Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000).

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000)
Édition German Open
Date Du 8 au
Lieu
Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Berlin
localisation
Géolocalisation sur la carte : Allemagne
localisation

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 8 au [1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 32e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Martina Hingis
1/2 finale
Conchita Martínez (3)
2
Nathalie Tauziat
2e tour
Joannette Kruger
3
Conchita Martínez
Victoire
Amanda Coetzer (10)
4
Julie Halard
3e tour
Amanda Coetzer (10)
5
Sandrine Testud
1/4 de finale
Martina Hingis (1)
6
Arantxa Sánchez
2e tour
Elena Dementieva
7
Anna Kournikova
2e tour
Gala León García
8
Anke Huber
1/4 de finale
Amanda Coetzer (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Amélie Mauresmo
2e tour
Paola Suárez
10
Amanda Coetzer
Finale
Conchita Martínez (3)
11
Ai Sugiyama
1er tour
Cătălina Cristea (LL)
12
Silvija Talaja
3e tour
Martina Hingis (1)
13
Ruxandra Dragomir
2e tour
Denisa Chládková
14
Sabine Appelmans
2e tour
Bianka Lamade (Q)
15
Chanda Rubin
3e tour
Gala León García
16
Patty Schnyder
1er tour
Rita Kuti-Kis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sandra Kleinová
1er tour
Denisa Chládková
2
Nuria Llagostera Vives
1er tour
Paola Suárez
3
Pavlina Nola
1er tour
Amélie Mauresmo (9)
4
Meilen Tu
2e tour
Chanda Rubin (15)
5
Nadejda Ostrovskaya
1er tour
Angeles Montolio
6
Tatiana Poutchek
1er tour
Amanda Coetzer (10)
7
Ľudmila Cervanová
2e tour
Julie Halard (4)
8
Bianka Lamade
3e tour
Joannette Kruger
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Andrea Glass
1er tour
Corina Morariu
2
Martina Müller
1er tour
Sylvia Plischke
3
Barbara Rittner
1er tour
Chanda Rubin (15)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Cătălina Cristea
2e tour
Magüi Serna
2
Giulia Casoni
1er tour
Sabine Appelmans (14)

Tableau final

1/2 finale Finale
Martina Hingis
(1) 5 4      
Conchita Martínez
(3) 7 6    
Conchita Martínez
(3) 6 6  
 
Amanda Coetzer
(10) 1 2  
Amanda Coetzer
(10) 6 6  
Joannette Kruger
  2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Martina Hingis
(1) 6 6    
 
Emmanuelle Gagliardi
  2 2    
Anna Smashnova
  64 4  
 
Emmanuelle Gagliardi
  7 6  
Martina Hingis
(1) 7 6    
Silvija Talaja
(12) 63 3    
Alexandra Stevenson
  6 7      
 
Tatiana Panova
  2 67    
Alexandra Stevenson
  1 3  
 
Silvija Talaja
(12) 6 6  
Anne-Gaëlle Sidot
  1 2  
 
Silvija Talaja
(12) 6 6  
Martina Hingis
(1) 7 5 6  
Sandrine Testud
(5) 5 7 2  
Ruxandra Dragomir
(13) 7 7      
 
Sarah Pitkowski
  5 5    
Ruxandra Dragomir
(13) 7 3 4  
 
Denisa Chládková
  63 6 6  
Sandra Kleinová
(Q) 2 1  
 
Denisa Chládková
  6 6  
Denisa Chládková
  60 2  
Sandrine Testud
(5) 7 6  
Corina Morariu
  6 6      
 
Andrea Glass
(WC) 1 0    
Corina Morariu
  1 62  
 
Sandrine Testud
(5) 6 7  
 
Martina Hingis
(1) 5 4  
Conchita Martínez
(3) 7 6  
   
 
 
Conchita Martínez
(3) 6      
 
Sylvia Plischke
  0 ab.    
Martina Müller
(WC) 3 6 3
 
Sylvia Plischke
  6 4 6
Conchita Martínez
(3) 6 6    
Paola Suárez
  4 3    
Paola Suárez
  6 6      
 
Nuria Llagostera
(Q) 2 0    
Paola Suárez
  4 6 6
 
Amélie Mauresmo
(9) 6 3 4
Pavlina Nola
(Q) 3 1  
 
Amélie Mauresmo
(9) 6 6  
Conchita Martínez
(3) 6 6  
Gala León García
  4 2  
Chanda Rubin
(15) 6 6      
 
Barbara Rittner
(WC) 1 4    
Chanda Rubin
(15) 6 6    
 
Meilen Tu
(Q) 3 1    
Meilen Tu
(Q) 6 6  
 
Karina Habšudová
  2 0  
Chanda Rubin
(15) 1 7 3
Gala León García
  6 65 6
Gala León García
  7 6      
 
Fabiola Zuluaga
  5 0    
Gala León García
  6 4 6
 
Anna Kournikova
(7) 4 6 4

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Anke Huber
(8) 7 6    
 
Angeles Montolio
  65 1    
Nadejda Ostrovskaya
(Q) 3 3  
 
Angeles Montolio
  6 6  
Anke Huber
(8) 6 66 6  
Magüi Serna
  2 7 4  
Magüi Serna
  7 7      
 
Katarina Srebotnik
  5 64    
Magüi Serna
  6 6  
 
Cătălina Cristea
(LL) 2 1  
Cătălina Cristea
(LL) 7 3 6
 
Ai Sugiyama
(11) 5 6 1
Anke Huber
(8) 4 4    
Amanda Coetzer
(10) 6 6    
Amanda Coetzer
(10) 6 6      
 
Tatiana Poutchek
(Q) 1 0    
Amanda Coetzer
(10) 6 7    
 
Anne Kremer
  3 63    
Mirjana Lučić
  61 3  
 
Anne Kremer
  7 6  
Amanda Coetzer
(10) 6 6  
Julie Halard
(4) 2 2  
Amélie Cocheteux
  1 1      
 
Ľudmila Cervanová
(Q) 6 6    
Ľudmila Cervanová
(Q) 1 1  
 
Julie Halard
(4) 6 6  
 
Amanda Coetzer
(10) 6 6  
Joannette Kruger
  2 4  
   
 
 
Arantxa Sánchez
(6) 4 7 2  
 
Elena Dementieva
  6 5 6  
Cara Black
  6 60 2
 
Elena Dementieva
  2 7 6
Elena Dementieva
  6 6    
Květa Hrdličková
  2 1    
Květa Hrdličková
  4 6 6    
 
Magdalena Maleeva
  6 4 4  
Květa Hrdličková
  7 6  
 
Rita Kuti-Kis
  63 2  
Rita Kuti-Kis
  6 6  
 
Patty Schnyder
(16) 3 4  
Elena Dementieva
  6 3 65
Joannette Kruger
  2 6 7
Sabine Appelmans
(14) 6 6      
 
Giulia Casoni
(LL) 2 4    
Sabine Appelmans
(14) 3 4    
 
Bianka Lamade
(Q) 6 6    
Bianka Lamade
(Q) 6 6  
 
Irina Spîrlea
  1 3  
Bianka Lamade
(Q) 0 3  
Joannette Kruger
  6 6  
Joannette Kruger
  6 6      
 
Natasha Zvereva
  1 1    
Joannette Kruger
  6 6  
 
Nathalie Tauziat
(2) 2 0  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
2e tour
Andrea Glass
Elena Wagner
(WC)
2
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
1/4 de finale
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
3
Julie Halard
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6)
4
Amanda Coetzer
Corina Morariu
Finale
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6)
5
Chanda Rubin
Sandrine Testud
1er tour
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
6
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Victoire
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4)
7
Patricia Tarabini
Caroline Vis
1/2 finale
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6)
8
Laura Montalvo
Paola Suárez
1/4 de finale
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Gréta Arn
Bianka Lamade
2e tour
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Andrea Glass
Elena Wagner
1/4 de finale
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7)
2
Angelika Roesch
Marlene Weingärtner
1er tour
Marion Maruska
Nadejda Ostrovskaya

Tableau final

1/2 finale Finale
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7) 2 3      
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 6 6    
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 3 6 7
 
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4) 6 2 67
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4) 7 6  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  5 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
(1) forfait  
 
Andrea Glass
Elena Wagner
(WC)    
Andrea Glass
Elena Wagner
(WC) 7 6  
 
Rosa María Andrés
C. Granados
  65 4  
Andrea Glass
Elena Wagner
(WC) 6 66 66  
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7) 4 7 7  
Sabine Appelmans
Anne-Gaëlle Sidot
  1 6 3    
 
Gréta Arn
Bianka Lamade
(Q) 6 3 6  
Gréta Arn
Bianka Lamade
(Q) 4 4  
 
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7) 6 6  
Anne Kremer
Meilen Tu
  6 2 1
 
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7) 2 6 6
Patricia Tarabini
Caroline Vis
(7) 2 3  
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 6 6  
   
 
 
Julie Halard
Ai Sugiyama
(3) 6 6    
 
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  1 4    
Karina Habšudová
Patty Schnyder
  3 1  
 
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  6 6  
Julie Halard
Ai Sugiyama
(3) 3 3  
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 6 6  
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
  7 6      
 
Sandra Kleinová
Silvija Talaja
  5 2    
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
  63 1  
 
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 7 6  
Květa Hrdličková
Barbara Rittner
  6 3 1
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(6) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Laura Montalvo
Paola Suárez
(8) 3 6 7    
Emmanuelle Gagliardi
Joannette Kruger
  6 4 5  
Laura Montalvo
Paola Suárez
(8) 3 6 6  
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 3 0  
Radka Bobková
Caroline Schneider
  1 1  
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 6  
Laura Montalvo
Paola Suárez
(8) forfait  
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4)    
Marion Maruska
Nadejda Ostrovskaya
  3 6 7    
 
Angelika Roesch
Marlene Weingärtner
(WC) 6 3 5  
Marion Maruska
Nadejda Ostrovskaya
  0 1  
 
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4) 6 6  
 
Amanda Coetzer
Corina Morariu
(4) 7 6  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  5 1  
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5) 3 7 62    
 
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  6 5 7  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  6 6    
 
Tina Križan
Katarina Srebotnik
  1 2    
Eva Dyrberg
Karin Kschwendt
  2 4  
 
Tina Križan
Katarina Srebotnik
  6 6  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  7 7  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 66 64  
Giulia Casoni
Tatiana Poutchek
  4 7 6    
 
Magüi Serna
Alexandra Stevenson
  6 5 2  
Giulia Casoni
Tatiana Poutchek
  5 6 5
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 7 4 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000)
Listen to this article