Tour de Berne - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Berne.

Tour de Berne

Tour de Berne
Berner Rundfahrt (de)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 93 (en 2019)
Catégorie Nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (mai)
Lieu(x)
Suisse

Canton de Berne
Statut des participants amateurs - professionnels
Site web officiel www.berner-rundfahrt.ch

Palmarès
Tenant du titre
Stefan Bissegger
Plus titré(s)
Heiri Suter
(5 victoires)

Le Tour de Berne (en allemand : Berner Rundfahrt) est une course cycliste suisse disputée dans le canton de Berne. Créé en sous le nom de Tour du Nord-Ouest de la Suisse (en allemand : Nordwestschweizer Rundfahrt), il s'est appelé Tour de Berne à partir de 1992.

Le Tour du Nord-Ouest de la Suisse est disputé à l'origine par les coureurs élites professionnels et amateurs. À partir de 1968, des épreuves ont été créées pour catégories débutants, juniors et amateurs de niveaux inférieurs. En 1984, des courses féminines et master ont été ajoutées. En 2005, l'épreuve masculine professionnelle a intégré l'UCI Europe Tour en catégorie 1.1.

Elle a cependant disparu dès l'année suivante, l'épreuve-phare du Tour de Berne devenant l'épreuve féminine, qui intègre la Coupe du monde.

En 2008, une course réservée aux coureurs espoirs (moins de 23 ans) est créée[1].

Palmarès

Course élite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1920
Heiri Suter
Hermann Gehrig
Charles Martinet
1921
Heiri Suter
Max Suter
Jean Martinet
1922
Heiri Suter
Jean-Baptiste Mosselmans
Lucien Rich
1923
Heiri Suter
Henry Reymond
Kastor Notter
1924
Charles Guyot
Henry Reymond
Max Suter
1925
Kastor Notter
Heiri Suter
Kaspar Schneider
1926
Albert Blattmann
Alfred Saccomani
Otto Lehner
1927
Hans Kaspar
Otto Lehner
Kaspar Schneider
1928
Georges Antenen
Albert Meyer
Eugen Schlegel
1929
Heiri Suter
Ludwig Geyer
Albert Meyer
1930
Georges Antenen
Heiri Suter
Alfred Rüegg
1931
Ernst Meier
Ernst Hofer
Alfred Bula
1932
Hermann Müller
Turel Wanzenfried
Georges Antenen
1933
Georges Antenen
Albert Büchi
Alfred Büchi
1934
Walter Blattmann
Alfred Bula
Fritz Müller
1935
Alfred Bula
Carlo Romanatti
Hans Martin
1936
Theo Heimann
Werner Buchwalder
Karl Steger
1937
Karl Wyss
Hans Martin
Ernst Nievergelt
1938
Karl Litschi
Robert Zimmermann
Walter Blattmann
1939
Theo Perret
Hans Martin
Edgar Buchwalder
1941
Paul Egli
Hans Maag
Ferdi Kübler
1942
Edgar Buchwalder
Hans Knecht
Werner Jaisli
1943
Ferdi Kübler
Walter Diggelmann
André Hardegger
1945
Hans Maag
Ferdi Kübler
Walter Diggelmann
1946
Osvaldo Bailo
Hans Knecht
Willy Kern
1947
Hans Knecht
Leo Weilenmann
Oscar Plattner
1948
Ernst Stettler
Roger Aeschlimann
Hans Knecht
1949
Ferdi Kübler
Gottfried Weilenmann
Leo Weilenmann
1950
Oscar Plattner
Ernst Stettler
Emilio Croci-Torti
1951
Cesare Zuretti
Walter Reiser
Fritz Schaer
1952
Hans Sommer
Hans Notzli
Robert Bintz
1953
Remo Pianezzi
Fritz Schaer
Fritz Zbinden
1954
Fritz Schaer
Ferdi Kübler
Max Schellenberg
1955
Hans Hollenstein
Ernst Rudolf
Eugen Kamber
1956
Fausto Lurati
Jean-Claude Gret
Attilio Moresi
1957
Germain Derijcke
Ernst Traxel
René Minder
1958
Heinz Müller
Giuseppe Barale
Kurt Gimmi
1959
Hans Hollenstein
Toni Graeser
Walter Favre
1960
René Strehler
Alfred Rüegg
Attilio Moresi
1961
Alfred Rüegg
Raymond Reisser
Gilbert Salvador
1962
Rolf Graf
Rolf Maurer
Robert Lelangue
1963
Rudolpg Hauser
Fredy Dubach
Rolf Maurer
1964
Joseph Hoevenaers
René Bingelli
Kurt Gimmi
1965
Robert Lelangue
Luciano Sambi
Giancarlo Ferretti
1966
Horst Oldenburg
Danilo Ferrari
Renato Bongioni
1967
Peter Abt
Hans Junkermann
Auguste Girard
1968
Peter Hill
Peter Glemser
Jacques Cadiou
Fernand Etter &
Willy Spuhler
terminent ex aequo
1969
Louis Pfenninger
Peter Abt
Herbert Wilde
1970
Leo Duyndam
Winfried Bölke
Arie den Hartog
1971
Erich Spahn
Maurice Dury
Willy De Geest
1972
Erich Spahn
Harrie Jansen
Jürgen Tschan
1974
Roland Salm
Frans Van Beeck
Stefan Marti
1975
Roland Salm
Marc Meernhout
Gianni Di Lorenzo
1976
René Savary
Geert Malfait
Roland Salm
1977
Simone Fraccaro
Giuseppe Saronni
Giovanni Battaglin
1978
Eddy Verstraeten
Bruno Wolfer
Gody Schmutz
1979
Gody Schmutz
Ennio Vanotti
Erwin Lienhard
1980
Rudy Colman
Serge Parsani
Mario Beccia
1981
Rudy Pevenage
Yvan Lamote
Sigmund Hermann
1982
Erich Maechler
Gilbert Glaus
Eric McKenzie
1984
Seán Kelly
Philippe Leleu
Claude Criquielion
1985
Urs Freuler
Hans Daams
Jürg Bruggmann
1986
Stefan Joho
Jürg Bruggmann
Kim Andersen
1987
Philippe Chevallier
Thomas Wegmüller
Richard Trinkler
1988
Urs Freuler
Michael Wilson
Jean-Philippe Vandenbrande
1989
Mauro Gianetti
Thomas Wegmüller
Niki Rüttimann
1990
Thomas Wegmüller
Rolf Jaermann
Frank Van Den Abeele
1991
Serge Baguet
Benny van Brabant
Andreï Tchmil
1992
Erich Maechler
Fabian Jeker
Laurent Dufaux
1993
Erik Zabel
Éric Caritoux
Jan Nevens
1994
Andreas Kappes
Pascal Richard
Frank Vandenbroucke
1995
Luca Scinto
Pascal Richard
Michel Lafis
1996
Beat Zberg
Felice Puttini
Michele Coppolillo
1997
Michael Andersson
Christian Henn
Giuseppe Di Grande
1998
Markus Zberg
Oscar Camenzind
Simone Leporatti
1999
Andrea Ferrigato
Niki Aebersold
Oscar Camenzind
2000
Lukas Zumsteg
Marcel Strauss
Christian Weber
2001
Danilo Hondo
Roman Peter
Uwe Straumann
2002
Kim Kirchen
Mauro Gianetti
Laurent Paumier
2004
Alexandre Usov
Roman Peter
Sascha Urweider
2005
René Weissinger
Giampaolo Cheula
Alexandre Moos
2006-2007 pas de course
2008
Jarosław Marycz
Guillaume Bonnafond
Arnaud Godet
2009
Michael Baer
René Murpf
Bernhard Oberholzer
2010
Ki Ho Choi
Daniel Teklehaimanot
Roger Beuchat
2011
Pirmin Lang
Natnael Berhane
Mirco Saggiorato
2012
Silvan Dillier
Marcel Aregger
Édouard Lauber
2013
Marcel Wyss
Sébastien Reichenbach
Rémi Cusin
2014
Matthias Brändle
Simon Zahner
Pirmin Lang
2015
Tom Bohli
Antonio Parrinello
Andrea Pasqualon
2016
Enrico Salvador
Danilo Celano
Édouard Lauber
2017
Filippo Fortin
Bram Welten
Fabian Lienhard
2018 pas de course
2019[2]
Stefan Bissegger
Henok Mulubrhan
Fabian Lienhard

Course élites sans contrat

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2013
Frank Pasche
Lukas Spengler
Roberto Pasi-Puttini
2014
Dominic von Burg
Michel Themann
[Chiron Keller
2015
Martin Schäppi
Florian Widmer
Lukas Rüegg
2016
Marc Hirschi
Gino Mäder
Reto Müller
2017
Stefan Bissegger
Antoine Debons
Jérémy Mengoli

Course espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008
Jarosław Marycz
2009
2010

Course juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011
Stefan Küng
Tom Bohli
Lulas Spengler
2012
Stefano Marchesini
Lukas Spengler
Florent Thiébaud
2013
Patrick Müller
Cyrill Kunz
Simon Brühlmann
2014
Laurin Winter
Patrick Müller
Martin Schäppi

Notes et références

  1. (de) « Das Goldene Buch der Berner Rundfahrt », sur berner-rundfahrt.ch (consulté le )
  2. Frédéric Gachet, « Tour de Berne : Classement », sur directvelo.com,

Article connexe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Berne
Listen to this article