Tour de Suisse 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Suisse 2009.

Tour de Suisse 2009

Tour de Suisse 2009
Généralités
Course
73e Tour de Suisse
Compétition
Étapes
9
Date
13-21 juin
Distance
1 354,8 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Le Tour de Suisse 2009 est la 73e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle est inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2009 et s'est déroulée du 13 au . C'est le Suisse Fabian Cancellara (Saxo Bank) qui a remporté l'épreuve à domicile.

Contexte

Les 18 équipes ProTour et deux équipes continentales (Cervélo TestTeam et Vorarlberg-Corratec) sont présentes.

Récit de la course

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 13 juin Mauren (LIE) - Ruggell (LIE) 7.8 (clm)
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara
2e étape 14 juin Davos - Davos 150
Bernhard Eisel
Fabian Cancellara
3e étape 15 juin Davos - Lumino 198
Mark Cavendish
Fabian Cancellara
4e étape 16 juin Biasca - Stäfa 195
Matti Breschel
Tadej Valjavec
5e étape 17 juin Stäfa - Serfaus (AUT) 202
Michael Albasini
Tadej Valjavec
6e étape 18 juin Oberriet - Bad Zurzach 177
Mark Cavendish
Tadej Valjavec
7e étape 19 juin Bad Zurzach - Vallorbe Juraparc 204
Kim Kirchen
Tadej Valjavec
8e étape 20 juin Le Sentier - Crans-Montana 182
Tony Martin
Tadej Valjavec
9e étape 21 juin Berne - Berne 39 (clm)
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara

Classements finals

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 33 h 05 min 51 s
2 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road à 2 min 02 s
3 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas à 2 min 24 s
4 Andreas Klöden
Allemagne
Astana à 2 min 50 s
5 Vladimir Karpets
Russie
Katusha à 3 min 18 s
6 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC à 3 min 23 s
DSQ Tadej Valjavec[1],[2]
Slovénie
AG2R La Mondiale à 3 min 45 s
8 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis à 4 min 04 s
9 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road à 4 min 04 s
10 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road à 4 min 08 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Fabian Cancellara
Saxo Bank 70
2
Mark Cavendish
Columbia-High Road 50
3
Óscar Freire
Rabobank 50
4
Roman Kreuziger
Liquigas 50
5
Tony Martin
Columbia-High Road 42

Classement des grimpeurs[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Tony Martin
Columbia-High Road 62
2
Maxim Iglinskiy
Astana 26
3
Silvère Ackermann
Vorarlberg-Corratec 21
4
Chris Anker Sørensen
Saxo Bank 19
5
Pascal Hungerbühler
Vorarlberg-Corratec 17

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Enrico Gasparotto
Lampre-NGC 21
2
Fabian Cancellara
Saxo Bank 16
3
Andy Schleck
Saxo Bank 12
4
Marcus Burghardt
Columbia-High Road 10
5
Björn Schröder
Milram 9

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Temps
1
Team Saxo Bank
en 99 h 23 min 58 s
2
Columbia-High Road
+ 2 min 03 s
3
Liquigas
11 min 03 s
4
Caisse d'Épargne
15 min 24 s
5
Fuji-Servetto
15 min 41 s

Les étapes

1re étape

- Mauren (Liechtenstein) à Ruggell (Liechtenstein), 7.8 km (contre-la-montre)

La première étape se composait d'un prologue dans le petit État voisin du Liechtenstein.

Le double champion du monde et champion de Suisse en titre de la spécialité Fabian Cancellara sort victorieux de l'étape, 19 secondes devant le vainqueur sortant, le Tchèque Roman Kreuziger.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 9 min 21 s
2 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 19 s
3 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 22 s
4 George Hincapie
États-Unis
Columbia-High Road + 24 s
5 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 31 s
6 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road + 31 s
7 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 32 s
8 Heinrich Haussler
Allemagne
Cervélo TestTeam + 34 s
9 Lars Boom
Pays-Bas
Rabobank + 34 s
10 Rui Costa
Portugal
Caisse d'Épargne + 35 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 9 min 21 s
2 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 19 s
3 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 22 s
4 George Hincapie
États-Unis
Columbia-High Road + 24 s
5 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 31 s
6 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road + 31 s
7 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 32 s
8 Heinrich Haussler
Allemagne
Cervélo TestTeam + 34 s
9 Lars Boom
Pays-Bas
Rabobank + 34 s
10 Rui Costa
Portugal
Caisse d'Épargne + 35 s

2e étape

- Davos, 150 km

Cette étape est marquée par une longue échappée des Espagnols Javier Aramendia et Josef Benetseder et du Français Hervé Duclos-Lassalle, qui obtiennent un écart maximal de 2 min 30 s. À ce moment-là l'allemand Tony Martin porte une attaque, franchit le premier le dernier col de l'étape, mais il est repris à 6 kilomètres de l'arrivée. Bernhard Eisel gagne l'étape devant Gerald Ciolek et Óscar Freire.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Bernhard Eisel
Autriche
Columbia-High Road 3 h 36 min 54 s
2 Gerald Ciolek
Allemagne
Milram m.t.
3 Óscar Freire
Espagne
Rabobank m.t.
4 Francesco Gavazzi
Italie
Liquigas m.t.
5 José Joaquín Rojas
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
6 Xavier Florencio
Espagne
Cervélo TestTeam m.t.
7 Andreas Dietziker
Suisse
Vorarlberg-Corratec m.t.
8 Lloyd Mondory
France
AG2R La Mondiale m.t.
9 Enrico Gasparotto
Italie
Lampre-NGC m.t.
10 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
Classement général

3e étape

- Davos à Lumino, 195 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish
Royaume-Uni
Columbia-High Road 4 h 39 min 27 s
2 Óscar Freire
Espagne
Rabobank m.t.
3 Thor Hushovd
Norvège
Cervélo TestTeam m.t.
4 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t.
5 José Joaquín Rojas
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
6 Greg Van Avermaet
Belgique
Silence-Lotto m.t.
7 Renaud Dion
France
AG2R La Mondiale m.t.
8 Yoann Offredo
France
La Française des jeux m.t.
9 Yauheni Hutarovich
Biélorussie
La Française des jeux m.t.
10 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 8 h 25 min 39 s
2 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 22 s
3 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 25 s
4 George Hincapie
États-Unis
Columbia-High Road + 27 s
5 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 34 s
6 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 35 s
7 Gustav Larsson
Suède
Saxo Bank + 36 s
8 Rui Costa
Portugal
Caisse d'Épargne + 38 s
9 Óscar Freire
Espagne
Rabobank + 39 s
10 Carlos Barredo
Espagne
Quick Step + 41 s

4e étape

- Biasca à Stäfa, 197 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Matti Breschel
Danemark
Saxo Bank 3 h 57 min 03 s
2 Maxim Iglinskiy
Kazakhstan
Astana m.t.
3 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale m.t.
4 Peter Velits
Slovaquie
Milram m.t.
5 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas m.t.
6 Andy Schleck
Luxembourg
Saxo Bank m.t.
7 Alexander Efimkin
Russie
AG2R La Mondiale m.t.
8 Thomas Rohregger
Autriche
Milram m.t.
9 Robert Kišerlovski
Croatie
Fuji-Servetto m.t.
10 Filippo Pozzato
Italie
Katusha + 1 min 03 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale 13 h 27 min 57 s
2 Andy Schleck
Luxembourg
Saxo Bank + 2 s
3 Peter Velits
Slovaquie
Milram + 11 s
4 Thomas Rohregger
Autriche
Milram + 13 s
5 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas + 14 s
6 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 20 s
7 Robert Kišerlovski
Croatie
Fuji-Servetto + 34 s
8 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 42 s
9 Maxim Iglinskiy
Kazakhstan
Astana + 42 s
10 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 45 s

5e étape

- Stäfa à Serfaus (Autriche), 202 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Michael Albasini
Suisse
Columbia-High Road 5 h 24 min 04 s
2 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank m.t.
3 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC m.t.
4 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas m.t.
5 Vladimir Efimkin
Russie
AG2R La Mondiale m.t.
6 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas m.t.
7 Fränk Schleck
Luxembourg
Saxo Bank m.t.
8 Andreas Klöden
Allemagne
Astana m.t.
9 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale m.t.
10 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale 18 h 52 min 01 s
2 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas + 14 s
3 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 14 s
4 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 42 s
5 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 45 s
6 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 55 s
7 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 55 s
8 Gustav Larsson
Suède
Saxo Bank + 56 s
9 Vladimir Karpets
Russie
Katusha + 1 min 01 s
10 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis + 1 min 02 s

6e étape

- Oberriet à Bad Zurzach, 178 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish
Royaume-Uni
Columbia-High Road 4 h 18 min 26 s
2 Óscar Freire
Espagne
Rabobank m.t.
3 Francesco Gavazzi
Italie
Liquigas m.t.
4 Thor Hushovd
Norvège
Cervélo TestTeam m.t.
5 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t.
6 Matti Breschel
Danemark
Saxo Bank m.t.
7 Koldo Fernández
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
8 Gerald Ciolek
Allemagne
Milram m.t.
9 José Joaquín Rojas
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
10 Wouter Weylandt
Belgique
Quick Step m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale 23 h 10 min 27 s
2 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 9 s
3 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas + 14 s
4 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 42 s
5 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 45 s
6 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 54 s
7 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 55 s
8 Gustav Larsson
Suède
Saxo Bank + 56 s
9 Vladimir Karpets
Russie
Katusha + 1 min 01 s
10 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis + 1 min 02 s

7e étape

- Bad Zurzach à Vallorbe Juraparc, 204 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road 4 h 56 min 41 s
2 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 2 s
3 Peter Velits
Slovaquie
Milram + 7 s
4 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas m.t.
5 Eros Capecchi
Italie
Fuji-Servetto m.t.
6 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank m.t.
7 Rui Costa
Portugal
Caisse d'Épargne m.t.
8 Vladimir Karpets
Russie
Katusha m.t.
9 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road m.t.
10 Chris Anker Sørensen
Danemark
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale 28 h 07 min 15 s
2 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 9 s
3 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas + 14 s
4 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 31 s
5 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 45 s
6 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 51 s
7 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 55 s
8 Gustav Larsson
Suède
Saxo Bank + 56 s
9 Vladimir Karpets
Russie
Katusha + 1 min 01 s
10 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 1 min 02 s

8e étape

- Le Sentier à Crans-Montana, 182 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road 4 h 12 min 31 s
2 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC m.t.
3 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 2 s
4 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale m.t.
5 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road m.t.
6 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis m.t.
7 Andreas Klöden
Allemagne
Astana m.t.
8 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas m.t.
9 Vladimir Karpets
Russie
Katusha m.t.
10 Fränk Schleck
Luxembourg
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale 32 h 19 min 48 s
2 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank + 4 s
3 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 28 s
4 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 39 s
5 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 45 s
6 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 54 s
7 Vladimir Karpets
Russie
Katusha + 1 min 01 s
8 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road + 1 min 07 s
9 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis + 1 min 08 s
10 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 1 min 12 s

9e étape

- Berne, 39 km (contre-la-montre)

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 45 min 59 s
2 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 1 min 27 s
3 Thomas Dekker
Pays-Bas
Silence-Lotto + 1 min 42 s
4 Marcus Burghardt
Allemagne
Columbia-High Road + 1 min 43 s
5 Sylvain Chavanel
France
Quick Step + 1 min 48 s
6 Cameron Meyer
Australie
Garmin-Slipstream + 1 min 50 s
7 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 2 min 00 s
8 Brian Vandborg
Danemark
Liquigas + 2 min 02 s
9 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 2 min 09 s
10 Thor Hushovd
Norvège
Cervélo TestTeam + 2 min 14 s
Classement général final
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara
Suisse
Saxo Bank 33 h 05 min 51 s
2 Tony Martin
Allemagne
Columbia-High Road + 2 min 02 s
3 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 2 min 24 s
4 Andreas Klöden
Allemagne
Astana + 2 min 50 s
5 Vladimir Karpets
Russie
Katusha + 3 min 18 s
6 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 3 min 23 s
7 Tadej Valjavec
Slovénie
AG2R La Mondiale + 3 min 45 s
8 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis + 4 min 04 s
9 Kim Kirchen
Luxembourg
Columbia-High Road m.t.
10 Maxime Monfort
Belgique
Columbia-High Road + 4 min 08 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Général
Montagne
Points
Sprints
Équipe
1re étape
Fabian Cancellara Fabian Cancellara pas attribué Fabian Cancellara pas attribué Saxo Bank
2e étape
Bernhard Eisel Tony Martin Fabian Cancellara
3e étape
Mark Cavendish Óscar Freire Enrico Gasparotto
4e étape
Matti Breschel Tadej Valjavec Andy Schleck
5e étape
Michael Albasini Fabian Cancellara Enrico Gasparotto
6e étape
Mark Cavendish Mark Cavendish
7e étape
Kim Kirchen
8e étape
Tony Martin Fabian Cancellara
9e étape
Fabian Cancellara Fabian Cancellara

Notes et références

  1. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  2. « Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS », sur tas-cas.org, (consulté le 22 avril 2011)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Suisse 2009
Listen to this article