Tour de Romandie 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Romandie 2009.

Tour de Romandie 2009

Tour de Romandie 2009
Généralités
Course
63e Tour de Romandie
Compétition
Étapes
5 + prologue
Date
28 avril - 3 mai
Distance
660,5 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
159
Coureurs à l'arrivée
142
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Super-combatif
Meilleure équipe

La 63e édition du Tour de Romandie a eu lieu du 28 avril au . Elle a été remportée par le Tchèque Roman Kreuziger, deuxième l'édition précédente, devant le Russe Vladimir Karpets et l'Estonien Rein Taaramäe. Il s'agit de la douzième épreuve du Calendrier mondial UCI 2009.

Déroulement de la course

Parcours et résultats

Étape Date Villes étapes Distance Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 28 avril LausanneLausanne 3,1 (clm)
František Raboň
František Raboň
1re étape 29 avril MontreuxFribourg 176,2
Ricardo Serrano
Grégory Rast
2e étape 30 avril La Chaux-de-FondsLa Chaux-de-Fonds 161,5
Óscar Freire
Grégory Rast
3e étape 1er mai Yverdon-les-BainsYverdon-les-Bains 14,8 (clm/é)
Columbia-High Road
František Raboň
4e étape 2 mai Estavayer-le-LacSainte-Croix 157,5
Roman Kreuziger
Roman Kreuziger
5e étape 3 mai AubonneGenève 150,5
Óscar Freire
Roman Kreuziger

Classement général final

# Coureur Équipe Temps
1.
Roman Kreuziger
Liquigas en 14 h 20 min 14 s
2.
Vladimir Karpets
Katusha + 18 s
3.
Rein Taaramäe
Cofidis 25 s
4.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 46 s
5.
Rigoberto Urán
Caisse d'Épargne 48 s
6.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank 1 min 01 s
7.
Cadel Evans
Silence-Lotto 1 min 07 s
8.
Tony Martin
Columbia-High Road 1 min 08 s
9.
Fredrik Kessiakoff
Fuji-Servetto 1 min 16 s
10.
Kanstantsin Siutsou
Columbia-High Road 1 min 21 s

Étapes

Prologue

Le prologue s'est déroulé le dans les rues de Lausanne. Le Tchèque František Raboň s'est imposé devant Sandy Casar et Alejandro Valverde[1].

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
František Raboň
Columbia-High Road en 3 min 45 s
2.
Sandy Casar
La Française des jeux + 2 s
3.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 3 s
4.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream 4 s
5.
Roman Kreuziger
Liquigas m.t.
6.
Maxim Iglinskiy
Astana m.t.
7.
Jussi Veikkanen
La Française des jeux m.t.
8.
Jérôme Coppel
La Française des jeux 5 s
9.
Manuel Quinziato
Liquigas m.t.
10.
Óscar Freire
Rabobank m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
František Raboň
Columbia-High Road en 3 min 45 s
2.
Sandy Casar
La Française des jeux + 2 s
3.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 3 s
4.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream 4 s
5.
Roman Kreuziger
Liquigas m.t.
6.
Maxim Iglinskiy
Astana m.t.
7.
Jussi Veikkanen
La Française des jeux m.t.
8.
Jérôme Coppel
La Française des jeux 5 s
9.
Manuel Quinziato
Liquigas m.t.
10.
Óscar Freire
Rabobank m.t.

1re étape

Sprint remporté par Ricardo Serrano devant Lars Ytting Bak et Grégory Rast, à Fribourg.
Sprint remporté par Ricardo Serrano devant Lars Ytting Bak et Grégory Rast, à Fribourg.

La première étape s'est déroulée le entre Montreux et Fribourg. Initialement de 176,2 km, l'étape a été raccourcie à 87,6 km en raison des chutes de neige au col du Jaun et des intempéries prévues durant la journée[2]. La victoire est revenue à l'Espagnol Ricardo Serrano (Fuji-Servetto).

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Ricardo Serrano
Fuji-Servetto en 2 h 08 min 35 s
2.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank + 0 s
3.
Grégory Rast
Astana m.t.
4.
Tony Martin
Columbia-High Road 28 s
5.
Haimar Zubeldia Agirre
Astana m.t.
6.
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi 31 s
7.
Jacopo Guarnieri
Liquigas m.t.
8.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream m.t.
9.
Markus Zberg
BMC Racing m.t.
10.
Michael Schär
Astana m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Grégory Rast
Astana en 2 h 12 min 17 s
2.
Ricardo Serrano
Fuji-Servetto + 5 s
3.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank 12 s
4.
František Raboň
Columbia-High Road 33 s
5.
Sandy Casar
La Française des jeux 35 s
6.
Tony Martin
Columbia-High Road m.t.
7.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 36 s
8.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream 37 s
9.
Roman Kreuziger
Liquigas m.t.
10.
Maxim Iglinskiy
Astana m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le autour de La Chaux-de-Fonds. L'Espagnol Óscar Freire s'est imposé au sprint.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Óscar Freire
Rabobank en 4 h 06 min 56 s
2.
František Raboň
Team Columbia + 0 s
3.
Assan Bazayev
Astana m.t.
4.
Roman Kreuziger
Liquigas m.t.
5.
Daniel Martin
Garmin-Slipstream m.t.
6.
Matteo Bono
Lampre-NGC m.t.
7.
Alexandre Moos
BMC Racing m.t.
8.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank m.t.
9.
Tadej Valjavec
AG2R La Mondiale m.t.
10.
Evgueni Petrov
Katusha m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Grégory Rast
Astana en 6 h 19 min 13 s
2.
Ricardo Serrano
Fuji-Servetto + 5 s
3.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank 12 s
4.
František Raboň
Columbia-High Road 27 s
5.
Óscar Freire
Rabobank 28 s
6.
Sandy Casar
La Française des jeux 34 s
7.
Tony Martin
Columbia-High Road 35 s
8.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 36 s
9.
Roman Kreuziger
Liquigas 37 s
10.
Maxim Iglinskiy
Astana m.t.

3e étape

L'équipe Columbia lors de sa victoire d'étape.
L'équipe Columbia lors de sa victoire d'étape.

La troisième étape s'est déroulée le autour d'Yverdon-les-Bains lors d'un contre-la-montre par équipes.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Équipe Temps
1.
Columbia-High Road
en 18 min 37 s
2.
Caisse d'Épargne
+ 10 s
3.
Saxo Bank
16 s
4.
Liquigas
24 s
5.
Silence-Lotto
25 s
6.
Cervélo Test Team
m.t.
7.
Katusha
m.t.
8.
Astana
34 s
9.
La Française des jeux
38 s
10.
Rabobank
39 s

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
František Raboň
Columbia-High Road en 6 h 38 min 17 s
2.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank + 1 s
3.
Tony Martin
Columbia-High Road 8 s
4.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 19 s
5.
Kanstantsin Siutsou
Columbia-High Road 21 s
6.
Rigoberto Urán
Caisse d'Épargne m.t.
7.
Morris Possoni
Columbia-High Road 22 s
8.
Alberto Losada
Caisse d'Épargne 31 s
9.
Roman Kreuziger
Liquigas 34 s
10.
Philippe Gilbert
Silence-Lotto 36 s

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le entre Estavayer-le-Lac et Sainte-Croix. La victoire est revenue au Tchèque Roman Kreuziger, qui s'est également emparé du maillot de leader.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Roman Kreuziger
Liquigas en 4 h 11 min 44 s
2.
Rein Taaramäe
Cofidis m.t.
3.
Vladimir Karpets
Katusha + 7 s
4.
Fredrik Kessiakoff
Fuji-Servetto 17 s
5.
Mikel Astarloza
Euskaltel-Euskadi 45 s
6.
Rémy Di Grégorio
La Française des jeux 51 s
7.
Dario Cataldo
Quick Step m.t.
8.
Mathias Frank
BMC Racing m.t.
9.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne m.t.
10.
Cadel Evans
Silence-Lotto m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Roman Kreuziger
Liquigas en 10 h 50 min 25 s
2.
Vladimir Karpets
Katusha + 18 s
3.
Rein Taaramäe
Cofidis 25 s
4.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 46 s
5.
Rigoberto Urán
Caisse d'Épargne 48 s
6.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank 1 min 01 s
7.
Cadel Evans
Silence-Lotto 1 min 07 s
8.
Tony Martin
Columbia-High Road 1 min 08 s
9.
Fredrik Kessiakoff
Fuji-Servetto 1 min 16 s
10.
Kanstantsin Siutsou
Columbia-High Road 1 min 21 s

5e étape

La cinquième et dernière étape s'est déroulée le entre Aubonne et Genève. L'Espagnol Óscar Freire remporte l'étape au sprint. Le Tchèque Roman Kreuziger, vainqueur la veille et second l'an passé gagne cette édition devant Vladimir Karpets et Rein Taaramäe. Il succède au palmarès à l'Allemand Andreas Klöden.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Óscar Freire
Rabobank en 3 h 29 min 49 s
2.
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream m.t.
3.
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi
4.
Philippe Gilbert
Silence-Lotto
5.
Nico Sijmens
Cofidis
6.
Tony Martin
Columbia-High Road
7.
Markus Zberg
BMC Racing
8.
Iker Camaño
Fuji-Servetto
9.
Sebastian Lang
Silence-Lotto
10.
Jens Voigt
Saxo Bank

Classement général[modifier | modifier le code]

# Coureur Équipe Temps
1.
Roman Kreuziger
Liquigas en 14 h 20 min 14 s
2.
Vladimir Karpets
Katusha + 18 s
3.
Rein Taaramäe
Cofidis 25 s
4.
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne 46 s
5.
Rigoberto Urán
Caisse d'Épargne 48 s
6.
Lars Ytting Bak
Saxo Bank 1 min 01 s
7.
Cadel Evans
Silence-Lotto 1 min 07 s
8.
Tony Martin
Columbia-High Road 1 min 08 s
9.
Fredrik Kessiakoff
Fuji-Servetto 1 min 16 s
10.
Kanstantsin Siutsou
Columbia-High Road 1 min 21 s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement des jeunes Classement par équipes
0Prologue
(František Raboň)
František Raboň non-décerné non-décerné Tyler Farrar La Française des jeux
0Étape 1
(Ricardo Serrano)
Grégory Rast Grégory Rast Ricardo Serrano Tony Martin Astana
0Étape 2
(Óscar Freire)
Matthieu Sprick
0Étape 3
(Columbia-High Road)
František Raboň Columbia-High Road
0Étape 4
(Roman Kreuziger)
Roman Kreuziger Laurens ten Dam Roman Kreuziger Caisse d'Épargne
0Étape 5
(Óscar Freire)

Liste des participants

Astana
Quick Step
Saxo Bank
Cervélo Test Team
Katusha
Columbia-High Road
Silence-Lotto
Caisse d'Épargne
Rabobank
Liquigas
Lampre-NGC
Euskaltel-Euskadi
Garmin-Slipstream
La Française des jeux
AG2R La Mondiale
Team Milram
BBox Bouygues Telecom
Cofidis
Fuji-Servetto
BMC Racing

Notes et références

  1. (en) « Rabon surprises in demanding prologue », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  2. (fr) Service de Presse, « Départ de la 1ère étape repoussé », sur tourderomandie.ch, (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Romandie 2009
Listen to this article