefano Garzelli
Danilo Di Luca
15e étape 27 mai Trente - Auronzo (Tre Cime di Lavaredo) 190
Riccardo Riccò
Danilo Di Luca
16e étape 29 mai Agordo (Dolomite Stars) - Lienz (Autriche) 196
Stefano Garzelli
Danilo Di Luca
17e étape 30 mai Lienz - Monte Zoncolan 146
Gilberto Simoni
Danilo Di Luca
18e étape 31 mai Udine - Riese Pio X 182
Maximiliano Richeze[1]
Danilo Di Luca
19e étape 1er juin Trévise - Terme di Comano 178
Iban Mayo
Danilo Di Luca
20e étape 2 juin Castelnuovo del Garda - Vérone 42 (CLM)
Paolo Savoldelli
Danilo Di Luca
21e étape 3 juin Vestone - Milan 181
Maximiliano Richeze[1]
Danilo Di Luca

Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDanilo Di Luca
Italie
Liquigas92 h 59 min 39 s
2eAndy Schleck
Luxembourg
CSC+ 1 min 55 s
3eEddy Mazzoleni
Italie
Astana Pro Team+ 2 min 25 s
4eGilberto Simoni
Italie
Saunier Duval-Prodir+ 3 min 15 s
5eDamiano Cunego
Italie
Lampre-Fondital+ 3 min 59 s
6eRiccardo Riccò
Italie
Saunier Duval-Prodir+ 7 min 00 s
7eEvgueni Petrov
Russie
Tinkoff Credit Systems+ 8 min 34 s
8eMarzio Bruseghin
Italie
Lampre-Fondital+ 10 min 14 s
9eFranco Pellizotti
Italie
Liquigas+ 10 min 44 s
10eDavid Arroyo
Espagne
Caisse d'Épargne+ 11 min 58 s
11eEmanuele Sella
Italie
Ceramica Panaria-Navigare+ 13 min 08 s
12ePaolo Savoldelli
Italie
Astana Pro Team+ 13 min 30 s
13eIván Parra
Colombie
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 14 min 48 s
14eLeonardo Piepoli
Italie
Saunier Duval-Prodir+ 17 min 40 s
15ePatxi Vila
Espagne
Lampre-Fondital+ 19 min 13 s
16eStefano Garzelli
Italie
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 19 min 39 s
17eDomenico Pozzovivo
Italie
Ceramica Panaria-Navigare+ 23 min 55 s
18eMarco Pinotti
Italie
T-Mobile+ 30 min 18 s
19eVincenzo Nibali
Italie
Liquigas+ 31 min 42 s
20eMario Aerts
Belgique
Predictor-Lotto+ 32 min 48 s
21eAndrey Mizourov
Kazakhstan
Astana Pro Team+ 33 min 28 s
22eBranislau Samoilau
Biélorussie
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 34 min 19 s
23eMassimo Codol
Italie
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 40 min 16 s
24eFortunato Baliani
Italie
Ceramica Panaria-Navigare+ 40 min 45 s
25eHubert Dupont
France
AG2R Prévoyance+ 44 min 53 s


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Vainqueur du classement, l'Italien Alessandro Petacchi (Team Milram) est disqualifié par le TAS. La victoire revient donc à son compatriote Danilo Di Luca (Liquigas).

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDanilo Di Luca
Italie
Liquigas130 pts
2ePaolo Bettini
Italie
Quick Step-Innergetic120 pts
3eMaximiliano Richeze
Argentine
Ceramica Panaria-Navigare107 pts
4eLeonardo Piepoli
Italie
Saunier Duval-Prodir93 pts
5eGilberto Simoni
Italie
Saunier Duval-Prodir92 pts
6eStefano Garzelli
Italie
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo91 pts
7eAndy Schleck
Luxembourg
CSC85 pts
8eRiccardo Riccò
Italie
Saunier Duval-Prodir76 pts
9eDamiano Cunego
Italie
Lampre-Fondital76 pts
10eEddy Mazzoleni
Italie
Astana Pro Team71 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLeonardo Piepoli
Italie
Saunier Duval-Prodir79 pts
2eFortunato Baliani
Italie
Ceramica Panaria-Navigare46 pts
3eDanilo Di Luca
Italie
Liquigas45 pts
4eGilberto Simoni
Italie
Saunier Duval-Prodir41 pts
5eRiccardo Riccò
Italie
Saunier Duval-Prodir36 pts
6eYoann Le Boulanger
France
Bouygues Telecom24 pts
7eLuis Felipe Laverde
Colombie
Ceramica Panaria-Navigare23 pts
8eAndy Schleck
Luxembourg
CSC20 pts
9eDamiano Cunego
Italie
Lampre-Fondital17 pts
10eMarzio Bruseghin
Italie
Lampre-Fondital15 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndy Schleck
Luxembourg
CSC93 h 01 min 34 s
2eRiccardo Riccò
Italie
Saunier Duval-Prodir+ 5 min 05 s
3eDomenico Pozzovivo
Italie
Ceramica Panaria-Navigare+ 22 min 00 s
4eVincenzo Nibali
Italie
Liquigas+ 29 min 47 s
5eBranislau Samoilau
Biélorussie
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 32 min 24 s
6eMauro Facci
Italie
Quick Step-Innergetic+ 1 h 07 min 00 s
7eOlivier Bonnaire
France
Bouygues Telecom+ 1 h 24 min 46 s
8eAmaël Moinard
France
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 1 h 24 min 52 s
9eCarl Naibo
France
AG2R Prévoyance+ 1 h 33 min 11 s
10eMatthias Russ
Allemagne
Gerolsteiner+ 1 h 34 min 56 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reSaunier Duval-Prodir
Espagne
278 h 11 min 31 s
2eLiquigas
Italie
+ 3 min 53 s
3eLampre-Fondital
Italie
+ 6 min 06 s
4eAstana Pro Team
Suisse
+ 6 min 56 s
5eCeramica Panaria-Navigare
Italie
+ 10 min 15 s
6eAcqua & Sapone - Caffè Mokambo
Italie
+ 1 h 02 min 26 s
7eCaisse d'Épargne
Espagne
+ 1 h 51 min 04 s
8eCofidis-Le Crédit par Téléphone
France
+ 1 h 52 min 21 s
9ePredictor-Lotto
Belgique
+ 1 h 53 min 14 s
10eQuick Step-Innergetic
Belgique
+ 2 h 21 min 31 s

Évolution

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
1re étape Liquigas Enrico Gasparotto non décerné non décerné Enrico Gasparotto Liquigas
2e étape Robbie McEwen Danilo Di Luca Robbie McEwen Pavel Brutt
3e étape Robert Förster Enrico Gasparotto Alessandro Petacchi
4e étape Danilo Di Luca Danilo Di Luca Robbie McEwen Danilo Di Luca Vincenzo Nibali
5e étape Robert Förster Alessandro Petacchi
6e étape Luis Felipe Laverde Marco Pinotti Luis Felipe Laverde Hubert Schwab Ceramica Panaria
7e étape Thor Hushovd
8e étape Kurt Asle Arvesen Aleksandr Arekeev Lampre-Fondital
9e étape Danilo Napolitano
10e étape Leonardo Piepoli Andrea Noè Danilo Di Luca Andy Schleck
11e étape Gabriele Balducci
12e étape Danilo Di Luca Danilo Di Luca
13e étape Marzio Bruseghin
14e étape Stefano Garzelli
15e étape Riccardo Riccò Leonardo Piepoli Saunier Duval-Prodir
16e étape Stefano Garzelli Ceramica Panaria
17e étape Gilberto Simoni Saunier Duval-Prodir
18e étape Maximiliano Richeze
19e étape Iban Mayo
20e étape Paolo Savoldelli
21e étape Maximiliano Richeze

UCI ProTour

Bilan

Liste des coureurs

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
1
Paolo Bettini (ITA)
41e
2
Addy Engels (NED)
81e
3
Mauro Facci (ITA)
34e
4
Leonardo Scarselli (ITA)
101e
5
Hubert Schwab (SUI)
56e
6
Andrea Tonti (ITA)
NP-3
7
Matteo Tosatto (ITA)
94e
8
Jurgen Van de Walle (BEL)
AB-14
9
Giovanni Visconti (ITA)
77e
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
11
Paolo Savoldelli (ITA)
12e
12
Maxim Gourov (KAZ)
118e
13
Benoît Joachim (LUX)
99e
14
Assan Bazayev (KAZ)
98e
15
Sergueï Yakovlev (KAZ)
AB-15
16
Eddy Mazzoleni (ITA)
3e
17
Andrey Mizourov (KAZ)
21e
18
Steve Morabito (SUI)
83e
19
Dmitriy Muravyev (KAZ)
51e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
21
Gilberto Simoni (ITA)
4e
22
Rubens Bertogliati (SUI)
AB-15
23
Raivis Belohvoščiks (LAT)
117e
24
David Cañada (ESP)
59e
25
Ángel Gómez (ESP)
80e
26
Manuele Mori (ITA)
AB-15
27
Iban Mayo (ESP)
38e
28
Leonardo Piepoli (ITA)
14e
29
Riccardo Riccò (ITA)
6e
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
31
Damiano Cunego (ITA)
5e
32
Matteo Bono (ITA)
139e
33
Marzio Bruseghin (ITA)
8e
34
Marco Marzano (ITA)
37e
35
Danilo Napolitano (ITA)
AB-12
36
Gorazd Štangelj (SLO)
78e
37
Sylwester Szmyd (POL)
28e
38
Paolo Tiralongo (ITA)
26e
39
Patxi Vila (ESP)
15e
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo
ASA
NumCoureurPos
41
Stefano Garzelli (ITA)
16e
42
Dario Andriotto (ITA)
111e
43
Aleksandr Arekeev (RUS)
AB-14
44
Gabriele Balducci (ITA)
AB-12
45
Massimo Codol (ITA)
23e
46
Andrei Kunitski (BLR)
85e
47
Simone Masciarelli (ITA)
AB-12
47
Giuseppe Palumbo (ITA)
90e
48
Branislau Samoilau (BLR)
22e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
51
Rinaldo Nocentini (ITA)
47e
52
Hubert Dupont (FRA)
25e
53
Yuriy Krivtsov (UKR)
71e
54
Julien Loubet (FRA)
NP-8
55
Laurent Mangel (FRA)
112e
56
Lloyd Mondory (FRA)
108e
57
Carl Naibo (FRA)
53e
58
Christophe Riblon (FRA)
82e
59
Aliaksandr Usau (BLR)
106e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
61
Olivier Bonnaire (FRA)
45e
62
Nicolas Crosbie (FRA)
88e
63
Pierre Drancourt (FRA)
129e
64
Yohann Gène (FRA)
AB-10
65
Arnaud Labbe (FRA)
AB-10
66
Yoann Le Boulanger (FRA)
30e
67
Alexandre Pichot (FRA)
125e
68
Franck Renier (FRA)
119e
69
Thomas Voeckler (FRA)
NP-8
Caisse d'Épargne
GCE
NumCoureurPos
71
David Arroyo (ESP)
10e
72
Éric Berthou (FRA)
89e
73
Joan Horrach (ESP)
NP-5
74
Pablo Lastras (ESP)
42e
75
Alberto Losada (ESP)
60e
76
Aitor Pérez Arrieta (ESP)
32e
77
José Joaquín Rojas (ESP)
AB-10
78
Alexei Markov (RUS)
AB-10
79
Mathieu Perget (FRA)
91e
Ceramica Panaria-Navigare
PAN
NumCoureurPos
81
Emanuele Sella (ITA)
11e
82
Luis Felipe Laverde (COL)
36e
83
Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX)
40e
84
Andrea Pagoto (ITA)
95e
85
Domenico Pozzovivo (ITA)
17e
86
Fortunato Baliani (ITA)
24e
87
Paride Grillo (ITA)
AB-10
88
Luca Mazzanti (ITA)
31e
89
Maximiliano Richeze (ARG)
92e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
91
Iván Parra (COL)
13e
92
Frédéric Bessy (FRA)
66e
93
Mickaël Buffaz (FRA)
126e
94
Hervé Duclos-Lassalle (FRA)
103e
95
Bingen Fernández (ESP)
29e
96
Mathieu Heijboer (NED)
AB-14
97
Amaël Moinard (FRA)
46e
98
Tristan Valentin (FRA)
132e
99
Steve Zampieri (SUI)
AB-14
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
101
Pietro Caucchioli (ITA)
27e
102
Francesco Bellotti (ITA)
AB-14
103
László Bodrogi (HUN)
84e
104
Julian Dean (NZL)
93e
105
Angelo Furlan (ITA)
116e
106
Patrice Halgand (FRA)
AB-6
107
Christophe Kern (FRA)
114e
108
Thor Hushovd (NOR)
AB-12
109
Nicolas Roche (IRL)
123e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
111
Yaroslav Popovych (UKR)
NP-13
112
Volodymyr Bileka (UKR)
49e
113
Steve Cummings (GBR)
110e
114
George Hincapie (USA)
NP-12
115
Pavel Padrnos (CZE)
73e
116
José Luis Rubiera (ESP)
39e
117
Jurgen Van Goolen (BEL)
96e
118
Brian Vandborg (DEN)
AB-14
119
Matthew White (AUS)
105e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
121
Beñat Albizuri (ESP)
AB-8
122
Koldo Fernández (ESP)
136e
123
Dionisio Galparsoro (ESP)
AB-12
124
Aitor Hernández (ESP)
NP-12
125
Markel Irizar (ESP)
68e
126
Antton Luengo (ESP)
140e
127
Aketza Peña (ESP)
NP-17
128
Iván Velasco (ESP)
76e
129
Joseba Zubeldia (ESP)
AB-14
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
131
Carlos Da Cruz (FRA)
NP-1
132
Arnaud Gérard (FRA)
124e
133
Timothy Gudsell (NZL)
AB-7
134
Lilian Jégou (FRA)
75e
135
Ian McLeod (RSA)
AB-4
136
Cyrille Monnerais (FRA)
AB-8
137
Francis Mourey (FRA)
43e
138
Fabien Patanchon (FRA)
131e
139
Jussi Veikkanen (FIN)
44e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
141
Davide Rebellin (ITA)
NP-11
142
Robert Förster (GER)
NP-12
143
Thomas Fothen (GER)
122e
144
Oscar Gatto (ITA)
141e
145
Tim Klinger (GER)
AB-12
146
Sven Krauss (GER)
135e
147
Volker Ordowski (GER)
AB-2
148
Matthias Russ (GER)
54e
149
Oliver Zaugg (SUI)
AB-14
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
151
Danilo Di Luca (ITA)
1er
152
Enrico Gasparotto (ITA)
97e
153
Vladimir Miholjević (CRO)
65e
154
Vincenzo Nibali (ITA)
19e
155
Andrea Noè (ITA)
35e
156
Franco Pellizotti (ITA)
9e
157
Alessandro Spezialetti (ITA)
63e
158
Alessandro Vanotti (ITA)
107e
159
Charles Wegelius (GBR)
AB-18
Predictor-Lotto
PRL
NumCoureurPos
161
Robbie McEwen (AUS)
NP-12
162
Dario Cioni (ITA)
33e
163
Josep Jufré (ESP)
52e
164
Matthew Lloyd (AUS)
61e
165
Mario Aerts (BEL)
20e
166
Jurgen Van den Broeck (BEL)
74e
167
Wim Van Huffel (BEL)
AB-15
168
Stefano Zanini (ITA)
134e
169
Nick Gates (AUS)
127e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
171
Michael Rasmussen (DEN)
48e
172
Mauricio Ardila (COL)
67e
173
Graeme Brown (AUS)
AB-3
174
Koos Moerenhout (NED)
70e
175
Max van Heeswijk (NED)
AB-14
176
Dmitry Kozontchuk (RUS)
100e
177
Léon van Bon (NED)
AB-6
178
William Walker (AUS)
57e
179
Pedro Horrillo (ESP)
121e
CSC
CSC
NumCoureurPos
181
Fabian Cancellara (SUI)
AB-12
182
David Zabriskie (USA)
58e
183
Andy Schleck (LUX)
2e
184
Juan José Haedo (ARG)
AB-10
185
Alexandr Kolobnev (RUS)
AB-12
186
Michael Blaudzun (DEN)
AB-8
187
Matti Breschel (DEN)
120e
188
Volodymyr Gustov (UKR)
69e
189
Kurt Asle Arvesen (NOR)
62e
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
191
Alessandro Petacchi (ITA)
DQ
192
Alessandro Cortinovis (ITA)
113e
193
Sergio Ghisalberti (ITA)
AB-10
194
Christian Knees (GER)
72e
195
Brett Lancaster (AUS)
115e
196
Martin Müller (GER)
130e
197
Alberto Ongarato (ITA)
AB-10
198
Fabio Sabatini (ITA)
AB-14
199
Mirco Lorenzetto (ITA)
109e
Tinkoff Credit Systems
TCS
NumCoureurPos
201
Salvatore Commesso (ITA)
55e
202
Evgueni Petrov (RUS)
7e
203
Daniele Contrini (ITA)
86e
204
Ivan Rovny (RUS)
NP-14
205
Ricardo Serrano (ESP)
102e
206
Mikhail Ignatiev (RUS)
128e
207
Pavel Brutt (RUS)
87e
208
Elio Aggiano (ITA)
138e
209
Nikolay Trusov (RUS)
133e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
211
Michael Barry (CAN)
NP-2
212
Lorenzo Bernucci (ITA)
64e
213
Adam Hansen (AUS)
NP-3
214
Greg Henderson (NZL)
AB-10
215
Axel Merckx (BEL)
50e
216
Aaron Olsen (USA)
137e
217
Marco Pinotti (ITA)
18e
218
František Raboň (CZE)
79e
219
Thomas Ziegler (GER)
NP-6


Notes et références

  1. a b c d et e Après déclassement d'Alessandro Petacchi : « Alessandro Petacchi suspendu jusqu’au 31 août 2008 », communiqué du Tribunal arbitral du sport.

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 2007
Listen to this article