Tour de Pologne 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Pologne 2018.

Tour de Pologne 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de Pologne 2018
Généralités
Course75e Tour de Pologne
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes7
Dates4 – 10 août
Distance1 025,5 km
Pays
Pologne
Lieu de départCracovie
Lieu d'arrivéeBukowina Tatrzańska
Équipes22
Partants154
Arrivants108
Vitesse moyenne42,032 km/h
Résultats
Vainqueur
Michał Kwiatkowski (Sky)
Deuxième
Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Troisième
Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)
Classement par points
Michał Kwiatkowski (Sky)
Meilleur grimpeur
Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe)
Super-combatif
Jenthe Biermans (Katusha-Alpecin)
Meilleure équipe
AG2R La Mondiale
Nationalité
Michał Kwiatkowski (Sky)
◀ 20172019 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 75e édition du Tour de Pologne a lieu du 4 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 2.UWT. Cette édition a été remportée par le Polonais Michał Kwiatkowski[1].

Vainqueur de la sixième étape et sixième du classement général final, l'Autrichien Georg Preidler est déclassé en raison de son implication dans l'opération Aderlass, une affaire de dopage sanguin.

Équipes

En plus des équipes world tour, quatre équipes sont invitées à participer à ce Tour de Pologne; l'équipe nationale polonaise et trois équipes continentales professionnelles: Cofidis, CCC Sprandi Polkowice et Gazprom-RusVelo.

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (3)Équipe nationale
  • Pologne

Étapes

Ce Tour de Pologne est constitué de sept étapes représentant un parcours de 1 025 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 4 aoûtCracovieCracovie
134
Pascal Ackermann
Pascal Ackermann
2e étape 5 aoûtTarnowskie GóryKatowice
144,3
Pascal Ackermann
Pascal Ackermann
3e étape 6 aoûtStade de SilésieZabrze
139
Álvaro Hodeg
Álvaro Hodeg
4e étape 7 aoûtJaworznoSzczyrk
179
Michał Kwiatkowski
Michał Kwiatkowski
5e étape 8 aoûtMines de sel de WieliczkaBielsko-Biała
152
Michał Kwiatkowski
Michał Kwiatkowski
6e étape 9 aoûtZakopaneBukowina Tatrzańska
129
Georg Preidler
Michał Kwiatkowski
7e étape 10 aoûtBukowina TatrzańskaBukowina Tatrzańska
136
Simon Yates
Michał Kwiatkowski

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe2 h 59 min 11 s
2eÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors+ 0 s
3eMatteo Trentin
Italie
Mitchelton-Scott+ 0 s
4eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 0 s
5eDanny van Poppel
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 0 s
6eMike Teunissen
Pays-Bas
Sunweb+ 0 s
7eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates+ 0 s
8eClément Venturini
France
AG2R La Mondiale+ 0 s
9eMaciej Paterski
Pologne
Pologne+ 0 s
10ePaweł Franczak
Pologne
CCC Sprandi Polkowice+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe2 h 59 min 01 s
2eÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors+ 4 s
3eMatteo Trentin
Italie
Mitchelton-Scott+ 6 s
4eAlessandro De Marchi
Italie
BMC Racing+ 7 s
5eMichał Paluta
Pologne
CCC Sprandi Polkowice+ 8 s
6eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 9 s
7eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 10 s
8eDanny van Poppel
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 10 s
9eMike Teunissen
Pays-Bas
Sunweb+ 10 s
10eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe3 h 16 min 39 s
2eÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors+ 0 s
3eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 0 s
4eLuka Mezgec
Slovénie
Mitchelton-Scott+ 0 s
5eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates+ 0 s
6eNiccolò Bonifazio
Italie
Bahrain-Merida+ 0 s
7eMarc Sarreau
France
Groupama-FDJ+ 0 s
8eMike Teunissen
Pays-Bas
Sunweb+ 0 s
9eClément Venturini
France
AG2R La Mondiale+ 0 s
10eKamil Zieliński
Pologne
Pologne+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe6 h 15 min 30 s
2eÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors+ 8 s
3eJenthe Biermans
Belgique
Katusha-Alpecin+ 11 s
4eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 16 s
5eMatteo Trentin
Italie
Mitchelton-Scott+ 16 s
6eJan Bakelants
Belgique
AG2R La Mondiale+ 16 s
7eAlessandro De Marchi
Italie
BMC Racing+ 17 s
8eMichał Paluta
Pologne
CCC Sprandi Polkowice+ 18 s
9eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 19 s
10eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates+ 20 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors3 h 09 min 59 s
2eDaniel McLay
Royaume-Uni
EF Education First-Drapac+ 0 s
3eAndré Greipel
Allemagne
Lotto-Soudal+ 0 s
4eSacha Modolo
Italie
EF Education First-Drapac+ 0 s
5eMatteo Trentin
Italie
Mitchelton-Scott+ 0 s
6eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 0 s
7eMichael Mørkøv
Danemark
Quick-Step Floors+ 0 s
8eMarc Sarreau
France
Groupama-FDJ+ 0 s
9eJürgen Roelandts
Belgique
BMC Racing+ 0 s
10eMike Teunissen
Pays-Bas
Sunweb+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg
Colombie
Quick-Step Floors9 h 25 min 27 s
2ePascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 2 s
3eJenthe Biermans
Belgique
Katusha-Alpecin+ 5 s
4eAndré Greipel
Allemagne
Lotto-Soudal+ 15 s
5eMichał Paluta
Pologne
CCC Sprandi Polkowice+ 16 s
6eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 18 s
7eMatteo Trentin
Italie
Mitchelton-Scott+ 18 s
8eJan Bakelants
Belgique
AG2R La Mondiale+ 18 s
9eAlessandro De Marchi
Italie
BMC Racing+ 19 s
10eMathias Le Turnier
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 20 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky4 h 25 min 44 s
2eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 3 s
3eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 3 s
4eSergey Chernetskiy
Russie
Astana Pro Team+ 3 s
5eDaniel Moreno
Espagne
EF Education First-Drapac+ 3 s
6eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 3 s
7eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 6 s
8eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida+ 6 s
9eSergio Henao
Colombie
Sky+ 6 s
10eDavide Formolo
Italie
Bora-Hansgrohe+ 6 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky13 h 51 min 22 s
2eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 8 s
3eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 10 s
4eSergey Chernetskiy
Russie
Astana Pro Team+ 14 s
5eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 14 s
6eDaniel Moreno
Espagne
EF Education First-Drapac+ 14 s
7eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 17 s
8eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida+ 17 s
9eEmanuel Buchmann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 17 s
10eFabio Aru
Italie
UAE Team Emirates+ 17 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky3 h 39 min 14 s
2eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 0 s
3eEnrico Battaglin
Italie
LottoNL-Jumbo+ 0 s
4ePascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 0 s
5eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida+ 0 s
6eSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott+ 0 s
7eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates+ 0 s
8eGiacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo+ 0 s
9eEdvald Boasson Hagen
Norvège
Dimension Data+ 0 s
10eJan Bakelants
Belgique
AG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky17 h 30 min 26 s
2eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 12 s
3eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 20 s
4eSergey Chernetskiy
Russie
Astana Pro Team+ 24 s
5eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 24 s
6eDaniel Moreno
Espagne
EF Education First-Drapac+ 24 s
7eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 27 s
8eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida+ 27 s
9eEmanuel Buchmann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 27 s
10eFabio Aru
Italie
UAE Team Emirates+ 27 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeorg Preidler
Autriche
Groupama-FDJDQ
2eEmanuel Buchmann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 0 s
3eMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky+ 0 s
4eSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott+ 0 s
5eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 0 s
6eSergey Chernetskiy
Russie
Astana Pro Team+ 0 s
7eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 0 s
8eLaurens De Plus
Belgique
Quick-Step Floors+ 0 s
9eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 0 s
10eRichard Carapaz
Équateur
Movistar+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky20 h 46 min 23 s
2eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 16 s
3eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 24 s
4eEmanuel Buchmann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 25 s
5eSergey Chernetskiy
Russie
Astana Pro Team+ 28 s
6eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 28 s
7eGeorg Preidler
Autriche
Groupama-FDJDQ
8eLaurens De Plus
Belgique
Quick-Step Floors+ 31 s
9eSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott+ 39 s
10eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 42 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott3 h 37 min 17 s
2eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 12 s
3eDavide Formolo
Italie
Bora-Hansgrohe+ 12 s
4eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 14 s
5eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 14 s
6eMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky+ 14 s
7eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida+ 14 s
8eRichard Carapaz
Équateur
Movistar+ 16 s
9eGeorg Preidler
Autriche
Groupama-FDJDQ
10eFabio Aru
Italie
UAE Team Emirates+ 16 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky24 h 23 min 53 s
2eSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott+ 15 s
3eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ+ 20 s
4eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo+ 24 s
5eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing+ 27 s
6eGeorg Preidler
Autriche
Groupama-FDJDQ
7eEmanuel Buchmann
Allemagne
Bora-Hansgrohe+ 32 s
8eDavide Formolo
Italie
Bora-Hansgrohe+ 40 s
9eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb+ 42 s
10eFabio Aru
Italie
UAE Team Emirates+ 44 s
Source : ProCyclingStats


[1]

Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky73 pts
2ePascal Ackermann
Allemagne
Bora-Hansgrohe66 pts
3eDylan Teuns
Belgique
BMC Racing63 pts
4eSimon Yates
Royaume-Uni
Mitchelton-Scott59 pts
5eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo56 pts
6eSimone Consonni
Italie
UAE Team Emirates52 pts
7eEnrico Gasparotto
Italie
Bahrain-Merida49 pts
8eThibaut Pinot
France
Groupama-FDJ47 pts
9eSam Oomen
Pays-Bas
Sunweb46 pts
10eGeorg Preidler
Autriche
Groupama-FDJDQ

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPatrick Konrad
Autriche
Bora-Hansgrohe74 pts
2eŁukasz Owsian
Pologne
CCC Sprandi Polkowice57 pts
3eJan Tratnik
Slovénie
CCC Sprandi Polkowice50 pts
4eAlexey Lutsenko
Kazakhstan
Astana Pro Team22 pts
5eGeorge Bennett
Nouvelle-Zélande
LottoNL-Jumbo20 pts
6eMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky18 pts
7eSergio Henao
Colombie
Sky18 pts
8eRui Costa
Portugal
UAE Team Emirates17 pts
9eJhonatan Restrepo
Colombie
Katusha-Alpecin17 pts
10eJosé Herrada
Espagne
Cofidis, Solutions Crédits15 pts

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la combativité
CoureurPaysÉquipePoints
1erJenthe Biermans
Belgique
Katusha-Alpecin20 pts
2eJan Tratnik
Slovénie
CCC Sprandi Polkowice11 pts
3eJan Bakelants
Belgique
AG2R La Mondiale7 pts
4eMichał Paluta
Pologne
CCC Sprandi Polkowice6 pts
5eAlessandro De Marchi
Italie
BMC Racing3 pts
6eJhonatan Restrepo
Colombie
Katusha-Alpecin3 pts
7eBert Van Lerberghe
Belgique
Cofidis, Solutions Crédits3 pts
8eMikaël Cherel
France
AG2R La Mondiale2 pts
9eMathias Le Turnier
France
Cofidis, Solutions Crédits2 pts
10eMichał Kwiatkowski
Pologne
Sky1 pt

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAG2R La Mondiale
France
73 h 19 min 02 s
2eAstana Pro Team
Kazakhstan
+ 1 s
3eSky
Royaume-Uni
+ 3 s
4eQuick-Step Floors
Belgique
+ 4 s
5eCofidis, Solutions Crédits
France
+ 6 s
6eMovistar
Espagne
+ 8 s
7eBora-Hansgrohe
Allemagne
+ 9 s
8eUAE Team Emirates
Émirats arabes unis
+ 10 s
9eBMC Racing
États-Unis
+ 10 s
10eGroupama-FDJ
France
+ 11 s

Classements UCI

Le Tour de Pologne attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2
Par étapes 50 20 8
Leader 8
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1er
Michał Kwiatkowski
Sky 400 108 24 532
2e
Simon Yates
Mitchelton-Scott 320 50 0 370
3e
Thibaut Pinot
Groupama-FDJ 260 20 0 280
4e
George Bennett
Lotto NL-Jumbo 220 8 0 228
5e
Dylan Teuns
BMC Racing 180 40 0 220
6e
Georg Preidler
Groupama-FDJ 140 50 0 190
7e
Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe 120 20 0 140
8e
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe 0 100 16 116
9e
Davide Formolo
Bora-Hansgrohe 100 8 0 108
10e
Álvaro Hodeg
Quick-Step Floors 0 90 8 98

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Peter Sagan
Bora-Hansgrohe 2684
en stagnation 2e
Geraint Thomas
Sky 2534.25
en stagnation 3e
Julian Alaphilippe
Quick-Step Floors 2161.12
en stagnation 4e
Christopher Froome
Sky 1978.68
en stagnation 5e
Tom Dumoulin
Sunweb 1975.62
en stagnation 6e
Primož Roglič
Lotto NL-Jumbo 1921
en augmentation 7e
Simon Yates
Mitchelton-Scott 1842
en diminution 8e
Alejandro Valverde
Movistar 1807
en diminution 9e
Elia Viviani
Quick-Step Floors 1647
en diminution 10e
Greg Van Avermaet
BMC Racing 1557.14
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Quick-Step Floors
10375.97
en stagnation 2e
Sky
9126
en stagnation 3e
Bora-Hansgrohe
7299
en augmentation 4e
Mitchelton-Scott
6765.03
en diminution 5e
BMC Racing
6652.97
en stagnation 6e
Movistar
6010
en stagnation 7e
Astana
5540
en stagnation 8e
Lotto NL-Jumbo
5533
en stagnation 9e
Bahrain-Merida
5316
en stagnation 10e
Sunweb
5095.95

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur polonais Classement par équipes
1 Pascal Ackermann Pascal Ackermann Pascal Ackermann Michał Paluta Alessandro De Marchi Michał Paluta Trek-Segafredo
2 Pascal Ackermann Jenthe Biermans
3 Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg
4 Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Jan Tratnik Michał Kwiatkowski BMC Racing
5 Michał Kwiatkowski Pascal Ackermann
6 Georg Preidler Łukasz Owsian Astana
7 Simon Yates[1] Michał Kwiatkowski Patrick Konrad AG2R La Mondiale
Classements finals Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Patrick Konrad Jenthe Biermans Michał Kwiatkowski AG2R La Mondiale

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Pologne Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement des sprints
 
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1
Dylan Teuns (BEL)
5e
2
Alberto Bettiol (ITA)
45e
3
Alessandro De Marchi (ITA)
48e
4
Rohan Dennis (AUS)
60e
5
Nicolas Roche (IRL)
NP-4
6
Jürgen Roelandts (BEL)
81e
7
Danilo Wyss (SUI)
55e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11
Eros Capecchi (ITA)
35e
12
Laurens De Plus (BEL)
19e
13
Dries Devenyns (BEL)
29e
14
Álvaro Hodeg (COL)
AB-7
15
Davide Martinelli (ITA)
101e
16
Michael Mørkøv (DEN)
AB-7
17
Fabio Sabatini (ITA)
AB-7
Directeur sportif :
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
21
Michael Albasini (SUI)
NP-7
22
Alexander Edmondson (AUS)
AB-7
23
Roman Kreuziger (CZE)
67e
24
Luka Mezgec (SLO)
AB-7
25
Matteo Trentin (ITA)
AB-7
26
Carlos Verona (ESP)
65e
27
Simon Yates (GBR)
2e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
31
Pascal Ackermann (GER)
105e
32
Cesare Benedetti (ITA)
33
Emanuel Buchmann (GER)
7e
34
Davide Formolo (ITA)
8e
35
Peter Kennaugh (GBR)
AB-6
36
Patrick Konrad (AUT)
49e
37
Michael Schwarzmann (GER)
102e
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41
Michał Gołaś (POL)
87e
42
Sergio Henao (COL)
21e
43
Michał Kwiatkowski (POL)
1er
44
Salvatore Puccio (ITA)
62e
45
Pavel Sivakov (RUS)
38e
46
Ian Stannard (GBR)
103e
47
Łukasz Wiśniowski (POL)
107e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51
Jorge Arcas (ESP)
90e
52
Héctor Carretero (ESP)
59e
53
Nuno Bico (POR)
84e
54
Richard Carapaz (ECU)
12e
55
Antonio Pedrero (ESP)
36e
56
Dayer Quintana (COL)
93e
57
Eduardo Sepulveda (ARG)
52e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61
Valerio Agnoli (ITA)
AB-7
62
Grega Bole (SLO)
AB-7
63
Niccolò Bonifazio (ITA)
89e
64
Iván García (ESP)
AB-7
65
Enrico Gasparotto (ITA)
11e
66
Domen Novak (SLO)
43e
67
Mark Padun (UKR)
58e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
71
Zhandos Bizhigitov (KAZ)
91e
72
Yevgeniy Gidich (KAZ)
82e
73
Sergey Chernetskiy (RUS)
17e
74
Alexey Lutsenko (KAZ)
20e
75
Andrey Zeits (KAZ)
47e
76
Artyom Zakharov (KAZ)
72e
77
Davide Villella (ITA)
33e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale #
ALM
Num Coureur Pos
81
Jan Bakelants (BEL)
22e
82
Clément Chevrier (FRA)
50e
83
Mikaël Cherel (FRA)
15e
84
Silvan Dillier (SUI)
23e
85
Ben Gastauer (LUX)
AB-5
86
Nans Peters (FRA)
56e
87
Clément Venturini (FRA)
61e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
91
Phil Bauhaus (GER)
AB-4
92
Johannes Fröhlinger (GER)
94e
93
Lennard Hofstede (NED)
NP-3
94
Sam Oomen (NED)
9e
95
Michael Storer (AUS)
AB-7
96
Mike Teunissen (NED)
AB-4
97
Louis Vervaeke (BEL)
68e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101
Enrico Battaglin (ITA)
53e
102
George Bennett (NZL)
4e
103
Lars Boom (NED)
AB-7
104
Gijs Van Hoecke (BEL)
88e
105
Tom Leezer (NED)
83e
106
Danny van Poppel (NED)
AB-7
107
Floris De Tier (BEL)
30e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
111
Sander Armée (BEL)
37e
112
Lars Bak (DEN)
63e
113
André Greipel (GER)
AB-7
114
Moreno Hofland (NED)
AB-7
115
Bjorg Lambrecht (BEL)
18e
116
James Shaw (GBR)
39e
117
Harm Vanhoucke (BEL)
64e
Directeur sportif :
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
121
Daniel Moreno (ESP)
16e
122
Mitchell Docker (AUS)
92e
123
Kim Magnusson (SWE)
97e
124
Daniel McLay (GBR)
AB-7
125
Sacha Modolo (ITA)
AB-7
126
Julián Cardona (COL)
AB-6
127
Logan Owen (USA)
104e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
131
Fumiyuki Beppu (JPN)
AB-7
132
Gianluca Brambilla (ITA)
13e
133
Fabio Felline (ITA)
24e
134
Alex Frame (GBR)
AB-7
135
Boy van Poppel (NED)
AB-7
136
Giacomo Nizzolo (ITA)
AB-7
137
Jarlinson Pantano (COL)
NP-3
Directeur sportif :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
141
Fabio Aru (ITA)
10e
142
Sven Erik Bystrøm (NOR)
86e
143
Simone Consonni (ITA)
99e
144
Valerio Conti (ITA)
42e
145
Rui Costa (POR)
54e
146
Przemysław Niemiec (POL)
74e
147
Edward Ravasi (ITA)
41e
Directeur sportif :
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
151
William Bonnet (FRA)
AB-7
152
Mickaël Delage (FRA)
NP-6
153
Antoine Duchesne (CAN)
78e
154
Thibaut Pinot (FRA)
3e
155
Georg Preidler (AUT)
6e
156
Marc Sarreau (FRA)
106e
157
Léo Vincent (FRA)
71e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
161
Steff Cras (BEL)
26e
162
Maxim Belkov (RUS)
AB-7
163
Jenthe Biermans (BEL)
100e
164
Reto Hollenstein (SUI)
46e
165
Nathan Haas (AUS)
AB-4
166
Jhonatan Restrepo (COL)
70e
167
Simon Špilak (SLO)
31e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171
Natnael Berhane (ERI)
76e
172
Scott Davies (GBR)
51e
173
Bernhard Eisel (AUT)
NP-7
174
Edvald Boasson Hagen (NOR)
66e
175
Lachlan Morton (AUS)
AB-7
176
Ben O'Connor (AUS)
25e
177
Jacobus Venter (RSA)
96e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181
Nacer Bouhanni (FRA)
NP-6
182
Jesús Herrada (ESP)
27e
183
Mathias Le Turnier (FRA)
75e
184
Luis Ángel Maté (ESP)
40e
185
Stéphane Rossetto (FRA)
34e
186
Daniel Teklehaimanot (ERI)
44e
187
Bert Van Lerberghe (BEL)
108e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191
Michal Schlegel (CZE)
AB-7
192
Paweł Franczak (POL)
AB-7
193
Paweł Cieślik (POL)
14e
194
Kamil Gradek (POL)
AB-7
195
Łukasz Owsian (POL)
57e
196
Michał Paluta (POL)
79e
197
Jan Tratnik (SLO)
95e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
201
Sergey Firsanov (RUS)
AB-7
202
Alexander Foliforov (RUS)
AB-6
203
Artem Nych (RUS)
32e
204
Alexander Porsev (RUS)
AB-6
205
Ivan Rovny (RUS)
28e
206
Evgeny Shalunov (RUS)
73e
207
Sergey Shilov (RUS)
AB-6
Directeur sportif :
Pologne
POL
Num Coureur Pos
211
Karol Domagalski (POL)
AB-7
212
Jakub Kaczmarek (POL)
80e
213
Maciej Paterski (POL)
69e
214
Michał Podlaski (POL)
77e
215
Marek Rutkiewicz (POL)
AB-6
216
Adam Stachowiak (POL)
AB-6
217
Kamil Zieliński (POL)
98e
Directeur sportif :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Pologne 2018
Listen to this article