Tour du Portugal 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour du Portugal 2015.

Tour du Portugal 2015

Tour du Portugal 2015
Généralités
Course77e Tour du Portugal
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Étapes11
Dates29 juillet – 9 août
Distance1 550,7 km
Pays
Portugal
Lieu de départViseu
Lieu d'arrivéeLisbonne
Équipes16
Partants137
Arrivants107
Vitesse moyenne38,757 km/h
Résultats
Vainqueur
Gustavo César Veloso (W52-Quinta da Lixa)
Deuxième
Joni Brandão (Efapel)
Troisième
Alejandro Marque (Efapel)
Classement par points
Gustavo César Veloso (W52-Quinta da Lixa)
Meilleur grimpeur
Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte)
Meilleur jeune
Alexey Rybalkin (Lokosphinx)
Meilleur au combiné
Gustavo César Veloso (W52-Quinta da Lixa)
Meilleure équipe
W52-Quinta da Lixa
◀ 20142016 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 77e édition du Tour du Portugal a eu lieu du 29 juillet au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Elle a été remportée par l'Espagnol Gustavo César Veloso (W52-Quinta da Lixa), vainqueur des sixième[1] et neuvième[2] étapes, qui s'impose respectivement de deux minutes et douze secondes et de deux minutes et 19 secondes devant les deux coureurs de l'équipe Efapel à savoir le Portugais Joni Brandão et un autre Espagnol Alejandro Marque[3].

César Veloso s'adjuge également le classement par points[4] et celui du combiné[5] tandis que le Portugais Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte) gagne celui de la montagne[6]. Le Russe Alexey Rybalkin (Lokosphinx) termine meilleur jeune[7], Brandão meilleur coureur portugais[3] et la formation portugaise W52-Quinta da Lixa meilleure équipe[8].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Portugal Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Seize équipes participent à ce Tour du Portugal - une équipe continentale professionnelle et quinze équipes continentales :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA
Espagne
CJR

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 29 juillet Viseu - Viseu
Contre-la-montre individuel
6
Gaëtan Bille[10]
Gaëtan Bille[11]
1re étape 30 juillet Pinhel - Bragance
196,8
Vicente García de Mateos[12]
Gaëtan Bille[13]
2e étape 31 juillet Macedo de Cavaleiros - Montalegre
175,6
Delio Fernández[14]
Gustavo César Veloso[15]
3e étape 1er août Boticas - Fafe
172,2
Davide Viganò[16]
Gustavo César Veloso[17]
4e étape 2 août Alvarenga (pt) - Senhora da Graça
159,4
Filipe Cardoso[18]
Gustavo César Veloso[19]
5e étape 3 août Braga - Viana do Castelo
169,4
José Gonçalves[20]
Gustavo César Veloso[21]
6e étape 4 août Ovar - Oliveira de Azeméis
153,1
Gustavo César Veloso[1]
Gustavo César Veloso[22]
5 août
Journée de repos
7e étape 6 août Condeixa-a-Nova - Torre
171,3
Delio Fernández[23]
Gustavo César Veloso[24]
8e étape 7 août Guarda - Castelo Branco
180,2
Eduard Prades[25]
Gustavo César Veloso[26]
9e étape 8 août Pedrógão - Leiria
Contre-la-montre individuel
34,2
Gustavo César Veloso[2]
Gustavo César Veloso[27]
10e étape 9 août Vila Franca de Xira - Lisbonne
132,5
Matteo Malucelli[28]
Gustavo César Veloso[3]

Déroulement de la course

Prologue

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

Classement général[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 23 h 10 min 21 s
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + 15 s
3e Joni Brandão
Portugal
Efapel + 41 s
4e Amaro Antunes
Portugal
LA Alumínios-Antarte + 52 s
5e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 2 s
6e Ricardo Vilela
Portugal
Caja Rural-Seguros RGA + min 8 s
7e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 16 s
8e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 26 s
9e João Benta
Portugal
Louletano-Ray Just Energy + min 36 s
10e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 37 s

6e étape

Le collège des commissaires du Tour du Portugal déclasse le Portugais José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) qui passe la ligne en premier et croit avoir remporté sa seconde victoire consécutive. Les commissaires ont considéré que le "sprint" du coureur était irrégulier en effet le jury a estimé que son écart de trajectoire à l'approche de la ligne d'arrivée a entravé la progression du leader du classement général l'Espagnol Gustavo César Veloso (W52-Quinta da Lixa). Ce dernier est déclaré vainqueur et accroit ainsi son avance au général en encaissant les dix secondes de bonification allant au vainqueur.

Classement général[22]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 26 h 54 min 44 s
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + 21 s
3e Joni Brandão
Portugal
Efapel + 51 s
4e Amaro Antunes
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 2 s
5e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 12 s
6e Ricardo Vilela
Portugal
Caja Rural-Seguros RGA + min 18 s
7e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 26 s
8e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 36 s
9e João Benta
Portugal
Louletano-Ray Just Energy + min 46 s
10e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 47 s

7e étape

Classement général[24]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 31 h 36 min 38 s
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + 14 s
3e Joni Brandão
Portugal
Efapel + 57 s
4e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 28 s
5e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 51 s
6e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 11 s
7e Marcos García
Espagne
Louletano-Ray Just Energy + min 20 s
8e Sérgio Sousa
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 27 s
9e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 27 s
10e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 3 s

8e étape

Classement général[26]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 35 h 46 min 22 s
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + 14 s
3e Joni Brandão
Portugal
Efapel + 57 s
4e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 28 s
5e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 51 s
6e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 11 s
7e Sérgio Sousa
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 27 s
8e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 27 s
9e Marcos García
Espagne
Louletano-Ray Just Energy + min 36 s
10e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 3 s

9e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 40 min 41 s
2e José Gonçalves
Portugal
Caja Rural-Seguros RGA + 26 s
3e Rafael Reis
Portugal
Tavira + 35 s
4e Ricardo Mestre
Portugal
Tavira + 50 s
5e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + 56 s
6e Evgeny Shalunov
Russie
Lokosphinx + 57 s
7e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 0 s
8e Gaëtan Bille
Belgique
Verandas Willems + min 3 s
9e Albert Torres
Espagne
Ecuador + min 10 s
10e Daniel Westmattelmann
Allemagne
Kuota-Lotto + min 21 s
Classement général[27]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 36 h 27 min 3 s
2e Joni Brandão
Portugal
Efapel + min 21 s
3e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 28 s
4e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + min 6 s
5e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 7 s
6e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 29 s
7e Sérgio Sousa
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 54 s
8e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 34 s
9e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 41 s
10e Amaro Antunes
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 36 s

10e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa en 40 h 0 min 39 s
2e Joni Brandão
Portugal
Efapel + min 12 s
3e Alejandro Marque
Espagne
Efapel + min 19 s
4e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa + min 57 s
5e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 58 s
6e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 20 s
7e Sérgio Sousa
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 45 s
8e Daniel Silva
Portugal
Rádio Popular-Boavista + min 32 s
9e Hernâni Brôco
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 33 s
10e Amaro Antunes
Portugal
LA Alumínios-Antarte + min 27 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa 138 points
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa 103 pts
3e Davide Viganò
Italie
Idea 2010 ASD 93 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bruno Silva
Portugal
LA Alumínios-Antarte 80 points
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa 50 pts
3e Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa 44 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexey Rybalkin
Russie
Lokosphinx en 40 h 12 min 1 s
2e Anatoliy Budyak
Ukraine
ISD Continental + 14 min 13 s
3e Evgeny Shalunov
Russie
Lokosphinx + 15 min 3 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Gustavo César Veloso
Espagne
W52-Quinta da Lixa 5 points
2e Delio Fernández
Espagne
W52-Quinta da Lixa 8 pts
3e Joni Brandão
Portugal
Efapel 11 pts

Classement du meilleur Portugais[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur Portugais[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joni Brandão
Portugal
Efapel en 40 h 2 min 51 s
2e Rui Sousa
Portugal
Rádio Popular-Boavista + 46 s
3e António Carvalho
Portugal
W52-Quinta da Lixa + min 8 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re W52-Quinta da Lixa
Portugal
en 120 h 7 min 56 s
2e Rádio Popular-Boavista
Portugal
+ min 29 s
3e LA Alumínios-Antarte
Portugal
+ min 36 s

UCI Europe Tour

Ce Tour du Portugal attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[29],[30] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Gustavo César Veloso
W52-Quinta da Lixa 80 83 64 227
Joni Brandão
Efapel 56 29 - 85
Delio Fernández
W52-Quinta da Lixa 24 53 - 77
José Gonçalves
Caja Rural-Seguros RGA - 46 - 46
Alejandro Marque
Efapel 32 14 - 46
Davide Viganò
Idea 2010 ASD - 43 - 43
Gaëtan Bille
Verandas Willems - 18 16 34
Vicente García de Mateos
Louletano-Ray Just Energy - 32 - 32
Eduard Prades
Caja Rural-Seguros RGA - 26 - 26
Rui Sousa
Rádio Popular-Boavista 20 6 - 26
Filipe Cardoso
Efapel - 23 - 23
Samuel Caldeira
W52-Quinta da Lixa - 22 - 22
António Carvalho
W52-Quinta da Lixa 16 - - 16
Matteo Malucelli
Idea 2010 ASD - 16 - 16
Amaro Antunes
LA Alumínios-Antarte 6 9 - 15
Sérgio Sousa
LA Alumínios-Antarte 12 - - 12
Manuel António Cardoso
Tavira - 11 - 11
Marcos García
Louletano-Ray Just Energy 5 5 - 10
Daniel Silva
Rádio Popular-Boavista 8 - - 8
Hernâni Brôco
LA Alumínios-Antarte 7 - - 7
Rafael Silva
Efapel - 7 - 7
Coen Vermeltfoort
Join-S-De Rijke - 7 - 7
Dimitri Claeys
Verandas Willems - 6 - 6
Rafael Reis
Tavira - 6 - 6
Dion Beukeboom
Parkhotel Valkenburg - 5 - 5
Ricardo Mestre
Tavira - 5 - 5
Pedro Paulinho
LA Alumínios-Antarte - 4 - 4
Albert Torres
Ecuador - 4 - 4
Virgilio dos Santos
Rádio Popular-Boavista 3 - - 3
Evgeny Shalunov
Lokosphinx - 2 - 2
Johannes Weber
Stuttgart - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement du combiné Classement du meilleur Portugais Classement par équipes
P Gaëtan Bille[10] Gaëtan Bille Non décerné Non décerné Luca Cappelli Non décerné José Gonçalves Verandas Willems
1 Vicente García de Mateos[12] Vicente García de Mateos Bruno Silva Héctor Sáez Héctor Sáez Samuel Caldeira W52-Quinta da Lixa
2 Delio Fernández[14] Gustavo César Veloso José Gonçalves Luca Cappelli Delio Fernández José Gonçalves
3 Davide Viganò[16] Davide Viganò Gustavo César Veloso
4 Filipe Cardoso[18] Filipe Cardoso Alexey Rybalkin Joni Brandão
5 José Gonçalves[20] Gustavo César Veloso
6 Gustavo César Veloso[1]
7 Delio Fernández[23]
8 Eduard Prades[25]
9 Gustavo César Veloso[2]
10 Matteo Malucelli[28]
Classements finals Gustavo César Veloso Gustavo César Veloso Bruno Silva Alexey Rybalkin Gustavo César Veloso Joni Brandão W52-Quinta da Lixa

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Portugal Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur Portugais  
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
W52-Quinta da Lixa #
W52
Num Coureur Pos
1
Gustavo César Veloso (ESP)
1er
2
Raúl Alarcón (ESP)
13e
3
Delio Fernández (ESP)
4e
4
António Carvalho (POR)
6e
5
Rui Vinhas (POR)
23e
6
Joaquim Silva (POR)*
76e
7
Samuel Caldeira (POR)
46e
8
Heldér Oliveira (POR)
29e
9
Luís Fernandes (POR)
53e
Directeur sportif : Nuno Ribeiro
Rádio Popular-Boavista
RPB
Num Coureur Pos
11
Rui Sousa (POR)
5e
12
Alberto Gallego (ESP)
43e
13
Célio Sousa (POR)
21e
14
Frederico Figueiredo (POR)
14e
15
César Fonte (POR)
19e
16
David Rodrigues (POR)
35e
17
Daniel Silva (POR)
8e
18
Nuno Bico (POR)*
77e
19
Virgilio dos Santos (POR)
12e
Directeur sportif : José dos Santos
Efapel
EFP
Num Coureur Pos
21
Alejandro Marque (ESP)
3e
22
Joni Brandão (POR)
2e
23
Diego Rubio Hernández (ESP)
AB-4
24
Filipe Cardoso (POR)
44e
25
Rafael Silva (POR)
41e
26
David de la Fuente (ESP)
51e
27
Hélder Ferreira (POR)
65e
28
Óscar González Brea (ESP)*
89e
29
Domingos Gonçalves (POR)
54e
Directeur sportif : Américo Silva
LA Alumínios-Antarte
LAA
Num Coureur Pos
31
Amaro Antunes (POR)
10e
32
Bruno Silva (POR)
64e
33
Hernâni Brôco (POR)
9e
34
Hugo Sancho (POR)
15e
35
Leonel Coutinho (POR)*
90e
36
Luís Afonso (POR)
55e
37
Nuno Meireles (POR)
79e
38
Pedro Paulinho (POR)
83e
39
Sérgio Sousa (POR)
7e
Directeur sportif : Mario Da Silva Rocha
Tavira
TAV
Num Coureur Pos
41
Ricardo Mestre (POR)
26e
42
David Livramento (POR)
50e
43
Henrique Casimiro (POR)
AB-10
44
Daniel Mestre (POR)
49e
45
Diogo Nunes (POR)
98e
46
João Rodrigues (POR)*
86e
47
Valter Pereira (POR)
70e
48
Manuel António Cardoso (POR)
71e
49
Rafael Reis (POR)*
69e
Directeur sportif : Vidal Fitas
Louletano-Ray Just Energy
LRJ
Num Coureur Pos
51
Sandro Pinto (POR)
AB-7
52
João Benta (POR)
20e
53
Hugo Sabido (POR)
36e
54
Micael Isidoro (POR)
48e
55
Victor Valinho (POR)
AB-3
56
Rui Rodrigues (POR)*
84e
57
Marcos García (ESP)
11e
58
Moisés Dueñas (ESP)
22e
59
Vicente García de Mateos (ESP)
34e
Directeur sportif : Jorge Piedade
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61
Ricardo Vilela (POR)
17e
62
José Gonçalves (POR)
31e
63
Héctor Sáez (ESP)*
97e
64
Hugh Carthy (GBR)*
74e
65
Heiner Parra (COL)
32e
66
Antonio Molina (ESP)
60e
67
Eduard Prades (ESP)
45e
68
Fernando Grijalba (ESP)
91e
69
Fabricio Ferrari (URU)
42e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
71
Dennis Bakker (NED)*
107e
72
Dion Beukeboom (NED)
NP-2
73
Jim van den Berg (NED)
68e
74
James Judd (NZL)*
AB-4
75
Massimo Graziato (ITA)
96e
76
Jasper Ockeloen (NED)
18e
77
Bob Schoonbroodt (NED)
AB-3
78
Thijs van Beusichem (NED)*
AB-7
79
Marco Zanotti (ITA)
93e
Directeur sportif : Ivor Koopmans
Idea 2010 ASD
IDE
Num Coureur Pos
81
Luca Cappelli (ITA)*
33e
82
Maurizio Damiano (ITA)*
95e
83
Matteo Malucelli (ITA)*
101e
84
Alessandro Pettiti (ITA)
AB-3
85
Matteo Spreafico (ITA)*
82e
86
Marco Tizza (ITA)*
67e
87
Mirko Torta (ITA)*
AB-3
88
Davide Viganò (ITA)
57e
89
Directeur sportif : Alberto Elli
Ecuador
ECU
Num Coureur Pos
91
Byron Guamá (ECU)
AB-3
92
José Ragonessi (ECU)
(Route)
AB-3
93
Segundo Navarrete (ECU)
66e
94
Henry Velasco (ECU)*
AB-3
95
Jaume Rovira (ESP)
AB-4
96
Jordi Simón (ESP)
AB-8
97
Albert Torres (ESP)
88e
98
Higinio Fernández (ESP)
62e
99
Daniel Dominguez (ESP)
25e
Directeur sportif : Domènec Carbonell
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
101
Jetse Bol (NED)
92e
102
Coen Vermeltfoort (NED)
102e
103
Wouter Mol (NED)
80e
104
Ronan van Zandbeek (NED)
27e
105
Taco van der Hoorn (NED)*
106e
106
Matthijs Eversdijk (NED)*
AB-7
107
Daan Meijers (NED)
75e
108
Kobus Hereijgers (NED)
DSQ-3
109
Robbert de Greef (NED)
59e
Directeur sportif : Bennie Lambregts
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
111
Evgeny Shalunov (RUS)*
30e
112
Sergey Vdovin (RUS)*
56e
113
Alexander Vdovin (RUS)*
40e
114
Pavel Karpenkov (RUS)*
63e
115
Alexey Rybalkin (RUS)*
16e
116
Vasily Neustroev (RUS)
37e
117
Kirill Bochkov (RUS)*
AB-3
118
119
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov
Stuttgart
SGT
Num Coureur Pos
121
Johannes Weber (GER)*
52e
122
Julian Schulze (GER)*
100e
123
Florian Nowak (GER)*
81e
124
Max Walsleben (GER)
AB-3
125
Georg Loef (GER)*
105e
126
Arnold Fiek (GER)*
AB-3
127
Till Drobisch (NAM)*
39e
128
129
Directeur sportif : Luc Schuddinck
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
131
Gaëtan Bille (BEL)
24e
132
Dimitri Claeys (BEL)
73e
133
Sten Van Gucht (BEL)*
72e
134
Joeri Calleeuw (BEL)
AB-10
135
Kai Reus (NED)
78e
136
Christophe Prémont (BEL)
47e
137
Stef Van Zummeren (BEL)
94e
138
Daan Myngheer (BEL)*
AB-1
139
Jari Verstraeten (BEL)
103e
Directeur sportif : Gautier De Winter
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
141
Marcel Meisen (GER)
87e
142
Max Walscheid (GER)*
DSQ-3
143
Christopher Hatz (GER)
61e
144
Frederik Dombrowski (GER)*
38e
145
Tobias Knaup (GER)*
58e
146
Daniel Westmattelmann (GER)
104e
147
Andreas Fliessgarten (GER)
99e
148
Dario Rapps (GER)*
DSQ-3
149
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
ISD Continental
ISD
Num Coureur Pos
151
Dmytro Krivtsov (UKR)
DSQ-3
152
Anatoliy Pakhtusov (UKR)
85e
153
Rinat Udod (UKR)*
AB-3
154
Maksym Vasyliev (UKR)
AB-1
155
Volodymyr Dzhus (UKR)*
AB-1
156
Anatoliy Budyak (UKR)*
28e
157
Ilya Klepikov (UKR)*
AB-3
158
Timur Maleev (UKR)*
NP-7
159
Directeur sportif : Yevgen Novykov

Notes et références

  1. a b c et d « 6e Etapa - Ovar Oliveira de Azeméis - 153,1 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  2. a b c et d « 9e Etapa - Pedrogão Leiria - 34,2 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  3. a b c d et e « Geral Individual - Amarela », sur http://www.classificacoes.net/
  4. a et b « Geral Pontos - Vermelha », sur http://www.classificacoes.net/
  5. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR/2.1) - 29 Jul-09 Aug 2015 - General classification: Viseu - Lisbon - Combination », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Geral Montanha - Azul », sur http://www.classificacoes.net/
  7. a et b « Geral Juventude - Branca », sur http://www.classificacoes.net/
  8. a et b « Geral Equipas », sur http://www.classificacoes.net/
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  10. a b et c « Prólogo - Viseu Viseu - 6 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  11. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 29 Jul 2015 - Prologue (ITT): Viseu - Viseu », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. a b et c « 1e Etapa - Pinhel Bragança - 196,8 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  13. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 30 Jul 2015 - Stage 1: Pinhel - Bragança », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. a b et c « 2e Etapa - Macedo de Cavaleiros Montalegre - Serra do Larouco - 175,6 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  15. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 31 Jul 2015 - Stage 2: Macedo de Cavaleiros - Montalegre », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. a b et c « 3e Etapa - Boticas Fafe - 172,2 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  17. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 01 Aug 2015 - Stage 3: Boticas - Fafe », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  18. a b et c « 4e Etapa - Alvarenga Mondim de Basto - Srª da Graça - 159,4 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  19. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 02 Aug 2015 - Stage 4: Alvarenga - Senhora da Graça », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  20. a b et c « 5e Etapa - Braga Viana do Castelo - 169,4 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  21. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 03 Aug 2015 - Stage 5: Braga - Viana do Castelo », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  22. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 04 Aug 2015 - Stage 6: Ovar - Oliveira de Azeméis », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  23. a b et c « 7e Etapa - Condeixa-a-Nova Seia - Torre - 171,3 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  24. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 06 Aug 2015 - Stage 7: Condeixa-a-Nova - Torre », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  25. a b et c « 8e Etapa - Guarda Castelo Branco - 180,2 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  26. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 07 Aug 2015 - Stage 8: Guarda - Castelo Branco », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  27. a et b « Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros (POR) - 08 Aug 2015 - Stage 9 (ITT): Pedrogão - Leiria », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  28. a b et c « 10e Etapa - Vila Franca de Xira Lisboa - 132,5 Kms », sur http://www.classificacoes.net/
  29. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
  30. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour du Portugal 2015
Listen to this article