For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour des Alpes 2021.

Tour des Alpes 2021

Tour des Alpes 2021
Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course44e Tour des Alpes
CompétitionsUCI ProSeries 2021 2.Pro
Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2021
Étapes5
Dates19 – 23 avril
Distance713,6 km
Pays
ITA
Italie
AUT
Autriche
Lieu de départBressanone
Lieu d'arrivéeRiva del Garda
Équipes21
Partants143
Classés116
Vitesse moyenne38,362 km/h
Résultats
Vainqueur
GBR
Simon Yates (Team BikeExchange)
Deuxième
ESP
Pello Bilbao (Bahrain Victorious)
Troisième
RUS
Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech)
Meilleur grimpeur
ITA
Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation)
Meilleur sprinteur
GER
Felix Engelhardt (Tirol-KTM Cycling Team)
Meilleur jeune
ECU
Alexander Cepeda (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleure équipe
GBR
Ineos Grenadiers
◀ 20192022 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 44e édition du Tour des Alpes (nom officiel : Tour of the Alps 2021) a lieu du au , en Autriche et en Italie, sur un parcours de 713,6 km. La course fait partie de la Coupe d'Italie et du calendrier UCI ProSeries en catégorie 2.Pro.

Équipes

23 équipes participent à la course, 13 UCI WorldTeams, 8 UCI ProTeams, une équipe continentale, une sélection nationale.

WorldTeams (13)ProTeams (7)Équipe continentale

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Dénivelé (m)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 19 avr.Bressanone
AUT
Innsbruck
étape vallonnée
140,61951 m
ITA
Gianni Moscon
ITA
Gianni Moscon
2e étape 20 avr.
AUT
Innsbruck
AUT
Kaunertal
étape de montagne
121,52922 m
GBR
Simon Yates
GBR
Simon Yates
3e étape 21 avr.
AUT
ImstNaturno
étape de montagne
1622997 m
ITA
Gianni Moscon
GBR
Simon Yates
4e étape 22 avr.NaturnoPieve di Bono
étape de montagne
168,64577 m
ESP
Pello Bilbao
GBR
Simon Yates
5e étape 23 avr.IdroRiva del Garda
étape de moyenne montagne
120,92728 m
AUT
Felix Großschartner
GBR
Simon Yates

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon
ITA
Italie
Ineos Grenadiers3 h 29 min 24 s
2eIdar Andersen
NOR
Norvège
Uno-X Pro Cycling Team+ 0 s
3eAleksandr Riabushenko
BLR
Biélorussie
UAE Team Emirates+ 0 s
4eFabio Felline
ITA
Italie
Astana-Premier Tech+ 0 s
5eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 0 s
6eEnrico Battaglin
ITA
Italie
Bardiani CSF Faizanè+ 0 s
7eGianluca Brambilla
ITA
Italie
Trek-Segafredo+ 0 s
8eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 0 s
9eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
10eReinardt Janse van Rensburg
RSA
Afrique du Sud
Qhubeka Assos+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon
maillot vert de leader du classement général
ITA
Italie
Ineos Grenadiers3 h 29 min 14 s
2eIdar Andersen
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
NOR
Norvège
Uno-X Pro Cycling Team+ 4 s
3eAleksandr Riabushenko
BLR
Biélorussie
UAE Team Emirates+ 6 s
4eFabio Felline
ITA
Italie
Astana-Premier Tech+ 10 s
5eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 10 s
6eEnrico Battaglin
ITA
Italie
Bardiani CSF Faizanè+ 10 s
7eGianluca Brambilla
ITA
Italie
Trek-Segafredo+ 10 s
8eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 10 s
9eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Androni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
10eReinardt Janse van Rensburg
RSA
Afrique du Sud
Qhubeka Assos+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange6 h 46 min 56 s
2ePavel Sivakov
RUS
Russie
Ineos Grenadiers+ 45 s
3eDan Martin
IRL
Irlande
Israel Start-Up Nation+ 1 min 04 s
4eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 1 min 08 s
5eAlexander Cepeda
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
6eJai Hindley
AUS
Australie
Team DSM+ 1 min 27 s
7eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 1 min 27 s
8eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 1 min 52 s
9eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
maillot bleu cyan de leader du classement de la montagne
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange6 h 46 min 56 s
2ePavel Sivakov
RUS
Russie
Ineos Grenadiers+ 45 s
3eDan Martin
IRL
Irlande
Israel Start-Up Nation+ 1 min 04 s
4eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 1 min 08 s
5eAlexander Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
6eJai Hindley
AUS
Australie
Team DSM+ 1 min 27 s
7eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 1 min 27 s
8eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 1 min 52 s
9eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon
ITA
Italie
Ineos Grenadiers4 h 04 min 25 s
2eFelix Großschartner
AUT
Autriche
Bora-Hansgrohe+ 0 s
3eMichael Storer
AUS
Australie
Team DSM+ 1 s
4eMatteo Fabbro
ITA
Italie
Bora-Hansgrohe+ 1 s
5eAlessandro De Marchi
ITA
Italie
Israel Start-Up Nation+ 1 s
6eAntonio Nibali
ITA
Italie
Trek-Segafredo+ 1 s
7eFrançois Bidard
FRA
France
AG2R Citroën Team+ 1 s
8ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 1 s
9eLuis León Sánchez
ESP
Espagne
Astana-Premier Tech+ 1 s
10eHermann Pernsteiner
AUT
Autriche
Bahrain Victorious+ 13 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange10 h 52 min 10 s
2ePavel Sivakov
RUS
Russie
Ineos Grenadiers+ 45 s
3ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 1 min 04 s
4eDan Martin
IRL
Irlande
Israel Start-Up Nation+ 1 min 04 s
5eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 1 min 08 s
6eAlexander Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
7eJai Hindley
AUS
Australie
Team DSM+ 1 min 27 s
8eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 1 min 27 s
9eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious4 h 39 min 42 s
2eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 0 s
3eSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange+ 0 s
4eNairo Quintana
COL
Colombie
Arkéa-Samsic+ 58 s
5eAlexander Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 06 s
6eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 1 min 06 s
7eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 1 min 16 s
8eRomain Bardet
FRA
France
Team DSM+ 1 min 16 s
9eGianluca Brambilla
ITA
Italie
Trek-Segafredo+ 1 min 16 s
10eMatteo Fabbro
ITA
Italie
Bora-Hansgrohe+ 1 min 22 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange15 h 31 min 48 s
2ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 58 s
3eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 1 min 06 s
4eAlexander Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 18 s
5ePavel Sivakov
RUS
Russie
Ineos Grenadiers+ 2 min 37 s
6eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 2 min 37 s
7eNairo Quintana
COL
Colombie
Arkéa-Samsic+ 2 min 54 s
8eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 3 min 12 s
9eRomain Bardet
FRA
France
Team DSM+ 3 min 12 s
10eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 3 min 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFelix Großschartner
AUT
Autriche
Bora-Hansgrohe3 h 03 min 38 s
2eNicolas Roche
IRL
Irlande
Team DSM+ 34 s
3eAlessandro De Marchi
ITA
Italie
Israel Start-Up Nation+ 34 s
4eGianni Moscon
ITA
Italie
Ineos Grenadiers+ 40 s
5eAlejandro Osorio
COL
Colombie
Caja Rural-Seguros RGA+ 40 s
6eRomain Bardet
FRA
France
Team DSM+ 40 s
7eLuis León Sánchez
ESP
Espagne
Astana-Premier Tech+ 40 s
8eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 40 s
9eMark Padun
UKR
Ukraine
Bahrain Victorious+ 40 s
10eMatteo Fabbro
ITA
Italie
Bora-Hansgrohe+ 40 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange18 h 36 min 06 s
2ePello Bilbao
ESP
Espagne
Bahrain Victorious+ 58 s
3eAleksandr Vlasov
RUS
Russie
Astana-Premier Tech+ 1 min 06 s
4eAlexander Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 25 s
5eHugh Carthy
GBR
Royaume-Uni
EF Education-Nippo+ 2 min 37 s
6ePavel Sivakov
RUS
Russie
Ineos Grenadiers+ 2 min 44 s
7eNairo Quintana
COL
Colombie
Arkéa-Samsic+ 2 min 54 s
8eRuben Guerreiro
POR
Portugal
EF Education-Nippo+ 3 min 12 s
9eRomain Bardet
FRA
France
Team DSM+ 3 min 12 s
10eNick Schultz
AUS
Australie
Team BikeExchange+ 3 min 36 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJefferson Cepeda
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA18 h 38 min 31 s
2eAlejandro Osorio
COL
Colombie
Caja Rural-Seguros RGA+ 2 min 00 s
3eFlorian Lipowitz
GER
Allemagne
Tirol-KTM Cycling Team+ 4 min 03 s
4eErik Fetter
HUN
Hongrie
Eolo-Kometa+ 8 min 03 s
5eAttila Valter
HUN
Hongrie
Groupama-FDJ+ 9 min 13 s

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlessandro De Marchi
maillot bleu cyan de leader du classement de la montagne
ITA
Italie
Israel Start-Up Nation25 pts
2eMárton Dina
HUN
Hongrie
Eolo-Kometa16 pts
3eSimon Yates
maillot vert de leader du classement général
GBR
Royaume-Uni
Team BikeExchange14 pts
4eReuben Thompson
NZL
Nouvelle-Zélande
Groupama-FDJ Continental10 pts
5eThibaut Pinot
FRA
France
Groupama-FDJ10 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erFelix Engelhardt
maillot rouge de leader du classement des sprints
GER
Allemagne
Tirol-KTM Cycling Team

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reIneos Grenadiers
maillot blanc à dossard jaune de leader du classement de la meilleure équipe
GBR
Royaume-Uni
56 h 01 min 17 s
2eTeam DSM
NED
Pays-Bas
+ 1 min 49 s
3eAstana-Premier Tech
SUI
Suisse
+ 7 min 26 s
4eAG2R Citroën Team
FRA
France
+ 9 min 18 s
5eTeam BikeExchange
AUS
Australie
+ 9 min 51 s

Classement UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2021 selon le barème suivant[1].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey blue.svg
Classement des sprints
Jersey red.svg
Classement du meilleur jeune
Jersey white.svg
Classement par équipes
1 Gianni Moscon Gianni Moscon Alessandro De Marchi Felix Engelhardt Idar Andersen Bardiani CSF Faizanè
2 Simon Yates Simon Yates Simon Yates Alexander Cepeda Team BikeExchange
3 Gianni Moscon Alessandro De Marchi Ineos Grenadiers
4 Pello Bilbao Márton Dina
5 Felix Großschartner Alessandro De Marchi
Classements finals Simon Yates Alessandro De Marchi Felix Engelhardt Alexander Cepeda Ineos Grenadiers

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour des Alpes 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.