Tour de Bretagne 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Bretagne 2013.

Tour de Bretagne 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de Bretagne 2013
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
144Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,99 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 47e édition du Tour de Bretagne a lieu du 25 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.2.

Présentation

Cette 47e édition du Tour de Bretagne se déroule du 25 avril au . Les 4 premières étapes sont plutôt propices aux routiers sprinteurs et baroudeurs avant une fin d'épreuve un peu plus vallonnée en centre Bretagne.

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, à des équipes nationales et à des équipes régionales ou de clubs. Les UCI ProTeams (première division) ne peuvent pas participer[1].

Dix équipes françaises
Nom de l'équipe Pays Code Catégorie
Bretagne-Séché Environnement
France
BSE Équipe continentale professionnelle
Sojasun
France
SOJ Équipe continentale professionnelle
BIC 2000
France
Division nationale 1
CC Nogent-sur-Oise
France
Division nationale 1
CC Étupes
France
Division nationale 1
Entente Sud Gascogne
France
Division nationale 1
Armée de Terre
France
Division nationale 1
UC Nantes Atlantique
France
Division nationale 1
Vendée U
France
Division nationale 1
Sélection de Bretagne
France
Quatorze équipes étrangères
Nom de l'équipe Pays Code Catégorie
ASC Dukla Praha
Tchéquie
ASP Équipe continentale
Burgos BH-Castilla y León
Espagne
BUP Équipe continentale
472-Colombia
Colombie
CO4 Équipe continentale
Astana Continental
Kazakhstan
AS2 Équipe continentale
Etixx-iHNed
Tchéquie
ETI Équipe continentale
Itera-Katusha
Russie
TIK Équipe continentale
Joker Merida
Norvège
TJM Équipe continentale
Leopard-Trek Continental
Luxembourg
LET Équipe continentale
Rabobank Development
Pays-Bas
RB2 Équipe continentale
Gourmetfein Simplon
Autriche
GMS Équipe continentale
Raleigh
Royaume-Uni
RAL Équipe continentale
Thüringer Energie
Allemagne
TET Équipe continentale
Ventilair-Steria
Belgique
JVC Équipe continentale
Équipe nationale du Venezuela
Venezuela
Équipe nationale

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 25 avril Sainte-Anne-d'AurayPluvigner
166,5
Louis Verhelst
Louis Verhelst
2e étape ven. 26 avril PloemelLa Turballe
174,2
Riccardo Zoidl
Riccardo Zoidl
3e étape sam. 27 avril La TurballeLe Rheu
183,4
Timothy Dupont
Riccardo Zoidl
4e étape dim. 28 avril Le RheuFougères
156
Julian Alaphilippe
Riccardo Zoidl
5e étape lun. 29 avril Saint-ThéloLe Quillio
170,7
Timothy Dupont
Riccardo Zoidl
6e étape mar. 30 avril HuelgoatHuelgoat
Contre-la-montre individuel
15,9
Dylan van Baarle
Riccardo Zoidl
7e étape mer. 1er mai HuelgoatQuimperlé
141,3
Pierre-Luc Périchon
Riccardo Zoidl

Classements finals

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Riccardo Zoidl
Autriche
Gourmetfein Simplon en 24 h 0 min 19 s
2e Nick van der Lijke
Pays-Bas
Rabobank Development + 50 s
3e Jasha Sütterlin
Allemagne
Thüringer Énergie + 56 s
4e Dylan van Baarle
Pays-Bas
Rabobank Development + 58 s
5e Julian Alaphilippe
France
Etixx-iHNed + min 10 s
6e Bryan Nauleau
France
Vendée U + min 23 s
7e Pierre-Luc Périchon
France
Bretagne-Séché Environnement + min 29 s
8e Vegard Breen
Norvège
Joker Merida + min 42 s
9e Lluís Mas
Espagne
Burgos BH-Castilla y León + min 44 s
10e Juan Pablo Villegas
Colombie
472-Colombia + min 47 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Timothy Dupont
Belgique
Ventilair-Steria 65 points
2e Julian Alaphilippe
France
Etixx-iHNed 62 pts
3e Riccardo Zoidl
Autriche
Gourmetfein Simplon 42 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nick van der Lijke
Pays-Bas
Rabobank Development en 24 h 1 min 9 s
2e Jasha Sütterlin
Allemagne
Thüringer Energie + s
3e Dylan van Baarle
Pays-Bas
Rabobank Development + s

Classement des rushs[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
1re Rabobank Development
Pays-Bas
en

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
Indique le vainqueur du classement général
Indique le vainqueur du classement de la montagne
Indique le vainqueur du classement par points
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
Indique le vainqueur du classement du combiné
Indique le vainqueur du classement des rushs
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape * Indique un coureur en lice pour le maillot rouge (coureurs nés après le )
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
1
Fabrice Jeandesboz (FRA)
11e
2
Christophe Laborie (FRA)
29e
3
Fabien Schmidt (FRA)
60e
4
Alexis Vuillermoz (FRA)
18e
5
Paul Poux (FRA)
AB-7
6
Étienne Tortelier (FRA)
AB-7
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
11
Erwann Corbel (FRA)*
35e
12
Benjamin Le Montagner (FRA)
AB-7
13
Pierre-Luc Périchon (FRA)
7e
14
Eduardo Sepúlveda (ARG)*
14e
15
Vegard Stake Laengen (NOR)
21e
16
Jean-Luc Delpech (FRA)
77e
Rabobank Development
RB2
Num Coureur Pos
21
Martijn Tusveld (NED)*
30e
22
Nick van der Lijke (NED)*
2e
23
Ruben Zepuntke (GER)*
25e
24
Mike Teunissen (NED)*
12e
25
Dylan van Baarle (NED)*
4e
26
Rick Zabel (GER)
NP-4
Leopard-Trek Continental
LET
Num Coureur Pos
31
Eugenio Alafaci (ITA)
17e
32
Jesús Ezquerra (ESP)
AB-2
33
Alex Kirsch (LUX)*
65e
34
Pit Schlechter (LUX)
63e
35
Tom Thill (LUX)
NP-4
36
Joël Zangerlé (LUX)
AB-1
Astana Continental
AS2
Num Coureur Pos
41
Sergey Renev (KAZ)
19e
42
Marco Benfatto (ITA)
AB-7
43
Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)
61e
44
Ilya Davidenok (KAZ)*
NP-6
45
Daniil Fominykh (KAZ)*
54e
46
Nazar Jumabekov (KAZ)
78e
Etixx-iHNed
ETI
Num Coureur Pos
51
Florian Sénéchal (FRA)*
36e
52
Daniel Hoelgaard (NOR)*
AB-1
53
Samuel Spokes (AUS)*
AB-7
54
Petr Vakoč (CZE)*
28e
55
Louis Verhelst (BEL)
AB-7
56
Julian Alaphilippe (FRA)*
5e
Thüringer Energie
TET
Num Coureur Pos
61
Jasha Sütterlin (GER)*
3e
62
Marcel Barth (GER)
AB-5
63
Fabian Thiel (GER)*
AB-2
64
Nikodemus Holler (GER)*
48e
65
Alex Frame (NZL)*
AB-1
66
Jack Cummings (AUS)*
AB-7
ASC Dukla Praha
ASP
Num Coureur Pos
71
Jiří Hochmann (CZE)
79e
72
Roman Fürst (CZE)*
AB-3
73
Jan Kraus (CZE)*
AB-2
74
Martin Hačecký (CZE)
50e
75
Denis Rugovac (CZE)*
83e
76
Ondřej Vendolský (CZE)*
AB-2
Joker Merida
TJM
Num Coureur Pos
81
Vegard Breen (NOR)
8e
82
Stian Remme (NOR)
26e
83
Kristoffer Skjerping (NOR)*
87e
84
Audun Fløtten (NOR)
AB-7
85
Adrian Gjølberg (NOR)
89e
86
Vegard Robinson Bugge (NOR)
64e
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
91
Aleksandr Berezkin (RUS)*
AB-7
92
Igor Frolov (RUS)
90e
93
Konstantin Kuperasov (RUS)*
AB-1
95
Maksim Razumov (RUS)
AB-7
96
Evgeny Zverkov (RUS)
AB-1
Gourmetfein Simplon
GMS
Num Coureur Pos
101
Markus Eibegger (AUT)
NP-6
102
Matija Kvasina (CRO)
45e
103
Lukas Pöstlberger (AUT)*
Champion d'Autriche
AB-7
104
Riccardo Zoidl (AUT)
Champion d'Autriche du contre-la-montre
1er
105
Stephan Rabitsch (AUT)*
80e
106
Jan Sokol (AUT)
62e
Burgos BH-Castilla y León
BUP
Num Coureur Pos
111
Efrén Carazo (ESP)
AB-5
112
Pablo Torres (ESP)
51e
113
Moisés Dueñas (ESP)
32e
114
Federico Butto (ESP)
84e
115
Lluís Mas (ESP)
9e
116
Steve Bekaert (BEL)
38e
Équipe nationale du Venezuela
Num Coureur Pos
121
Carlos Molina (VEN)*
AB-5
122
Sebastián Anaya (VEN)*
76e
123
Yonder Godoy (VEN)*
43e
124
Roniel Campos (VEN)*
86e
125
Enrique Díaz (VEN)*
82e
126
José Ernesto Franco (VEN)
68e
472-Colombia
CO4
Num Coureur Pos
131
Juan Ernesto Chamorro (COL)*
34e
132
Juan Pablo Villegas (COL)
10e
133
Edson Calderón (COL)
39e
134
Carlos Urán (COL)
AB-5
135
Sebastián Salazar (COL)
66e
136
Camilo Suárez (COL)
72e
Ventilair-Steria
JVC
Num Coureur Pos
141
Timothy Dupont (BEL)
16e
142
Joeri Calleeuw (BEL)
AB-5
143
Frederik Vandewiele (BEL)*
53e
144
Jeroen Lepla (BEL)
13e
145
Dylan Teuns (BEL)*
24e
146
Tim Vanspeybroeck (BEL)*
49e
Raleigh
RAL
Num Coureur Pos
151
Éric Berthou (FRA)
15e
152
Sam Witmitz (AUS)
91e
153
Richard Lang (AUS)
56e
154
Mark O'Brien (AUS)
AB-7
155
Russell Hampton (GBR)
AB-2
156
Thomas Moses (GBR)*
85e
Armée de Terre
Num Coureur Pos
161
Alexis Bodiot (FRA)
57e
162
Romain Combaud (FRA)*
40e
163
Yann Guyot (FRA)
46e
164
Romain Le Roux (FRA)*
AB-7
165
Mathieu Teychenne (FRA)
47e
166
Julien Gonnet (FRA)
81e
UC Nantes Atlantique
Num Coureur Pos
171
Kévin Ledanois (FRA)
AB-7
172
Lorrenzo Manzin (FRA)*
44e
173
Benoît Poitevin (FRA)*
AB-7
174
Anthony Saux (FRA)*
67e
175
Erwan Téguel (FRA)*
37e
176
Jonathan Thiré (FRA)
AB-7
Vendée U
Num Coureur Pos
181
Bryan Nauleau (FRA)
6e
182
Jérémy Cornu (FRA)*
AB-5
183
Romain Guillemois (FRA)*
22e
184
Romain Cardis (FRA)*
71e
185
Julien Morice (FRA)*
70e
186
Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)*
55e
BIC 2000
Num Coureur Pos
191
Olivier Le Gac (FRA)*
52e
192
Mathieu Halléguen (FRA)
AB-7
193
Geoffrey Millour (FRA)*
AB-7
194
Christophe Balannec (FRA)
AB-7
195
Vincent Guézennec (FRA)
59e
196
Nicolas David (FRA)
AB-7
CC Nogent-sur-Oise
Num Coureur Pos
201
Benoît Daeninck (FRA)
AB-5
202
Vadim Deslandes (FRA)*
AB-2
203
Jean Lesèche (FRA)*
AB-1
204
Jimmy Turgis (FRA)*
20e
205
Flavien Maurelet (FRA)*
AB-5
206
Félix Pouilly (FRA)*
75e
Entente Sud Gascogne
Num Coureur Pos
211
Yoän Vérardo (FRA)*
AB-7
212
Quentin Pacher (FRA)*
42e
213
Alexis Guérin (FRA)*
88e
214
Ion Pardo (ESP)
AB-7
215
Mathieu Malbert (FRA)*
74e
216
Nicolas Rousseau (FRA)
69e
CC Étupes
Num Coureur Pos
221
Thomas Bouteille (FRA)
73e
222
Adam Yates (GBR)*
27e
223
Sébastien Bergeret (FRA)*
AB-7
224
Alexis Villain (FRA)*
AB-5
225
Lucas Vincent (FRA)*
AB-7
226
Maxime Robert (FRA)
58e
Sélection de Bretagne
Num Coureur Pos
231
Yann Botrel (FRA)
23e
232
Julien Guay (FRA)
31e
233
Jacques Bouchevreau (FRA)
AB-7
234
Maxime Renault (FRA)
33e
235
Fabrice Seigneur (FRA)
AB-7
236
Lucas Tellier (FRA)
41e

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Bretagne 2013
Listen to this article