Tour d'Italie 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 2017.

Tour d'Italie 2017

Tour d'Italie 2017
Généralités
Course100e Tour d'Italie
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes21
Dates5 – 28 mai
Distance3 609,1 km
Pays
Italie
Suisse
Lieu de départAlghero
Lieu d'arrivéeMilan
Équipes22
Partants195
Classés161
Vitesse moyenne39,84 km/h
Résultats
Vainqueur
Tom Dumoulin (Sunweb)
Deuxième
Nairo Quintana (Movistar Team)
Troisième
Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
Classement par points
Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
Meilleur grimpeur
Mikel Landa (Sky)
Meilleur sprinteur
Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)
Meilleur jeune
Bob Jungels (Quick-Step Floors)
Meilleure équipe
Movistar Team
Meilleure équipe aux points
Quick-Step Floors
◀ 20162018 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 100e édition du Tour d'Italie a lieu du 5 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 2.UWT.

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), vainqueur à deux reprises du Giro en 2013 et 2016, se présente comme un favori et termine 3e du classement général derrière Tom Dumoulin (Sunweb) et Nairo Quintana (Movistar).
Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), vainqueur à deux reprises du Giro en 2013 et 2016, se présente comme un favori et termine 3e du classement général derrière Tom Dumoulin (Sunweb) et Nairo Quintana (Movistar).

Tom Dumoulin devient le premier Néerlandais vainqueur du Giro.

Équipes

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (4)

Étapes

La 100e édition du Tour d'Italie comporte vingt et une étapes. Les détails à propos des trois premières étapes sont annoncés au cours d'une conférence de presse le 14 septembre. Le reste du parcours est dévoilé le 25 octobre[1].

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 5 maiAlgheroOlbia
206
Lukas Pöstlberger
Lukas Pöstlberger
2e étape 6 maiOlbiaTortolì
221
André Greipel
André Greipel
3e étape 7 maiTortolìCagliari
148
Fernando Gaviria
Fernando Gaviria
8 maiJour de repos
4e étape 9 maiCefalùEtna (Rifugio Sapienza)
181
Jan Polanc
Bob Jungels
5e étape 10 maiPedaraMessine
159
Fernando Gaviria
Bob Jungels
6e étape 11 maiReggio de CalabreTerme Luigiane
217
Silvan Dillier
Bob Jungels
7e étape 12 maiCastrovillariAlberobello
224
Caleb Ewan
Bob Jungels
8e étape 13 maiMolfettaPeschici
189
Gorka Izagirre
Bob Jungels
9e étape 14 maiMontenero di BisacciaMajella
149
Nairo Quintana
Nairo Quintana
15 maiJour de repos
10e étape 16 maiFolignoMontefalco
39,8
Tom Dumoulin
Tom Dumoulin
11e étape 17 maiFlorence (Ponte a Ema) – Bagno di Romagna
161
Omar Fraile
Tom Dumoulin
12e étape 18 maiForlìReggio d'Émilie
229
Fernando Gaviria
Tom Dumoulin
13e étape 19 maiReggio d'ÉmilieTortone
167
Fernando Gaviria
Tom Dumoulin
14e étape 20 maiCastellania Coppi – Oropa
131
Tom Dumoulin
Tom Dumoulin
15e étape 21 maiValdengoBergame
199
Bob Jungels
Tom Dumoulin
22 maiJour de repos
16e étape 23 maiRovettaBormio
222
Vincenzo Nibali
Tom Dumoulin
17e étape 24 maiTiranoCanazei
219
Pierre Rolland
Tom Dumoulin
18e étape 25 maiMoenaOrtisei/St. Ulrich
137
Tejay van Garderen
Tom Dumoulin
19e étape 26 maiSan Candido/InnichenPiancavallo
191
Mikel Landa
Nairo Quintana
20e étape 27 maiPordenoneAsiago
190
Thibaut Pinot
Nairo Quintana
21e étape 28 maiMonza (Autodromo) – Milan
29,3
Jos van Emden
Tom Dumoulin

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Dumoulin
Pays-Bas
Sunweb90 h 34 min 54 s
2eNairo Quintana
Colombie
Movistar Team+ 31 s
3eVincenzo Nibali
Italie
Bahrain-Merida+ 40 s
4eThibaut Pinot
France
FDJ+ 1 min 17 s
5eIlnur Zakarin
Russie
Katusha-Alpecin+ 1 min 56 s
6eDomenico Pozzovivo
Italie
AG2R La Mondiale+ 3 min 11 s
7eBauke Mollema
Pays-Bas
Trek-Segafredo+ 3 min 41 s
8eBob Jungels
Luxembourg
Quick-Step Floors+ 7 min 04 s
9eAdam Yates
Royaume-Uni
Orica-Scott+ 8 min 10 s
10eDavide Formolo
Italie
Cannondale-Drapac+ 15 min 17 s
11eJan Polanc
Slovénie
UAE Team Emirates+ 18 min 06 s
12eJan Hirt
République tchèque
CCC Sprandi Polkowice+ 20 min 49 s
13eMaxime Monfort
Belgique
Lotto-Soudal+ 21 min 59 s
14eDario Cataldo
Italie
Astana Pro Team+ 24 min 40 s
15eSébastien Reichenbach
Suisse
FDJ+ 28 min 11 s
16ePatrick Konrad
Autriche
Bora-Hansgrohe+ 35 min 50 s
17eMikel Landa
Espagne
Sky+ 37 min 09 s
18eAndrey Amador
Costa Rica
Movistar Team+ 37 min 49 s
19eHubert Dupont
France
AG2R La Mondiale+ 38 min 45 s
20eTejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing+ 57 min 13 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erFernando Gaviria
Colombie
Quick-Step Floors325 pts
2eJasper Stuyven
Belgique
Trek-Segafredo192 pts
3eSam Bennett
Irlande
Bora-Hansgrohe117 pts
4eDaniel Teklehaimanot
Érythrée
Dimension Data100 pts
5eLukas Pöstlberger
Autriche
Bora-Hansgrohe98 pts
6eTom Dumoulin
Pays-Bas
Sunweb80 pts
7ePavel Brutt
Russie
Gazprom-RusVelo76 pts
8eKristian Sbaragli
Italie
Dimension Data76 pts
9eEugert Zhupa
Albanie
Wilier Triestina-Selle Italia70 pts
10eRoberto Ferrari
Italie
UAE Team Emirates70 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mikel Landa
Espagne
Sky 224 points
2e Luis León Sánchez
Espagne
Astana 118 pts
3e Omar Fraile
Espagne
Dimension Data 104 pts
4e Nairo Quintana
Colombie
Movistar 70 pts
5e Pierre Rolland
France
Cannondale-Drapac 70 pts
6e Ilnur Zakarin
Russie
Katusha-Alpecin 66 pts
7e Igor Antón
Espagne
Dimension Data 56 pts
8e Tom Dumoulin
Pays-Bas
Sunweb 55 pts
9e Domenico Pozzovivo
Italie
AG2R La Mondiale 54 pts
10e Thibaut Pinot
France
FDJ 53 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels
Luxembourg
Quick-Step Floors en 90 h 41 min 58 s
2e Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-Scott + min 6 s
3e Davide Formolo
Italie
Cannondale-Drapac + min 13 s
4e Jan Polanc
Slovénie
UAE Emirates + 11 min 2 s
5e Laurens De Plus
Belgique
Quick-Step Floors + h 12 min 56 s
6e Simone Petilli
Italie
UAE Emirates + h 22 min 30 s
7e Sebastián Henao
Colombie
Sky + h 37 min 0 s
8e François Bidard
France
AG2R La Mondiale + h 1 min 59 s
9e Alexander Foliforov
Russie
Gazprom-RusVelo + h 2 min 26 s
10e Gregor Mühlberger
Autriche
Bora-Hansgrohe + h 5 min 30 s

Classement par équipes au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMovistar Team
Espagne
272 h 21 min 54 s
2eAG2R La Mondiale
France
+ 59 min 46 s
3eFDJ
France
+ 1 h 19 min 56 s
4eBahrain-Merida
Bahreïn
+ 1 h 24 min 52 s
5eCannondale-Drapac
États-Unis
+ 1 h 27 min 19 s
6eUAE Team Emirates
Émirats arabes unis
+ 1 h 59 min 31 s
7eSky
Royaume-Uni
+ 1 h 59 min 41 s
8eAstana Pro Team
Kazakhstan
+ 2 h 09 min 05 s
9eTrek-Segafredo
États-Unis
+ 2 h 23 min 12 s
10eSunweb
Allemagne
+ 2 h 41 min 45 s

Classement par équipes aux points

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reQuick-Step Floors
Belgique
516 pts
2eUAE Team Emirates
Émirats arabes unis
355 pts
3eSky
Royaume-Uni
323 pts
4eBora-Hansgrohe
Allemagne
308 pts
5eMovistar Team
Espagne
297 pts
6eDimension Data
Afrique du Sud
289 pts
7eSunweb
Allemagne
286 pts
8eTrek-Segafredo
États-Unis
277 pts
9eFDJ
France
240 pts
10eBahrain-Merida
Bahreïn
239 pts


Autres classements

UCI World Tour

Le barème des points du classement World Tour sur ce Tour d'Italie est le suivant :

Barème de points pour ce Tour d'Italie[8]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Par étapes 100 40 20 12 4
Classements finals annexes 100 40 20
Leader par étapes 20
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1
Tom Dumoulin
Sunweb 1290
2
Nairo Quintana
Movistar 916
3
Vincenzo Nibali
Bahrain-Merida 699
4
Thibaut Pinot
FDJ 656
5
Fernando Gaviria
Quick-Step Floors 572
6
Ilnur Zakarin
Katusha-Alpecin 504
7
Bob Jungels
Quick-Step Floors 440
8
Domenico Pozzovivo
AG2R La Mondiale 360
9
Mikel Landa
Sky 352
10
Bauke Mollema
Trek-Segafredo 272
Classement par équipe
# Équipe Points
1
Sunweb
1338
2
Movistar
1176
3
Quick-Step Floors
1060
4
Bahrain-Merida
795
5
FDJ
744
6
Katusha-Alpecin
532
7
Sky
484
8
Trek-Segafredo
476
9
AG2R La Mondiale
460
10
UAE Emirates
444

Dopage

Le , un jour avant le début du 100e Tour d'Italie, l'UCI annonce que Nicola Ruffoni et son coéquipier de l'équipe Bardiani-CSF Stefano Pirazzi, ont été contrôlés positifs à des « peptides libérateurs de l’hormone de croissance » lors d'un test hors compétition le mois précédent[9]. Ils sont interdits de départ et provisoirement suspendus en attendant le contrôle de l'échantillon B.

Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot rose, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne et 3, 2 et 1 s à chaque sprint intermédiaire). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : centièmes de seconde enregistrés lors des contre-la-montre, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape. Ce classement est considéré comme le plus important de la course et le gagnant est le vainqueur du Giro.

Le leader du classement par points porte le maillot cyclamen. Pour la troisième année consécutive, la répartition des points est différente selon le type d'étape. Ainsi, le classement par points est établi en fonction du barème suivant:

  • Pour les arrivées des étapes dites « sans difficultés » ou de « basse difficulté » : 50 points, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 point pour les 15 premiers coureurs classés
  • Pour les arrivées des étapes dites de « moyenne montagne » : 25 points, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 point pour les 10 premiers coureurs classés
  • Pour les arrivées des étapes dites de « haute montagne », les « contre-la-montre individuels » : 15 points, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point pour les 10 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « sans difficultés » ou de « basse difficulté » : 20 points, 12, 8, 6, 4, 3, 2 et 1 point pour les 8 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « moyenne difficulté » : 10 points, 6, 3, 2 et 1 point pour les 5 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « haute montagne » : 8 points, 4 et 1 point pour les 3 premiers coureurs classés.

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, nombre de sprints intermédiaires, classement général[10].

Le classement de la montagne, dont le leader porte le maillot bleu, change dans la répartition des points. Le nombre de catégories reste le même. Ainsi, le classement par points est établi en fonction du barème suivant:

  • Pour l'ascension dite Cima Coppi : 45, 30, 20, 14, 10, 6, 4, 2 et 1 point pour les 9 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 1re catégorie : 35, 18, 12, 9, 6, 4, 2 et 1 point pour les 8 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 2e catégorie : 15, 8, 6, 4, 2 et 1 point pour les 6 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 3e catégorie : 7, 4, 2 et 1 point pour les 4 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 4e catégorie : 3, 2 et 1 point pour les 3 premiers coureurs classés.

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans la Cima Coppi, les ascensions de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général[10].

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le .

Il existe également deux classements pour les équipes.

Le premier est le Trofeo Fast Team (classement par équipe au temps). Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe, sauf lors du contre-la-montre par équipes, où l'on prend le temps de l'équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classements par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées.

Le second est le classement Trofeo Super Team (classement par équipe par points). Après chaque étape,

  • L'équipe du premier marque 50 points, l'équipe du deuxième 35 points, 25, 18, 14, 12, 10, 8 et ainsi de suite jusqu'à l'équipe du quinzième qui marque 1 point, les points des différents coureurs d'une même équipe se cumulant.
  • En plus des points distribués à l'arrivée, des points sont distribués aux sprints intermédiaires, (8, 5, 3, 2 et 1 point pour les étapes « sans difficultés » ou de « basse difficulté »), (8, 5 et 3 points pour les étapes de « moyenne difficulté »).
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne

Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
aux temps
Classement par équipes
aux points
1 Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger Cesare Benedetti Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe Bora-Hansgrohe
2 André Greipel André Greipel André Greipel Daniel Teklehaimanot Orica-Scott Lotto-Soudal
3 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Fernando Gaviria Quick-Step Floors Dimension Data
4 Jan Polanc Bob Jungels Jan Polanc Bob Jungels Cannondale-Drapac UAE Emirates
5 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Quick-Step Floors
6 Silvan Dillier
7 Caleb Ewan UAE Emirates
8 Gorka Izagirre
9 Nairo Quintana Nairo Quintana Davide Formolo Movistar
10 Tom Dumoulin Tom Dumoulin Bob Jungels
11 Omar Fraile
12 Fernando Gaviria Omar Fraile
13 Fernando Gaviria
14 Tom Dumoulin Tom Dumoulin
15 Bob Jungels
16 Vincenzo Nibali Mikel Landa
17 Pierre Rolland
18 Tejay Van Garderen Adam Yates
19 Mikel Landa Nairo Quintana
20 Thibaut Pinot
21 Jos van Emden Tom Dumoulin Bob Jungels
Classements finals Tom Dumoulin Fernando Gaviria Mikel Landa Bob Jungels Movistar Quick-Step Floors

Médiatisation

En France, cette édition marque la première diffusion en clair de la course sur la chaîne L'Équipe.

Liste des participants

  • Le dossard 21 aurait dû être attribué à Michele Scarponi décédé le 22 avril 2017. Son équipe a décidé de ne pas le remplacer.
  • Nicola Ruffoni et Stefano Pirazzi, dossard 31 et 39 ont été contrôlés positifs hors compétition respectivement les 25 et 26 avril, et ne sont donc pas autorisés à prendre le départ.
Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Italie Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 
 
Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe aux temps
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
1
Vincenzo Nibali (ITA)
3e
2
Valerio Agnoli (ITA)
110e
3
Manuele Boaro (ITA)
74e
4
Enrico Gasparotto (ITA)
76e
5
Javier Moreno (ESP)
EX-4[11]
6
Franco Pellizotti (ITA)
21e
7
Luka Pibernik (SLO) *
100e
8
Kanstantsin Siutsou (BLR)
(Route/Clm)
35e
9
Giovanni Visconti (ITA)
AB-20
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11
Domenico Pozzovivo (ITA)
6e
12
Julien Bérard (FRA)
131e
13
François Bidard (FRA) *
39e
14
Clément Chevrier (FRA) *
81e
15
Hubert Dupont (FRA)
19e
16
Ben Gastauer (LUX)
29e
17
Alexandre Geniez (FRA)
AB-4
18
Quentin Jauregui (FRA) *
90e
19
Matteo Montaguti (ITA)
51e
Directeur sportif : Laurent Biondi
Astana
AST
Num Coureur Pos
21
22
Dario Cataldo (ITA)
14e
23
Peio Bilbao (ESP)
66e
24
Zhandos Bizhigitov (KAZ)
160e
25
Jesper Hansen (DEN)
32e
26
Tanel Kangert (EST)
AB-15
27
Luis León Sánchez (ESP)
43e
28
Paolo Tiralongo (ITA)
83e
29
Andrey Zeits (KAZ)
63e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
Bardiani CSF[12]
BRD
Num Coureur Pos
31
32
Vincenzo Albanese (ITA) *
NP-16
33
Simone Andreetta (ITA) *
156e
34
Enrico Barbin (ITA)
124e
35
Nicola Boem (ITA)
152e
36
Giulio Ciccone (ITA) *
95e
37
Mirco Maestri (ITA)
143e
38
Lorenzo Rota (ITA) *
151e
39
Directeur sportif : Stefano Reverberi
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41
Tejay Van Garderen (USA)
20e
42
Rohan Dennis (AUS)
(Clm)
AB-4
43
Silvan Dillier (SUI)
67e
44
Ben Hermans (BEL)
AB-16
45
Manuel Quinziato (ITA)
(Clm)
133e
46
Joey Rosskopf (USA)
70e
47
Manuel Senni (ITA) *
79e
48
Dylan Teuns (BEL) *
75e
49
Francisco Ventoso (ESP)
94e
Directeur sportif : Allan Peiper
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
51
Jan Bárta (CZE)
127e
52
Cesare Benedetti (ITA)
115e
53
Sam Bennett (IRL)
158e
54
Patrick Konrad (AUT)
16e
55
José Mendes (POR)
(Route)
48e
56
Gregor Mühlberger (AUT) *
41e
57
Matteo Pelucchi (ITA)
HD-10
58
Lukas Pöstlberger (AUT) *
114e
59
Rüdiger Selig (GER)
AB-15
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
61
Pierre Rolland (FRA)
22e
62
Hugh Carthy (GBR) *
92e
63
Joe Dombrowski (USA)
69e
64
Davide Formolo (ITA) *
10e
65
Alex Howes (USA)
136e
66
Kristjan Koren (SLO)
128e
67
Tom-Jelte Slagter (NED)
77e
68
Davide Villella (ITA)
72e
69
Michael Woods (CAN)
38e
Directeur sportif : Charles Wegelius
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
71
Jan Hirt (CZE)
12e
72
Marcin Białobłocki (POL)
159e
73
Felix Großschartner (AUT) *
78e
74
Łukasz Owsian (POL)
88e
75
Maciej Paterski (POL)
137e
76
Simone Ponzi (ITA)
126e
77
Branislau Samoilau (BLR)
112e
78
Michal Schlegel (CZE) *
45e
79
Jan Tratnik (SLO)
(Route)
106e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
81
Thibaut Pinot (FRA)
(Clm)
4e
82
William Bonnet (FRA)
NP-16
83
Matthieu Ladagnous (FRA)
97e
84
Tobias Ludvigsson (SWE)
85e
85
Rudy Molard (FRA)
44e
86
Steve Morabito (SUI)
53e
87
Sébastien Reichenbach (SUI)
15e
88
Jérémy Roy (FRA)
73e
89
Benoît Vaugrenard (FRA)
103e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
91
Sergey Firsanov (RUS)
96e
92
Pavel Brutt (RUS)
134e
93
Alexander Foliforov (RUS) *
40e
94
Dmitry Kozontchuk (RUS)
145e
95
Sergueï Lagoutine (RUS)
157e
96
Ivan Rovny (RUS)
119e
97
Ivan Savitskiy (RUS) *
AB-15
98
Evgeny Shalunov (RUS) *
123e
99
Alexey Tsatevitch (RUS)
121e
Directeur sportif : Paolo Rosola
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
100
André Greipel (GER)
(Route)
NP-14
101
Lars Bak (DEN)
118e
102
Sean De Bie (BEL)
AB-16
103
Jasper De Buyst (BEL) *
AB-18
104
Bart De Clercq (BEL)
AB-15
105
Adam Hansen (AUS)
93e
106
Moreno Hofland (NED)
139e
107
Tomasz Marczyński (POL)
47e
109
Maxime Monfort (BEL)
13e
Directeur sportif : Marc Sergeant
Movistar #
MOV
Num Coureur Pos
111
Nairo Quintana (COL)
2e
112
Andrey Amador (CRC)
18e
113
Winner Anacona (COL)
25e
114
Daniele Bennati (ITA)
AB-16
115
Víctor de la Parte (ESP)
56e
116
José Herrada (ESP)
61e
117
Gorka Izagirre (ESP)
28e
118
José Joaquín Rojas (ESP)
(Route)
50e
119
Rory Sutherland (AUS)
108e
Directeur sportif : Eusebio Unzué
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
121
Adam Yates (GBR) *
9e
122
Alexander Edmondson (AUS) *
NP-16
123
Caleb Ewan (AUS) *
AB-15
124
Michael Hepburn (AUS)
122e
125
Christopher Juul Jensen (DEN)
109e
126
Luka Mezgec (SLO)
107e
127
Rubén Plaza (ESP)
30e
128
Svein Tuft (CAN)
142e
129
Carlos Verona (ESP) *
57e
Directeur sportif : Matthew White
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
131
Bob Jungels (LUX)
(Route/Clm)
*
8e
132
Eros Capecchi (ITA)
58e
133
Laurens De Plus (BEL) *
24e
134
Dries Devenyns (BEL)
89e
135
Fernando Gaviria (COL)
*
129e
136
Iljo Keisse (BEL)
144e
137
Davide Martinelli (ITA)
153e
138
Maximiliano Richeze (ARG)
148e
139
Pieter Serry (BEL)
105e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141
Nathan Haas (AUS)
AB-11
142
Igor Antón (ESP)
62e
143
Natnael Berhane (ERY)
59e
144
Omar Fraile (ESP)
65e
145
Ryan Gibbons (RSA) *
NP-16
146
Jacques Janse van Rensburg (RSA)
36e
147
Kristian Sbaragli (ITA)
101e
148
Daniel Teklehaimanot (ERI)
(Route/Clm)
111e
149
Johann van Zyl (RSA)
149e
Directeur sportif : Roger Hammond
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151
Ilnur Zakarin (RUS)
5e
152
Maxim Belkov (RUS)
125e
153
José Gonçalves (POR)
60e
154
Robert Kišerlovski (CRO)
31e
155
Pavel Kochetkov (RUS)
(Route)
AB-4
156
Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
132e
157
Alberto Losada (ESP)
147e
158
Matvey Mamykin (RUS) *
87e
159
Ángel Vicioso (ESP)
NP-21
Directeur sportif : José Azevedo
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
161
Steven Kruijswijk (NED)
NP-20
162
Enrico Battaglin (ITA)
64e
163
Victor Campenaerts (BEL)
(Clm)
AB-16
164
Twan Castelijns (NED)
130e
165
Stef Clement (NED)
23e
166
Martijn Keizer (NED)
116e
167
Bram Tankink (NED)
AB-19
168
Jurgen Van den Broeck (BEL)
91e
169
Jos van Emden (NED)
117e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
171
Mikel Landa (ESP)
17e
172
Philip Deignan (IRL)
37e
173
Kenny Elissonde (FRA)
AB-16
174
Michał Gołaś (POL)
141e
175
Sebastián Henao (COL) *
33e
176
Vasil Kiryienka (BLR)
102e
177
Salvatore Puccio (ITA)
86e
178
Diego Rosa (ITA)
55e
179
Geraint Thomas (GBR)
NP-13
Directeur sportif : Nicolas Portal
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
181
Tom Dumoulin (NED)
(Clm)
1er
182
Phil Bauhaus (GER) *
AB-17
183
Simon Geschke (GER)
54e
184
Chad Haga (USA)
82e
185
Wilco Kelderman (NED)
AB-9
186
Sindre Lunke (NOR) *
120e
187
Georg Preidler (AUT)
71e
188
Tom Stamsnijder (NED)
154e
189
Laurens ten Dam (NED)
34e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
191
Bauke Mollema (NED)
7e
192
Eugenio Alafaci (ITA)
146e
193
Julien Bernard (FRA) *
42e
194
Laurent Didier (LUX)
AB-11
195
Jesús Hernández Blázquez (ESP)
49e
196
Giacomo Nizzolo (ITA)
(Route)
NP-11
197
Mads Pedersen (DEN) *
138e
198
Peter Stetina (USA)
46e
199
Jasper Stuyven (BEL) *
98e
Directeur sportif : Alain Gallopin
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
201
Rui Costa (POR)
27e
202
Valerio Conti (ITA) *
68e
203
Roberto Ferrari (ITA)
150e
204
Marco Marcato (ITA)
113e
205
Sacha Modolo (ITA)
AB-17
206
Matej Mohorič (SLO) *
135e
207
Edward Ravasi (ITA) *
80e
208
Simone Petilli (ITA) *
26e
209
Jan Polanc (SLO) *
11e
Directeur sportif : Mario Scirea
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
211
Filippo Pozzato (ITA)
104e
212
Julen Amézqueta (ESP) *
99e
213
Matteo Busato (ITA)
84e
214
Giuseppe Fonzi (ITA)
161e
215
Ilia Koshevoy (BLR)
155e
216
Jakub Mareczko (ITA) *
NP-14
217
Daniel Martínez (COL) *
NP-17
218
Cristian Rodríguez (ESP) *
52e
219
Eugert Zhupa (ALB)
140e
Directeur sportif : Luca Amoriello

Notes et références

  1. « Giro d'Italia 2017 route : Sardinia start for 100th edition », sur http://www.cyclingweekly.co.uk/,
  2. Les 5 premiers de chaque sprint intermédiaire reçoivent 10, 6, 3, 2 et 1 point(s).
  3. Il s'agit en fait d'une forme de classement combiné. En effet, les points sont attribués selon le barème suivant :
    • arrivées des étapes : 6, 5, 4, 3, 2 et 1 aux six premiers ;
    • sprints intermédiaires : 5, 4, 3, 2 et 1 aux cinq premiers ;
    • Cima Coppi et ascensions de 1re catégorie : 4, 3, 2 et 1 aux quatre premiers ;
    • ascensions de 2e catégorie : 3, 2 et 1 aux trois premiers ;
    • ascensions de 3e catégorie : 2 et 1 aux deux premiers ;
    • ascensions de 4e catégorie : 1 au premier
  4. Azzurri d'Italia : le classement attribue 4, 2 et 1 point(s) aux trois premiers de chaque étape
  5. Fuga Pinarello : 1 point pour chaque kilomètre d'échappée
  6. L'équipe vainqueur de ce classement est celle qui obtient le moins de points. Le barème est le suivant :
    • Un avertissement coûte 0,5 point (accrochage à une voiture, coureur qui reste trop longtemps dans l'aspiration d'une voiture)
    • Une amende coûte 1 point tous les 10 francs Suisses
    • Une pénalité de temps coûte 2 points par seconde
    • Un déclassement coûte 100 points
    • Une disqualification coûte 1 000 points
    • Un contrôle positif coûte 2 000 points
  7. Prix attribué au coureur ayant franchi en premier le col le plus haut du Tour d'Italie
  8. « Titre II – Épreuves sur route - Modifications du règlement avec effet au 01.01.2017 », sur uci.ch,
  9. Giro : Deux coureurs italiens ont été contrôlés positifs et ne prendront pas le départ du Tour d'Italie
  10. a et b (it) « Regolamento Giro d'Italia 2017 », sur cyclingpro.net,
  11. À l'issue de la quatrième étape du Giro, le jury des commissaires a décidé d'exclure de la course l'Espagnol Javier Moreno, coéquipier de Vincenzo Nibali, pour s'être accroché avec Diego Rosa (Sky). [1]
  12. La direction de course annonce la veille du départ que les coureurs italiens de la formation Bardiani CSF Stefano Pirazzi et Nicola Ruffoni ont été controlés positifs au mois d'avril et sont donc exclus de la course [2]
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 2017
Listen to this article