For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour du Rwanda 2020.

Tour du Rwanda 2020

Tour du Rwanda 2020
Cycling (road) pictogram.svg
Igare.jpg
Généralités
Course23e Tour du Rwanda
CompétitionUCI Africa Tour 2020 2.1
Étapes8
Dates23 février – 1 mars 2020
Distance889 km
Pays
RWA
Rwanda
Lieu de départKigali
Lieu d'arrivéeKigali
Équipes16
Vitesse moyenne38,29 km/h
Résultats
Vainqueur
ERI
Natnael Tesfatsion (Érythrée)
Deuxième
RWA
Moïse Mugisha (SKOL Adrien Cycling Academy)
Troisième
SUI
Patrick Schelling (Israel Start-Up Nation)
Meilleur grimpeur
EST
Rein Taaramäe (Total Direct Énergie)
Meilleur sprinteur
ERI
Dawit Yemane (Érythrée)
Meilleur jeune
ERI
Natnael Tesfatsion (Érythrée)
Meilleure équipe
ITA
Androni Giocattoli-Sidermec
◀20192021▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 23e édition du Tour du Rwanda a lieu du 23 février au au Rwanda. L'épreuve commence et se termine à Kigali. Le parcours comprend huit étapes sur une distance totale de 1257,9 kilomètres.

La course fait partie du calendrier UCI Africa Tour 2020 en catégorie 2.1.

Présentation

Parcours

Le Tour du Rwanda compte huit étapes pour un parcours total de 1257,9 kilomètres[1]. Les coureurs s'élancent depuis la Kigali Arena[2].

Équipes

17 équipes participent à la course - 1 WorldTeams, 4 ProTeams, 8 équipes continentales et 3 équipes nationales :

WorldTeamProTeams (4)Équipes continentales (8)Équipes nationales (3)

Étapes

Tour du Rwanda, 25 février 2020.
Tour du Rwanda, 25 février 2020.
Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 23 fév.KigaliKigali
étape de moyenne montagne
114,4
KAZ
Yevgeniy Fedorov
KAZ
Yevgeniy Fedorov
2e étape 24 fév.KigaliHuye
étape de moyenne montagne
120,5
ETH
Mulu Hailemichael
KAZ
Yevgeniy Fedorov
3e étape 25 fév.Huye – Rusizi
étape de moyenne montagne
142
COL
Jhonatan Restrepo
ERI
Biniam Girmay
4e étape 26 fév.Rusizi – Rubavu
étape de montagne
206,3
ERI
Natnael Tesfatsion
ERI
Natnael Tesfatsion
5e étape 27 fév.RubavuMusanze
étape de montagne
84,7
COL
Jhonatan Restrepo
ERI
Natnael Tesfatsion
6e étape 28 fév.MusanzeMuhanga
étape de montagne
127,3
COL
Jhonatan Restrepo
ERI
Natnael Tesfatsion
7e étape 29 fév.KigaliKigali
contre-la-montre individuel
4,5
COL
Jhonatan Restrepo
ERI
Natnael Tesfatsion
8e étape 1 marsKigaliKigali
étape de montagne
89,3
ESP
José Manuel Díaz
ERI
Natnael Tesfatsion
Tour du Rwanda 2020 en cours.
Tour du Rwanda 2020 en cours.

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYevgeniy Fedorov
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors2 h 44 min 59 s
2eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 15 s
3eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 18 s
4eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 20 s
5ePatrick Byukusenge
RWA
Rwanda
Benediction Ignite+ 21 s
6ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
7eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée+ 26 s
8eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 26 s
9eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 29 s
10eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 29 s
Source : ProCyclingStats
  • maillot jaune de leader du classement général
  • maillot bleu de leader du classement par points
  • maillot orange de leader du classement de la montagne
  • maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
  • KAZ
  • ERI
  • ERI
  • COL
  • RWA
  • SUI
  • ERI
  • RWA
  • RSA
  • COL


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence3 h 03 min 21 s
2eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 0 s
4eDidier Munyaneza
RWA
Rwanda
Benediction Ignite+ 0 s
5eSirak Tesfom
ERI
Érythrée
Érythrée+ 0 s
6eMekseb Debesay
ERI
Érythrée
Bike Aid+ 0 s
7eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée+ 0 s
8eRomain Cardis
FRA
France
Total Direct Énergie+ 0 s
9eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 0 s
10eMetkel Eyob
ERI
Érythrée
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 0 s
Source : ProCyclingStats
  • maillot jaune de leader du classement général
  • maillot bleu de leader du classement par points
  • maillot orange de leader du classement de la montagne
  • maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
  • KAZ
  • ERI
  • ERI
  • COL
  • RWA
  • ERI
  • RWA
  • SUI
  • ETH
  • ERI


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec3 h 47 min 39 s
2eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 1 s
3eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 9 s
4eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée+ 11 s
5eJosé Manuel Díaz
ESP
Espagne
Nippo-Delko One Provence+ 11 s
6ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
7eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 11 s
8eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 20 s
9eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 28 s
10eDawit Yemane
ERI
Érythrée
Érythrée+ 51 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBiniam Girmay
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence9 h 36 min 18 s
2eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 5 s
3eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 12 s
4eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée+ 18 s
5ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
6eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 30 s
7eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 38 s
8eJosé Manuel Díaz
ESP
Espagne
Nippo-Delko One Provence+ 38 s
9eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 53 s
10eDawit Yemane
ERI
Érythrée
Érythrée+ 1 min 01 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée5 h 34 min 46 s
2eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 1 s
3eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 8 s
4eHendrik Kruger
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 2 min 24 s
5eGrigoriy Shtein
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors+ 2 min 24 s
6eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 24 s
7eEric Manizabayo
RWA
Rwanda
Benediction Ignite+ 2 min 24 s
8eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 2 min 26 s
9eTemesgen Buru
ETH
Éthiopie
Éthiopie+ 2 min 29 s
10eDavide Gabburo
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 56 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée15 h 11 min 22 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 2 min 11 s
3eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 3 min 15 s
4eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 3 min 44 s
5eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 3 min 46 s
6eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 41 s
7eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 4 min 46 s
8eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 4 min 53 s
9ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
10eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 5 min 11 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec2 h 08 min 19 s
2eRomain Cardis
FRA
France
Total Direct Énergie+ 0 s
3eNatnael Tesfatsion
ERI
Érythrée
Érythrée+ 0 s
4eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 0 s
5ePim Ligthart
NED
Pays-Bas
Total Direct Énergie+ 0 s
6eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 0 s
7eNikodemus Holler
GER
Allemagne
Bike Aid+ 0 s
8eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 0 s
9ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
10eMekseb Debesay
ERI
Érythrée
Bike Aid+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée17 h 19 min 41 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 2 min 11 s
3eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 3 min 22 s
4eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 3 min 51 s
5eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 3 min 53 s
6eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 41 s
7eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 4 min 46 s
8eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 4 min 53 s
9ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
10eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 5 min 18 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec3 h 09 min 32 s
2ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
3eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 0 s
4eJosé Manuel Díaz
ESP
Espagne
Nippo-Delko One Provence+ 1 min 27 s
5eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 1 min 27 s
6eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 27 s
7eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence+ 1 min 27 s
8eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 1 min 43 s
9eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 1 min 45 s
10eGrigoriy Shtein
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors+ 2 min 35 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée20 h 31 min 59 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 1 min 08 s
3eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 2 min 07 s
4ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
5eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 2 min 21 s
6eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 32 s
7eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 48 s
8eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 3 min 52 s
9eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 4 min 04 s
10eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 26 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec6 min 32 s
2eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 2 s
3ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
4eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 12 s
5eYevgeniy Fedorov
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors+ 14 s
6eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 14 s
7eDušan Rajović
SRB
Serbie
Nippo-Delko One Provence+ 15 s
8eChristofer Jurado
PAN
Panama
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 16 s
9eSirak Tesfom
ERI
Érythrée
Érythrée+ 16 s
10eGrigoriy Shtein
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors+ 18 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée20 h 38 min 58 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 1 min 30 s
3ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
4eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 1 min 55 s
5eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 2 min 06 s
6eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 21 s
7eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 31 s
8eJoseph Areruya
RWA
Rwanda
Rwanda+ 3 min 48 s
9eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 4 min 10 s
10eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 16 s
Source : ProCyclingStats


8e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJosé Manuel Díaz
ESP
Espagne
Nippo-Delko One Provence2 h 33 min 24 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 3 s
3eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 7 s
4eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 11 s
5ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
6eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 24 s
7ePaul Ourselin
FRA
France
Total Direct Énergie+ 31 s
8eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence+ 31 s
9eNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée+ 39 s
10eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 39 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot jaune de leader du classement général
ERI
Érythrée
Érythrée23 h 13 min 01 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 54 s
3ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
4eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch+ 1 min 34 s
5eSimone Ravanelli
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 03 s
6eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team+ 2 min 25 s
7eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 25 s
8eAwet Gebremedhin
ERI
Érythrée
Israel Start-Up Nation+ 3 min 55 s
9eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 27 s
10eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 4 min 42 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erDawit Yemane
maillot bleu de leader du classement des sprints
ERI
Érythrée
Érythrée21 pts
2eTemesgen Buru
ETH
Éthiopie
Éthiopie10 pts
3eYevgeniy Fedorov
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors8 pts
4eRein Taaramäe
EST
Estonie
Total Direct Énergie8 pts
5ePatrick Byukusenge
RWA
Rwanda
Benediction Ignite6 pts
6eNegasi Abreha
ETH
Éthiopie
Éthiopie5 pts
7eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team4 pts
8eJoonas Henttala
FIN
Finlande
Team Novo Nordisk4 pts
9ePatrick Schelling
SUI
Suisse
Israel Start-Up NationDQ
10eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence2 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erRein Taaramäe
maillot orange de leader du classement de la montagne
EST
Estonie
Total Direct Énergie45 pts
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy43 pts
3eEric Manizabayo
RWA
Rwanda
Benediction Ignite41 pts
4eDidier Munyaneza
RWA
Rwanda
Benediction Ignite38 pts
5ePatrick Byukusenge
RWA
Rwanda
Benediction Ignite37 pts
6eCarlos Oyarzún
CHI
Chili
BAI-Sicasal-Petro de Luanda35 pts
7eDawit Yemane
ERI
Érythrée
Érythrée33 pts
8eCarlos Julián Quintero
COL
Colombie
Terengganu Inc-TSG Cycling Team31 pts
9eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée20 pts
10eKent Main
RSA
Afrique du Sud
ProTouch17 pts

Classement des jeunes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNatnael Tesfatsion
maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune
ERI
Érythrée
Érythrée23 h 13 min 01 s
2eMoïse Mugisha
RWA
Rwanda
SKOL Adrien Cycling Academy+ 54 s
3eMulu Hailemichael
ETH
Éthiopie
Nippo-Delko One Provence+ 4 min 27 s
4eHenok Mulubrhan
ERI
Érythrée
Érythrée+ 4 min 42 s
5eEric Manizabayo
RWA
Rwanda
Benediction Ignite+ 7 min 03 s
6eBiniam Girmay
ERI
Érythrée
Nippo-Delko One Provence+ 8 min 13 s
7eSamuel Mugisha
RWA
Rwanda
Rwanda+ 11 min 47 s
8eDawit Yemane
ERI
Érythrée
Érythrée+ 15 min 29 s
9eYevgeniy Fedorov
KAZ
Kazakhstan
Vino-Astana Motors+ 21 min 50 s
10eMehari Tewelde
ERI
Érythrée
Érythrée+ 24 min 03 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAndroni Giocattoli-Sidermec
ITA
Italie
69 h 56 min 56 s
2eÉrythrée
ERI
Érythrée
+ 2 min 01 s
3eNippo Delko One Provence
FRA
France
+ 4 min 57 s
4eIsrael Start-Up Nation
ISR
Israël
+ 24 min 29 s
5eRwanda
RWA
Rwanda
+ 37 min 22 s
6eÉthiopie
ETH
Éthiopie
+ 48 min 20 s
7eBike Aid
GER
Allemagne
+ 57 min 38 s
8eVino-Astana Motors
KAZ
Kazakhstan
+ 1 h 05 min 13 s
9eSKOL Adrien Niyonshuti Academy
RWA
Rwanda
+ 1 h 08 min 12 s
10eBenediction Ignite XL
RWA
Rwanda
+ 1 h 15 min 26 s

Classements UCI

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Africa Tour 2020 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs), avec le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étapes 14 5 3
Leader 3
Classement
Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Classement des sprints
Jersey blue lines volta.svg
Classement de la montagne
Jersey orange.svg
Classement des jeunes
Blue-white-band-jersey.png
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
1 Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Fedorov Vino-Astana Motors
2 Mulu Hailemichael
3 Jhonatan Restrepo Biniam Hailu Dawit Yemane Dawit Yemane Biniam Hailu Érythrée
4 Natnael Tesfatsion Natnael Tesfatsion Carlos Oyarzún Natnael Tesfatsion
5 Jhonatan Restrepo
6 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec
7 Jhonatan Restrepo
8 José Manuel Díaz Rein Taaramäe
Classements finals Natnael Tesfatsion Dawit Yemane Rein Taaramäe Natnael Tesfatsion Androni Giocattoli-Sidermec

Notes et références

  1. Stages
  2. (en) « Stage 1 », sur Tour du Rwanda (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour du Rwanda 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on