Tournoi de tennis d'Adélaïde - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Adélaïde.

Tournoi de tennis d'Adélaïde

Tournoi de tennis d'Adélaïde
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Création féminin 1953 et 2020
masculin 1972 et 2020
Disparition féminin 1988
masculin 2008
Autre(s) nom(s) Adelaide International
Organisateur(s) Tennis Australia
Catégorie féminin Premier, WTA 500 (2020-)
masculin Int'l Series, ATP 250 (1990-2008, 2020-)
Périodicité Annuelle
Lieu(x)
Adélaïde
Participants 28 joueuses en simple
16 équipes en double (2020)
Statut des participants Professionnel
Surface Gazon (jusqu'en 1986)
Dur (1987-2008, 2020) (ext.)
Dotation féminin 782 900 $ (2020)
masculin 546 355 $ (2020)
Site(s) Memorial Drive Tennis Park

Palmarès
Tenant du titre féminin
Iga Świątek (2021)
masculin
Andrey Rublev (2020)
Plus titré(s) féminin
Margaret Smith (4)
Pour la dernière compétition voir :
Édition féminine 2021

Le tournoi d'Adélaïde (Australie-Méridionale) ou South Australian Championships est un ancien tournoi de tennis masculin et féminin considéré, à l'époque, comme le quatrième tournoi le plus important d'Australie après l'Australian Championships à Melbourne, le New South Wales Championships à Sydney et le Victorian Championships également à Melbourne.

Histoire du tournoi

Les débuts du tournoi remontent aux années 1890 et dès le début du XXe siècle, les meilleurs joueurs et joueuses du Victoria et plus tard de la Nouvelle-Galles du Sud venaient affronter à Adélaïde les représentants de l'Australie du Sud. Certains se déplaçaient ainsi sur d'importantes distances (de Perth à Adélaïde, la distance est équivalente à celle séparant Londres d'Istanbul). Les courts du « Memorial Drive », hôte du tournoi, étaient constitués de gazon considérés parmi les plus fins du monde.

En 1972, les tableaux masculins sont intégrés au circuit professionnel ATP. En 1987, les courts en gazon sont abandonnés au profit d'une surface dure. À partir de 1987, le tournoi commence la saison masculine et précède l'Open d'Australie de quelques semaines. En 2008, la dernière édition du tournoi masculin est organisée à Adélaïde.

En 1990, le tournoi féminin devient un tournoi ITF et se déroule sur surface dure à Nuriootpa (en).

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 24-01-1972 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.)
Alex Metreveli
Kim Warwick
6-3, 6-3, 7-6
2 28-10-1974 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.)
Dick Stockton
Geoff Masters
6-2, 6-3, 6-2
3 09-12-1974 , Adélaïde NC $ Gazon (ext.)
Björn Borg
Onny Parun
6-4, 6-4, 3-6, 6-2
4 10-01-1977 Marlboro South Australian Men's Tennis Classic, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Victor Amaya
Brian Teacher
6-1, 6-4
5 05-12-1977 , Adélaïde 100 000 $ Gazon (ext.)
Tim Gullikson
Chris Lewis
3-6, 6-4, 3-6, 6-2, 6-4
6 10-12-1979 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.)
Kim Warwick
Bernard Mitton
7-5, 6-4
7 05-01-1981 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.)
Mark Edmondson
Brad Drewett
7-5, 6-2
8 04-01-1982 , Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Rod Frawley
Lloyd Bourne
2-6, 6-3, 6-2
9 20-12-1982 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Mike Bauer
Chris Johnstone
4-6, 7-6, 6-2
10 19-12-1983 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Mike Bauer
Miloslav Mečíř
3-6, 6-4, 6-1
11 17-12-1984 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Peter Doohan
Huub van Boeckel
1-6, 6-1, 6-4
12 16-12-1985 South Australian Open, Adélaïde 80 000 $ Gazon (ext.)
Eddie Edwards
Peter Doohan
6-2, 6-4
13 29-12-1986 South Australian Open, Adélaïde 89 400 $ Gazon (ext.)
Wally Masur
Bill Scanlon
6-4, 7-6
14 28-12-1987 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.)
Mark Woodforde
Wally Masur
6-2, 6-4
15 02-01-1989 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.)
Mark Woodforde
Patrik Kühnen
7-5, 1-6, 7-5
16 01-01-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 125 000 $ Dur (ext.)
Thomas Muster
Jimmy Arias
3-6, 6-2, 7-5
17 31-12-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 150 000 $ Dur (ext.)
Nicklas Kulti
Michael Stich
6-3, 1-6, 6-2
18 30-12-1991 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.)
Goran Ivanišević
Christian Bergström
1-6, 7-65, 6-4
19 04-01-1993 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.)
Nicklas Kulti
Christian Bergström
3-6, 7-5, 6-4
20 03-01-1994 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 288 750 $ Dur (ext.)
Ievgueni Kafelnikov
Aleksandr Volkov
6-4, 6-3
21 02-01-1995 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Jim Courier
Arnaud Boetsch
6-2, 7-5
22 01-01-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Ievgueni Kafelnikov
Byron Black
7-60, 3-6, 6-1
23 30-12-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Todd Woodbridge
Scott Draper
6-2, 6-1
24 05-01-1998 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde Int' Series 315 000 $ Dur (ext.)
Lleyton Hewitt
Jason Stoltenberg
3-6, 6-3, 7-64
25 04-01-1999 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.)
Thomas Enqvist
Lleyton Hewitt
4-6, 6-1, 6-2
26 03-01-2000 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.)
Lleyton Hewitt
Thomas Enqvist
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
27 01-01-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 350 000 $ Dur (ext.)
Tommy Haas
Nicolás Massú
6-3, 6-1 Tableau
28 31-12-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.)
Tim Henman
Mark Philippoussis
6-4, 66-7, 6-3 Tableau
29 30-12-2002 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.)
Nikolay Davydenko
Kristof Vliegen
6-2, 7-63 Tableau
30 05-01-2004 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 355 000 $ Dur (ext.)
Dominik Hrbatý
Michaël Llodra
6-4, 6-0 Tableau
31 03-01-2005 Next Generation Hardcourt, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.)
Joachim Johansson
Taylor Dent
7-5, 6-3 Tableau
32 02-01-2006 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.)
Florent Serra
Xavier Malisse
6-3, 6-4 Tableau
33 01-01-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 411 000 $ Dur (ext.)
Novak Djokovic
Chris Guccione
6-3, 66-7, 6-4 Tableau
34 31-12-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 440 000 $ Dur (ext.)
Michaël Llodra
Jarkko Nieminen
6-3, 6-4 Tableau
2009-2019 Pas de tournoi (remplacé par le tournoi de Brisbane)
35 12-01-2020 Adelaide International, Adélaïde ATP 250 546 355 $ Dur (ext.)
Andrey Rublev
Lloyd Harris
6-3, 6-0 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 28-10-1974 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.)
Grover Reid
Allan Stone
Mike Estep
Paul Kronk
7-6, 6-4
2 10-01-1977 Marlboro South Australian Men's Tennis Classic, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Cliff Letcher
Dick Stockton
Syd Ball
Kim Warwick
6-3, 6-4
3 05-12-1977 , Adélaïde 100 000 $ Gazon (ext.)
Syd Ball
Kim Warwick
John Alexander
Phil Dent
3-6, 7-6, 6-4
4 10-12-1979 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.)
Colin Dibley
Chris Kachel
John Alexander
Phil Dent
6-7, 7-6, 6-4
5 05-01-1981 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.)
Colin Dibley
John James
Eddie Edwards
Craig Edwards
6-3, 6-4
6 04-01-1982 , Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Mark Edmondson
Kim Warwick
Andrew Jarrett
Jonathan Smith
7-5, 4-6, 7-6
7 20-12-1982 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Pat Cash
Chris Johnstone
Broderick Dyke
Wayne Hampson
6-3, 6-7, 7-6
8 19-12-1983 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Craig Miller
Eric Sherbeck
Broderick Dyke
Rod Frawley
6-3, 4-6, 6-4
9 17-12-1984 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.)
Broderick Dyke
Wally Masur
Peter Doohan
Brian Levine
4-6, 7-5, 6-1
10 16-12-1985 South Australian Open, Adélaïde 80 000 $ Gazon (ext.)
Mark Edmondson
Kim Warwick
Nelson Aerts
Tomm Warneke
6-4, 6-4
11 29-12-1986 South Australian Open, Adélaïde 89 400 $ Gazon (ext.)
Ivan Lendl
Bill Scanlon
Peter Doohan
Laurie Warder
6-7, 6-3, 6-4
12 28-12-1987 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.)
Darren Cahill
Mark Kratzmann
Carl Limberger
Mark Woodforde
4-6, 6-2, 7-5
13 02-01-1989 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.)
Neil Broad
Stefan Kruger
Mark Kratzmann
Glenn Layendecker
6-2, 7-6
14 01-01-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 125 000 $ Dur (ext.)
Andrew Castle
Nduka Odizor
Alexander Mronz
Michiel Schapers
7-6, 6-2
15 31-12-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 150 000 $ Dur (ext.)
Wayne Ferreira
Stefan Kruger
Paul Haarhuis
Mark Koevermans
6-4, 4-6, 6-4
16 30-12-1991 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.)
Goran Ivanišević
Marc Rosset
Mark Kratzmann
Jason Stoltenberg
7-6, 7-6
17 04-01-1993 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.)
Mark Woodforde
Todd Woodbridge
John Fitzgerald
Laurie Warder
6-4, 7-5
18 03-01-1994 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 288 750 $ Dur (ext.)
Mark Kratzmann
Andrew Kratzmann
David Adams
Byron Black
6-4, 6-3
19 02-01-1995 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Jim Courier
Patrick Rafter
Byron Black
Grant Connell
7-6, 6-4
20 01-01-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Mark Woodforde
Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Tommy Ho
7-5, 7-6
21 30-12-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.)
Patrick Rafter
Bryan Shelton
Mark Woodforde
Todd Woodbridge
6-4, 1-6, 6-3
22 05-01-1998 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde Int' Series 315 000 $ Dur (ext.)
Joshua Eagle
Andrew Florent
Ellis Ferreira
Rick Leach
6-4, 6-7, 6-3
23 04-01-1999 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.)
Gustavo Kuerten
Nicolás Lapentti
Jim Courier
Patrick Galbraith
6-4, 6-4
24 03-01-2000 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.)
Mark Woodforde
Todd Woodbridge
Lleyton Hewitt
Sandon Stolle
6-4, 6-2 Tableau
25 01-01-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 350 000 $ Dur (ext.)
David Macpherson
Grant Stafford
Wayne Arthurs
Todd Woodbridge
65-7, 6-4, 6-4 Tableau
26 31-12-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.)
Wayne Black
Kevin Ullyett
Bob Bryan
Mike Bryan
7-5, 6-2 Tableau
27 30-12-2002 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.)
Jeff Coetzee
Chris Haggard
Max Mirnyi
Jeff Morrison
2-6, 6-4, 7-67 Tableau
28 05-01-2004 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 355 000 $ Dur (ext.)
Bob Bryan
Mike Bryan
Arnaud Clément
Michaël Llodra
7-5, 6-3 Tableau
29 03-01-2005 Next Generation Hardcourt, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.)
Xavier Malisse
Olivier Rochus
Simon Aspelin
Todd Perry
7-65, 6-4 Tableau
30 02-01-2006 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.)
Jonathan Erlich
Andy Ram
Paul Hanley
Kevin Ullyett
7-64, 7-610 Tableau
31 01-01-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 411 000 $ Dur (ext.)
Wesley Moodie
Todd Perry
Novak Djokovic
Radek Štěpánek
6-4, 3-6, [15-13] Tableau
32 31-12-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 440 000 $ Dur (ext.)
Martín García
Marcelo Melo
Chris Guccione
Robert Smeets
6-3, 3-6, [10-7] Tableau
2009-2019 Pas de tournoi
33 12-01-2020 Adelaide International, Adélaïde ATP 250 546 355 $ Dur (ext.)
Máximo González
Fabrice Martin
Ivan Dodig
Filip Polášek
7-612, 6-3 Tableau

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Finaliste Score
1 19-01-1953 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Maureen Connolly
Julia Sampson
6-2, 6-3 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Jenny Staley
Helen Angwin
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
3 02-01-1955 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Jenny Staley
Fay Muller
7-5, 6-2 Tableau
4 02-01-1956 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Fay Muller
Marie Martin
6-2, 8-6 Tableau
5 22-11-1956 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Althea Gibson
Shirley Fry
8-6, 7-5 Tableau
6 21-11-1957 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Angela Mortimer
Lorraine Coghlan
7-5, 6-3 Tableau
7 06-11-1958 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Sandra Reynolds
Jan Lehane
6-4, 6-2 Tableau
1959 Pas de tournoi
8 06-01-1960 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Maria Bueno
Christine Truman
6-1, 6-1 Tableau
9 05-01-1961 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Margaret Smith
Jan Lehane
6-3, 6-0 Tableau
10 19-11-1961 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Margaret Smith
Darlene Hard
6-4, 5-7, 6-4 Tableau
11 11-11-1962 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Margaret Smith
Christine Truman
6-1, 6-2 Tableau
12 18-11-1963 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Margaret Smith
Jan Lehane
6-3, 6-1 Tableau
13 26-12-1964 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Gail Sherriff
Billie Jean Moffitt
2-6, 6-4, 6-1 Tableau
14 08-12-1965 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Nancy Richey
Lesley Turner
8-6, 6-2 Tableau
15 08-12-1966 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Lesley Turner
Kerry Melville
6-2, 6-4 Tableau
16 11-12-1967 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Judy Tegart
Billie Jean King
4-6, 6-1, 6-4 Tableau
Ère Open
17 23-11-1968 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Karen Krantzcke
Lesley Hunt
4-6, 9-7, 6-1 Tableau
18 28-12-1969 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) NC NC Pluie[1] Tableau
19 20-12-1970 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Olga Morozova
Kristien Kemmer
6-4, 4-6, 9-7 Tableau
1971 Pas de tournoi
20 19-01-1972 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Evonne Goolagong
Olga Morozova
7-64, 6-3 Tableau
21 11-12-1972 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Evonne Goolagong
Kerry Harris
6-1, 6-2 Tableau
22 19-11-1973 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Janet Young
Dianne Fromholtz
7-5, 6-1 Tableau
23 02-12-1974 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Olga Morozova
Evonne Goolagong
7-6, 2-6, 6-2 Tableau
24 01-12-1975 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Sue Barker
Helga Masthoff
6-2, 6-1 Tableau
25 30-11-1976 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.)
Chris O'Neil
Nerida Gregory
3-6, 6-4, 6-0 Tableau
1977 Pas de tournoi
26 11-12-1978 South Australian Open, Adélaïde Colgate Series 50 000 Gazon (ext.)
Kerry Reid
Beth Norton
7-5, 6-7, 6-1 Tableau
27 10-12-1979 Berri South Australia Classic, Adélaïde Colgate Series 50 000 Gazon (ext.)
Hana Mandlíková
Virginia Ruzici
7-5, 2-2, ab. Tableau
28 08-12-1980 National Panasonic Open, Adélaïde 125 000 Gazon (ext.)
Hana Mandlíková
Sue Barker
6-2, 6-4 Tableau
1981-1984 Pas de tournoi
29 28-11-1988 Southern Cross Classic, Adélaïde Tier V 100 000 Dur (ext.)
Jana Novotná
Jana Pospíšilová
7-5, 6-4 Tableau
1989-2019 Pas de tournoi
30 13-01-2020 Adelaide International, Adélaïde Premier 782 900 Dur (ext.)
Ashleigh Barty
Dayana Yastremska
6-2, 7-5 Tableau
31 22-02-2021 Adelaide International, Adélaïde WTA 500 535 530 Dur (ext.)
Iga Świątek
Belinda Bencic
6-2, 6-2 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 19-01-1953 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Maureen Connolly
Julia Sampson
Helen Angwin
Gwen Thiele
6-4, 6-1 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Loris Nichols
Norma Ellis
Gwen Thiele
Helen Angwin
6-1, 9-7 Tableau
3 02-01-1955 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Loris Nichols
Norma Ellis
Jenny Staley
Elizabeth Orton
6-4, 6-4 Tableau
4 02-01-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Fay Muller
Daphne Seeney
Marie Martin
Loris Nichols
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
5 22-11-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Althea Gibson
Shirley Fry
Lorraine Coghlan
Margaret Hellyer
6-1, 6-2 Tableau
6 21-11-1957 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Angela Mortimer
Daphne Seeney
Marie Martin
Dulcie Young
6-3, 6-2 Tableau
7 06-11-1958 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Sandra Reynolds
Renee Schuurman
Lorraine Coghlan
Mary Carter Reitano
6-4, 6-3 Tableau
1959 Pas de tournoi
8 06-01-1960 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Maria Bueno
Christine Truman
Margaret Smith
Beverley Rae
7-5, 6-4 Tableau
9 05-01-1961 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Jan Lehane
Margaret Smith
Robyn Ebbern
Madonna Schacht
6-4, 6-1 Tableau
10 19-11-1961 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Robyn Ebbern
Margaret Smith
Jan Lehane
Lesley Turner
5-7, 6-2, 6-3 Tableau
11 11-11-1962 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Robyn Ebbern
Margaret Smith
Madonna Schacht
Christine Truman
6-2, 6-2 Tableau
12 18-11-1963 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Robyn Ebbern
Margaret Smith
Jan Lehane
Lesley Turner
6-1, 6-2 Tableau
13 26-12-1964 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Robyn Ebbern
Billie Jean Moffitt
Gail Sherriff
Carol Sherriff
6-1, 6-2 Tableau
14 08-12-1965 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Judy Tegart
Lesley Turner
Elizabeth Fenton
Madonna Schacht
7-5, 6-2 Tableau
15 08-12-1966 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Judy Tegart
Lesley Turner
Rosie Casals
Nancy Richey
7-5, 6-4 Tableau
16 11-12-1967 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) NC
NC
NC
NC
NC Tableau
Ère Open
17 23-11-1968 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Karen Krantzcke
Kerry Melville
Lesley Hunt
Judy Tegart
6-1, 6-2 Tableau
18 28-12-1969 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Karen Krantzcke
Kerry Melville
Kerry Harris

Winnie Shaw
Pluie[1] Tableau
19 20-12-1970 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Kerry Harris
Olga Morozova
Patti Hogan
Sharon Walsh
8-6, 6-8, 6-3 Tableau
1971 Pas de tournoi
20 19-01-1972 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Evonne Goolagong
Olga Morozova
Kerry Hogarth
Marilyn Tesch
6-3, 6-0 Tableau
21 11-12-1972 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Eugenia Birioukova
Janet Young
Evonne Goolagong
Helen Gourlay
6-3, 6-2 Tableau
22 19-11-1973 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Janet Fallis
Janet Young
Jenny Dimond
Dianne Fromholtz
7-6, 6-3 Tableau
23 02-12-1974 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Evonne Goolagong
Peggy Michel
Martina Navrátilová
Kazuko Sawamatsu
6-3, 4-6, 7-5 Tableau
24 01-12-1975 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Sue Barker
Michelle Tyler
Kym Ruddell
Janet Young
7-5, 6-3 Tableau
25 30-11-1976 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Nerida Gregory
Rosalyn McCann
Elizabeth Little
Kerryn Pratt
6-3, 6-2 Tableau
1977 Pas de tournoi
26 11-12-1978 South Australian Open
Adélaïde
Colgate Series 50 000 Gazon (ext.)
Lesley Hunt
Sharon Walsh
Ilana Kloss
Marise Kruger
6-2, 6-2 Tableau
27 10-12-1979 Berri South Australia Classic
Adélaïde
Colgate Series 50 000 Gazon (ext.)
Hana Mandlíková
Virginia Ruzici
Sue Barker
Pam Shriver
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
28 08-12-1980 National Panasonic Open
Adélaïde
125 000 Gazon (ext.)
Pam Shriver
Betty Stöve
Sue Barker
Sharon Walsh
6-4, 6-3 Tableau
1981-1984 Pas de tournoi
29 28-11-1988 Southern Cross Classic
Adélaïde
Tier V 100 000 Dur (ext.)
Sylvia Hanika
Claudia Kohde-Kilsch
Lori McNeil
Jana Novotná
7-5, 6-7, 6-4 Tableau
1989-2019 Pas de tournoi
30 13-01-2020 Adelaide International
Adélaïde
Premier 782 900 Dur (ext.)
Nicole Melichar
Xu Yifan
Gabriela Dabrowski
Darija Jurak
2-6, 7-5, [10-5] Tableau
31 22-02-2021 Adelaide International
Adélaïde
WTA 500 535 530 Dur (ext.)
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
Hayley Carter
Luisa Stefani
64-7, 6-4, [10-3] Tableau

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 19-01-1953 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Maureen Connolly
Lew Hoad
Julia Sampson
Rex Hartwig
6-3, 2-6, 6-4 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Gwen Thiele
John Hann
Helen Angwin
John Mehaffey
6-1, 4-6, 6-3 Tableau
3 02-01-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Marie Martin
Neale Fraser
Nell Hall Hopman

Anthony Ryan
Finale non jouée[2] Tableau
4 22-11-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Althea Gibson
Neale Fraser
Shirley Fry
Robert Howe
6-3, 6-4 Tableau
5 21-11-1957 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Angela Mortimer
Robert Howe
Daphne Seeney
Warren Woodcock
6-1, 7-5 Tableau
6 06-11-1958 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Renee Schuurman
Rod Laver
Sandra Reynolds
Bob Mark
6-4, 6-2 Tableau
1959 Pas de tournoi
7 06-01-1960 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Maria Bueno
Robert Howe
Christine Truman
Martin Mulligan
9-7, 6-4 Tableau
8 18-11-1963 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Margaret Smith
Ken Fletcher
NC
NC
NC Tableau
9 08-12-1966 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.)
Judy Tegart
Tony Roche
Françoise Dürr
Claude de Gronckel
6-4, 7-5 Tableau

Notes et références

  1. a et b Finale non disputée (pluie)
  2. Finale non jouée

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Listen to this article