Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2003).

Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2003)

Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2003)
Édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 4 au
Lieu
Espoo
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
Tournoi de tennis Nordic Light

Le tournoi de tennis Nordic Light est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Espoo du 4 au [1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Kostanić, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Elena Tatarkova.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Patty Schnyder
1er tour
Silvija Talaja
2
Anna Smashnova
Victoire
Jelena Kostanić (Q)
3
Denisa Chládková
2e tour
Vera Dushevina
4
Petra Mandula
1/4 de finale
Karolina Šprem (8)
5
Flavia Pennetta
1er tour
Jelena Kostanić (Q)
6
Anca Barna
1er tour
Ľudmila Cervanová
7
Clarisa Fernández
1er tour
Melinda Czink
8
Karolina Šprem
1/2 finale
Anna Smashnova (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Jelena Kostanić
Finale
Anna Smashnova (2)
2
Sandra Kleinová
1er tour
Tatiana Perebiynis
3
Rita Kuti-Kis
1er tour
Myriam Casanova
4
Jana Hlavacková
1er tour
Anna Smashnova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Emma Laine
1er tour
Zuzana Ondrášková
2
Sofia Arvidsson
1er tour
Barbara Rittner
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Marta Marrero
2e tour
Jelena Kostanić (Q)
2
Katalin Marosi
1er tour
Anabel Medina

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Patty Schnyder
(1) 64 2      
Silvija Talaja
  7 6    
Silvija Talaja
  0 6 6  
 
Zuzana Ondrášková
  6 4 1  
Emma Laine
(WC) 1 1  
 
Zuzana Ondrášková
  6 6  
Silvija Talaja
  3 2    
Jelena Kostanić
(Q) 6 6    
Evgenia Kulikovskaya
  3 6 66    
 
Marta Marrero
(LL) 6 3 7  
Marta Marrero
(LL) 1 2  
 
Jelena Kostanić
(Q) 6 6  
Jelena Kostanić
(Q) 6 7  
 
Flavia Pennetta
(5) 4 68  
Jelena Kostanić
(Q) 7 6    
Vera Dushevina
  62 4    
Denisa Chládková
(3) 6 6      
 
Gala León García
  3 2    
Denisa Chládková
(3) 2 3    
 
Vera Dushevina
  6 6    
Iveta Benešová
  4 7 1
 
Vera Dushevina
  6 65 6
Vera Dushevina
  7 6  
Melinda Czink
  5 0  
Anabel Medina
  7 6      
 
Katalin Marosi
(LL) 5 2    
Anabel Medina
  3 6 5
 
Melinda Czink
  6 4 7
Melinda Czink
  2 6 7
 
Clarisa Fernández
(7) 6 2 64
Jelena Kostanić
(Q) 6 4 0
Anna Smashnova
(2) 4 6 6
Karolina Šprem
(8) 6 6      
 
Cristina Torrens
  0 0    
Karolina Šprem
(8) 65 7 6  
 
Barbara Rittner
  7 5 4  
Sofia Arvidsson
(WC) 5 4  
 
Barbara Rittner
  7 6  
Karolina Šprem
(8)    
Petra Mandula
(4) forfait  
Tatiana Perebiynis
  6 6      
 
Sandra Kleinová
(Q) 1 2    
Tatiana Perebiynis
  2 2  
 
Petra Mandula
(4) 6 6  
Ant. Serra Zanetti
  1 2  
 
Petra Mandula
(4) 6 6  
Karolina Šprem
(8) 3 6 4
Anna Smashnova
(2) 6 1 6
Anca Barna
(6) 3 4      
 
Ľudmila Cervanová
  6 6    
Ľudmila Cervanová
     
 
Henrieta Nagyová
  forfait  
Klára Koukalová
  0 7 4
 
Henrieta Nagyová
  6 5 6
Ľudmila Cervanová
  3 0  
Anna Smashnova
(2) 6 6  
Myriam Casanova
  3 6 6    
 
Rita Kuti-Kis
(Q) 6 4 1  
Myriam Casanova
  2 3  
 
Anna Smashnova
(2) 6 6  
Jana Hlavacková
(Q) 3 4  
Anna Smashnova
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Petra Mandula
Patricia Wartusch
1/4 de finale
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
2
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
Victoire
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
3
Katalin Marosi
Renata Voráčová
1er tour
Denisa Chládková
Zuzana Ondrášková
(Q)
4
Myriam Casanova
Jelena Kostanić
1er tour
Caroline Dhenin
Marta Marrero
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Denisa Chládková
Zuzana Ondrášková
1/2 finale
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sofia Arvidsson
Emma Laine
1/4 de finale
Caroline Dhenin
Marta Marrero

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(1) 6 65 6    
Clarisa Fernández
María José Martínez
  4 7 1  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(1) forfait  
 
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
     
G. Fattakhetdinova
Tatiana Poutchek
  3 4  
 
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
  6 6  
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
  6 6    
Denisa Chládková
Zuzana Ondrášková
(Q) 2 3    
Katalin Marosi
Renata Voráčová
(3) 1 7 5    
 
Denisa Chládková
Zuzana Ondrášková
(Q) 6 62 7  
Denisa Chládková
Zuzana Ondrášková
(Q)  
 
Laura Dell'angelo
Vanessa Henke
  forfait
Alona Bondarenko
Valeria Bondarenko
  1 2  
 
Laura Dell'angelo
Vanessa Henke
  6 6  
Tatiana Perebiynis
Silvija Talaja
  2 4  
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
(2) 6 6  
Anca Barna
Maria Wolfbrandt
  1 3      
 
Sofia Arvidsson
Emma Laine
(WC) 6 6    
Sofia Arvidsson
Emma Laine
(WC) 7 65 0  
 
Caroline Dhenin
Marta Marrero
  65 7 6  
Caroline Dhenin
Marta Marrero
  6 7  
 
Myriam Casanova
Jelena Kostanić
(4) 2 5  
Caroline Dhenin
Marta Marrero
  5 4  
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
(2) 7 6  
Iveta Benešová
Ľudmila Cervanová
  6 7      
 
Kelly Liggan
Caroline Schneider
  3 63    
Iveta Benešová
Ľudmila Cervanová
  3 6 4
 
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
(2) 6 4 6
Mirielle Dittmann
Helena Ejeson
  2 4  
Evgenia Kulikovskaya
Elena Tatarkova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2003)
Listen to this article