Tournée des quatre tremplins 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournée des quatre tremplins 2019-2020.

Tournée des quatre tremplins 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournée des quatre tremplins
2019-2020
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 68e
Lieu(x)
Oberstdorf
Garmisch-Partenkirchen
Innsbruck
Bischofshofen
Date Du
au
Épreuves 4
Site web officiel vierschanzentournee.com

Palmarès
Vainqueur
Dawid Kubacki

Navigation

La 68e édition de la tournée des quatre tremplins se déroule du au .

La tournée des quatre tremplins (en allemand : Vierschanzentournee) est une compétition de saut à ski. Elle a lieu annuellement depuis 1953 sur quatre tremplins différents, deux en Allemagne et deux en Autriche, autour du nouvel an.

Ce tournoi revêt une très grande importance aux yeux des spécialistes de la discipline du saut à ski.

Attribution des points

Le classement de la tournée des quatre tremplins est effectué en additionnant les points obtenus à chaque saut (longueur et notes de style), ceux qui servent à déterminer le classement de chaque compétition de saut à ski quelles qu'elles soient.
Chaque concours de cette tournée comptent également pour la coupe du monde de saut à ski 2019-2020 et apportent aux concurrents des points selon les mêmes modalités que les autres concours : 100 points au premier, 80 au deuxième... et un point au 30e.

Les tremplins

Tournée des quatre tremplins 2019-2020 (Alpes)

Calendrier

   q    Qualification    C    Concours
Évènements Calendrier
28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
Décembre Janvier
Oberstdorf

HS 137
   q       C   
Garmisch-Partenkirchen

HS 140
   q       C   
Innsbruck

HS 130
   q       C   
Bischofshofen

HS 140
   q       C   

Classements

Classement Final - Tournée des 4 tremplins
Rang Nom Points
1
Dawid Kubacki
1131.6
2
Marius Lindvik
1111.0
3
Karl Geiger
1108.4
4
Ryōyū Kobayashi
1096.0
5
Stefan Kraft
1086.0
6
Johann André Forfang
1051.0
7
Domen Prevc
1050.9
8
Peter Prevc
1048.8
9
Daiki Itō
1039.0
10
Stephan Leyhe
1037.5

Tableau récapitulatif

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader de la Tournée
1
Oberstdorf
HS 137
Ryōyū Kobayashi
Karl Geiger
Dawid Kubacki
Ryōyū Kobayashi
2
Garmisch
HS 140
Marius Lindvik
Karl Geiger
Dawid Kubacki
3
Innsbruck
HS 130
Marius Lindvik
Dawid Kubacki
Daniel-André Tande
Dawid Kubacki
4
Bischofshofen
HS 140
Dawid Kubacki
Karl Geiger
Marius Lindvik

Résultats détaillés

Oberstdorf

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or
Ryōyū Kobayashi
138.0 154.8 134.0 150.3 305.1
Médaille d'argent
Karl Geiger
135.0 147.1 134.0 148.8 295.9
Médaille de bronze
Dawid Kubacki
132.0 143.8 133.0 150.9 294.7
4
Stefan Kraft
131.0 145.6 132.0 145.6 291.2
5
Piotr Żyła
132.0 141.3 129.0 140.2 281.5
6
Philipp Aschenwald
132.5 140.6 129.5 139.7 280.3
7
Yukiya Satō
129.5 134.8 132.0 145.3 280.1
8
Robert Johansson
134.0 139.7 130.5 141.1 279.8
9
Domen Prevc
129.5 137.2 134.0 142.3 269.5
10
Marius Lindvik
139.0 143.1 124.5 135.4 278.5
Classement général
Rang Sauteur Points
1
Ryōyū Kobayashi
305.1
2
Karl Geiger
295.9
3
Dawid Kubacki
294.7
4
Stefan Kraft
291.2
5
Piotr Żyła
281.5
6
Philipp Aschenwald
280.3
7
Yukiya Satō
280.1
8
Robert Johansson
279.8
9
Domen Prevc
279.5
10
Marius Lindvik
278.5

Garmisch-Partenkirchen

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or
Marius Lindvik
143.5 147.7 136.0 142.1 289.8
Médaille d'argent
Karl Geiger
132.0 138.7 141.5 146.3 285.0
Médaille de bronze
Dawid Kubacki
132.0 138.7 139.5 143.8 284.0
4
Ryōyū Kobayashi
132.0 137.7 141.0 144.4 282.1
5
Daiki Itō
131.0 133.4 136.5 140.0 273.4
6
Daniel Huber
136.5 136.6 134.0 135.5 272.5
7
Constantin Schmid
134.5 135.4 134.5 136.1 271.5
8
Roman Koudelka
135.0 135.1 133.0 132.2 267.3
9
Johann André Forfang
132.0 132.4 135.0 133.8 266.2
10
Markus Eisenbichler
129.0 130.1 134.5 136.0 266.1
Classement général
Rang Sauteur Points
1
Ryōyū Kobayashi
587.2
2
Karl Geiger
580.9
3
Dawid Kubacki
578.7
4
Marius Lindvik
568.3
5
Stefan Kraft
553.6
6
Markus Eisenbichler
543.9
7
Piotr Żyła
543.7
8
Robert Johansson
542.1
9
Domen Prevc
540.8
10
Daiki Itō
540.7

Innsbruck

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or
Marius Lindvik
133.0 139.5 120.5 113.8 253.3
Médaille d'argent
Dawid Kubacki
133.0 138.2 120.5 113.8 252.0
Médaille de bronze
Daniel-André Tande
126.0 122.8 131.0 126.5 249.3
4
Stefan Kraft
123.0 124.8 127.5 120.2 245.0
5
Stephan Leyhe
125.0 126.6 125.0 115.0 241.6
6
Gregor Schlierenzauer
127.5 127.5 126.0 112.5 240.0
7
Johann André Forfang
131.0 129.2 120.5 109.2 238.4
8
Karl Geiger
117.5 111.8 126.0 124.7 236.5
9
Peter Prevc
127.0 127.6 122.0 108.7 236.3
10
Domen Prevc
125.0 126.7 122.0 107.9 234.6
Classement général
Rang Sauteur Points
1
Dawid Kubacki
830.7
2
Marius Lindvik
821.6
3
Karl Geiger
817.4
4
Ryōyū Kobayashi
817.0
5
Stefan Kraft
798.6
6
Stephan Leyhe
779.8
7
Johann André Forfang
777.1
8
Domen Prevc
775.4
9
Piotr Żyła
774.6
10
Robert Johansson
766.9

Bischofshofen

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or
Dawid Kubacki
143.0 151.6 140.5 149.3 300.9
Médaille d'argent
Karl Geiger
140.0 147.7 136.0 143.3 291.0
Médaille de bronze
Marius Lindvik
139.0 146.5 137.0 142.9 289.4
4
Stefan Kraft
138.0 144.2 137.0 143.2 287.4
5
Peter Prevc
136.5 139.6 138.0 144.0 283.6
6
Daniel-André Tande
137.5 141.4 135.0 137.9 279.3
7
Ryōyū Kobayashi
135.5 137.8 138.0 141.2 279.0
8
Daiki Itō
137.0 140.3 134.0 136.1 276.4
9
Domen Prevc
140.0 143.0 133.0 132.5 275.5
10
Philipp Aschenwald
136.0 135.2 135.0 139.4 274.6
Classement général
Rang Sauteur Points
1
Dawid Kubacki
1131.6
2
Marius Lindvik
1111.0
3
Karl Geiger
1108.4
4
Ryōyū Kobayashi
1096.0
5
Stefan Kraft
1086.0
6
Johann André Forfang
1051.0
7
Domen Prevc
1050.9
8
Peter Prevc
1048.8
9
Daiki Itō
1039.0
10
Stephan Leyhe
1037.5

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournée des quatre tremplins 2019-2020
Listen to this article