Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000).

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 10 au
Lieu
Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Compétition supprimée
Tournoi de tennis d'Amelia Island

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 10 au [1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 46e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Mary Pierce
1/4 de finale
Elena Likhovtseva (12)
2
Serena Williams
2e tour
Paola Suárez
3
Monica Seles
Victoire
Conchita Martínez (4)
4
Conchita Martínez
Finale
Monica Seles (3)
5
Sandrine Testud
2e tour
Patty Schnyder
6
Arantxa Sánchez
1/4 de finale
Monica Seles (3)
7
Anna Kournikova
1/4 de finale
Paola Suárez
8
Barbara Schett
1/4 de finale
Conchita Martínez (4)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Amy Frazier
1er tour
Rita Grande
10
Amanda Coetzer
3e tour
Arantxa Sánchez (6)
11
Ai Sugiyama
2e tour
Nicole Pratt
12
Elena Likhovtseva
1/2 finale
Conchita Martínez (4)
13
Ruxandra Dragomir
1er tour
Åsa Svensson
14
Silvija Talaja
3e tour
Mary Pierce (1)
15
Chanda Rubin
3e tour
Barbara Schett (8)
16
Lisa Raymond
2e tour
Sonya Jeyaseelan
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tracy Almeda-Singian
2e tour
Mary Pierce (1)
2
Pavlina Nola
1er tour
Alexandra Stevenson
3
Linda Wild
1er tour
Silvija Talaja (14)
4
Holly Parkinson
1er tour
Elena Dementieva
5
Alina Jidkova
1er tour
Jelena Dokić
6
Jana Nejedly
1er tour
Gala León García
7
Jennifer Hopkins
1er tour
Lisa Raymond (16)
8
Tzipora Obziler
1er tour
Paola Suárez
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lilia Osterloh
1er tour
Tracy Almeda-Singian (Q)
2
Tara Snyder
2e tour
Arantxa Sánchez (6)
3
Iva Majoli
1er tour
Anna Smashnova

Tableau final

1/2 finale Finale
Elena Likhovtseva
(12) 3 2      
Conchita Martínez
(4) 6 6    
Conchita Martínez
(4) 3 2  
 
Monica Seles
(3) 6 6  
Monica Seles
(3) 6 6  
Paola Suárez
  3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Mary Pierce
(1) 6 6    
 
Tracy Almeda-Singian
(Q) 1 3    
Lilia Osterloh
(WC) 1 3  
 
Tracy Almeda-Singian
(Q) 6 6  
Mary Pierce
(1) 6 7    
Silvija Talaja
(14) 4 5    
Alexandra Stevenson
  6 6      
 
Pavlina Nola
(Q) 3 2    
Alexandra Stevenson
  6 2 2
 
Silvija Talaja
(14) 4 6 6
Linda Wild
(Q) 3 1  
 
Silvija Talaja
(14) 6 6  
Mary Pierce
(1) 6 4 4  
Elena Likhovtseva
(12) 2 6 6  
Elena Likhovtseva
(12) 7 6      
 
Joannette Kruger
  67 2    
Elena Likhovtseva
(12) 6 3    
 
Henrieta Nagyová
  2 0 ab.  
Tina Pisnik
  0 2  
 
Henrieta Nagyová
  6 6  
Elena Likhovtseva
(12) 6 7  
Patty Schnyder
  3 64  
Patty Schnyder
  7 4 6    
 
Nadia Petrova
  5 6 2  
Patty Schnyder
  7 7  
 
Sandrine Testud
(5) 64 60  
 
Elena Likhovtseva
(12) 3 2  
Conchita Martínez
(4) 6 6  
   
 
 
Conchita Martínez
(4) 7 6    
 
Elena Dementieva
  5 2    
Holly Parkinson
(Q) 1 4  
 
Elena Dementieva
  6 6  
Conchita Martínez
(4) 6 6    
Jelena Dokić
  1 4    
Jelena Dokić
  6 6      
 
Alina Jidkova
(Q) 4 3    
Jelena Dokić
  6 6  
 
Rita Grande
  2 3  
Rita Grande
  6 61 7
 
Amy Frazier
(9) 2 7 65
Conchita Martínez
(4) 6 6  
Barbara Schett
(8) 4 3  
Chanda Rubin
(15) 7 6      
 
Maureen Drake
  5 3    
Chanda Rubin
(15) 6 3 6  
 
Anastasia Myskina
  1 6 4  
Erika de Lone
  4 1  
 
Anastasia Myskina
  6 6  
Chanda Rubin
(15) 0 2  
Barbara Schett
(8) 6 6  
Gala León García
  6 6      
 
Jana Nejedly
(Q) 1 1    
Gala León García
  2 2  
 
Barbara Schett
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Arantxa Sánchez
(6) 6 0 6  
 
Tara Snyder
(WC) 4 6 4  
Tara Snyder
(WC) 1 6 6
 
Kristina Brandi
  6 4 4
Arantxa Sánchez
(6) 6 6    
Amanda Coetzer
(10) 2 4    
Magüi Serna
  7 6      
 
Andrea Glass
  5 1    
Magüi Serna
  4 4  
 
Amanda Coetzer
(10) 6 6  
Tatiana Panova
  0 4  
 
Amanda Coetzer
(10) 6 6  
Arantxa Sánchez
(6) 1 3    
Monica Seles
(3) 6 6    
Ruxandra Dragomir
(13) 6 4 5    
 
Åsa Svensson
  4 6 7  
Åsa Svensson
  2 4    
 
Corina Morariu
  6 6    
Emmanuelle Gagliardi
  4 4  
 
Corina Morariu
  6 6  
Corina Morariu
  3 1  
Monica Seles
(3) 6 6  
Anna Smashnova
  6 6      
 
Iva Majoli
(WC) 3 1    
Anna Smashnova
  60 0  
 
Monica Seles
(3) 7 6  
 
Monica Seles
(3) 6 6  
Paola Suárez
  3 2  
   
 
 
Anna Kournikova
(7) 7 7    
 
Anne Kremer
  5 64    
Mirjana Lučić
  1 3  
 
Anne Kremer
  6 6  
Anna Kournikova
(7) 6 7    
Nicole Pratt
  0 5    
Nicole Pratt
  6 7      
 
Fabiola Zuluaga
  4 63    
Nicole Pratt
  6 7  
 
Ai Sugiyama
(11) 1 5  
Irina Spîrlea
  3 7 3
 
Ai Sugiyama
(11) 6 5 6
Anna Kournikova
(7) 6 2 4
Paola Suárez
  2 6 6
Lisa Raymond
(16) 6 0 6    
 
Jennifer Hopkins
(Q) 4 6 1  
Lisa Raymond
(16) 4 4    
 
Sonya Jeyaseelan
  6 6    
Magdalena Maleeva
  4 2  
 
Sonya Jeyaseelan
  6 6  
Sonya Jeyaseelan
  2 3  
Paola Suárez
  6 6  
Paola Suárez
  6 6      
 
Tzipora Obziler
(Q) 1 1    
Paola Suárez
  6 4 5
 
Serena Williams
(2) 3 6 2ab.

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Corina Morariu
Mary Pierce
2e tour
Barbara Schett
Patty Schnyder
2
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
1/4 de finale
Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
3
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
1/2 finale Non disputée
4
Irina Spîrlea
Caroline Vis
2e tour
Surina De Beer
Liezel Huber
5
Chanda Rubin
Sandrine Testud
2e tour
Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
6
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
1/2 finale Non disputée
7
Nicole Arendt
Patricia Tarabini
1/4 de finale
Barbara Schett
Patty Schnyder
8
Rita Grande
Elena Likhovtseva
1/4 de finale
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Daniela Hantuchová
Petra Rampre
1er tour
Florencia Labat
Laura Montalvo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Magdalena Maleeva
Fabiola Zuluaga
1er tour
Barbara Schett
Patty Schnyder
2
Holly Parkinson
Brie Rippner
1er tour
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Barbara Schett
Patty Schnyder
       
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
(6)    
     
       
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(3)  
Virginia Ruano
Paola Suárez
   

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Corina Morariu
Mary Pierce
(1) 6 64 0  
 
Barbara Schett
Patty Schnyder
  2 7 6  
Magdalena Maleeva
Fabiola Zuluaga
(WC) 2 1  
 
Barbara Schett
Patty Schnyder
  6 6  
Barbara Schett
Patty Schnyder
  6 7    
Nicole Arendt
Patricia Tarabini
(7) 2 5    
Nannie De Villiers
Jessica Steck
  6 6      
 
Catherine Barclay
Annabel Ellwood
  2 2    
Nannie De Villiers
Jessica Steck
  4 4  
 
Nicole Arendt
Patricia Tarabini
(7) 6 6  
Tina Pisnik
Silvija Talaja
  67 4  
 
Nicole Arendt
Patricia Tarabini
(7) 7 6  
Barbara Schett
Patty Schnyder
   
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
(6)  
   
 
 
Irina Spîrlea
Caroline Vis
(4) 0 ab.    
 
Surina De Beer
Liezel Huber
  6      
Mirjana Lučić
Alexandra Stevenson
  1 4  
 
Surina De Beer
Liezel Huber
  6 6  
Surina De Beer
Liezel Huber
  61 3  
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
(6) 7 6  
Erika de Lone
Nicole Pratt
  6 6      
 
Julie Pullin
Bryanne Stewart
  2 3    
Erika de Lone
Nicole Pratt
  65 63  
 
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
(6) 7 7  
Åsa Svensson
Sonya Jeyaseelan
  65 4  
Amanda Coetzer
Ai Sugiyama
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Rita Grande
Elena Likhovtseva
(8) 2 7 7    
Amy Frazier
Katie Schlukebir
  6 64 5  
Rita Grande
Elena Likhovtseva
(8) 7 6    
 
Emmanuelle Gagliardi
Marlene Weingärtner
  62 2    
Jelena Dokić
Nadia Petrova
  4 6 2
 
Emmanuelle Gagliardi
Marlene Weingärtner
  6 2 6
Rita Grande
Elena Likhovtseva
(8) 1 3    
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(3) 6 6    
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
  6 65 6    
 
Meghann Shaughnessy
Linda Wild
  2 7 3  
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
  4 6 0
 
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(3) 6 2 6
 
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
(3)  
Virginia Ruano
Paola Suárez
   
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5) 6 6      
 
Holly Parkinson
Brie Rippner
(WC) 1 2    
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5) 3 6 ab.  
 
Virginia Ruano
Paola Suárez
  6 4    
Ruxandra Dragomir
Nana Miyagi
  3 6 2
 
Virginia Ruano
Paola Suárez
  6 4 6
Virginia Ruano
Paola Suárez
  2 6 6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 6 4 4
Florencia Labat
Laura Montalvo
  6 6      
 
Daniela Hantuchová
Petra Rampre
(Q) 3 2    
Florencia Labat
Laura Montalvo
  2 4  
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) « After Worst Loss, Seles Defends Title », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000)
Listen to this article