Tour de l'Avenir 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de l'Avenir 2001.

Tour de l'Avenir 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de l'Avenir 2001
Généralités
Course
38e Tour de l'Avenir
Étapes
10
Date
6-15 septembre
Distance
1 632 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
125
Coureurs à l'arrivée
64
Vitesse moyenne
42,114 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour de l'Avenir 2001, 38e édition de cette course cycliste française, a eu lieu du 6 au . Il a été remporté par le Russe Denis Menchov.

Participation

21 équipes de 6 coureurs disputent la course :

Résultats et classements

Étapes

Étape Date Ville départ Ville arrivée km Vainqueur Maillot Jaune
1re étape Cossé-le-Vivien Craon 180 Alexandre Usov (BLR) Alexandre Usov (BLR)
2e étape Renazé Orgères-en-Beauce 249,5 Jean-Patrick Nazon (FRA) Jean-Patrick Nazon (FRA)
3e étape Terminiers Châlette-sur-Loing 176 László Bodrogi (HUN) Jean-Patrick Nazon (FRA)
4e étape Châlette-sur-Loing Épernay 173 Matthew Wilson (AUS) Jean-Patrick Nazon (FRA)
5e étape Mardeuil Gérardmer 198,5 José Miguel Cuenca (ESP) José Miguel Cuenca (ESP)
6e étape Ancerville Gérardmer 193 Baden Cooke (AUS) José Miguel Cuenca (ESP)
7e étape Rambervillers Rambervillers 26 László Bodrogi (HUN) László Bodrogi (HUN)
8e étape Gérardmer Belfort 125,5 Constantino Zaballa (ESP) Florent Brard (FRA)
9e étape Belfort Montbenoît (La Perdrix) 175,5 Graziano Gasparre (ITA) Florent Brard (FRA)
10e étape Morteau Morteau 135 Baden Cooke (AUS) Denis Menchov (RUS)

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Denis Menchov
Russie
Ibanesto.com en 38 h 44 min 52 s
2 Florent Brard
France
Festina + 1 s
3 Sylvain Chavanel
France
Bonjour 9 s
4 José Miguel Cuenca
Espagne
Kelme 28 s
5 Jesús Manzano
Espagne
Kelme 33 s
6 Baden Cooke
Australie
Mercury 42 s
7 Evgueni Petrov
Russie
Mapei 1 min 00 s
8 Iñaki Isasi
Espagne
Euskaltel-Euskadi 1 min 59 s
9 Pablo Lastras
Espagne
Ibanesto.com 2 min 04 s
10 Benoît Poilvet
France
Crédit agricole 2 min 34 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Baden Cooke
Australie
Mercury
2 Sylvain Chavanel
France
Bonjour
3 Iñaki Isasi
Espagne
Euskaltel-Euskadi

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Jesús Manzano
Espagne
Kelme
2 Ludovic Martin
France
Crédit agricole
3 Franck Pencolé
France
BigMat-Auber 93

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Ibanesto.com Espagne en h min s
2 Kelme Espagne + min s
3 BigMat-Auber 93 France + min s
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de l'Avenir 2001
Listen to this article