Tour du Pays basque 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour du Pays basque 2009.

Tour du Pays basque 2009

Tour du Pays basque 2009
Généralités
Course
49e Tour du Pays basque
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
812 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 49e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 6 au . La course est la quatrième épreuve de l'UCI ProTour 2009 et la septième course du Calendrier mondial UCI 2009. La victoire finale est revenue à l'Espagnol Alberto Contador, vainqueur de deux étapes. Il s'agit de son deuxième succès d'affilée.

Cependant Antonio Colom est disqualifié des courses auxquelles il a participé à partir du après un contrôle positif à l'EPO[n 1]. Samuel Sánchez se voit donc attribuer la deuxième place de la course tandis que Cadel Evans s'empare de la troisième. De plus tous les autres coureurs classés jusqu'à la vingtième place se voient également gagner un rang, la place de vingtième restant vacante.

Équipes et coureurs présents

Déroulement de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 avril Ataun 142
Luis León Sánchez
Luis León Sánchez
2e étape 7 avril Ataun - Villatuerta 169
Yury Trofimov
Luis León Sánchez
3e étape 8 avril Villatuerta - Eibar 163
Alberto Contador
Alberto Contador
4e étape 9 avril Eibar - Güeñes 152
Michael Albasini
Alberto Contador
5e étape 10 avril Güeñes - Zalla 162
Marco Pinotti
Alberto Contador
6e étape 11 avril Zalla 24 (clm)
Alberto Contador
Alberto Contador

Classements finals

Sources [2]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 20 h 48 min 30 s
- Antonio Colom
Espagne
Katusha + 30 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 53 s
3 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto + 1 min 33 s
4 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 1 min 48 s
5 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 1 min 53 s
6 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 1 min 57 s
7 Michael Rogers
Australie
Columbia + 2 min 20 s
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas + 2 min 30 s
9 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 2 min 35 s
10 Christian Knees
Allemagne
Milram + 3 min 0 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi 61
2 Alberto Contador
Espagne
Astana 59
3 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne 58
4 Ben Swift
Royaume-Uni
Katusha 50
5 Christian Knees
Allemagne
Milram 37
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha 36
7 Marco Pinotti
Italie
Columbia 35
8 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto 34
9 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC 31
10 Yury Trofimov
Russie
BBox Bouygues Telecom 25

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis 37
2 Aitor Hernández
Espagne
Euskaltel-Euskadi 35
3 Christian Vande Velde
États-Unis
Garmin-Slipstream 21
4 David Moncoutié
France
Cofidis 19
5 Egoi Martínez
Espagne
Euskaltel-Euskadi 14
6 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC 12
7 José Herrada
Espagne
Contentpolis-Ampo 12
8 Alberto Contador
Espagne
Astana 11
9 Andy Schleck
Luxembourg
Saxo Bank 9
10 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto 8

Classement Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Egoi Martínez
Espagne
Euskaltel-Euskadi 6
2 Yury Trofimov
Russie
BBox Bouygues Telecom 6
3 Christian Vande Velde
États-Unis
Garmin-Slipstream 5
4 Bingen Fernández
Espagne
Cofidis 4
5 Marco Pinotti
Italie
Columbia 3
6 Manuele Mori
Italie
Lampre-NGC 3
7 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis 3
8 Aitor Hernández
Espagne
Euskaltel-Euskadi 3
9 Vladimir Efimkin
Russie
AG2R La Mondiale 2
10 David de la Fuente
Espagne
Fuji-Servetto 2

Classement par équipes

Équipes Temps
1 Caisse d'Épargne 62 h 35 min 14 s
2 Euskaltel-Euskadi + 1 s
3 Liquigas + 39 s
4 Columbia + 4 min 10 s
5 Saxo Bank + 4 min 27 s
6 Astana + 6 min 18 s
7 Rabobank + 6 min 28 s
8 Quick Step + 12 min 00 s
9 Katusha + 15 min 12 s
10 Lampre-NGC + 17 min 03 s

Les étapes

1re étape

- Ataun, 142 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne 3 h 28 min 43 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
3 Jérôme Pineau
France
Quick Step m.t.
4 Christian Knees
Allemagne
Milram m.t.
5 Alexandr Kolobnev
Russie
Saxo Bank m.t.
6 Joaquim Rodríguez
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
7 Michael Rogers
Australie
Columbia m.t.
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
9 Dries Devenyns
Belgique
Quick Step m.t.
10 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne 3 h 28 min 43 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
3 Jérôme Pineau
France
Quick Step m.t.
4 Christian Knees
Allemagne
Milram m.t.
5 Alexandr Kolobnev
Russie
Saxo Bank m.t.
6 Joaquim Rodríguez
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
7 Michael Rogers
Australie
Columbia m.t.
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
9 Dries Devenyns
Belgique
Quick Step m.t.
10 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto m.t.

2e étape

- Ataun à Villatuerta, 169 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Yury Trofimov
Russie
BBox Bouygues Telecom 4 h 12 min 46 s
2 Rein Taaramäe
Estonie
Cofidis + 6 s
3 Ben Swift
Royaume-Uni
Katusha + 1 min 10 s
4 Michael Albasini
Suisse
Columbia m.t.
5 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
6 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t.
7 Fabian Wegmann
Allemagne
Milram m.t.
8 Allan Davis
Australie
Quick Step m.t.
9 Alexandr Kolobnev
Russie
Saxo Bank m.t.
10 Manuele Mori
Italie
Lampre-NGC m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne 7 h 42 min 39 s
2 Alexandr Kolobnev
Russie
Saxo Bank m.t.
3 Jérôme Pineau
France
Quick Step m.t.
4 Christian Knees
Allemagne
Milram m.t.
5 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
6 Michael Rogers
Australie
Columbia m.t.
7 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas m.t.
8 Egoi Martínez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
10 Alberto Contador
Espagne
Astana m.t.

3e étape

- Villatuerta à Éibar 163 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 4 h 16 min 29 s
2 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto + 9 s
3 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha m.t.
5 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 28 s
6 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 33 s
7 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 36 s
8 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 55 s
9 Fredrik Kessiakoff
Suède
Fuji-Servetto m.t.
10 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 11 h 59 min 08 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 9 s
3 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto m.t.
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha m.t.
4 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 28 s
5 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 33 s
6 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 36 s
7 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas m.t.
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
9 Sandy Casar
France
La Française des jeux m.t.

4e étape

- Éibar à Güeñes 152 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Michael Albasini
Suisse
Columbia 3 h 59 min 42 s
2 Jurgen Van den Broeck
Belgique
Silence-Lotto m.t.
3 Christian Vande Velde
États-Unis
Garmin-Slipstream m.t.
4 Ben Swift
Royaume-Uni
Katusha + 1 min 25 s
5 Allan Davis
Australie
Quick Step m.t.
6 Xavier Florencio
Espagne
Cervélo TestTeam m.t.
7 Björn Schröder
Allemagne
Milram m.t.
8 Christian Knees
Allemagne
Milram m.t.
9 David de la Fuente
Espagne
Fuji-Servetto m.t.
10 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 16 h 00 min 16 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 8 s
3 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto m.t.
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha m.t.
4 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 27 s
5 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 32 s
6 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 35 s
7 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 54 s
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
9 Sandy Casar
France
La Française des jeux m.t.

5e étape

- Güeñes à Zalla 162 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Marco Pinotti
Italie
Columbia 4 h 15 min 56 s
2 Ben Swift
Royaume-Uni
Katusha + 19 s
3 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t.
4 Christian Knees
Allemagne
Milram m.t.
5 Johannes Fröhlinger
Allemagne
Milram m.t.
6 Vladimir Efimkin
Russie
AG2R La Mondiale m.t.
7 David López
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
8 Peter Velits
Slovaquie
Milram m.t.
9 Dries Devenyns
Belgique
Quick Step m.t.
10 Alberto Contador
Espagne
Astana m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 20 h 16 min 31 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 8 s
3 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto m.t.
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha m.t.
4 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 27 s
5 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 32 s
6 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 35 s
7 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 54 s
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas m.t.
9 Sandy Casar
France
La Française des jeux m.t.

6e étape

- Zalla, 24 km (contre-la-montre)

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 31 min 59 s
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha + 22 s
3 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 45 s
4 Michael Rogers
Australie
Columbia + 45 s
5 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 1 min 13 s
6 Marco Pinotti
Italie
Columbia + 1 min 18 s
7 Christian Vande Velde
États-Unis
Garmin-Slipstream + 1 min 22 s
8 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto + 1 min 25 s
9 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank m.t.
10 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 1 min 26 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador
Espagne
Astana 20 h 48 min 30 s
DSQ Antonio Colom
Espagne
Katusha + 30 s
2 Samuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi + 53 s
3 Cadel Evans
Australie
Silence-Lotto + 1 min 33 s
4 Luis León Sánchez
Espagne
Caisse d'Épargne + 1 min 48 s
5 Damiano Cunego
Italie
Lampre-NGC + 1 min 53 s
6 Robert Gesink
Pays-Bas
Rabobank + 1 min 57 s
7 Michael Rogers
Australie
Columbia + 2 min 20 s
8 Vincenzo Nibali
Italie
Liquigas + 2 min 30 s
9 Roman Kreuziger
Tchéquie
Liquigas + 2 min 35 s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement par équipes
1
(Luis León Sánchez)
Luis León Sánchez Luis León Sánchez Aitor Hernández Gorka Izagirre Caisse d'épargne
2
(Yury Trofimov)
Manuel Vázquez Hueso
3
(Alberto Contador)
Alberto Contador
4
(Michael Albasini)
Michael Albasini
5
(Marco Pinotti)
Ben Swift Rein Taaramäe Egoi Martínez
6
(Alberto Contador)
Samuel Sánchez

Liste des engagés

Notes et références

Notes

  1. Antonio Colom, initialement deuxième du Tour du Pays basque 2009, a été déclassé par l'UCI[1].

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour du Pays basque 2009
Listen to this article